Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Design

Asta a tempo, N.68

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Design

mar 18 - ven 28 Gennaio 2022
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1250 €

Tutte le categorie

1 - 30  di 166 LOTTI
1

Giacomo Balla©  

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balla Futurista

Numerata sul fronte 53/150., Serigrafia, 75x70
1

Giacomo Balla©  

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Balla Futurista

Numerata sul fronte 53/150., Serigrafia, 75x70
2

Pittore del XX secolo

Astratto

1964
Firma sul fronte indecifrata, Tecnica mista su carta, 60x80
2

Pittore del XX secolo

Astratto

1964
Firma sul fronte indecifrata, Tecnica mista su carta, 60x80
3

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Il Portiere

1912
Matita e pastelli su cartone, 48,5x38,5
3

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Il Portiere

1912
Matita e pastelli su cartone, 48,5x38,5
4

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di due disegni

1928
A) Ritratto di Lucio D'Ambra, cm 24,5x17,5. Matita su carta. Firma, data e titolo sul fronte "Primo Conti, 1928, [..]
4

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di due disegni

1928
A) Ritratto di Lucio D'Ambra, cm 24,5x17,5. Matita su carta. Firma, data e titolo sul fronte "Primo Conti, 1928, [..]
5

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Uomo con cappello

1928
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., China su carta, 31x21
5

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Uomo con cappello

1928
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., China su carta, 31x21
6

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di 3 disegni

1918
Autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. , Pastello su carta, 22,5x17
6

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di 3 disegni

1918
Autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. , Pastello su carta, 22,5x17
7

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di 4 studi per un quadro

1920
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro della collezione Conti Bicocc [..], Pastelli su carta, 20,4x15
7

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Lotto di 4 studi per un quadro

1920
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro della collezione Conti Bicocc [..], Pastelli su carta, 20,4x15
8

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto

1912
Firma e data sul fronte "Umberto Conti, 2 Luglio 1912". In alto a destra sulla carta timbro non decifrato., Matita e pastelli su carta, 48x32,5
8

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Ritratto

1912
Firma e data sul fronte "Umberto Conti, 2 Luglio 1912". In alto a destra sulla carta timbro non decifrato., Matita e pastelli su carta, 48x32,5
9

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Volti di donne

1956
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro collezione Conti Bicocchi.&nb [..], Pennarelli su carta, 32,5x24
9

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Volti di donne

1956
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi. Timbro collezione Conti Bicocchi.&nb [..], Pennarelli su carta, 32,5x24
10

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Studio per La Madre

1936-40
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., Matita su carta, 21x21
10

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Studio per La Madre

1936-40
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., Matita su carta, 21x21
11

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Studio per il quadro Donna seduta

1975
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., Pennarello su carta, 33x24
11

Primo Conti

(Firenzee, 1900 - Fiesole, 1988)

Studio per il quadro Donna seduta

1975
Al verso reca autentica di pugno della figlia Maria Gloria Conti Bicocchi., Pennarello su carta, 33x24
12

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi P.A.". Timbro a secco Il Labirinto Roma., Serigrafia, 70x50
12

Sante Monachesi©  

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Monachesi P.A.". Timbro a secco Il Labirinto Roma., Serigrafia, 70x50
13

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Le barche

1981
Firma, data e numerazione sul fronte, Vespignani '81, 97/100, Litografia, 50x70
13

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Le barche

1981
Firma, data e numerazione sul fronte, Vespignani '81, 97/100, Litografia, 50x70
14

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nuda in riva al fiume

Firma e numerazione sul fronte, Messina, 47/125., Serigrafia, 64x47
14

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nuda in riva al fiume

Firma e numerazione sul fronte, Messina, 47/125., Serigrafia, 64x47
Offerta Libera
15

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
15

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
16

Nudo di donna con interno

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume p.a.", Litografia, 60x76
16

Nudo di donna con interno

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume p.a.", Litografia, 60x76
72

