Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.

L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
mer 3 - ven 12 Novembre 2021

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 141 LOTTI
31

Aldo Borgonzoni ©  

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

Senza titolo, 1956

Sul fronte reca "Borgonzoni, 1956, Prova unica a colori"., Tecnica mista su carta, cm 17,5x100
Asta conclusa!!!
32

Diligenza del sud

Firma in alto a destra Tampieri. Al verso reca etichetta "IV Mostra Collettiva d'arte contemporanea, Galleria [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
33

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Natura morta con bottiglia

Firma e numerazione sul fronte "Soffici 63/125"., Litografia, cm 65x45
Asta conclusa!!!
Venduto
34

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Amanti al chiaro di luna

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini, 38/75".Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
35

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Scena di interno

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 8/75". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
36

Baj Enrico ©  

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Baj, 3/85". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona"., [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
37

Franco Gentilini ©  

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Natura morta metafisica

Firma e numerazione "Gentilini, 8/75". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona"., [..]
Asta conclusa!!!
38

Antonio Vangelli ©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Vangelli 5/100". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
39

Gianni Bruni

(Taranto, 1935 - Roma, 1995)

Le due città (omaggio a Italo Calvino), 1990

Firma e data sul fronte in basso. Al verso firma e data ed etichetta con autentica dell'artista, Chine colorate [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
40

Mimmo Rotella ©  

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Rotella P.a."., Serigrafia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
Venduto
41

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Contro-Immagine, 1973

Firma e numerazione al retro "Carmi, 38/500" sull'etichetta della Edizioni Jabik Multipli (Milano)., Multiplo [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
42

Baj Enrico ©  

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Senza titolo

Firma e numerazione sul fronte "Baj, 7/85". Timbro a secco "Museo d'Arte Comune di Verona". , Acquaforte/acquatinta, [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
43

Antonio Vangelli ©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavalli e cavalieri

Firma e numerazione sul fronte "Vangelli, 6/100". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
44

Salvatore Fiume ©  

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Lotto di due serigrafie

A) NativitÓ, cm 19x41, firma e numerazione "Fiume 67/250" B) Crocifissione, cm 30x41, firma e numerazione "Fiume [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
45

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Artist's Studio, Look Mickey, 1981

Firma e numerazione in alto a sinistra "R. Lichtenstein, 018/200". Timbro a secco in basso a sinistra. , [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
46

Antonio Vangelli ©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Firma in basso a destra "Vangelli", Olio su compensato, cm 21,5x16.5
Asta conclusa!!!
Venduto
47

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Spiagga di Formentera

Firma in alto a destra "Failla", Olio su tavola, cm 39x48
Asta conclusa!!!
48

Orfeo Tamburi ©  

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma e numerazione "Tamburi 37/99", Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
Asta conclusa!!!
Venduto
49

Enrico Manera ©  

(Torino, 1947)

Senza titolo

Firmata "Manera", Scultura in metallo argentato, altezza 12 cm
Asta conclusa!!!
50

Enrico Manera ©  

(Torino, 1947)

Multidemetra, 1973

Firma "Manera" incisa di lato. Numerazione e titolo sulla base. Esemplare 34/150. , Scultura in resina bianca, [..]
Asta conclusa!!!
51

Carlo Pisi

(Poviglio, 1897 - Roma, 1979)

Papa Giovanni XXIII

Firma incisa "C. Pisi"., Scultura in bronzo, cm 54x19x19
Asta conclusa!!!
Venduto
52

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il pittore nel suo studio, 1942

Firma e data in basso a destra "Maccari '42"., Matita su carta, cm 21x31,5
Asta conclusa!!!
Venduto
53

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure con T, 1949

Firma e data in basso a destra, Tempera e olio su carta, cm 29x25
Asta conclusa!!!
Venduto
54

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure, 1930

Firma e data in basso a sinistra "Maccari 1930", Tempera su carta, cm 18x18
Asta conclusa!!!
55

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La ballerina, 1934

Firma e data in basso a destra, Matita e acquarello su carta, cm 26x33
Asta conclusa!!!
Venduto
56

Mino Maccari ©  

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Nudo, 1941

Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm 32,5x21
Asta conclusa!!!
Venduto
57

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Senza titolo, 1971

Firma data e numerazione sul fronte "Cremonini '71, E.A.", Serigrafia, cm 67x50
Asta conclusa!!!
58

Luigi Bartolini ©  

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

Senza titolo, 1943

Firma e data sul fronte "Luigi Bartolini 1943". Firma e data su lastra, Acquaforte, cm 27x19 (foglio)
Asta conclusa!!!
59

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

Natura morta con bottiglie, 1947

Firma e data in basso a destra "L. Cremonini '47". Firma su lastra, Acquaforte, cm 14x19,5
Asta conclusa!!!
60

Piero Guccione ©  

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Interno, 1963

Firma e numerazione "Guccione '63, 34/50"., Acquaforte, cm 70x50
Asta conclusa!!!
31 - 60  di 141 LOTTI