Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.80

Arte Moderna e Contemporanea

mar 31 Maggio 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 171 LOTTI
Gino De Dominicis - Senza titolo
106

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Firma al verso "De Dominicis"., Tempera e foglia d'oro su tavola, cm 62x39
106

Gino De Dominicis

(Ancona, 1947 - Roma, 1998)

Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
Giorgio De Chirico - L'elemosina
33

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'elemosina

seconda metà anni '40
Firma in basso a sinistra "G. de Chirico". Al verso reca timbro della Galleria d'arte Bernini Roma, olio su cartone, cm 22,6x26
33

Giorgio De Chirico

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

L'elemosina

seconda metà anni '40
Stima
€ 28.000,00 / 32.000,00
Piero Guccione - Studio su una fotografia di Francis Bacon
103

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Studio su una fotografia di Francis Bacon

1977
Firma in basso a sinistra "Piero Guccione". Al verso titolo e firma "Studio per Francis Bacon, Guccione". Etichetta [..], Matita, pastello e olio su carta applicata su tela, cm 105x66
103

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

1977
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Piero Guccione - Omaggio a Francis Bacon
104

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Omaggio a Francis Bacon

L'opera raffigura Francis Bacon in tre ritratti, delle dimensioni ognuno di cm 39x34 (per un totale dunque di [..], Matita, pastello e olio su carta applicata su tela
104

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Omaggio a Francis Bacon

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Massimo Campigli - Figura
32

Massimo Campigli

(Berlino, 1895 - Saint-Tropez, 1971)

Figura

1961
Firma in basso a destra "Campigli". Al verso reca timbro della Galleria Bonaparte, Milano., Olio su carta applicata su tela, cm 35x25
32

Massimo Campigli

Figura

1961
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Achille Perilli - Phantom
85

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Phantom

1977
Firma e data sul fronte in basso a destra "Perilli '77". Al verso reca "Achille Perilli 1977, Phantom, 81x65", Tecnica mista su tela, cm 81x65
85

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Phantom

1977
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
153

Enrico Ghinato

(Rovigo, 1955)

California Spider

2008
Olio su tela, cm 120x240
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Toti Scialoja - Condizionato
91

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Condizionato

1995
Firma, data e titolo al verso "Scialoja 1995 Condizionato" ed etichetta Galleria Giovanni Di Summa, Vinilico su tela di canapa, cm 156,5x170,5
91

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Condizionato

1995
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
Toti Scialoja - Una piuma o due
92

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Una piuma o due

1996
Firma e data al verso "Scialoja 1996", Vinilico su tela di canapa, cm 127x199
92

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Una piuma o due

1996
Stima
€ 8.000,00 / 14.000,00
Gino Severini - Composizione (Bozzetto per la copertina della rivista Spazio)

Gino Severini

(Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Composizione (Bozzetto per la copertina della rivista Spazio)

1951
Firma in basso a destra "G.Severini". , Tecnica mista su carta, cm 32,5x26

Gino Severini

1951
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Giuseppe Gallo - Senza titolo
167

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

1983
Firma al verso "Giuseppe Gallo"., Olio su tela, cm 97x97
167

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

1983
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Giulio D'Anna

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Paesaggio Simultaneo + Aerei Caproni

1927/1928 ca.
Firma sul fronte "G.D'Anna". , Tempera su carta, cm 40x62
Stima
€ 6.600,00 / 10.000,00
Giacomo Balla - Villa Borghese dal balcone con il Cupolone

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Villa Borghese dal balcone con il Cupolone

1907
Pastelli colorati, biacca e china su carta spessa, cm 23,8x15,3

Giacomo Balla

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

1907
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Baccio Maria Bacci - Ritratto di Piero Jahier

Baccio Maria Bacci

(Firenze, 1888 - Firenze, 1974)

Ritratto di Piero Jahier

1920
Firma e data in basso a destra "BM. Bacci 1920", Olio su tela, cm 100x84

Baccio Maria Bacci

Ritratto di Piero Jahier

1920
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Tano Festa - Natura Morta
102

Tano Festa

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Natura Morta

1987
Firma e data al verso "Festa '87". Timbro della Galleria d'Arte Parametro, Roma. , Acrilico su tela, cm 100x80
102

Tano Festa

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Natura Morta

1987
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
Pierre Fernandez Arman - Senza titolo (Violino scomposto e archetto)
107

