Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.80

Arte Moderna e Contemporanea

mar 31 Maggio 2022
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedì 26 a Domenica 29 Maggio dalle 10 alle 19, Lunedì 30 dalle ore 10 alle 13.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 171 LOTTI
171

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra "Dangelo"., Tecnica mista su carta, cm 62x42
171

Sergio Dangelo

(Milano, 1932 - Milano, 2022)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra "Dangelo"., Tecnica mista su carta, cm 62x42
Stima
€ 300,00 / 600,00
170

Mauro Staccioli

(Volterra, 1937 - Milano, 2018)

Senza titolo

1983
Firma e data in basso a destra "M.Staccioli '83"., Tecnica mista su carta, cm 50x37
170

Mauro Staccioli

(Volterra, 1937 - Milano, 2018)

Senza titolo

1983
Firma e data in basso a destra "M.Staccioli '83"., Tecnica mista su carta, cm 50x37
Stima
€ 300,00 / 600,00
169

Paola Romano

(Monterotondo, 1951 - Monterotondo, 2021)

Senza titolo (dalla serie Gea)

Olio su tela, cm 150x100
169

Paola Romano

(Monterotondo, 1951 - Monterotondo, 2021)

Senza titolo (dalla serie Gea)

Olio su tela, cm 150x100
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
168

Maria Elisabetta Novello

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Polvere su plexiglass, cm 100x120x7
168

Maria Elisabetta Novello

(Vicenza, 1974)

Senza titolo

Polvere su plexiglass, cm 100x120x7
Stima
€ 600,00 / 800,00
167

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Senza titolo

1983
Firma al verso "Giuseppe Gallo"., Olio su tela, cm 97x97
167

Giuseppe Gallo

(Rogliano, 1954)

Senza titolo

1983
Firma al verso "Giuseppe Gallo"., Olio su tela, cm 97x97
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
166

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

I centocolori

Firma in basso a destra "Ceroli". Multiplo non numerato. , Tecnica mista (collage di tessuti) su tela, cm 24x35
166

Mario Ceroli

(Castel Frentano, 1938)

I centocolori

Firma in basso a destra "Ceroli". Multiplo non numerato. , Tecnica mista (collage di tessuti) su tela, cm 24x35
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
165

Salvatore Emblema

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Senza titolo

1980
Firma e data in basso a sinistra "Emblema '80", Tempera su tela di juta, cm 91x59
165

Salvatore Emblema

(Terzino, 1929 - Napoli, 2006)

Senza titolo

1980
Firma e data in basso a sinistra "Emblema '80", Tempera su tela di juta, cm 91x59
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
164

H. H. Lim

(1954)

Senza titolo

Scultura (Libro, legno, spago e alluminio), cm 29 (h) x 13 Ø
164

H. H. Lim

(1954)

Senza titolo

Scultura (Libro, legno, spago e alluminio), cm 29 (h) x 13 Ø
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
163

Paolo Cotani

(Roma, 1940 - Roma, 2011)

Senza titolo

2001
Firma e data al verso "Paolo Cotani '01"., Olio su fotografia, cm 107x51
163

Paolo Cotani

(Roma, 1940 - Roma, 2011)

Senza titolo

2001
Firma e data al verso "Paolo Cotani '01"., Olio su fotografia, cm 107x51
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
162

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

A Rimbaud

Firma e data al verso "Michelangelo Pistoletto 6/45"., Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 50x40
162

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

A Rimbaud

Firma e data al verso "Michelangelo Pistoletto 6/45"., Serigrafia su acciaio inox lucidato a specchio, cm 50x40
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
161

Mauro Staccioli

(Volterra, 1937 - Milano, 2018)

Triangoli

2004
La scultura è composta da 3 elementi di cm 27,5 di base e 30 cm di altezza. Tutti e tre gli elementi sono numerati [..], Scultura in ferro e cemento
161

Mauro Staccioli

(Volterra, 1937 - Milano, 2018)

Triangoli

2004
La scultura è composta da 3 elementi di cm 27,5 di base e 30 cm di altezza. Tutti e tre gli elementi sono numerati [..], Scultura in ferro e cemento
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
160

Sebastian Matta

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

1979-1980
Firma incisa. Certificato di autenticità dell'Archives de L'Œuvre de Matta a cura di Alisée Matta., Scultura in ceramica, cm 62x31x11 (base in travertino cm 3,5x18,26 ca)
160

Sebastian Matta

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

1979-1980
Firma incisa. Certificato di autenticità dell'Archives de L'Œuvre de Matta a cura di Alisée Matta., Scultura in ceramica, cm 62x31x11 (base in travertino cm 3,5x18,26 ca)
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
159

Vincenzo Cecchini

(Cattolica, 1934)

Contatto 22

1997
Al verso reca firma ed etichetta dello studio Cecchini. , Tela, colla, pigmento, terracotta, cm 80x70
159

Vincenzo Cecchini

(Cattolica, 1934)

Contatto 22

1997
Al verso reca firma ed etichetta dello studio Cecchini. , Tela, colla, pigmento, terracotta, cm 80x70
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
158

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Sull'Amore

Prestampa in giallo, cm 70x100
158

Franco Sarnari

(Roma, 1933)

Sull'Amore

Prestampa in giallo, cm 70x100
Stima
€ 100,00 / 200,00
157

Luca Padroni

(Roma, 1973)

Piazza della costitutizione (Atene)

1999
Firma, titolo e data al verso, Matita, pastelli e tempera su tavola di compensato, cm 45x60
157

Luca Padroni

(Roma, 1973)