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30", Litografia, 69x49
72

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30", Litografia, 69x49
23

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume 36/150". Timbro a secco "Fiume controlled" in basso a destra, Acquaforte, cm 60x80
23

Salvatore Fiume©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Figure

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume 36/150". Timbro a secco "Fiume controlled" in basso a destra, Acquaforte, cm 60x80
22

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Milano, 1961)

Nudo

1930
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Salietti 1930, 2/20". Etichette della "Galleria d'Arte di L.Cicogna [..], Litografia, cm 87x62
22

Alberto Salietti

(Ravenna, 1892 - Milano, 1961)

Nudo

1930
Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Salietti 1930, 2/20". Etichette della "Galleria d'Arte di L.Cicogna [..], Litografia, cm 87x62
19

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio

1986
Firma e numerazione sul fronte in basso "M.Cascella 10/150". Al verso etichetta della Bottega dell'Arte (Milano [..], Serigrafia, cm 70x90
19

Michele Cascella©  

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio

1986
Firma e numerazione sul fronte in basso "M.Cascella 10/150". Al verso etichetta della Bottega dell'Arte (Milano [..], Serigrafia, cm 70x90
18

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo di donna sdraiata

1969
Firma, data e numerazione in basso a destra "murer '69; 26/50"., Serigrafia, cm 50x70
18

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo di donna sdraiata

1969
Firma, data e numerazione in basso a destra "murer '69; 26/50"., Serigrafia, cm 50x70
20

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo

1969
Firma e data in basso a destra "A.Murer 69". A sinistra numerazione titolo, firma e data "A.Murer '69, Nudo, 80 [..], Litografia, cm 50x70
20

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo

1969
Firma e data in basso a destra "A.Murer 69". A sinistra numerazione titolo, firma e data "A.Murer '69, Nudo, 80 [..], Litografia, cm 50x70
Offerta Libera
17

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo

1969
Firma e data in basso a sinistra "A.Murer '69". In basso a destra titolo, data, firma e numerazione "A.Murer 77 [..], Litografia, cm 70x50
17

Augusto Murer

(Falcade, 1922 - padova, 1985)

Nudo

1969
Firma e data in basso a sinistra "A.Murer '69". In basso a destra titolo, data, firma e numerazione "A.Murer 77 [..], Litografia, cm 70x50
21

Anonimo del XX secolo

Xilografia siglata AC

21

Anonimo del XX secolo

Xilografia siglata AC

24

Margherita Benetti©  

(Guastalla, 1928)

Rose

1977
Firma, data e numerazione "Margherita Benetti 1977, 58/99", Acquaforte, cm 33,5x32,5
24

Margherita Benetti©  

(Guastalla, 1928)

Rose

1977
Firma, data e numerazione "Margherita Benetti 1977, 58/99", Acquaforte, cm 33,5x32,5
Stima
€ 30,00 / 50,00
104

Attilio Steffanoni©  

(Bergamo, 1938)

Senza titolo

1965
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni 1965, 1/30", acquaforte, cm 40x30
104

Attilio Steffanoni©  

(Bergamo, 1938)

Senza titolo

1965
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni 1965, 1/30", acquaforte, cm 40x30
Stima
€ 50,00 / 100,00
155

Anonimo del XX secolo

Campagna con casali

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 28,5x39
155

Anonimo del XX secolo

Campagna con casali

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 28,5x39
Stima
€ 50,00 / 100,00
156

Anonimo del XX secolo

Paesaggio di campagna

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 28x39
156

Anonimo del XX secolo

Paesaggio di campagna

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 28x39
Stima
€ 50,00 / 100,00
157

Anonimo del XX secolo

Senza titolo

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 28x38,5
157

Anonimo del XX secolo

Senza titolo

1974
Firma e data in basso a destra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 28x38,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
158

Anonimo del XX secolo

Campagna

1974
Firma e data in basso a sinistra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 38,5x28,5
158

Anonimo del XX secolo

Campagna

1974
Firma e data in basso a sinistra "Joao Jorge '74", Tempera su tavola, cm 38,5x28,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
1 - 30  di 166 LOTTI