Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

mer 3 - ven 12 Novembre 2021

61 - 90  di 141 LOTTI
61

Piero Guccione ©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Senza titolo (il calciatore), 1969

Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '69, 29/60". Timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere"., [..]
Asta conclusa!!!
62

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Senza titolo, 1908

Firma in basso a destra A.De Carolis. Mongramma su lastra ADK. Al verso il Prof. Giorgio Pillon ne spiega la storia [..]
Asta conclusa!!!
63

Enrico Caruso

(Napoli, 1873 - Napoli, 1921)

Caricatura di E. Romano

Firma sul fronte a sinistra. Al verso lettera di Marziale Sisca spedita da New York ed inviata a Giorgio Pillon [..]
Asta conclusa!!!
64

Pericle Fazzini ©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Senza titolo, 1968

Firma e data in basso a destra. , Pennarelli su carta, cm 24x32
Asta conclusa!!!
65

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Senza titolo, 1953

Firma, data, numerazione e dedica sul fronte "Leonardo Cremonini '53 - 22/35 - A Giogrio (Pillon) con tutta la [..]
Asta conclusa!!!
66

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di fanciullo, 1972

Firma, data e dedica sul fronte in basso, Pennarello su carta, cm 35x25
Asta conclusa!!!
67

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Firma e numerazione "Riccardo Francalancia 99/100"., Acquaforte, cm 35x50
Asta conclusa!!!
68

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Rose

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia pda", Acquaforte, cm 35x25
Asta conclusa!!!
69

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia 78/100"., Acquaforte/acquatinta, cm 35x25
Asta conclusa!!!
70

Giovanni Stradone ©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il padrone al circo, 1950

Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Stradone '50 P.a.", Acquaforte, cm 35x50
Asta conclusa!!!
71

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia, 1980

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 14x21
Asta conclusa!!!
72

Eliano Fantuzzi ©

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Sulla riva del mare

Firma e numerazione in basso a destra "Fantuzzi 36/100". Timbro a secco il Labirinto, Roma. Siglato su lastra [..]
Asta conclusa!!!
73

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Il treno merci, 1980

Asta conclusa!!!
74

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura con cappello, 1980

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 21x14
Asta conclusa!!!
75

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna distesa, 1980

Firma, numerazione e data "Attardi '80, 74/99". , Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
76

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Volti, 1982

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '82, 66/100". , Acquaforte, cm 70x50
Asta conclusa!!!
77

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Il corridore, 1980

Firma, data e luogo in basso a destra. Numerazione in basso a sinistra 39/99. Timbro a secco Espolito Torino. , [..]
Asta conclusa!!!
78

Alberto Sughi ©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Figura

Firma e numerazione sul fronte "Sughi XXIX/XXX". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x35
Asta conclusa!!!
79

Tano Festa ©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Figura

Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco "Il Labirinto - Roma". , Acquaforte, cm 50x35
Asta conclusa!!!
80

Alberto Sughi ©

Scena di interno

Firma e numerazione sul fronte "Sughi 37/50"., Acquaforte, cm 50x70
Asta conclusa!!!
81

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Timbro a secco "E ne l'incendio di una fredda stampa" in basso a sinistra, Acquaforte/acquatinta, cm 45x34 (fog [..]
Asta conclusa!!!
82

Franco Gentilini ©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 98/120". , Serigrafia, cm 50x35
Asta conclusa!!!
83

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Il delfino e il gabbiano

Firma sul fronte "Turchiaro"., Matita e acquarello su carta, cm 35x50
Asta conclusa!!!
84

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Tavola di studio, 1967

Titolo, firma e data sul fronte "S. Sarri '967". , Matita, china e tempera su cartoncino, cm 16x20
Asta conclusa!!!
85

Mimmo Nobile ©

(Grifalco, 1955)

Figura

Firma sul fronte "Nobile"., Olio su tela, cm 50x40
Asta conclusa!!!
86

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Firma sul fronte "Attardi". , China, pastelli e acquarello su carta, cm 22x17
Asta conclusa!!!
87

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone, 1964

Firma sul fronte "A.Ziveri"., Inchiostro su carta, cm 31x23
Asta conclusa!!!
88

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Vecchio col cane, 1963

Firma sul fronte "A. Ziveri"., Acquarello su carta, 19,5x14
Asta conclusa!!!
89

Antonietta Raphael Mafai ©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Figura

Firma sul fronte in basso a destra, Frottage, cm 22,5x16,5
Asta conclusa!!!
90

Mauro Molinari ©

(Roma, 1942)

Rapporto Variazione, 1978

Firma e data sul fronte in basso a destra "Molinari '78"., Tempera e pastelli su tavola, cm 15x21
Asta conclusa!!!
61 - 90  di 141 LOTTI