Asta a Tempo - Antiquariato .

Asta a tempo, N.98

Asta a Tempo - Antiquariato .

mer 18 Gennaio - mer 1 Febbraio 2023

Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 175 LOTTI
59

Zuccheriera e lattiera in sheffield

caratterizzati da orlo ondulato e da una fascia a motivi diagonali, cm cm 7 e cm 6 rispettivamente
59

Ventaglio pieghevole, XVIII secolo

Stima
€ 120,00 / 180,00

Ventaglio pieghevole in madreperla, XVIII secolo

Stima
€ 120,00 / 180,00
31

Ventaglio pieghevole in bambù laccato

31

Stima
€ 50,00 / 80,00
73

Veduta di San Pietro

dall'originale di Giuseppe Vasi (Prospetto principale del Tempio e Piazza San Pietro in Vaticano), stampa su tavola, cm 73x102 - in cornice: cm 100x103
73

Veduta di San Pietro

Stima
€ 200,00 / 400,00
64

Vassoio in sheffield, Inghilterra, inizi del XX secolo

di forma ovale con manici e fitta decorazione incisa a volute, motivi vegetali e fiori; orlo sottolineato da tralci [..], cm 62x40
64

52

Vassoio da arrosto in metallo argentato, L.B.S. co

di forma ovale con orlo sagomato, poggiante su piedi a mensola, cm 5x46x33
52

48

Tre posate in lamina d'argento

cucchiaio, forchette e coltello caratterizzati dal nome "Grazia" inciso sull'impugnatura; entro astuccio originale [..], cm 18 ca. - la scatola: cm 3x25x12,5
48

Tre modelli di caravella in legno di acero

Stima
€ 200,00 / 300,00

Tre antiche lucerne in ottone

Tre antiche lucerne in ottone

Stima
€ 50,00 / 80,00
61

Tre alzatine in metallo argentato

di cui una coppia e una terza dalle simili caratteristiche; piatti quadrangolari traforati a motivi naturalistici [..], cm 5,5x16x16 e cm 4,5x16,5x16,5 (la coppia)
61

49

Teiera Old Sheffield

di forma ovale con decorazione incisa delimitata da nervature; versatoio e manico sagomati, coperchio a scomparsa [..], cm 15x24x12
49

Teiera Old Sheffield

51

Teiera in sheffield con rechaud, Inghilterra, fine del XIX secolo

di forma ovale con versatoio sagomato, coperchio incernierato e manico ad arco in legno ebanizzato, cm 36x23x14
51

Tavolino impiallacciato in legni vari

con finiture ornamentali in bronzo dorato; piano trilobato a marqueterie geometrica e profilo sagomato, sostegno [..], cm 75x64x64

Stima
€ 250,00 / 400,00

Tavolino da salotto in legno dorato

con piano ovale incassato in marmo verde, sorretto da due bracci incurvati contrapposti, abbelliti da rilievi [..], cm 47x107x53

Stima
€ 400,00 / 500,00

Tantalo in legno ebanizzato, XIX secolo

Stima
€ 140,00 / 200,00
87

Jan Gabrielsz Sonje

(Delft, 1625 - Rotterdam, 1707)

Paesaggio con armenti al pascolo

olio su tavola, cm 37x32,5 - con la cornice: cm 51x44
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Sei sedie in legno

con schienale di linea arrotondata con scudo imbottito così come il sedile; gambe lievemente sagomate. Difetti, cm 97x44x44

Sei sedie in legno

Stima
€ 100,00 / 150,00
47

Sei cucchiaini da tè in metallo argentato e smalto, Jouir Fleur, Anni Sessanta

con paletta decorata da un giglio rosa; entro astuccio originale, cm 11,5 - la scatola: cm 3x19x14,5
47

40

Sedici piccoli segnaposto in metallo argentato, Christofle

a forma di foglia di vite. Entro scatole originali in cartone, cm 2,5x2,5
40

79

Scuola Romana del XVII secolo

Scena bucolica

olio su tela, cm 75x55 - in cornice: cm 95x75
79

Scuola Romana del XVII secolo

Scena bucolica

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
78

Scuola Romana del XVIII secolo

Quattro santi martiri

olio su tela, cm 95x68 - in cornice: cm 114x87
78

Quattro santi martiri

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
104

Scuola romana del XIX secolo

Scontro tra Alessandro e Dario

104

Scuola romana del XIX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
80

Scuola Lombarda del XVII secolo

Coppia di puttini su nubi

80

Coppia di puttini su nubi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
90

Scuola francese del XVIII secolo

Ritratto di Nobildonna (Hnriette, contessa di Bosredont)

Iscrizione: "Henriette Comtesse de Bosredont, mariee en 1759, a Messire Georges Marquis de Bertrand de Puligny" [..], Olio su tela, cm 83x70 - in cornice: cm 95x86
90

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
145

Scuola austriaca del XIX secolo

Suonatore e dama

145

Suonatore e dama

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scrivania da centro in noce, XIX secolo

con filettature in legno di frutto poste a cornice delle varie partizioni; piano rettangolare sagomato scorrevole [..], cm 83x118x74

Stima
€ 400,00 / 600,00
71

Scene mitologiche, fine del XVII secolo

due acqueforti, cm 36x60 e cm 37x49
71

Stima
€ 50,00 / 100,00
42

Scatola in metallo argentato

di forma sferica schiacciata con coperchio incernierato centrato da un motivo circolare minuziosamente cesellato [..], cm 4x7
42

Scatola in metallo argentato

56

Scatola in ceramica di Wedgwood con coperchio e piatto in metallo argentato

di forma bassa e cilindrica decorata da figure classiche su fondo azzurro. Piccola sbeccatura sull'orlo inferio [..], cm 5x9 - diametro del piattino cm 13
56

1 - 30  di 175 LOTTI