Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.63

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

mer 3 - ven 12 Novembre 2021
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

61 - 90  di 141 LOTTI
Piero Guccione - Senza titolo (il calciatore)
61

Piero Guccione©  

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Senza titolo (il calciatore)

1969
Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '69, 29/60". Timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere"., Acquaforte, cm 70x50
61

Piero Guccione©  

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Senza titolo (il calciatore)

1969
Firma, data e numerazione sul fronte "Guccione '69, 29/60". Timbro a secco in basso a destra "Il Torcoliere"., Acquaforte, cm 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Adolfo De Carolis - Senza titolo
62

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Senza titolo

1908
Firma in basso a destra A.De Carolis. Mongramma su lastra ADK. Al verso il Prof. Giorgio Pillon ne spiega la storia [..], Xilografia, cm 20x14
62

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Senza titolo

1908
Firma in basso a destra A.De Carolis. Mongramma su lastra ADK. Al verso il Prof. Giorgio Pillon ne spiega la storia [..], Xilografia, cm 20x14
Stima
€ 50,00 / 100,00
Enrico Caruso - Caricatura di E. Romano
63

Enrico Caruso

(Napoli, 1873 - Napoli, 1921)

Caricatura di E. Romano

Firma sul fronte a sinistra. Al verso lettera di Marziale Sisca spedita da New York ed inviata a Giorgio Pillon [..], China e matita su carta, cm 23x13,5
63

Enrico Caruso

(Napoli, 1873 - Napoli, 1921)

Caricatura di E. Romano

Firma sul fronte a sinistra. Al verso lettera di Marziale Sisca spedita da New York ed inviata a Giorgio Pillon [..], China e matita su carta, cm 23x13,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
Pericle Fazzini - Senza titolo
64

Pericle Fazzini©  

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Senza titolo

1968
Firma e data in basso a destra. , Pennarelli su carta, cm 24x32
64

Pericle Fazzini©  

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Senza titolo

1968
Firma e data in basso a destra. , Pennarelli su carta, cm 24x32
Stima
€ 100,00 / 200,00
Leonardo Cremonini - Senza titolo
65

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Senza titolo

1953
Firma, data, numerazione e dedica sul fronte "Leonardo Cremonini '53 - 22/35 - A Giogrio (Pillon) con tutta la [..], Litografia, cm 49x62
65

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Senza titolo

1953
Firma, data, numerazione e dedica sul fronte "Leonardo Cremonini '53 - 22/35 - A Giogrio (Pillon) con tutta la [..], Litografia, cm 49x62
Stima
€ 200,00 / 400,00
Corrado Cagli - Ritratto di fanciullo
66

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di fanciullo

1972
Firma, data e dedica sul fronte in basso, Pennarello su carta, cm 35x25
66

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto di fanciullo

1972
Firma, data e dedica sul fronte in basso, Pennarello su carta, cm 35x25
Stima
€ 200,00 / 300,00
Riccardo Francalancia - Paesaggio
67

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Paesaggio

Firma e numerazione "Riccardo Francalancia 99/100"., Acquaforte, cm 35x50
67

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Paesaggio

Firma e numerazione "Riccardo Francalancia 99/100"., Acquaforte, cm 35x50
Stima
€ 80,00 / 160,00
Riccardo Francalancia - Rose
68

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Rose

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia pda", Acquaforte, cm 35x25
68

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Rose

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia pda", Acquaforte, cm 35x25
Stima
€ 80,00 / 160,00
Riccardo Francalancia - Fiori
69

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia 78/100"., Acquaforte/acquatinta, cm 35x25
69

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte "Francalancia 78/100"., Acquaforte/acquatinta, cm 35x25
Stima
€ 80,00 / 160,00
Giovanni Stradone - Il padrone al circo
70

Giovanni Stradone©  

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il padrone al circo

1950
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Stradone '50 P.a.", Acquaforte, cm 35x50
70

Giovanni Stradone©  

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Il padrone al circo

1950
Firma, data, titolo e numerazione sul fronte "Stradone '50 P.a.", Acquaforte, cm 35x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Periferia
71

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1980
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 14x21
71

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia

1980
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 14x21
Stima
€ 100,00 / 200,00
Eliano Fantuzzi - Sulla riva del mare
72

Eliano Fantuzzi©  

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Sulla riva del mare

Firma e numerazione in basso a destra "Fantuzzi 36/100". Timbro a secco il Labirinto, Roma. Siglato su lastra [..], Acquaforte, cm 35x50
72

Eliano Fantuzzi©  

(Modena, 1909 - Verona, 1987)

Sulla riva del mare

Firma e numerazione in basso a destra "Fantuzzi 36/100". Timbro a secco il Labirinto, Roma. Siglato su lastra [..], Acquaforte, cm 35x50
Stima
€ 50,00 / 100,00
Renzo Vespignani - Il treno merci
73

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Il treno merci

1980
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 14x21
73

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Il treno merci

1980
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 14x21
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Figura con cappello
74

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura con cappello

1980
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 21x14
74

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Figura con cappello

1980
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '80, 33/150". , Serigrafia, cm 21x14
Stima
€ 100,00 / 200,00
Ugo Attardi - Nudo di donna distesa
75

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna distesa

1980
Firma, numerazione e data "Attardi '80, 74/99". , Litografia, cm 50x70
75

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna distesa

1980
Firma, numerazione e data "Attardi '80, 74/99". , Litografia, cm 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Renzo Vespignani - Volti
76

