Asta a Tempo - Libri Antichi e Stampe

Asta a tempo, N.702

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 13 - gio 28 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

61 - 90  di 128 LOTTI
61

R. P. D. De Avella, Tusculana. Executionis Reijudicatae pro Illustrissima comunitate contra Exc.mum Principem D. Franciscum Borghese Aldobrandini

Tipografia Camera Apostolica, Roma 1833
Tusculana. Executionis Reijudicatae pro Illustrissima comunitate contra Exc.mum Principem D. Franciscum Borghese [..], cm 29,5x22
61

R. P. D. De Avella, Tusculana. Executionis Reijudicatae pro Illustrissima comunitate contra Exc.mum [..]

Stima
€ 30,00 / 50,00
62

Le opere di Bernardo Davanzati. Ridotte a corretta lezione e annotate per cura di Enrico Bindi

Felice Le Monnier, Firenze 1853
In 16° Legature novecentesche in mezza pelle con titoli su tassello ai dorsi., cm 20x13
62

Stima
€ 10,00 / 30,00
64

Opere di Pietro Metastasio (Illustrato dell'800) (Scompleto)

Giuseppe Antonelli, Venezia 1826-1830
35 tomi in 11 volumi. Manca vol. VIII, ovvero Tomi 22,23,24 e il Tomo 36. Copertine editoriali conservate. Numerose [..], cm 13,5x8
64

Stima
€ 30,00 / 50,00
65

Antonio Criscuoli - Istituzione di Dogmatica Teologia 5 Volumi: - Per la Teologia dogmatica; - Di Dio [..]

Orotea, Palermo 1840-1843
In 8°. 5 volumi. Legature in piena pergamena coeva con tasselli di pelle e fregi in oro ai dorsi., cm 20,5x13,5
Stima
€ 10,00 / 30,00
66

Charton Édouard, Treves Emilio - Il giro del mondo. Giornale di viaggi, geografia e costumi. Diretto [..]

Treves, Milano 1875
Unito: Le meraviglie del mondo. E le cose più caratteristiche d'ogni Paese, Sonzogno Milano 1908 (cm. 30x23). [..], cm 31x23
Stima
€ 30,00 / 60,00
67

Niccolò Machiavelli - Libro dell'arte della guerra

Barbera, Firenze 1868
In 16° Legatura coeva in mezza pelle con titoli in oro al dorso., cm 19x13
67

Barbera, Firenze 1868
Stima
€ 10,00 / 30,00
68

Otto volumi completi stampati in Italia

Stima
€ 20,00 / 40,00
69

Cinque libricini illustrati del XIX secolo di argomento religioso

In 24° 1) Idilli di Salomon Gessner e Poemi di Tommaso Moore, traduzioni di Andrea Maffei, Le Monnier Firenze [..], cm 11,5x8; 10,5x7; 10x7; 11,5x8; 12,5x9
69

Stima
€ 10,00 / 20,00
70

5 libri di filosofia: Vincenzo Gioberti - Della Filosofia della Rivelazione, Napoli/Torino 1861; 2) [..]

Insieme a 4) Alessandro Pestalozza, Elementi di Filosofia, Napoli 1860 (solo Volume secondo); 5) Antonio Goudin, [..], cm 23x15,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
71

Otto Greiner

(Lipsia, 1869 - Monaco, 1916)

DIE HEXENSCHULE La scuola delle streghe

Proveniente dalla collezione personale di Otto Greiner e della moglie Nannina Greiner (come da iscrizione autografa [..], Acquaforte su carta pesante, cm 22x48 L'impressione cm 14x39.
71

Otto Greiner

(Lipsia, 1869 - Monaco, 1916)

Stima
€ 300,00 / 500,00
72

Franz von Bayros

(Zagabria, 1866 - Vienna, 1924)

Franz Von Bayros - Tre scene galanti semi-erotiche

3 Acquaforti dell'artista  austriaco  Von Bayros, illustratore e pittore famoso per i Racconti alla [..], acquaforte su carta, cm 12x9,5 - In cornice: 28x24
72

Franz von Bayros

Stima
€ 30,00 / 50,00
73

Franz von Bayros

73

Franz von Bayros

Stima
€ 30,00 / 50,00
74

Bertel Thorvaldsen

(Cophenagen, 1770 - Copenaghen, 1844)

Ferdinando Mori

(Roma - Napoli, 1852)

Bertel Thorwaldsen - Album dell'inizio del XIX secolo contenente 17 acquaforti disegnate da Ferdinando [..]

Scompleto, macchie d'umidità, gore d'acqua. Lotto non passibile di restituzione., Acquaforte su carta, cm 28x43,5
Stima
€ 10,00 / 30,00
75

John Cary

(1754 - 1835)

Cartina della Polonia. Fine XVIII inizi XIX secolo

J. Cary sculp. Entro cornice di legno moderna con passepartout., Incisione su carta, cm 20,5x29 l'impressione - con cornice cm 39,5x49,5
75

John Cary

(1754 - 1835)

Stima
€ 10,00 / 20,00
77

DAVID ROBERTS

(1796 - 1864)

Veduta di Gerusalemme dal sud della Terra Santa

dal Volume I di: La Terra Santa incisa da Luis Haghe (1806-1885), litografia a colori, cm 32,5x48 l'impressione - in cornice cm 50x74
77

DAVID ROBERTS

(1796 - 1864)

Stima
€ 10,00 / 50,00
78

Bernardino Nocchi

(Lucca, 1741 - Roma, 1812)

Pietro Bettellini

(1763 - 1829)

Bernardino Nocchi - Acquaforte colorata con Diana che visita Endimione (ENDYMION DORMIT COELUM TUNC [..]

Stampata a Roma nella calcografia di Antonio Volpato, cm 39x53,5 l'impressione - In cornice cm 64x82
Stima
€ 10,00 / 30,00
79

Giuseppe Dall'Acqua

(Vicenza, 1760 - 1829)

Giuseppe Dall'Acqua - Quattro incisioni da dipinti di David Teniers raffiguranti paesaggi con scene [..]

Fine XVIII - Inizi XIX secolo
Iscritto in basso a destra Jos. ab Acqua Sculp., cm 22x27 (la lastra) - in cornice cm 31x41
Stima
€ 10,00 / 30,00
80

Coppia di incisioni del XVIII secolo: a) Vue de la Ville, Fortresse, et du Port de S.Aubin, dans l'Ile [..]

Con cornici in legno, cm 19,5x25 (la lastra) - in cornice cm 32x45
Stima
€ 10,00 / 20,00
81

5 incisioni del XVII-XIX secolo

1 incisione olandese di Jan Van Luyken raffigurante il corteo del funerale dell'Ammiraglio Michiel de Ruyter presso [..], Incisioni su carta
81

Stima
€ 50,00 / 100,00
82

5 Vedute ottiche francesi raffiguranti vedute fantastiche di Napoli, Venezia, Palmira

XVIII secolo
2 con passepartout. Difetti, strappi, rotture. Lotto non passibile di restituzione., Incisioni acqurellate, cm 30x40 circa
82

XVIII secolo
Stima
€ 20,00 / 50,00
83

Lotto di 5 acqueforti satiriche francesi della fine del XIX secolo unito con L'Assiette au Beurre n°129 19 Septembre 1903

Numero 129 del 12 settembre 1903 della più feroce e satirica delle riviste francesi illustrate della Belle Epoque.  [..], cm 32x25
83

Lotto di 5 acqueforti satiriche francesi della fine del XIX secolo unito con L'Assiette au Beurre n°129 [..]

Stima
€ 10,00 / 20,00
84

Scena popolar-umoristica francese di D'Aubert.

Seconda metà XIX secolo
Entro cornice di legno moderna con passepartout. Restauri al margine. Lotto non passibile di restituzione., Incisione su carta, cm 25x30 l'impressione - con cornice cm 37,5x42
84

Seconda metà XIX secolo
Stima
€ 10,00 / 20,00
85

Notificazione del Granducato di Toscana emanata dal Granduca Ferdinando III il 10 Gennaio 1817

A favore degli Enti religiosi soppressi dalle Leggi Napoleoniche., Incisione su carta, cm 57x42 In cornice 61,5x47
85

Stima
€ 10,00 / 20,00
86

Decreto di Vittorio Emanuele II Re d'Italia datato 12/1/1861 e contrassegnato Camillo Benso Conte di [..]

Leggere fioriture. , Incisione su carta, cm 42x52 entro cornice di legno
Stima
€ 10,00 / 30,00
87

E. Alphandery - La direzione dell'apiario (calendario dell'apicoltore). Illustrato della fine dell'800 / primi del '900.

Giroldini&figli
Interessante catalogo calendario illustrato di questa ditta torinese specializzata nella produzioni di articoli [..], cm 21,5x13
87

E. Alphandery - La direzione dell'apiario (calendario dell'apicoltore). Illustrato della fine dell'800 [..]

Giroldini&figli
Stima
€ 10,00 / 30,00
88

Dante Alighieri - Divina Commedia illustrata da Gustavo Dorè per cura di Eugenio Camerini

Sonzogno, Milano s.d.
Riccamente illustrata con tavole a piena pagina. Strappo con mancanza alle prime 2 carte (frontespizio e ritratto) [..], cm 34,5x24,5
88

Sonzogno, Milano s.d.
Stima
€ 20,00 / 40,00
89

Splendida legatura editoriale in pelle ad opera della Legatoria A. Casciani di Roma dei primi anni del [..]

Unione Cooperativa Editrice Roma, 1904
Fac Simile in fototipia realizzato in soli 100 esemplari numerati del manoscritto eseguito dal disegnatore e miniatore [..], cm 26,5x20,5
Stima
€ 200,00 / 300,00
90

Giulio Silvestrelli - Città, Castelli e terre della regione romana. Ricerche di storia medievale e moderna [..]

Unione arti grafiche, Città di Castello 1914
Legatura in piena pergamena. Conservate le copertine originali in brossura. Rara edizione originale., cm 25x18,5
Stima
€ 40,00 / 50,00
61 - 90  di 128 LOTTI