Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.125

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 6 Dicembre 2023

PRIMA TORNATA  Mercoledì  06/12/2023   Ore 10:30

   Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA Mercoledì 06/12/2023  Ore 15:00

Lotti 620 - 798

Da Giovedi 30 Novembre a Domenica 3 Dicembre 2023 dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 5200 €

301 - 330  di 335 LOTTI
764

Due gobelets in argento, Roma, Stato Pontificio, 1803, argentiere Andrea Sanini (attivo dal 1788 al 1809)

di forma cilindrica con decorazione incisa in forma di festoni vegetali; profili sottolineati da perline. Difetti [..], cm 6x6,3 - peso complessivo lordo gr. 322
764

Due gobelets in argento, Roma, Stato Pontificio, 1803, argentiere Andrea Sanini (attivo dal 1788 al [..]

Stima
€ 130,00 / 200,00
765

Coppia di candelieri in argento, Roma, fine del XVIII/inizi del XIX secolo

con fusto liscio percorso da lunghe scanalature puntinate e reggicandela decorato da una ghirlanda incisa; piede [..], altezza cm 22,7 - gr. 546
765

Stima
€ 270,00 / 500,00
766

Due stoppiniere in argento, Roma, dopo il 1815, una dell'argentiere Vincenzo Bulgarini (attivo dal 1807 al 1839)

complete di lungo stoppino arrotolato in cera. Lievi difetti e piccole mancanze, cm 12,5 e cm 14 - peso complessivo lordo gr. 156
766

Due stoppiniere in argento, Roma, dopo il 1815, una dell'argentiere Vincenzo Bulgarini (attivo dal 1807 [..]

Stima
€ 60,00 / 150,00
767

Due stoppiniere in argento, Bologna, fine del XVIII secolo, argentiere Alessandro Zanetti e Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Cassoni (attivo dal 1796 al 1824)

di forma cilindrica traforata con profili percorsi da perline; manico a nastro. Complete di stoppino rivestito [..], altezza cm 10,5 e cm 8 - peso complessivo lordo gr. 288
767

Due stoppiniere in argento, Bologna, fine del XVIII secolo, argentiere Alessandro Zanetti e Roma, dopo [..]

Stima
€ 120,00 / 180,00
768

Coppia di candelieri in argento, Roma, 1811 - 1814

con portacandela a forma di vaso a cratere su stelo liscio decorato da un drappeggio inciso; piede circolare con [..], altezza cm 24 - gr. 414
768

Stima
€ 400,00 / 800,00
769

Acetoliera in argento, Italia, seconda metà del XVIII secolo

con due piccole saliere sospese e porta ampolle sostenuti da lesene con mascheroni grotteschi e piedi a zoccolo; [..], cm 24x21x13 - gr. 620
769

Stima
€ 250,00 / 500,00
770

Grande piatto da portata ovale in argento, Venezia, bollo leone in moeca, fine XIX/inizi XX secolo

con tesa sagomata ed orlo modanato, cm 57x39 - gr. 1720
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
771

Grande caffettiera in argento, Genova, seconda metà del XVIII secolo

corpo ad anfora definito da sottili nervature ad andamento elicoidale, coperchio incernierato dominato da un cespo, [..], altezza 28 - peso lordo gr. 1070
771

Stima
€ 500,00 / 1.200,00
772

Coppia di bugie in argento 834/000, Napoli, 1832 - 1872

caratterizzate da "maruzzelle" sbalzate; portacandela a vaso, manico ad uncino, cm 6,5x14,5x12 - gr. 354
772

Stima
€ 170,00 / 300,00
773

Vaschetta in argento, Napoli, fine XIX secolo, apparentemente priva di punzoni

di forma ovale con orlo percorso da "maruzzelle" sbalzate; piedi ad artiglio su sfera, cm 9x23,5x17 - gr. 436
773

Stima
€ 130,00 / 180,00
774

Antica navicella in argento, prima metà del XIX secolo

vaschetta ovale con profilo mistilineo, decorata da motivi vegetali cesellati in rilievo, alternati a medaglioni [..], cm 15,5x16x8,7 - gr. 294
774

Stima
€ 120,00 / 180,00
775

Coppia di grandi candelabri in argento a tre luci a doppio uso, ultimo quarto XIX secolo

alto stelo a balaustro abbellito da rilievi vegetali su cui si innesta struttura a tre luci di cui quella centrale [..], cm 60x36x16 - candeliere altezza cm 30,5 - peso complessivo gr. 1760
775

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
776

Coppia di candelieri in argento, Roma 1785, argentiere Francesco Freddi (attivo dal 1779 al 1822)

fusto a balaustro poligonale su piede circolare gradinato con profilo sagomato, altezza cm 20 - gr. 610
776

Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
777

Caffettiera in argento, Padova (?), seconda metà del XVIII secolo, argentiere M.P.R.

corpo periforme segnato da sottili nervature, riprese sul coperchio a cupolino sormontato da una trottola; versatoio [..], altezza cm 24 - gr. 538
777

