Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.80

Arte Moderna e Contemporanea

mar 31 Maggio 2022
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedì 26 a Domenica 29 Maggio dalle 10 alle 19, Lunedì 30 dalle ore 10 alle 13.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 171 LOTTI
Toti Scialoja - Condizionato
91

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Condizionato

1995
Firma, data e titolo al verso "Scialoja 1995 Condizionato" ed etichetta Galleria Giovanni Di Summa, Vinilico su tela di canapa, cm 156,5x170,5
91

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Condizionato

1995
Firma, data e titolo al verso "Scialoja 1995 Condizionato" ed etichetta Galleria Giovanni Di Summa, Vinilico su tela di canapa, cm 156,5x170,5
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
Toti Scialoja - Una piuma o due
92

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Una piuma o due

1996
Firma e data al verso "Scialoja 1996", Vinilico su tela di canapa, cm 127x199
92

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Una piuma o due

1996
Firma e data al verso "Scialoja 1996", Vinilico su tela di canapa, cm 127x199
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
Claudio Cintoli - Astratta
93

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Astratta

1974
Firma e data in basso a destra "Cintoli '74". Al verso reca dichiarazione di autenticità e provenienza del fratello [..], Olio su carta, cm 22x28
93

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Astratta

1974
Firma e data in basso a destra "Cintoli '74". Al verso reca dichiarazione di autenticità e provenienza del fratello [..], Olio su carta, cm 22x28
Stima
€ 500,00 / 800,00
Luciano Gaspari - Composizione spazialista
94

Luciano Gaspari

(Venezia, 1913 - 2007)

Composizione spazialista

Anni '50
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm 50x60
94

Luciano Gaspari

(Venezia, 1913 - 2007)

Composizione spazialista

Anni '50
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm 50x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Antonio Corpora - Il circo
95

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il circo

Firmato in basso a destra "Corpora". Al verso reca titolo, dimensioni, tecnica e firma per autentica di pugno [..], Acrilico su tela, cm 40x50
95

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il circo

Firmato in basso a destra "Corpora". Al verso reca titolo, dimensioni, tecnica e firma per autentica di pugno [..], Acrilico su tela, cm 40x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Edoardo Giordano - Estate e vento
96

Edoardo Giordano

(Roma, 1904 - Roma, 1974)

Estate e vento

1957
Firma e data in basso a destra. Al verso reca etichetta e timbro della Galleria L'attico, Roma.  , Olio su tela, cm 70x55
96

Edoardo Giordano

(Roma, 1904 - Roma, 1974)

Estate e vento

1957
Firma e data in basso a destra. Al verso reca etichetta e timbro della Galleria L'attico, Roma.  , Olio su tela, cm 70x55
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Hiero prampolini - Le foglie
97

Hiero prampolini

(Milano, 1913 - Pieve Ligure, 1975)

Le foglie

1957
Firma e data in basso a destra "H. Prampolini '57". , Olio su tela, cm 73x100
97

Hiero prampolini

(Milano, 1913 - Pieve Ligure, 1975)

Le foglie

1957
Firma e data in basso a destra "H. Prampolini '57". , Olio su tela, cm 73x100
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Giuseppe Zigaina - Senza titolo
98

Giuseppe Zigaina

(Cervignano del Friuli , 1924 - Palmanova, 2015)

Senza titolo

1963
Firma e data in basso a sinistra "Zigaina '63". Al verso firma e data "Zigaina '63". Etichetta della "2° Mostra [..], Olio su tela, cm 60x80
98

Giuseppe Zigaina

(Cervignano del Friuli , 1924 - Palmanova, 2015)

Senza titolo

1963
Firma e data in basso a sinistra "Zigaina '63". Al verso firma e data "Zigaina '63". Etichetta della "2° Mostra [..], Olio su tela, cm 60x80
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Piero Guccione - Secondo studio per l'uomo in giardino
99

Piero Guccione©  

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Secondo studio per l'uomo in giardino

1962
Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione, Studio per l'uomo in giardino , 4-8-1962". Al verso reca etichetta [..], Olio su tela, cm 74x60
99

Piero Guccione©  

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Secondo studio per l'uomo in giardino

1962
Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione, Studio per l'uomo in giardino , 4-8-1962". Al verso reca etichetta [..], Olio su tela, cm 74x60
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Carlo Guarienti - Senza titolo
100

