Asta a Tempo - Libri Antichi e Stampe

Asta a tempo, N.702

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 13 - gio 28 Settembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 300 €

31 - 60  di 128 LOTTI
31

Fenelon. François de Salignac de La Mothe-Fénelon - Le avventure di Telemaco Seguite dalle avventure d'Aristonoo (ILLUSTRATO DELL'800)

Fontana, Torino 1842
In 8° grande. Con 12 pregevoli illustrazioni a piena pagina e numerosissime illustrazioni nel testo. Ritratto [..], cm 26x18
31

Fenelon. François de Salignac de La Mothe-Fénelon - Le avventure di Telemaco Seguite dalle avventure [..]

Fontana, Torino 1842
Stima
€ 20,00 / 50,00
32

Lettres choisies de Madame de Sévigne (ILLUSTRATO DELL '800)

Garnier-Frères, Parigi 1862
in 4°. Edizione illustrata con 13 ritratti di Staal fuori testo incisi da  Massard, Delannoy, Regnault, [..], cm 29x19,5
32

Garnier-Frères, Parigi 1862
Stima
€ 20,00 / 50,00
33

Francois de Salignac De La Mothe Fenelon - Les Aventures de Telemaque fils d'Ulysse. (Illustrato dell'800)

Audot, Parigi 1830
In 12° Antiporta col ritratto dell'autore acquerellato a colori. Esemplare arricchito di numerose incisioni a [..], cm 17x12
33

Francois de Salignac De La Mothe Fenelon - Les Aventures de Telemaque fils d'Ulysse. (Illustrato dell [..]

Audot, Parigi 1830
Stima
€ 10,00 / 30,00
34

Hogarth Illustrated from his own manuscripts. Compiled and arranged from the originals by John Ireland (ILLUSTRATO DELL'800)

Boydel and co., Londra, 1812.
In 8°. Terza edizione. Scompleto solo 2 volumi di tre. Ritratto di Ireland all'antiporta del primo volume, numerose [..], cm 24x16
34

Hogarth Illustrated from his own manuscripts. Compiled and arranged from the originals by John Ireland [..]

Boydel and co., Londra, 1812.
Stima
€ 50,00 / 80,00
35

Giovan Battista Vico - Principj di una scienza nuova

Tipografia Masi, Napoli 1817
In 8°. Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura in piena pergamena coeva con tassello in pelle e fregi in oro [..], cm 21,5x15
35

Tipografia Masi, Napoli 1817
Stima
€ 20,00 / 40,00
36

Poesie di Vincenzo Monti

Nicolò Bettoni, Milano 1829
In 8° Ritratto dell'autore in antiporta. Legatura in mezza pelle coeva con titoli e fregi in oro al dorso., cm 22x14,5
36

Poesie di Vincenzo Monti

Nicolò Bettoni, Milano 1829
Stima
€ 10,00 / 20,00
37

Torquato Tasso - Aminta Favola Boschereccia. Si aggiungono le Poesie scelte e i discorsi sull'Arte poetica [..]

Giuseppe Molini, Firenze 1824
In 16°. Legatura in cartonato rigido coevo. , cm 18x11,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
38

Dante Alighieri - La Divina Commedia. Con varianti estratte dal Codice Bartoliniano e con note di Paolo Costa. Tomo I-II-III.

Riccardo Masi, Bologna 1832
In 16°. 3 volumi con antiporta e frontespizio figurato Legature coeve in mezza pelle con titoli in oro al dorso. [..], cm 14x9
38

Dante Alighieri - La Divina Commedia. Con varianti estratte dal Codice Bartoliniano e con note di Paolo [..]

Riccardo Masi, Bologna 1832
Stima
€ 20,00 / 40,00
39

Publio Ovidio Nasone. Poesie malinconiche. Libri cinque Commentati da Bernardo Clodio.

