Asta a tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.77

Asta a tempo - Antiquariato

ven 2 - lun 12 Settembre 2022

Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
109

Anonimo, fine XIX/inizio XX secolo

Studio per scultura

Datato in basso a sinistra: 13/09/909, matita su carta, cm 15x10 - in cornice cm 26x21
109

Studio per scultura

Stima
€ 100,00 / 200,00
59

Antica figura da presepe: angelo

con testa, arti ed ali in terracotta policroma, tunica celeste e mantello rosso; mancante l'indice della mano [..], altezza cm 32
59

Stima
€ 80,00 / 120,00
166

Antica scatola rettangolare rivestita in metallo argentato, Francia

a superficie martellata e coperchio incernierato decorato da una scena di genere ambientata in un giardino finemente [..], cm 3,8x11,7x8,5
166

Stima
€ 50,00 / 80,00

Antica scultura in bronzo brunito, Grand Tour, fine del XIX secolo

raffigurante Sileno ebbro dall'antico originale rinvenuto a Pompei ora al Museo Archeologico di Napoli , altezza cm 60

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antico cassone in legno

Antico cassone in legno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Antico centralino Siemens Auso Telecomunicazioni, Anni Cinquanta

con struttura in rovere e cablaggi interni, cm 54x42x17

Stima
€ 80,00 / 120,00
87

a) Peper Harow b) Rolleston Hall

due diorama in cornice, cm 27x30
87

Stima
€ 50,00 / 100,00
57

Bacco e giovane Ganimede

olio tela, cm 80x65 - con la cornice: cm 83x68,5
57

Bacco e giovane Ganimede

Stima
€ 400,00 / 600,00
188

Base in tek intagliato, Cina, XIX/XX secolo

con piano circolare lobato percorso da perlinatura e specchio incassato in marmo; gambe zoomorfe , cm 45x55
188

Stima
€ 300,00 / 500,00
88

Bassorilievo in gesso policromo raffigurante Madonna col Bambino

Stima
€ 100,00 / 200,00
190

Bassorilievo in legno, arte africana

di forma sagomata raffigurante una donna e due volti intagliati, cm 60x40
190

Stima
€ 150,00 / 200,00
161

Boccale in metallo argentato

con decorazione incisa. Reca al verso etichetta della collezione Petochi, Roma, altezza cm 13
161

Boccale in metallo argentato

Stima
€ 10,00 / 15,00
84

Busto di Ermes ad imitazione del marmo

dall'originale di Prassitele, altezza cm 58
84

Stima
€ 50,00 / 100,00

Busto di giovane donna in alabastro

Firmato sul retro: G. Fanfani Firenze. Rotture, altezza cm 52

Stima
€ 200,00 / 400,00
178

Cache pot e vasetto di manifattura indiana

178

Stima
€ 30,00 / 50,00
47

Candelabro in bronzo dorato

mancante il sostegno inferiore, altezza cm 57
47

Candelabro in bronzo dorato

Stima
€ 100,00 / 200,00
80

80

Stima
€ 400,00 / 600,00
70

Cassettone in noce

70

Cassettone in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00
117

Giuseppe Cecconi©

(Foligno, 1877 - ?)

Firmato in basso a destra: G. Cecconi , acquerelli su carta, cm 14x14 - con la cornice: cm 37x31
117

Giuseppe Cecconi©

(Foligno, 1877 - ?)

Stima
€ 200,00 / 300,00
165

Centrotavola in metallo argentato

di forma circolare su tre piccolesfere schiacciate; orlo ondulato e ciglio cordonato, cm 6,5x24,5
165

Stima
€ 10,00 / 20,00
172

Cestino in sheffield, Inghilterra, fine del XIX/inizi XX secolo

di forma ovale in parte baccellata con motivi vegetali traforati; orlo ondulato e lembi ripiegati; manico ad arco. [..], cm 25x30x20
172

Stima
€ 30,00 / 60,00
38

Console in legno laccato bianco e oro, XIX secolo

di forma sagomata con gambe mosse sottolineate da rilievi vegetali, riunite da traversa a crociera sormontata [..], cm 98x150x62
38

Stima
€ 300,00 / 500,00
156

Coppetta con coperchio in porcellana a forma di conchiglia, Cina

decorata da un paesaggio palustre animato da figure di airone, cm 9x16,5x15,5
156

COPPIA DI ANTICHI FREGI TRADIZIONALI DA GONDOLA IN OTTONE

a forma di ippocampo cavalcato da un amorino.  La coppia di cavalli marini che ornano la parte centrale dei [..], cm 20x25x9,5

Stima
€ 50,00 / 100,00

Coppia di antichi fregi tradizionali per gondola in ottone

in forma di ippocampo su base ovale gradinata in plexiglass, 30x25x8,5

Stima
€ 50,00 / 100,00
69

Coppia di applique in ottone a due luci

con bracci emergenti da una faretra sorretta idealmente da un fiocco, cm 42x20x14
69

Stima
€ 20,00 / 40,00
180

Coppia di bonsai in gres, cristalli burattati e paste vitree, Repubblica Popolare Cinese

cm 34x25x10
Stima
€ 50,00 / 80,00

Coppia di cornici in legno, XX secolo

con luce ovale impreziosita da festoni in metallo dorato, cm 55x46 (luce interna cm 38x28)

Stima
€ 200,00 / 300,00
46

Coppia di credenze pensili in legno patinato

a due sportelli con maniglie in ferro, cm 126x100x42
46

Stima
€ 700,00 / 900,00
182

Coppia di dipinti su seta, India, XX secolo

raffiguranti scene dal Mahabharata con Krishna, Gopi ed altri personaggi; cornici dorate a simulare canna di ba [..], con la cornice: cm 65x45
182

Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 196 LOTTI