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Senza titolo

Firma in basso "Guarienti", Matita, inchiostro, tempera su cartone pressato applicato su cartone pressato, cm 73x62x2
100

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Senza titolo

Firma in basso "Guarienti", Matita, inchiostro, tempera su cartone pressato applicato su cartone pressato, cm 73x62x2
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Ennio  Chiggio - Sequenza quadro + cerchio
101

Ennio Chiggio

(Napoli, 1938 - Padova, 2020)

Sequenza quadro + cerchio

1965
Al verso reca firma e data. Etichetta della Galleria Maco Arte (PD). Etichetta dell'Archivio E.L. Chiggio.  [..], Tempera su cartoncino, cm 18x13
101

Ennio Chiggio

(Napoli, 1938 - Padova, 2020)

Sequenza quadro + cerchio

1965
Al verso reca firma e data. Etichetta della Galleria Maco Arte (PD). Etichetta dell'Archivio E.L. Chiggio.  [..], Tempera su cartoncino, cm 18x13
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Tano Festa - Natura Morta
102

Tano Festa

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Natura Morta

1987
Firma e data al verso "Festa '87". Timbro della Galleria d'Arte Parametro, Roma. , Acrilico su tela, cm 100x80
102

Tano Festa

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Natura Morta

1987
Firma e data al verso "Festa '87". Timbro della Galleria d'Arte Parametro, Roma. , Acrilico su tela, cm 100x80
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
Piero Guccione - Studio su una fotografia di Francis Bacon
103

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio su una fotografia di Francis Bacon

1977
Firma in basso a sinistra "Piero Guccione". Al verso titolo e firma "Studio per Francis Bacon, Guccione". Etichetta [..], Matita, pastello e olio su carta applicata su tela, cm 105x66
103

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio su una fotografia di Francis Bacon

1977
Firma in basso a sinistra "Piero Guccione". Al verso titolo e firma "Studio per Francis Bacon, Guccione". Etichetta [..], Matita, pastello e olio su carta applicata su tela, cm 105x66
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Piero Guccione - Omaggio a Francis Bacon
104

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Omaggio a Francis Bacon

L'opera raffigura Francis Bacon in tre ritratti, delle dimensioni ognuno di cm 39x34 (per un totale dunque di [..], Matita, pastello e olio su carta applicata su tela
104

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Omaggio a Francis Bacon

L'opera raffigura Francis Bacon in tre ritratti, delle dimensioni ognuno di cm 39x34 (per un totale dunque di [..], Matita, pastello e olio su carta applicata su tela
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lucio Fontana - Studio per Apparizione del Sacro Cuore a Santa Margherita Alacocucque
105

Lucio Fontana

(Rosario Argentina, 1899 - Varese, 1968)

Studio per Apparizione del Sacro Cuore a Santa Margherita Alacocucque

1955
Firma e data in basso a destra "Fontana '55".  L'opera presenta impianto analogo alle opere pubblicate [..], China e tempera (blu, giallo, nero, oro e rosso) su carta, cm 69,7x48
105

Lucio Fontana

(Rosario Argentina, 1899 - Varese, 1968)

Studio per Apparizione del Sacro Cuore a Santa Margherita Alacocucque

1955
Firma e data in basso a destra "Fontana '55".  L'opera presenta impianto analogo alle opere pubblicate [..], China e tempera (blu, giallo, nero, oro e rosso) su carta, cm 69,7x48
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Gino De Dominicis - Senza titolo
106

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma al verso "De Dominicis"., Tempera e foglia d'oro su tavola, cm 62x39
106

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Senza titolo

Firma al verso "De Dominicis"., Tempera e foglia d'oro su tavola, cm 62x39
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Pierre Fernandez Arman - Senza titolo (Violino scomposto e archetto)
107

Pierre Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo (Violino scomposto e archetto)

2005
Firmato sul fronte in basso a destra "Arman". Al verso numerazione incisa "42/100". , Scultura bronzo dorato lucidato, cm 67x36x14
107

Pierre Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo (Violino scomposto e archetto)

2005
Firmato sul fronte in basso a destra "Arman". Al verso numerazione incisa "42/100". , Scultura bronzo dorato lucidato, cm 67x36x14
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
Lucio Fontana - Concetto Spaziale (Vite)
108

Lucio Fontana

(Rosario Argentina, 1899 - Varese, 1968)

Concetto Spaziale (Vite)