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
778

Egoiste in argento, Italia meridionale, secondo quarto del XIX secolo, argentiere D.P.

corpo a uovo sorretto da tre montanti arcuati terminanti a piede ferino, con figure di cariatide all'attaccatura; [..], altezza cm 18 - gr. 442
778

Stima
€ 220,00 / 300,00
779

Egoiste in argento, bollo Venezia, XVIII secolo, probabile esecuzione successiva

corpo a tronco di cono con versatoio a becco, manico a nastro e coperchio a cupolino incernierato sormontato da [..], altezza cm 15,5 - gr. 366
779

Stima
€ 140,00 / 180,00
780

Bugia in argento, Roma, 1797

portacandela a vaso su piattino con orlo perlinato, manico a nastro , cm 7x14x11 - gr. 170
780

Bugia in argento, Roma, 1797

Stima
€ 80,00 / 120,00
781

Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, 1801, attribuibili all'argentiere Achille Coaci

portacandela a vaso su alto stelo decorato da drappi incisi; piede circolare con  profilo perlinato. Bollo [..], altezza cm 22,5 - peso complessivo gr. 394
781

Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, 1801, attribuibili all'argentiere Achille Co [..]

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
782

Piccolo piatto in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Vincenzo II o Antonio Bel [..]

con orlo segnato da palmette, diametro cm 20,5 - gr. 220
Stima
€ 100,00 / 150,00
783

Piatto da portata in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815

di forma circolare con ciglio percorso da greca in rilievo abbellita da piccole corolle sparse. Bolli consunti, diametro cm 35 - gr. 728
783

Stima
€ 300,00 / 600,00
784

Raffinato versatoio neoclassico in argento e bronzo, maestro argentiere Vincenzo II Belli (attivo dal 1828 al 1859), Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815

caratterizzato da versatoio scultoreo in forma di tritone e manico in bronzo brunito a raffigurare un cane levriero. [..], altezza cm 43 - peso lordo gr. 1570
784

Raffinato versatoio neoclassico in argento e bronzo, maestro argentiere Vincenzo II Belli (attivo dal [..]

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
785

Acetoliera in argento, Roma, XVIII secolo

presa centrale traforata costituita da motivi geometrici, alloggi cilindrici definiti da anelli con fascia traforata [..], cm 22x16x6,5 - gr. 348
785

Stima
€ 150,00 / 250,00
786

Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Colein (attivo dal 1795 al 1842)

fusto rastremato liscio decorato sulla sommità da drappeggi incisi e alla base da foglie lanceolate, elemento [..], altezza cm 27 - gr. 522
786

Coppia di candelieri in argento, Roma, dopo il 1815, argentiere Francesco Colein (attivo dal 1795 al [..]

Stima
€ 500,00 / 800,00
787

Coppia di saliere in argento 834/1000, Napoli, 1832 - 1872, argentiere L.R.

vaschetta rettangolare baccellata con orlo sagomato modanato, dorata internamente e bipartita da un divisorio [..], cm 10,5x9x7 - gr. 264
787

Stima
€ 100,00 / 150,00
788

Piatto da portata ovale in argento, Napoli, 1719

profilo sagomato con orlo modanato sbalzato. Bollo in uso nella città di Napoli dal 1690 al 1808, cm 38x28,5 - gr. 490
788

Stima
€ 200,00 / 400,00
789

Bugia in argento, Venezia, XVIII secolo

corpo sferico schiacciato sorretto da tre piedi a ricciolo, coperchio a cupolino baccellato ed incernierato, sormontato [..], cm 9x11x7 - gr. 162
789

Stima
€ 80,00 / 150,00
790

Vaschetta in argento, Venezia, XVIII secolo

corpo ovale segnato da sottili nervature, orlo mistilineo, piedi a ricciolo. Bolli dell'argentiere e del saggiatore [..], cm 6,5x13x9 - gr. 118
790

Stima
€ 50,00 / 80,00
791

Coppia di saliere in argento 800/000, lombardo - veneto, prima metà del XIX secolo

con vaschetta circolare trattenuta da ringhiera a losanghe, sorretta da tre figure di cariatide riunite da trav [..], cm 6,5x7 - gr. 170
791

Stima
€ 60,00 / 150,00
792

Vassoio ovale in argento, lombardo-veneto, prima metà del XIX secolo

con ringhierina traforata ed aperture per la presa poste ai vertici; al centro di un lato, piccolo medaglione [..], cm 3,5x38x28 - gr. 812
792

Stima
€ 300,00 / 600,00
793

Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere non identificato, ma certamente attivo a Roma

portacandela in forma di vaso classico con festoni fioriti, palmette e cordolo inciso; piede circolare con decorazione [..], altezza cm 21 - gr. 638
793

Coppia di candelieri in argento, Roma, Stato Pontificio, ultimo quarto del XVIII secolo, argentiere [..]

Stima
€ 320,00 / 600,00
301 - 330  di 335 LOTTI