Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.63

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

mer 3 - ven 12 Novembre 2021
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 141 LOTTI
Valeriano Ciai - Automi
91

Valeriano Ciai©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma sul fronte in basso a destra "Ciai"., Olio su tela, cm 45x35
91

Valeriano Ciai©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma sul fronte in basso a destra "Ciai"., Olio su tela, cm 45x35
Stima
€ 150,00 / 300,00
Luigi Veronesi - Senza titolo
92

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Senza titolo

1974
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74"., Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta, cm 49x33,5
92

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Senza titolo

1974
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74"., Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta, cm 49x33,5
Stima
€ 500,00 / 700,00
Luigi Montanarini - Composizione
93

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione

1953
Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '53" , Tempera e matita su carta, 40x60
93

Luigi Montanarini©  

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione

1953
Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '53" , Tempera e matita su carta, 40x60
Stima
€ 400,00 / 800,00
Ennio Finzi - Il verso del colore
94

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Il verso del colore

2009
Al verso reca firma, titolo e data. , Acrilico su tela, 40x40
94

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Il verso del colore

2009
Al verso reca firma, titolo e data. , Acrilico su tela, 40x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
Ennio Finzi - Il verso del colore
95

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Il verso del colore

2009
Al verso reca titolo, firma e data, Acrilico su tela, 40x40
95

Ennio Finzi©  

(Venezia, 1931)

Il verso del colore

2009
Al verso reca titolo, firma e data, Acrilico su tela, 40x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
Raffaele Amato - Firma e data in basso a destra
96

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Firma e data in basso a destra

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su tela, 70x100
96

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Firma e data in basso a destra

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su tela, 70x100
Stima
€ 300,00 / 600,00
Marino Marini - Il teatro delle maschere
97

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il teatro delle maschere

Firma e numerazione sul fronte "Marino , P.a.". Monogramma e titolo su lastra, Acquaforte, 48,5x64,5 (foglio 70x100).
97

Marino Marini©  

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il teatro delle maschere

Firma e numerazione sul fronte "Marino , P.a.". Monogramma e titolo su lastra, Acquaforte, 48,5x64,5 (foglio 70x100).
Stima
€ 250,00 / 450,00
Angelo Casciello - Omaggio a Mirò
98

Angelo Casciello©  

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello"., Tecnica mista su cartoncino, 70x100
98

Angelo Casciello©  

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò

1986
Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello"., Tecnica mista su cartoncino, 70x100
Stima
€ 300,00 / 600,00
Angelo Casciello - Solo la terra può raccontare
99

Angelo Casciello©  

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
Firma, data e titolo al verso. , Tecnica mista su tela, 40x123
99

Angelo Casciello©  

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare

1985
Firma, data e titolo al verso. , Tecnica mista su tela, 40x123
Stima
€ 300,00 / 600,00
Marc Chagall - L'homme et l'idole de bois
100

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

L'homme et l'idole de bois

Firma e numerazione sul fronte in basso "Marc Chagall, 86/100". , Acquaforte, 42x34
100

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

L'homme et l'idole de bois

Firma e numerazione sul fronte in basso "Marc Chagall, 86/100". , Acquaforte, 42x34
Stima
€ 300,00 / 400,00
Pasquale Monaco - Senza titolo
101

Pasquale Monaco©  

(Napoli, 1948)

Senza titolo

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100
101

Pasquale Monaco©  

(Napoli, 1948)

Senza titolo

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100
Stima
€ 300,00 / 600,00
102

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Mare di Stabia - Loc. Varano - Frammento con Giardino

2010
Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 70x50
Stima
€ 300,00 / 600,00
103

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammenti Pompeiani - Il porto di Moregine

2019
Firma, titolo e data al verso, Olio su tela, 70x50
Stima
€ 300,00 / 600,00
Raffaele Amato - Frammento Archeologico
104

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50
104

Raffaele Amato©  

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Elio Waschimps - Pattinatrice
105

Elio Waschimps©  

(Napoli, 1932)

Pattinatrice

firma sul fronte in basso, Olio su tela, 50x40
105

Elio Waschimps©  

(Napoli, 1932)

Pattinatrice

firma sul fronte in basso, Olio su tela, 50x40
Stima
€ 200,00 / 400,00
Anonimo del XX secolo - L'atleta
106

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Su base in marmo. Firma indecifrata, numerata 5/29., Scultura in bronzo, cm 35x24x23
106

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Su base in marmo. Firma indecifrata, numerata 5/29., Scultura in bronzo, cm 35x24x23
Stima
€ 40,00 / 80,00
Amerigo Bartoli Natinguerra - Senza titolo (il pittore)
107

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (il pittore)

Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia , Matita su carta, cm 22x31
107

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (il pittore)

Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia , Matita su carta, cm 22x31
Stima
€ 100,00 / 200,00
Corrado Cagli - Senza titolo
108

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo

1974
Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74;  IX/XL"., Acquaforte/acquatinta, mm 580x410 (lastra)
108

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo

1974
Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74;  IX/XL"., Acquaforte/acquatinta, mm 580x410 (lastra)
Stima
€ 50,00 / 100,00
Salvador Dalì - Acquatinta
109

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Acquatinta

Firma e numerazione sul fronte in basso "Dalì 15/50"., Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera, mm 315x240 (lastra)
109

Salvador Dalì©  

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Acquatinta

Firma e numerazione sul fronte in basso "Dalì 15/50"., Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera, mm 315x240 (lastra)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Corrado Cagli - Senza titolo
110

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200". , Serigrafia, cm 70x50
110

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200". , Serigrafia, cm 70x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Finestra
111

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra

1974
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 70x100
111

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra

1974
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 70x100
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Renzo Vespignani - Natura Morta
112

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
112

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
Stima
€ 400,00 / 800,00
Francesco Messina - Nudo di spalle
113

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di spalle

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100", Litografia, 62x48
113

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di spalle

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100", Litografia, 62x48
Stima
€ 50,00 / 100,00
Nudo di donna con interno
114

Nudo di donna con interno

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume p.a.", Litografia, 60x76
114

Nudo di donna con interno

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume p.a.", Litografia, 60x76
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Bambina con cagnolino
115

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

Firma e numerazione sul fronte in basso "Vespignani, prova d'autore", Litografia, 68x48
115

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

Firma e numerazione sul fronte in basso "Vespignani, prova d'autore", Litografia, 68x48
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Nuda nel bosco
116

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco

1976
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 76 XX/XX", Acquaforte, 32x48
116

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco

1976
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 76 XX/XX", Acquaforte, 32x48
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Fanciulla
117

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla

1983
Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani 83, prova d'autore 7/16", Acquaforte, 22,5x42,5
117

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla

1983
Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani 83, prova d'autore 7/16", Acquaforte, 22,5x42,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
Francesco Messina - Ballerina
118

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30", Litografia, 69x49
118

Francesco Messina©  

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30", Litografia, 69x49
Stima
€ 50,00 / 100,00
Ugo Attardi - Ritratto di donna
119

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna

1970
Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV", Litografia, 70x50
119

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna

1970
Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV", Litografia, 70x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Enrico Castellani - Senza titolo
120

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo

1968
Edizione di mille esemplari non firmati e non numerati, realizzati nel 1968 per il libro d'artista "Enrico Castellani [..], Rilievo in pvc bianco, 30x30
120

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930 - Viterbo, 2017)

Senza titolo

1968
Edizione di mille esemplari non firmati e non numerati, realizzati nel 1968 per il libro d'artista "Enrico Castellani [..], Rilievo in pvc bianco, 30x30
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
91 - 120  di 141 LOTTI