Argenti Antichi e da Collezione

Asta, N.125

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 6 Dicembre 2023

PRIMA TORNATA  Mercoledì  06/12/2023   Ore 10:30

   Lotti 464 - 619

SECONDA TORNATA Mercoledì 06/12/2023  Ore 15:00

Lotti 620 - 798

Da Giovedi 30 Novembre a Domenica 3 Dicembre 2023 dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 5200 €

271 - 300  di 335 LOTTI
734

Sedici coppette e quindici piattini in argento 800/000, Frugoni - Roma

orlo sagomato sottolineato da volute contrapposte alternate a piccole conchiglie. Lievi difetti (segni di uso), cm 4x12 e diametro cm 16 - peso complessivo gr. 2996
734

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
735

Portavivande in argento 800/000, bollo fascio, argentieri Pasquale e Mariano Alignani

di forma ovale con ampia tesa sagomata sottolineata da motivi vegetali; coperchio con presa scultorea in forma [..], cm 12x30,5x24 - gr. 1068
735

Stima
€ 320,00 / 400,00
736

Coppia di vassoi in argento

di forma ovale sagomata, con tesa sbalzata racchiusa da volute intervallate a cartigli. Apparentemente entrambe [..], cm 48x36 - peso complessivo gr. 2294
736

Coppia di vassoi in argento

Stima
€ 700,00 / 900,00
737

Servizio di posate in argento di gusto barocco

composto da: 35 cucchiai da minestra (cm 21 - gr. 3086), 48 forchette da pasto (cm 21 - gr. 3852) e 36 coltelli [..], peso complessivo gr. 14.628 esclusi i coltelli
737

Stima
€ 5.200,00 / 7.000,00
738

Centrotavola in argento sterling, Whiting Manufacturing & Co (1866 - 1924)

di forma ovale con ampia tesa incurvata e bombata racchiusa da volute vegetali variamente ricurve, cm 6,5x36x27,5 - gr. 640
738

Stima
€ 550,00 / 600,00
739

Coppia di legumiere con coperchio in argento sterling, Gorham, 1860 - 1870

di forma ovale con ampia tesa sottolineata da volute vegetali, elementi decorativi ripresi come ornamento dei [..], cm 12x26,5x19,7 - gr. 1712
739

Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
740

Coppia di vaschette in argento, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo

con profilo mistilineo segnato da modanatura, cm 3x14 - gr. 302
740

Stima
€ 120,00 / 180,00
741

con profilo mistilineo segnato da modanatura, cm 3,3x17,5 - gr. 530
741

Stima
€ 200,00 / 300,00
742

Centrotavola in argento 800/000, Venezia, leone in moeca, fine del XIX/inizio del XX secolo

tesa con profilo mistilineo segnato da un cordolo liscio, cm 6,5x31 - gr. 734
742

Stima
€ 300,00 / 400,00
743

Dodici coppette con piattino in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo

con tesa racchiusa da cordolo liscio mistilineo, cm 4,5x13,5 - diametro cm 15 - peso complessivo gr. 4576
743

Dodici coppette con piattino in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca, fine del XIX/inizi [..]

Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
744

Dodici sottopiatti in argento 800/000, Venezia, punzone leone in moeca, fine del XIX/inizi XX secolo

con orlo sagomato mistilineo definito da un cordolo liscio, diametro cm 31 - gr. 730 ca. ognuno - peso complessivo gr. 8970
744

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
745

Pescera in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR

dalla caratteristica forma ovale allungata con tesa curvilinea con profilo modanato. Bollo leone in moeca, cm 72x38 - gr. 2326
745

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
746

Dodici piattini sotto bicchiere in argento 800/000, punzone Venezia leone in moeca

con tesa racchiusa da cordolo liscio mistilineo, diametro cm 10 - gr. 858
746

Stima
€ 250,00 / 500,00
747

Dodici piattini da pane in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR

tesa con orlo mistilineo sottolineato da cordolo liscio. Punzone leone in moeca, diametro cm 13,5 - gr. 1714
747

Stima
€ 500,00 / 800,00
748

Piattino in argento, Venezia, XX secolo, argentiere MR

con profilo mistilineo segnato da modanatura, cm 22,5 - gr. 390
748

Stima
€ 150,00 / 250,00
749

Grande piatto da portata in argento 800/000, Italia, fine XIX secolo, argentiere B.V.

di forma quadrangolare con orlo mistilineo segnato da modanatura, cm 38,5x38,5 - gr. 1134
749

Stima
€ 450,00 / 800,00
750

Teiera in argento, Roma, Francesco Coletti, 1795 - 1842

corpo sferico con versatoio sagomato e beccuccio zoomorfo; basso piede circolare su supporto squadrato, rifinito [..], altezza cm 20 - peso lordo gr. 530
750