Raffaele di Napoli, Napoli 1820
In 16° Cinque tomi in tre volumi. Legature coeve in mezza pelle con titoli e fregi in oro ai dorsi., cm 16,5x10
39

Stima
€ 20,00 / 40,00
40

Cornelio Tacito - Tutte le opere con note italiane compilate da Atto Vannucci

Tipografia Aldina, Prato 1847/1848
In 8°. 4 Volumi in 2 tomi. Legature in mezza pelle coeva con titoli e fregi in oro ai dorsi.
40

Stima
€ 10,00 / 30,00
41

Lettere di Alcifrone. Tradotte dal greco per Francesco Negri

Salvi e Ripamonti, Milano 1806
Legatura in cartonato coevo con dorso a finta pelle, con titolo in oro al dorso. Gore di umidità. Lotto non passibile [..], cm 22x15,5
41

Stima
€ 10,00 / 20,00
42

Carlo Pepoli - Prose e versi, Primo e Secondo volume, Rolandi Londra 1837; Filippo Pananti, Avventure [..]

Lotto di 4 volumetti del XIX secolo in 12°/16°. Legature coeve in mezza pelle. Difetti. Lotto non passibile di [..]
Stima
€ 10,00 / 20,00
43

La Frusta Letteraria di Giuseppe Baretti. Aggiuntovi il Bue Pedagogico del Padre Appiano Buonafede

Lorenzo Sonzogno, Milano 1829-30
In 16° Edizione postuma della rivista  fondata a   Venezia   nel   1763  ed ivi [..], cm 14x9
43

Stima
€ 10,00 / 20,00
44

Christoph Christian Sturm - Hervey. Le considerazioni. Ridotte in prosa italiana con alcuni tratti in poesia tolti da quelle di Sturm. Seconda edizione.

Società Tipografica, Modena 1816
In 8°. Bella edizione delle considerazioni dello Hervey messe in prosa italiana con alcune poesie tratte [..], cm 21,5x14
44

Christoph Christian Sturm - Hervey. Le considerazioni. Ridotte in prosa italiana con alcuni tratti in [..]

Stima
€ 10,00 / 20,00
45

Giammaria Barbieri - La Guerra d'Atila. Flagello di Dio. Tratta dallo Archivo dei Principi d'Este

Pietro Ficcadori, Parma 1843
In 16. Ritratto di Attila all'antiporta. Edizione ottocentesca di uno studio stampato nel 1568 dallo storico [..], cm 17,5x12
45

Pietro Ficcadori, Parma 1843
Stima
€ 20,00 / 40,00
46

Napoleone a S. Elena Ovvero i famosi memoriali de' signori Las Cases e O' Meare scritta da Walter Scott. [..]

Reale Stamperia, Palermo 1833
In 12° 4 parti in 2 volumi in un unico tomo. Legatura in mezza pelle coeva con titolo e fregi al dorso., cm 18x11,5
Stima
€ 10,00 / 30,00
47

Artaud di Montor - Storia di Pio VII. Volumi I-II-III

Giovanni Resnati, Milano 1844-5
In 12° Tre volumi rilegati in uno. Legatura in mezza pelle coeva con fregi e titolo al dorso., cm 18,5x12,5
47

Stima
€ 20,00 / 40,00
48

V. De Fereal - Misteri dell'Inquisizione e altre società secrete di Spagna. Con Note storiche ed una [..]

Parigi 1847
In 8° Legatura in mezza pelle con titolo e fregi al dorso., cm 18,5x12,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
49

Filippo Sassetti - Lettere di Filippo Sassetti sopra i suoi viaggi nelle indie orientali. Dal 1578 al 1588

Torregiani, Reggio Emilia 1844
In 8° M ercante ,  linguista  e  viaggiatore  fiorentino, il Sassetti fu tra i primi studiosi [..], cm 19x11,5
49

Filippo Sassetti - Lettere di Filippo Sassetti sopra i suoi viaggi nelle indie orientali. Dal 1578 al [..]

Stima
€ 20,00 / 50,00
50

Carlo Botta - Storia d'Italia dal 1789 al 1814 Volumi 4 illustrati

Baudry, Parigi 1837
In 4°. 4 Volumi. Edizione illustrata con numerose incisioni a piena pagina. Legatura coeva in mezza pelle con [..], cm 23x15,5
50

Baudry, Parigi 1837
Stima
€ 10,00 / 30,00
51

Tre opere di Cesare Balbo - Sommario della Storia d'Italia. Edizione decima, Le Monnier 1856; - Delle [..]

In 16°. Tre volumi con legature coeve in mezza pelle e in piena tela., cm 18x13, 18x12, 18x11
Stima
€ 20,00 / 40,00
52

Opere burlesche di Francesco Berni. Il Primo libro Parte prima e Parte seconda. Il Secondo libro Parte [..]

Van der Bert, Leida 1823-24
In 16°. 6 parti rilegate in 2 volumi. Ritratto dell'autore in antiporta. Legature coeve in mezza pelle con titoli [..], cm 14,5x9
Stima
€ 10,00 / 20,00
53

2 opere - Satire di Angiolo D'Elci. Seconda Edizione corretta dall'autore - Epigrammi ed altre poesie [..]

Guglielmo Piatti, Firenze 1827
in 8° Legatura moderna in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso, cm 21x14
Stima
€ 10,00 / 30,00
54

Vincenzo Navarro da Ribera. Poesie e prose. Precedute da una biografia dell'autore scritta dal Prof. Marco Imbornone

Bernardo Virzì, Palermo 1844-59
In 8° grande. Raccolta delle opere dell'illustre personaggio e poeta siciliano di ideali patriottici originario [..], cm 24x17
54

Vincenzo Navarro da Ribera. Poesie e prose. Precedute da una biografia dell'autore scritta dal Prof. [..]

Stima
€ 20,00 / 40,00
55

Thomas Babington Macaulay - Storia d'Inghilterra Tradotta da Paolo Emiliani Giudici 2 Volumi

Batelli, Firenze 1852-1853
In 4°. 2 Volumi. Storia d'Inghilterra del Regno di Giacomo II e di Guglielmo III fino alla pace di Riswick del [..], cm 24x16
55

Batelli, Firenze 1852-1853
Stima
€ 10,00 / 30,00
56

Vicenzo Cuoco - Platone in Italia. Traduzione dal Greco da Vincenzo Cuoco. Vol. I-II

Carmignani, Parma 1820
In 4°. Due volumi. Con una pianta di Taranto ripiegata al primo volume. Legature in mezza pelle coeva con doppio [..], cm 23x14,5
56

Carmignani, Parma 1820
Stima
€ 40,00 / 80,00
57

Niccolò Forteguerri - Ricciardetto di Niccolò Carteromaco

All'Insegna di Dante, Firenze 1828
In 16°. Due incisioni di M.Zignani di cui una al frontespizio su disegni di E.Cateni. Poema in 30 canti, scritto [..], cm 16x9
57

Stima
€ 10,00 / 30,00
58

Jean-Jacques Barthelemy - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce vers le milieu du quatrième siècle de l'ère vulgaire

Firmin Didot, Parigi 1839
In 4°. Il Viaggio del giovane Anacarsi in Grecia è un'opera edita per la prima volta nel 1788 a Parigi e  [..], cm 26,5x18
58

Jean-Jacques Barthelemy - Voyage du jeune Anacharsis en Grèce vers le milieu du quatrième siècle de [..]

Firmin Didot, Parigi 1839
Stima
€ 10,00 / 30,00
59

Louis Domairon - Principes generaux des belles lettres. Volumi I-II-III

Moutardier, Parigi 1802
In 12°. Opera didattica del letterato francese (1745-1807), professore de l' École royale militaire  fino [..], cm 17,5x11
59

Moutardier, Parigi 1802
Stima
€ 10,00 / 20,00
60

Due volumi del XIX secolo: Melchiorre Gioia - Nuovo Galateo, Ruggia Lugano 1833 Volume I e II; Francesco [..]

In 16° Testo fondamentale nella storia dei Galatei, il "Nuovo Galateo" di Gioia fu scritto per contribuire alla [..], cm 15,5x10; 13,5x9
Stima
€ 20,00 / 40,00
31 - 60  di 128 LOTTI