Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

mer 3 - ven 12 Novembre 2021

91 - 120  di 141 LOTTI
91

Valeriano Ciai ©

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma sul fronte in basso a destra "Ciai"., Olio su tela, cm 45x35
Asta conclusa!!!
92

Luigi Veronesi ©

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Senza titolo, 1974

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74"., Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta, [..]
Asta conclusa!!!
93

Luigi Montanarini ©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione, 1953

Firma e data sul fronte in basso a destra "Montanarini '53" , Tempera e matita su carta, 40x60
Asta conclusa!!!
94

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

Il verso del colore, 2009

Al verso reca firma, titolo e data. , Acrilico su tela, 40x40
Asta conclusa!!!
95

Ennio Finzi ©

(Venezia, 1931)

Il verso del colore, 2009

Al verso reca titolo, firma e data, Acrilico su tela, 40x40
Asta conclusa!!!
96

Raffaele Amato ©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Asta conclusa!!!
97

Marino Marini ©

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Il teatro delle maschere

Firma e numerazione sul fronte "Marino , P.a.". Monogramma e titolo su lastra, Acquaforte, 48,5x64,5 (foglio 70 [..]
Asta conclusa!!!
98

Angelo Casciello ©

(Scafati, 1957)

Omaggio a Mirò, 1986

Titolo, firma, data e dedica sul fronte " a Enrico Crispolti, con affetto, Angelo Casciello"., Tecnica mista su [..]
Asta conclusa!!!
99

Angelo Casciello ©

(Scafati, 1957)

Solo la terra può raccontare, 1985

Asta conclusa!!!
100

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - San Paolo di Venza, 1985)

L'homme et l'idole de bois

Firma e numerazione sul fronte in basso "Marc Chagall, 86/100". , Acquaforte, 42x34
Asta conclusa!!!
101

Pasquale Monaco ©

(Napoli, 1948)

Firma in basso a destra, Olio su tela, 80x100
Asta conclusa!!!
102

Raffaele Amato ©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Mare di Stabia - Loc. Varano - Frammento con Giardino, 2010

Al verso reca titolo, firma e data., Olio su tela, 70x50
Asta conclusa!!!
103

Raffaele Amato ©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammenti Pompeiani - Il porto di Moregine, 2019

Firma, titolo e data al verso, Olio su tela, 70x50
Asta conclusa!!!
104

Raffaele Amato ©

(Sant'Antonio Abate, 1953)

Frammento Archeologico

Al verso reca firma e titolo, Olio su tela, 70x50
Asta conclusa!!!
105

Elio Waschimps ©

(Napoli, 1932)

Pattinatrice

firma sul fronte in basso, Olio su tela, 50x40
Asta conclusa!!!
106

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Asta conclusa!!!
107

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Senza titolo (il pittore)

Al verso reca etichetta della Galleria La Barcaccia , Matita su carta, cm 22x31
Asta conclusa!!!
108

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, 1974

Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74;  IX/XL"., Acquaforte/acquatinta, mm 580x410 (las [..]
Asta conclusa!!!
109

Salvador Dalý ©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Acquatinta

Firma e numerazione sul fronte in basso "Dalý 15/50"., Acquaforte/acquatinta con interventi a tempera, mm 315x240 [..]
Asta conclusa!!!
110

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200". , Serigrafia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
111

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra, 1974

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 70x100
Asta conclusa!!!
112

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta, 1977

Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
Asta conclusa!!!
113

Francesco Messina ©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di spalle

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100", Litografia, 62x48
Asta conclusa!!!
114

Nudo di donna con interno

Firma e numerazione sul fronte in basso "Fiume p.a.", Litografia, 60x76
Asta conclusa!!!
115

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

Asta conclusa!!!
116

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco, 1976

Asta conclusa!!!
117

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla, 1983

Asta conclusa!!!
118

Francesco Messina ©

Ballerina

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 8/30", Litografia, 69x49
Asta conclusa!!!
119

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna, 1970

Asta conclusa!!!
120

Enrico Castellani

(Castelmassa, 1930)

Senza titolo, 1968

Edizione di mille esemplari non firmati e non numerati, realizzati nel 1968 per il libro d'artista "Enrico Castellani [..]
Asta conclusa!!!
91 - 120  di 141 LOTTI