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Volti

1982
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '82, 66/100". , Acquaforte, cm 70x50
76

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Volti

1982
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '82, 66/100". , Acquaforte, cm 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Emilio Greco - Il corridore
77

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Il corridore

1980
Firma, data e luogo in basso a destra. Numerazione in basso a sinistra 39/99. Timbro a secco Espolito Torino.&n [..], Acquaforte, cm 70x50
77

Emilio Greco©  

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Il corridore

1980
Firma, data e luogo in basso a destra. Numerazione in basso a sinistra 39/99. Timbro a secco Espolito Torino.&n [..], Acquaforte, cm 70x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Sughi - Figura
78

Alberto Sughi©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Figura

Firma e numerazione sul fronte "Sughi XXIX/XXX". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x35
78

Alberto Sughi©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Figura

Firma e numerazione sul fronte "Sughi XXIX/XXX". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
Tano Festa - Figura
79

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Figura

Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco "Il Labirinto - Roma". , Acquaforte, cm 50x35
79

Tano Festa©  

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Figura

Firma sul fronte "Festa". Timbro a secco "Il Labirinto - Roma". , Acquaforte, cm 50x35
Stima
€ 150,00 / 300,00
Alberto Sughi - Scena di interno
80

Alberto Sughi©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Scena di interno

Firma e numerazione sul fronte "Sughi 37/50"., Acquaforte, cm 50x70
80

Alberto Sughi©  

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Scena di interno

Firma e numerazione sul fronte "Sughi 37/50"., Acquaforte, cm 50x70
Stima
€ 100,00 / 200,00
Aligi Sassu - Senza titolo
81

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Senza titolo

Timbro a secco "E ne l'incendio di una fredda stampa" in basso a sinistra, Acquaforte/acquatinta, cm 45x34 (foglio)
81

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Senza titolo

Timbro a secco "E ne l'incendio di una fredda stampa" in basso a sinistra, Acquaforte/acquatinta, cm 45x34 (foglio)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Gentilini - Vaso di fiori
82

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 98/120". , Serigrafia, cm 50x35
82

Franco Gentilini©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Vaso di fiori

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 98/120". , Serigrafia, cm 50x35
Stima
€ 100,00 / 200,00
Aldo Turchiaro - Il delfino e il gabbiano
83

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Il delfino e il gabbiano

Firma sul fronte "Turchiaro"., Matita e acquarello su carta, cm 35x50
83

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Il delfino e il gabbiano

Firma sul fronte "Turchiaro"., Matita e acquarello su carta, cm 35x50
Stima
€ 100,00 / 200,00
Sergio Sarri - Tavola di studio
84

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Tavola di studio

1967
Titolo, firma e data sul fronte "S. Sarri '967". , Matita, china e tempera su cartoncino, cm 16x20
84

Sergio Sarri

(Torino, 1938)

Tavola di studio

1967
Titolo, firma e data sul fronte "S. Sarri '967". , Matita, china e tempera su cartoncino, cm 16x20
Stima
€ 50,00 / 100,00
Mimmo Nobile - Figura
85

Mimmo Nobile©  

(Grifalco, 1955)

Figura

Firma sul fronte "Nobile"., Olio su tela, cm 50x40
85

Mimmo Nobile©  

(Grifalco, 1955)

Figura

Firma sul fronte "Nobile"., Olio su tela, cm 50x40
Ugo Attardi - Senza titolo
86

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

Firma sul fronte "Attardi". , China, pastelli e acquarello su carta, cm 22x17
86

Ugo Attardi©  

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo

Firma sul fronte "Attardi". , China, pastelli e acquarello su carta, cm 22x17
Stima
€ 100,00 / 200,00
Alberto Ziveri - Donna al balcone
87

Alberto Ziveri©  

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone

1964
Firma sul fronte "A.Ziveri"., Inchiostro su carta, cm 31x23
87

Alberto Ziveri©  

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Donna al balcone

1964
Firma sul fronte "A.Ziveri"., Inchiostro su carta, cm 31x23
Stima
€ 50,00 / 100,00
Alberto Ziveri - Vecchio col cane
88

Alberto Ziveri©  

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Vecchio col cane

1963
Firma sul fronte "A. Ziveri"., Acquarello su carta, 19,5x14
88

Alberto Ziveri©  

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Vecchio col cane

1963
Firma sul fronte "A. Ziveri"., Acquarello su carta, 19,5x14
Stima
€ 50,00 / 100,00
Antonietta Raphael Mafai - Figura
89

Antonietta Raphael Mafai©  

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Figura

Firma sul fronte in basso a destra, Frottage, cm 22,5x16,5
89

Antonietta Raphael Mafai©  

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Figura

Firma sul fronte in basso a destra, Frottage, cm 22,5x16,5
Stima
€ 75,00 / 150,00
Mauro Molinari - Rapporto Variazione
90

Mauro Molinari©  

(Roma, 1942)

Rapporto Variazione

1978
Firma e data sul fronte in basso a destra "Molinari '78"., Tempera e pastelli su tavola, cm 15x21
90

Mauro Molinari©  

(Roma, 1942)

Rapporto Variazione

1978
Firma e data sul fronte in basso a destra "Molinari '78"., Tempera e pastelli su tavola, cm 15x21
Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 141 LOTTI