Pierre Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

Senza titolo (Violino scomposto e archetto)

2005
Firmato sul fronte in basso a destra "Arman". Al verso numerazione incisa "42/100". , Scultura bronzo dorato lucidato, cm 67x36x14
107

Pierre Fernandez Arman

2005
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
Roberto Miniati - Il monopolio dell'Arte
150

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

Il monopolio dell'Arte

2016
Al verso reca titolo, firma e data "S.T. (Il monopolio dell'arte), 2016, Miniati". , Olio su tela applicata su tavola, cm 100x100
150

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

Il monopolio dell'Arte

2016
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Gerardo Dottori - Natura Morta

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - Perugia, 1977)

Natura Morta

1925-'26
Al verso reca autentica di pugno dell'autore "Questa naturina è del sottoscritto, G. Dottori". Firma sul fronte [..], Olio su tavola, cm 37,5x25

Gerardo Dottori

Natura Morta

1925-'26
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Mario Schifano - Particolare di paesaggio Italiano
83

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Particolare di paesaggio Italiano

Firma e titolo sul fronte in basso. , Tecnica mista (smalti e pastello ceroso) su tela, cm 60x80
83

Mario Schifano

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Achille Perilli - Il Rompicapo
84

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il Rompicapo

1974
Firma e data sul fronte "Perilli '74". Al verso reca titolo e firma "Achille Perilli, 1974, Il Rompicapo". Etichetta [..], Tecnica mista su tela, cm 35x55
84

Achille Perilli

(Roma, 1927 - Orvieto, 2021)

Il Rompicapo

1974
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Non comunicato
Lucio Fontana - Concetto Spaziale (Vite)
108

Lucio Fontana

(Rosario Argentina, 1899 - Varese, 1968)

Concetto Spaziale (Vite)

Firma e numerazione sul fronte in basso ""L.Fontana 8/99"., Incisione all'acquatinta con rilievi e buchi, cm 60x48,5
108

Lucio Fontana

Concetto Spaziale (Vite)

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
111

Pablo Picasso

(Malaga , 1881 - Mougins, 1973)

Orgie chez les Filles, avec spectateurs tirés de l'enterrement du Comte Orgaz

1968
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Sebastian Matta - Senza titolo
160

Sebastian Matta

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

1979-1980
Firma incisa. Certificato di autenticità dell'Archives de L'Œuvre de Matta a cura di Alisée Matta., Scultura in ceramica, cm 62x31x11 (base in travertino cm 3,5x18,26 ca)
160

Sebastian Matta

1979-1980
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
Giulio Turcato - Senza titolo
88

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

1948-49
Firma "Turcato". Certificazione di autenticità rilasciato dall'archivio Giulio Turcato, Roma , Tempera su carta applicata su tela, cm 58x50
88

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

1948-49
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
István Pekáry - Città con chiesa e vaso di fiori

István Pekáry

(Budapest, 1905 - Budapest, 1981)

Città con chiesa e vaso di fiori

1961
Firma e data "Is Pekary '61"., Olio su tela incollata su cartone, cm 53x75

István Pekáry

1961
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
István Pekáry - Città

István Pekáry

Città

Firma sul fronte "Pekary", Olio su tela incollata su cartone, cm 50x60

István Pekáry

Città

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Franco Angeli - Senza titolo
81

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Fine anni '60 - Inizio anni '70
Firma sul fronte "Franco Angeli", Matita e acquarello su carta, cm 68x98
81

Franco Angeli

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Giosetta Fioroni - Senza titolo
82

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

1965
Firma e data "Giosetta Fioroni '65"., Tecnica mista su carta, cm 50x35
82

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

1965
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Non comunicato
Luigi Boille - Senza titolo
86

Luigi Boille

(Pordenone, 1926 - Roma, 2015)

1967
Firma e data in basso a destra "Boille '67". Al verso firma e data Luigi Boille 1968, Olio su tela, cm 65x54
86

Luigi Boille

1967
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Giulio Turcato - Segnico
90

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Segnico

Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca firma e numero di archiviazione, Tecnica mista su tela, cm 50x70
90

Giulio Turcato

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Segnico

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
1 - 30  di 171 LOTTI