Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.80

Arte Moderna e Contemporanea

mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 171 LOTTI
91

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Condizionato

1995
Firma, data e titolo al verso "Scialoja 1995 Condizionato" ed etichetta Galleria Giovanni Di Summa, Vinilico su tela di canapa, cm 156,5x170,5
91

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Condizionato

1995
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
92

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Una piuma o due

1996
Firma e data al verso "Scialoja 1996", Vinilico su tela di canapa, cm 127x199
92

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Una piuma o due

1996
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
93

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Astratta

1974
Firma e data in basso a destra "Cintoli '74". Al verso reca dichiarazione di autenticità e provenienza del fratello [..], Olio su carta, cm 22x28
93

Claudio Cintoli

(Imola, 1935 - Roma, 1978)

Astratta

1974
Stima
€ 500,00 / 800,00
94

Luciano Gaspari

(Venezia, 1913 - 2007)

Composizione spazialista

Anni '50
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm 50x60
94

Luciano Gaspari

(Venezia, 1913 - 2007)

Composizione spazialista

Anni '50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
95

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il circo

Firmato in basso a destra "Corpora". Al verso reca titolo, dimensioni, tecnica e firma per autentica di pugno [..], Acrilico su tela, cm 40x50
95

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Il circo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
96

Edoardo Giordano

(Roma, 1904 - Roma, 1974)

Estate e vento

1957
Firma e data in basso a destra. Al verso reca etichetta e timbro della Galleria L'attico, Roma.  , Olio su tela, cm 70x55
96

Edoardo Giordano

(Roma, 1904 - Roma, 1974)

Estate e vento

1957
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
97

Hiero prampolini

(Milano, 1913 - Pieve Ligure, 1975)

Le foglie

1957
Firma e data in basso a destra "H. Prampolini '57". , Olio su tela, cm 73x100
97

Hiero prampolini

Le foglie

1957
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
98

Giuseppe Zigaina

(Cervignano del Friuli , 1924 - Palmanova, 2015)

1963
Firma e data in basso a sinistra "Zigaina '63". Al verso firma e data "Zigaina '63". Etichetta della "2° Mostra [..], Olio su tela, cm 60x80
98

Giuseppe Zigaina

1963
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
99

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Secondo studio per l'uomo in giardino

1962
Firma, titolo e data in basso a sinistra "Guccione, Studio per l'uomo in giardino , 4-8-1962". Al verso reca etichetta [..], Olio su tela, cm 74x60
99

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1962
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
100

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Firma in basso "Guarienti", Matita, inchiostro, tempera su cartone pressato applicato su cartone pressato, cm 73x62x2
100

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
101

Ennio Chiggio

(Napoli, 1938 - Padova, 2020)

Sequenza quadro + cerchio

1965
Al verso reca firma e data. Etichetta della Galleria Maco Arte (PD). Etichetta dell'Archivio E.L. Chiggio.  [..], Tempera su cartoncino, cm 18x13
101

Ennio Chiggio

(Napoli, 1938 - Padova, 2020)

Sequenza quadro + cerchio

1965
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
102

Tano Festa

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Natura Morta

1987
Firma e data al verso "Festa '87". Timbro della Galleria d'Arte Parametro, Roma. , Acrilico su tela, cm 100x80
102

Tano Festa

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Natura Morta

1987
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
103

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio su una fotografia di Francis Bacon

1977
Firma in basso a sinistra "Piero Guccione". Al verso titolo e firma "Studio per Francis Bacon, Guccione". Etichetta [..], Matita, pastello e olio su carta applicata su tela, cm 105x66
103

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1977
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
104

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Omaggio a Francis Bacon

L'opera raffigura Francis Bacon in tre ritratti, delle dimensioni ognuno di cm 39x34 (per un totale dunque di [..], Matita, pastello e olio su carta applicata su tela
104

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Omaggio a Francis Bacon

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
105

Lucio Fontana

(Rosario Argentina, 1899 - Varese, 1968)

Studio per Apparizione del Sacro Cuore a Santa Margherita Alacocucque

1955
Firma e data in basso a destra "Fontana '55".  L'opera presenta impianto analogo alle opere pubblicate [..], China e tempera (blu, giallo, nero, oro e rosso) su carta, cm 69,7x48
105

Lucio Fontana

1955
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
106

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Firma al verso "De Dominicis"., Tempera e foglia d'oro su tavola, cm 62x39
106

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
107

Pierre Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo (Violino scomposto e archetto)

2005
Firmato sul fronte in basso a destra "Arman". Al verso numerazione incisa "42/100". , Scultura bronzo dorato lucidato, cm 67x36x14
107

Pierre Fernandez Arman

2005
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
108

Lucio Fontana

Concetto Spaziale (Vite)

Firma e numerazione sul fronte in basso ""L.Fontana 8/99"., Incisione all'acquatinta con rilievi e buchi, cm 60x48,5
108

Lucio Fontana

Concetto Spaziale (Vite)

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
109

Salvador Dalì

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Venus de Milo aux tiroirs

Firma e numerazione incise "Salvador Dalì 25/350", Scultura in bronzo, cm 20,5x5,5x5,5
109

Salvador Dalì

Venus de Milo aux tiroirs

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
110

Salvador Dalì

Rhinocéros

Firma e numerazione incise "Salvador Dalì, 25/350". Incise "Airaindor IVF"., Scultura in bronzo, cm16x8x12(h)
110

Salvador Dalì

Rhinocéros

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
111

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Orgie chez les Filles, avec spectateurs tirés de l'enterrement du Comte Orgaz

1968
111

Pablo Picasso

1968
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
no lot
112

no lot

112

no lot

113

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

Firma e numerazione "Marc Chagall, H.c."., Acquaforte/acquatinta, cm 60x43
113

Marc Chagall

Stima
€ 300,00 / 600,00
114

Salvador Dalì

Paesaggio surrealista

Firma e numerazione "Dalì 25/245". Timbro a secco in basso a destra "Edizioni Bora". in basso a sinistra timbro [..], Acquaforte/acquatinta, cm 75x56
114

Salvador Dalì

Paesaggio surrealista

Stima
€ 500,00 / 800,00
115

Christo

(Gabrovo, 1935 - New York, 2020)

5.600 Cubicmeter Package, documenta IV, Kassel, 1967/68

1968
Firma e data "Christo 1968". L'opera è stata realizzata in una edizione complessiva di 500 esemplari. Solo 200 [..], Multiplo, cm 57,8x45,3
115

Christo

1968
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
116

Christo

The Pont Neuf Wrapped, Project for Paris, 1976

2020
Firma e numerazione "Christo 208/450". L'opera è contenuta all'interno del Catalogo "Christo er Jeanne-Claude, [..], Stampa multiplo, cm 25x19
116

Christo

2020
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
117

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Superficie 1

1995
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Castellani '95, VII/XXX"., Impressione a secco, cm 28x30
117

Enrico Castellani

Superficie 1

1995
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
118

Enrico Castellani

Superficie II

1995
118

Enrico Castellani

Superficie II

1995
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
119

Enrico Castellani

Superficie III

1995
119

Enrico Castellani

Superficie III

1995
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
120

Enrico Castellani

Firma e numerazione sul fronte "Castellani 60/100", Impressione a secco, cm 50x35,5
120

Enrico Castellani

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
91 - 120  di 171 LOTTI