798

Grande lucerna in argento, Roma, Stato Pontificio, prima metà del XIX secolo, maestro argentiere Angelo Giannotti, attivo dal 1824 al 1865

coppa portaolio a quattro beccucci sormontata da un vaso ad anfora biansata caratterizzato da lunghe foglie lanceolate incise, da cui si dipartono quattro catenelle con utensili per la cura della fiamma; ventola ovale decorata da una raggiera centrata da mascherone sbalzato a forma di sole; base circolare. Bollo camerale e del maestro argentiere ripetuti su ogni elemento
altezza cm 88
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima