Asta a tempo, N.252

Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

1 - 30  di 257 LOTTI
Renzo Vespignani - Periferia

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1948
Firma e data sul fronte in basso a destra "Vespignani 1948". , China e acquarello su cartoncino, 20x44,5

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1948
Stima
€ 400,00 / 600,00
Francesco Messina - Nuda in riva al fiume

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nuda in riva al fiume

Firma e numerazione sul fronte, Messina, 47/125., Serigrafia, 64x47

Francesco Messina©

Nuda in riva al fiume

Giorgio De Chirico - L'Arcobaleno

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Arcobaleno

1969
Firma e titolo sul fronte "G.De Chirico l'Arcobaleno". Timbri a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" e "Giorgio [..], Litografia a 6 colori, cm 62x45,5

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'Arcobaleno

1969
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Pietro Consagra - Mezzo Millimetro

Pietro Consagra©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Mezzo Millimetro

1972
Il libro è composto di sei pagine più due di copertina, firmate in basso a destra "C". Esemplare 15/500, Scultura in acciaio inossiabile, cm 4x3,5x0.02 (cm 4,5x9x1,5 compresa scatola in plexiglass)

Pietro Consagra©

Mezzo Millimetro

1972
Stima
€ 150,00 / 250,00
Anonimo del XX secolo - Scorcio cittadino

Anonimo del XX secolo

Scorcio cittadino

Firma in basso a destra non decifrabile, Olio su tela, cm 38x50 - in cornice: cm 67x56

Anonimo del XX secolo

Scorcio cittadino

Stima
€ 200,00 / 400,00
Piero Sadun - Senza titolo

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1969
Firma e data "Sadun '69". Misure in cornice cm 65x80, Tempera su cartoncino, cm 51,5x67,5

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

1969
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Achille Perilli - Templo

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Templo

1968
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Perilli '68, 58/75". Misure in cornice cm 74x53,5, Acquaforte acquatinta a colori, cm 70x50

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Templo

1968
Stima
€ 150,00 / 250,00
Pierre Fernandez Arman - Senza titolo

Pierre Fernandez Arman©

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Pierre Fernandez Arman©

Stima
€ 70,00 / 100,00

Pierre Fernandez Arman©

Pierre Fernandez Arman©

Stima
€ 70,00 / 100,00
Dadamaino - Senza titolo

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

1973
Al verso reca firma, data e numerazione "Dadamaino '73, 38/60". Misure in cornice cm 60x60. , Serigrafia, cm 48x48

Dadamaino

(Milano, 1930 - Milano, 2004)

1973
Stima
€ 70,00 / 100,00
Achille Perilli - L'albero Poeta

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

L'albero Poeta

1966
Firma e numerazione "Perilli 6/20". Misure in cornice cm 54x47, Acquaforte, cm 49,5x42

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

L'albero Poeta

1966
Stima
€ 100,00 / 200,00
Antonio Nocera - volto virile

Antonio Nocera©

(Caivano, 1949)

volto virile

Firma in basso a sinistra Nocera, Pastello su carta, cm 36x25 - in cornice: cm 58x48

Antonio Nocera©

(Caivano, 1949)

volto virile

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mario Schifano - Lotto di tre serigrafie "Autostrade"

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Lotto di tre serigrafie "Autostrade"

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Tano Festa - La lune piange perché il sole scompare all'orizzonte

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

La lune piange perché il sole scompare all'orizzonte

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 70,00 / 100,00
Achille Perilli - Atopia

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Atopia

1968
Firma, titolo e numerazione "Perilli 30/60". Misure in cornice cm 55x70., Acquaforte/acquatinta, cm 49x63

Achille Perilli©

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Atopia

1968
Stima
€ 150,00 / 300,00
Emilio Vedova - Vedovas Angeli

Emilio Vedova©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Vedovas Angeli