Stima
€ 250,00 / 500,00
751

Zuccheriera in argento con coperchio, Milano 1840 ca., argentiere Luca Franceschini

con coppa sorretta da tre montanti incurvati con attacchi cesellati in forma di pampini con grappoli d'uva ed [..], cm 19x13 - gr. 355
751

Stima
€ 450,00 / 600,00
752

Caffettiera in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Stefano II Sciolet (attivo dal 1826 al 1869)

corpo ad anfora decorato da una fascia incisa a losanghe e versatoio sagomato con beccuccio a testa di lupo; coperchio [..], altezza cm 25 - gr. 440
752

Caffettiera in argento, Roma, Stato Pontificio, dopo il 1815, argentiere Stefano II Sciolet (attivo [..]

Stima
€ 400,00 / 800,00
753

Caffettiera in argento, Perugia, dopo il 1815, argentiere Gaetano Rancini (attivo dal 1811 al 1847)

corpo ad anfora su piede circolare con profilo cesellato a palmette; coperchio incernierato sormontato da una [..], altezza cm 23,5 - peso lordo gr. 594
753

Stima
€ 180,00 / 250,00
754

Navicella per incenso in argento, Roma, Stato Pontificio, 1815 - 1870

corpo baccellato, vertici in forma di motivi vegetali terminanti a ricciolo trattenuto da una conchiglia; sostegno [..], cm 21x22x10 - gr. 618
754

Stima
€ 200,00 / 300,00
755

Piccolo turibolo in argento, XIX secolo

con coppa sormontata da cupola traforata sorretta da catene riunite alla sommità ad un piattello. Apparentemente [..], altezza cm 40 - gr. 172
755

Stima
€ 70,00 / 100,00
756

Piccolo vaso in argento 800/000

corpo bombato decorato da grandi corolle incise entro motivi circolari; orlo ondulato, piede circolare, altezza cm 14,5 - gr. 156
756

Stima
€ 80,00 / 150,00
757

Cristo crocifisso in argento in fusione a cera persa e cesellato, Roma, dopo il 1815, argentiere Raffaele Bertozzini (attivo dal 1801 al 1833)

su croce in legno ebanizzato, coi simboli della passione anch'essi in argento cesellato; completo di puntali con [..], la figura cm 10 - l'insieme cm 44,5x25
757

Cristo crocifisso in argento in fusione a cera persa e cesellato, Roma, dopo il 1815, argentiere Raffaele [..]

Stima
€ 420,00 / 650,00
758

Pace in lamina di argento, XIX secolo

raffigurante "pietà" con la figura di Cristo entro il sepolcro, sorretto da San Giovanni a sinistra e dalla Vergine [..], cm 16x11,3x7
758

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
759

Due antichi vasi in argento sbalzato, Venezia, seconda metà del XVIII secolo

corpo a balaustro schiacciato, caratterizzato nella parte mediana da motivi vegetali; piede circolare segnato [..], altezza cm 12 e cm 13,5 - peso complessivo gr. 550
759

Stima
€ 270,00 / 500,00
760

Antico vaso in argento sbalzato ed inciso, Venezia, seconda metà del XVIII secolo

altezza cm 23,5 - gr. 370
Stima
€ 180,00 / 250,00
761

Due antichi vasi in argento, Venezia, seconda metà del XVIII secolo

caratterizzati da una ghirlanda sbalzata posta nella parte centrale da cui si erge un collo a tromba; piede cir [..], altezza cm 18 e cm 19 - peso complessivo gr. 630
761

Stima
€ 250,00 / 500,00
762

Grande cartagloria in lamina d'argento, Napoli, prima metà del XVIII secolo, maestro argentiere Giuseppe Simioli

con tabella sagomata racchiusa da cornici modanate spezzate simmetricamente disposte lungo l'intero perimetro; [..], cm 52x58
762

Grande cartagloria in lamina d'argento, Napoli, prima metà del XVIII secolo, maestro argentiere Giuseppe [..]

Stima
€ 600,00 / 900,00
763

Campanella in argento, Roma, Stato Pontificio, 1803, argentiere Andrea Sanini (attivo dal 1788 al 1809)

orlo perlinato e superficie decorata da festoni vegetali incisi; presa ad obelisco, cm 11x5,3 - gr. 146
763

Campanella in argento, Roma, Stato Pontificio, 1803, argentiere Andrea Sanini (attivo dal 1788 al 180 [..]

Stima
€ 50,00 / 100,00
271 - 300  di 335 LOTTI