Piazza della costitutizione (Atene)

1999
Firma, titolo e data al verso, Matita, pastelli e tempera su tavola di compensato, cm 45x60
Stima
€ 400,00 / 800,00
156

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Cavaliere Berbero

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo e autentica di pugno dell'autore. , Olio su tela, cm 40x50
156

Giovan Francesco Gonzaga

(Milano, 1921 - Milano, 2007)

Cavaliere Berbero

Firma in basso a destra. Al verso reca titolo e autentica di pugno dell'autore. , Olio su tela, cm 40x50
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
155

Marco Colazzo

(Roma, 1963)

Senza titolo

1994
Firma e data al verso "Marco Colazzo 1994"., Tecnica mista su tela, cm 30x25
155

Marco Colazzo

(Roma, 1963)

Senza titolo

1994
Firma e data al verso "Marco Colazzo 1994"., Tecnica mista su tela, cm 30x25
Stima
€ 400,00 / 600,00
154

Cristiano Pinna

(Anconra, 1969)

Charlton Heston

Olio su tavola, cm 71x65
154

Cristiano Pinna

(Anconra, 1969)

Charlton Heston

Olio su tavola, cm 71x65
Stima
€ 200,00 / 400,00
153

Enrico Ghinato

(Rovigo, 1955)

California Spider

2008
Olio su tela, cm 120x240
153

Enrico Ghinato

(Rovigo, 1955)

California Spider

2008
Olio su tela, cm 120x240
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
152

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Incontro

1988
Firma, data e titolo al verso, Olio su tela, cm 50x70
152

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Incontro

1988
Firma, data e titolo al verso, Olio su tela, cm 50x70
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
151

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Dietro il cimitero

2008
Firma, data e titolo al verso, Olio su tela, cm 50x70
151

Ubaldo Bartolini

(Montappone, 1944)

Dietro il cimitero

2008
Firma, data e titolo al verso, Olio su tela, cm 50x70
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
150

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

Il monopolio dell'Arte

2016
Al verso reca titolo, firma e data "S.T. (Il monopolio dell'arte), 2016, Miniati". , Olio su tela applicata su tavola, cm 100x100
150

Roberto Miniati

(Roma, 1952)

Il monopolio dell'Arte

2016
Al verso reca titolo, firma e data "S.T. (Il monopolio dell'arte), 2016, Miniati". , Olio su tela applicata su tavola, cm 100x100
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
149

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Senza titolo

1987
Firma e data al verso "Tommaso Cascella '87", Olio e collage di spartito su tavola, cm 51x46,5
149

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Senza titolo

1987
Firma e data al verso "Tommaso Cascella '87", Olio e collage di spartito su tavola, cm 51x46,5
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
148

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Senza titolo

1987
Firma e data sul fronte in basso "T.Cascella '87", Olio su carta, cm 28x19
148

Tommaso Cascella

(Roma, 1951)

Senza titolo

1987
Firma e data sul fronte in basso "T.Cascella '87", Olio su carta, cm 28x19
Stima
€ 300,00 / 500,00
147

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Mare con natura morta e ritratto di fanciulla

Firma in basso a destra "G.Isola". Al verso "Per Autentica, Gianfranco Isola"., Olio su tela, cm 70x90
147

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Mare con natura morta e ritratto di fanciulla

Firma in basso a destra "G.Isola". Al verso "Per Autentica, Gianfranco Isola"., Olio su tela, cm 70x90
Stima
€ 500,00 / 800,00
146

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Passeggiata al mare con quercia

Firma in basso a destra "G.Isola". Al verso "Gianfranco Isola". , Olio su tela, cm 50x60
146

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Passeggiata al mare con quercia

Firma in basso a destra "G.Isola". Al verso "Gianfranco Isola". , Olio su tela, cm 50x60
Stima
€ 400,00 / 600,00
145

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Fumetto Vignetta

Dedica, firma e data sul fronte "Al caro Giorgio (Pillon) Jacovitti '81". , China su carta, 47x32,5
145

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Fumetto Vignetta

Dedica, firma e data sul fronte "Al caro Giorgio (Pillon) Jacovitti '81". , China su carta, 47x32,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
144

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Marionna

1976
Firma, data, dedica e titolo sul fronte "Marionna, Al caro Pillon, Jac '76" , Acquarello su carta, cm 50x35
144

Benito Jacovitti

(Termoli, 1923 - Roma, 1997)

Marionna

1976
Firma, data, dedica e titolo sul fronte "Marionna, Al caro Pillon, Jac '76" , Acquarello su carta, cm 50x35
Stima
€ 300,00 / 600,00
143

Andy Warhol

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Cover dell'Album Velvet Underground & Nico - Coca Cola

Firma "Andy Warhol"., cm 63x31,5
143

Andy Warhol

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Cover dell'Album Velvet Underground & Nico - Coca Cola

Firma "Andy Warhol"., cm 63x31,5
Stima
€ 1.250,00 / 2.500,00
Non comunicato
142

Andy Warhol

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Regina Elisabetta

1985
Stampa realizzata nel 1985 in occasione della mostra presso la galleria Castelli Uptown, New York. Firma sul fr [..], Stampa Multiplo, cm 42,5x27
142

Andy Warhol

(Pitsburg, 1928 - New York, 1987)

Regina Elisabetta

1985
Stampa realizzata nel 1985 in occasione della mostra presso la galleria Castelli Uptown, New York. Firma sul fr [..], Stampa Multiplo, cm 42,5x27
Stima
€ 2.800,00 / 3.600,00
1 - 30  di 171 LOTTI