Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.80

Arte Moderna e Contemporanea

mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 171 LOTTI
81

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Fine anni '60 - Inizio anni '70
Firma sul fronte "Franco Angeli", Matita e acquarello su carta, cm 68x98
81

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
107

Pierre Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo (Violino scomposto e archetto)

2005
Firmato sul fronte in basso a destra "Arman". Al verso numerazione incisa "42/100". , Scultura bronzo dorato lucidato, cm 67x36x14
107

Pierre Fernandez Arman

2005
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Firma in basso a sinistra "Avenali". , Tecnica mista su carta, cm 45x60

Marcello Avenali©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Nudo di donna

Stima
€ 200,00 / 400,00

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - Firenze, 1974)

Ritratto di Piero Jahier

1920
Firma e data in basso a destra "BM. Bacci 1920", Olio su tela, cm 100x84

Baccio Maria Bacci

Ritratto di Piero Jahier

1920
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Finestra Aperta; La mia finestra

1946
Firma sul lato "Balla". Al verso dedica autografa a Fanti "Le tre arti belle \ che lo scrittore Fanti difende [..], Pastelli colorati su carta irregolare attaccata su cartoncino, cm 15,5x20

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

1946
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Villa Borghese dal balcone con il Cupolone

1907
Pastelli colorati, biacca e china su carta spessa, cm 23,8x15,3

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

1907
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
55

Luigi Bartolini

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Autoritratto Giovanile

1926
Firma e titolo in basso a destra. In alto data. , Olio su tavola, cm 19,5x15
55

Luigi Bartolini

Autoritratto Giovanile

1926
Stima
€ 200,00 / 400,00
54

Luigi Bartolini

Campagna dolce Maceratese

1914-1956
Firma e numerazione sul fronte a matita "L.Bartolini 1/5". In alto incisa in lastra titolo, firma e data, acquaforte, cm 17x24 (lastra)
54

Luigi Bartolini

Campagna dolce Maceratese

1914-1956
Stima
€ 200,00 / 400,00
53

Luigi Bartolini

Dormo sul divano

1946
Titolo, firma, data e numerazione sul fronte "Luigi Bartolini, 1946, Esemplare Unico"., Acquaforte, cm 14,5x24,5 (lastra)
53

Luigi Bartolini

Dormo sul divano

1946
Stima
€ 200,00 / 400,00
52

Luigi Bartolini

Ferri da cavallo

1929
Firma e data incise su lastra "L.Bartolini 1927". Titolo e numerazione a matita "I ferri da cavallo 2/3"., Acquaforte, cm 14,5x17 (lastra)
52

Luigi Bartolini

Ferri da cavallo

1929
Stima
€ 200,00 / 400,00
60

Luigi Bartolini

Figure in giardino

Firma in basso a destra "Bartolini". Al centro scritta e data non decifrate, Matita grassa, acquarello e tempera su carta, cm 25x33
60

Luigi Bartolini

Figure in giardino

Stima
€ 300,00 / 600,00
59

Luigi Bartolini

Le belle lavandaie

1961
Firma "Bartolini" sul fronte in alto a destra. Al verso reca titolo, anno e firma. Etichetta della Società Promotrice [..], Olio su tavola, cm 70x50
59

Luigi Bartolini

Le belle lavandaie

1961
Stima
€ 400,00 / 800,00
56

Luigi Bartolini

Le Violette

1936
Olio su cartone, cm 38x42
56

Luigi Bartolini

Le Violette

1936
Olio su cartone, cm 38x42
Stima
€ 400,00 / 800,00
58

Luigi Bartolini

L'osservatorio di Monte Mario

1946
Firma in basso a destra "Luigi Bartolini". Al verso reca firma, titolo e data "Luigi Bartolini 1946 Roma".  [..], Olio su tela, cm 47x60
58

Luigi Bartolini

L'osservatorio di Monte Mario

1946
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
57

Luigi Bartolini

Natura Morta

1946
Firma in alto a destra "Bartolini". Al verso recat eticheta "VIII° Nazionale d'Arte Figurativa Città di Imola". [..], Olio su tavola, cm 32x39
57

Luigi Bartolini

Natura Morta

1946
Stima
€ 400,00 / 800,00
62

Luigi Bartolini

Firma "Bartolini" sul fronte., Pastelli cerosi, carboncino, inchiostro su carta, cm 39x34
62

Luigi Bartolini

Stima
€ 200,00 / 400,00
61

Luigi Bartolini

1962
Firma e data sul fronte "Bartolini 1962"., Pennarello e carboncino su carta, cm 25x29
61

Luigi Bartolini

1962
Stima
€ 200,00 / 400,00
151

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Dietro il cimitero

2008
Firma, data e titolo al verso, Olio su tela, cm 50x70
151

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Dietro il cimitero

2008
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
152

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Incontro

1988
152

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Incontro

1988
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
86

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

1967
Firma e data in basso a destra "Boille '67". Al verso firma e data Luigi Boille 1968, Olio su tela, cm 65x54
86

Luigi Boille

1967
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
121

AGOSTINO BONALUMI

(Vimercate, 1935 - Desio, 2013)

Firma e numerazione "Bonalumi 55/75"., Acquaforte/acquatinta, cm 34x23
121

AGOSTINO BONALUMI

Stima
€ 500,00 / 800,00

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - Viareggio, 1993)

Compenetrazione Architettonica (Littoria)

Fine anni '30 inizio anni '40
Firma in basso a destra "Uberto Bonetti". Al verso reca autentica firmata di pugno da Adriana Bonetti, con numero [..], Tecnica mista su carta, cm 19,5x28,5

Uberto Bonetti

Fine anni '30 inizio anni '40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
41

Franz Borghese

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il Baciamano

1968
Olio su tela, cm 30x40
41

Franz Borghese

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Il Baciamano

1968
Olio su tela, cm 30x40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
46

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Firma in basso a destra "Brindisi". Al verso reca autentica di pugno firmata dall'autore, timbro Galleria d'Arte [..], Olio su tela, cm 30x20
46

Remo Brindisi

Stima
€ 400,00 / 800,00

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bacco

1968

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bacco

1968
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
40

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bosco

Firma in basso a destra "Cagli". Al verso reca timbri della Galleria d'Arte Agostini, Pescasseroli e certificazione [..], Olio su tela, cm 70x50
40

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Bosco

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
34

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Studio di ragazzo con gatto

1954
Firma in basso a destra "Cagli". Al verso reca titolo, firma e data, Olio su tela, cm 50x30
34

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Studio di ragazzo con gatto

1954
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
73

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Dimostranti

1960
Firma, data e titolo sul fronte "E.Calabria, Luglio '60, Dimostranti", China, tempera e acquarello su carta, cm 45x40
73

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Dimostranti

1960
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
71

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per un incisione

1956
Firma, data, titolo e dedica sul fronte "Calabria 1956, Studio per un incisione, A Gabriella con affetto, Calabria [..], Inchiostro su carta applicata su tela, cm 50x37
71

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Studio per un incisione

1956
Stima
€ 400,00 / 600,00
131

Antonio Calderara

(Abbiategrasso, 1903 - Lago d'Orta, 1978)

Al verso reca firma e numerazione, Litografia a colori, cm 23x29
131

Antonio Calderara

Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 171 LOTTI