Firma e numerazione sul fronte in basso ""L.Fontana 8/99"., Incisione all'acquatinta con rilievi e buchi, cm 60x48,5
108

Lucio Fontana

(Rosario Argentina, 1899 - Varese, 1968)

Concetto Spaziale (Vite)

Firma e numerazione sul fronte in basso ""L.Fontana 8/99"., Incisione all'acquatinta con rilievi e buchi, cm 60x48,5
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Salvador Dalì - Venus de Milo aux tiroirs
109

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Venus de Milo aux tiroirs

Firma e numerazione incise "Salvador Dalì 25/350", Scultura in bronzo, cm 20,5x5,5x5,5
109

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Venus de Milo aux tiroirs

Firma e numerazione incise "Salvador Dalì 25/350", Scultura in bronzo, cm 20,5x5,5x5,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Salvador Dalì - Rhinocéros
110

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Rhinocéros

Firma e numerazione incise "Salvador Dalì, 25/350". Incise "Airaindor IVF"., Scultura in bronzo, cm16x8x12(h)
110

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Rhinocéros

Firma e numerazione incise "Salvador Dalì, 25/350". Incise "Airaindor IVF"., Scultura in bronzo, cm16x8x12(h)
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
111

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Orgie chez les Filles, avec spectateurs tirés de l'enterrement du Comte Orgaz

1968
Firma e numerazione "Picasso, 17/50"., Acquaforte, cm 55x42,5 (foglio)
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
112

no lot

Marc Chagall - Senza titolo
113

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

Senza titolo

Firma e numerazione "Marc Chagall, H.c."., Acquaforte/acquatinta, cm 60x43
113

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

Senza titolo

Firma e numerazione "Marc Chagall, H.c."., Acquaforte/acquatinta, cm 60x43
Stima
€ 300,00 / 600,00
Salvador Dalì - Paesaggio surrealista
114

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Paesaggio surrealista

Firma e numerazione "Dalì 25/245". Timbro a secco in basso a destra "Edizioni Bora". in basso a sinistra timbro [..], Acquaforte/acquatinta, cm 75x56
114

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Paesaggio surrealista

Firma e numerazione "Dalì 25/245". Timbro a secco in basso a destra "Edizioni Bora". in basso a sinistra timbro [..], Acquaforte/acquatinta, cm 75x56
Stima
€ 500,00 / 800,00
Christo - 5.600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel, 1967/68
115

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

5.600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel, 1967/68

1968
Firma e data "Christo 1968". L'opera è stata realizzata in una edizione complessiva di 500 esemplari. Solo 200 [..], Multiplo, cm 57,8x45,3
115

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

5.600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel, 1967/68

1968
Firma e data "Christo 1968". L'opera è stata realizzata in una edizione complessiva di 500 esemplari. Solo 200 [..], Multiplo, cm 57,8x45,3
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Christo - The Pont Neuf Wrapped, Project for Paris, 1976
116

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

The Pont Neuf Wrapped, Project for Paris, 1976

2020
Firma e numerazione "Christo 208/450". L'opera è contenuta all'interno del Catalogo "Christo er Jeanne-Claude, [..], Stampa multiplo, cm 25x19
116

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

The Pont Neuf Wrapped, Project for Paris, 1976

2020
Firma e numerazione "Christo 208/450". L'opera è contenuta all'interno del Catalogo "Christo er Jeanne-Claude, [..], Stampa multiplo, cm 25x19
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Enrico Castellani - Superficie 1
117

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie 1

1995
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Castellani '95, VII/XXX"., Impressione a secco, cm 28x30
117

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie 1

1995
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Castellani '95, VII/XXX"., Impressione a secco, cm 28x30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Enrico Castellani - Superficie II
118

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie II

1995
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Castellani '95, VII/XXX"., Impressione a secco, cm 28x30
118

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie II

1995
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Castellani '95, VII/XXX"., Impressione a secco, cm 28x30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Enrico Castellani - Superficie III
119

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie III

1995
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Castellani '95, VII/XXX"., Impressione a secco, cm 28x30
119

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie III

1995
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Castellani '95, VII/XXX"., Impressione a secco, cm 28x30
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Enrico Castellani - Senza titolo
120

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Castellani 60/100", Impressione a secco, cm 50x35,5
120

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Castellani 60/100", Impressione a secco, cm 50x35,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
91 - 120  di 171 LOTTI