1989

Emilio Vedova©

Vedovas Angeli

1989
Stima
€ 200,00 / 400,00
Emilio Vedova - Lotto di 3 Acquaforti

Emilio Vedova©

Lotto di 3 Acquaforti

Emilio Vedova©

Lotto di 3 Acquaforti

Stima
€ 300,00 / 500,00
Anonimo del XX secolo - Maternità

Anonimo del XX secolo

Maternità

Misure in cornice cm 79,5x60, Olio su tela, cm 66x47

Anonimo del XX secolo

Maternità

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mario Schifano - Senza titolo

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma sul fronte "Schifano". , Serigrafia polimaterica , cm 100x69

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Anonimo del XX secolo - Senza titolo

Anonimo del XX secolo

Scultura in ferro, cm 16,5 h - base in legno cm 11x8x9,5

Anonimo del XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
Nona Hersey - Suite

Nona Hersey©

(1946)

Suite

1984
Firma, titolo e data "Non Hershey, Suite, VI/VI, 1984", Acquaforte, cm 68x194

Nona Hersey©

(1946)

Suite

1984
Stima
€ 200,00 / 400,00
Antonio Ligabue - Cavallo

Antonio Ligabue©

(Zurigo, 1899 - Gualtieri, 1965)

Cavallo

Numerazione 59/100. Misure in cornice cm 52,5x72,5, Puntasecca, lastra cm 22,5x28

Antonio Ligabue©

Cavallo

Stima
€ 200,00 / 400,00
Joseph Beuys - Wine Bottle F.I.U

Joseph Beuys

(Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)

Wine Bottle F.I.U

1981-83
Firma serigrafata sull'etichetta, Multiplo (Bottiglia di vino entro teca in plexiglass), cm 32,5x15x15

Joseph Beuys

Wine Bottle F.I.U

1981-83
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mario Ceroli - L'angelo vendicatore

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

L'angelo vendicatore

1997
Firma  in basso a destra. Esemplare XVIII/XX, Scultura in legno di pino di Russia con profilo applicato in piombo, cm 45x20xh18

Mario Ceroli©

(Castel Frentano, 1938)

L'angelo vendicatore

1997
Stima
€ 200,00 / 400,00
Luciano Ventrone - Paesaggio

Luciano Ventrone©

(Roma, 1942)

1992
Firma e numerazione "L.Ventrone 68/99". Edizioni A. Ribichini - con un testo di Gabriele Simongini. , Serigrafia policroma, cm 70x37

Luciano Ventrone©

(Roma, 1942)

1992
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giuseppe Amadio - Eave / Il passo è breve / poi l'immenso avvolse

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

Eave / Il passo è breve / poi l'immenso avvolse

2006
Al verso reca titolo. Misure in cornice cm 59x59, Estroflessione tela rossa, cm 50x50

Giuseppe Amadio©

(Todi, 1944)

2006
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Domingo Notaro - Cosmo-si-napsi

Domingo Notaro©

(Palermiti, 1939)

Cosmo-si-napsi

Al verso reca titolo e firma. , Tecnica mista su tela, cm 40x60

Domingo Notaro©

(Palermiti, 1939)

Cosmo-si-napsi

Stima
€ 300,00 / 500,00
Mario Grosso - Un piatto e...

Mario Grosso

Un piatto e...

Firma, numerazione e titolo sul fronte "Mario Grosso 1/40"., Acquaforte, cm 50x35

Mario Grosso

Un piatto e...

Stima
€ 10,00 / 20,00
Vincenzo Gatti - Portone
29

Vincenzo Gatti©

(Torino, 1948)

Portone

Firma e numerazione "Vicenzo Gatti III/XX"., Acquaforte, cm 35x25
29

Vincenzo Gatti©

(Torino, 1948)

Portone

Stima
€ 10,00 / 20,00
Mario Grosso - Uva

Mario Grosso

Uva

Firma, titolo e numerazione "Mario Grosso XII/XV". , Acquaforte, cm 50x35

Mario Grosso

Uva

Stima
€ 10,00 / 20,00
1 - 30  di 257 LOTTI