Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea.

Asta a tempo, N.63

mer 3 - ven 12 Novembre 2021

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

31 - 60  di 141 LOTTI
Aldo Borgonzoni - Senza titolo
31

Aldo Borgonzoni©

(Medicina, 1913 - Bologna, 2004)

1956
Sul fronte reca "Borgonzoni, 1956, Prova unica a colori"., Tecnica mista su carta, cm 17,5x100
31

Aldo Borgonzoni©

1956
Stima
€ 200,00 / 400,00
Diligenza del sud
32

Diligenza del sud

Firma in alto a destra Tampieri. Al verso reca etichetta "IV Mostra Collettiva d'arte contemporanea, Galleria [..], Olio su cartone telato, cm 60x50
32

Diligenza del sud

Stima
€ 200,00 / 400,00
Ardengo Soffici - Natura morta con bottiglia
33

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno, 1879 - Forte dei Marmi, 1964)

Natura morta con bottiglia

Firma e numerazione sul fronte "Soffici 63/125"., Litografia, cm 65x45
33

Ardengo Soffici

Natura morta con bottiglia

Stima
€ 100,00 / 200,00
Franco Gentilini - Amanti al chiaro di luna
34

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Amanti al chiaro di luna

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini, 38/75".Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune [..], Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
34

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Amanti al chiaro di luna

Stima
€ 60,00 / 80,00
Franco Gentilini - Scena di interno
35

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Scena di interno

Firma e numerazione sul fronte "Gentilini 8/75". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune [..], Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
35

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Scena di interno

Stima
€ 60,00 / 80,00
Baj Enrico - Senza titolo
36

Baj Enrico©

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Firma e numerazione sul fronte "Baj, 3/85". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Ve [..], Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
36

Baj Enrico©

Stima
€ 80,00 / 120,00
Franco Gentilini - Natura morta metafisica
37

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Natura morta metafisica

Firma e numerazione "Gentilini, 8/75". Timbri a secco "Edizioni del Cappello" e "Museo d'arte Comune di Verona" [..], Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
37

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Natura morta metafisica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Antonio Vangelli - Senza titolo
38

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

38

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Stima
€ 40,00 / 80,00
Gianni Bruni - Le due città (omaggio a Italo Calvino)
39

Gianni Bruni

(Taranto, 1935 - Roma, 1995)

Le due città (omaggio a Italo Calvino)

1990
Firma e data sul fronte in basso. Al verso firma e data ed etichetta con autentica dell'artista, Chine colorate su carta applicata su compensato, cm 40x40
39

Gianni Bruni

(Taranto, 1935 - Roma, 1995)

1990
Stima
€ 200,00 / 400,00
Mimmo Rotella - Senza titolo
40

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Firma e numerazione sul fronte "Rotella P.a."., Serigrafia, cm 70x50
40

Mimmo Rotella©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Eugenio Carmi - Contro-Immagine
41

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Contro-Immagine

1973
Firma e numerazione al retro "Carmi, 38/500" sull'etichetta della Edizioni Jabik Multipli (Milano)., Multiplo in acciaio, cm 70x50
41

Eugenio Carmi

(Genova, 1920 - Lugano, 2016)

Contro-Immagine

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
Baj Enrico - Senza titolo
42

Baj Enrico©

Firma e numerazione sul fronte "Baj, 7/85". Timbro a secco "Museo d'Arte Comune di Verona". , Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
42

Baj Enrico©

Stima
€ 80,00 / 160,00
Antonio Vangelli - Cavalli e cavalieri
43

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavalli e cavalieri

Firma e numerazione sul fronte "Vangelli, 6/100". Timbro a secco in basso a destra, Litografia, cm 50x70
43

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Cavalli e cavalieri

Stima
€ 40,00 / 80,00
Salvatore Fiume - Lotto di due serigrafie
44

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Lotto di due serigrafie

A) Natività, cm 19x41, firma e numerazione "Fiume 67/250" B) Crocifissione, cm 30x41, firma e numerazione "Fiume [..], cm 30x41
44

Salvatore Fiume©

(Comiso, 1915 - Milano, 1997)

Lotto di due serigrafie

Stima
€ 150,00 / 300,00
Roy Lichtenstein - Artist's Studio, Look Mickey
45

Roy Lichtenstein

(New York, 1923 - New York, 1997)

Artist's Studio, Look Mickey

1981
Firma e numerazione in alto a sinistra "R. Lichtenstein, 018/200". Timbro a secco in basso a sinistra. , Serigrafia, cm 22,5x29
45

Roy Lichtenstein

Artist's Studio, Look Mickey

1981
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Antonio Vangelli - Arlecchino
46

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Firma in basso a destra "Vangelli", Olio su compensato, cm 21,5x16.5
46

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Arlecchino

Stima
€ 100,00 / 200,00
Fabio Failla - Spiagga di Formentera
47

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Spiagga di Formentera

Firma in alto a destra "Failla", Olio su tavola, cm 39x48
47

Fabio Failla

(Lucca, 1917 - Roma, 1987)

Spiagga di Formentera

Stima
€ 300,00 / 500,00
Orfeo Tamburi - Parigi
48

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Firma e numerazione "Tamburi 37/99", Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
48

Orfeo Tamburi©

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)

Parigi

Stima
€ 60,00 / 100,00
Enrico Manera - Senza titolo
49

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Firmata "Manera", Scultura in metallo argentato, altezza 12 cm
49

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Stima
€ 200,00 / 400,00
Enrico Manera - Multidemetra
50

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Multidemetra

1973
Firma "Manera" incisa di lato. Numerazione e titolo sulla base. Esemplare 34/150. , Scultura in resina bianca, cm 23 (altezza)
50

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Multidemetra

1973
Stima
€ 200,00 / 400,00
Carlo Pisi - Papa Giovanni XXIII
51

Carlo Pisi

(Poviglio, 1897 - Roma, 1979)

Papa Giovanni XXIII

Firma incisa "C. Pisi"., Scultura in bronzo, cm 54x19x19
51

Carlo Pisi

(Poviglio, 1897 - Roma, 1979)

Papa Giovanni XXIII

Stima
€ 200,00 / 400,00
Mino Maccari - Il pittore nel suo studio
52

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il pittore nel suo studio

1942
Firma e data in basso a destra "Maccari '42"., Matita su carta, cm 21x31,5
52

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il pittore nel suo studio

1942
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Figure con T
53

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure con T

1949
Firma e data in basso a destra, Tempera e olio su carta, cm 29x25
53

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure con T

1949
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Figure
54

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

1930
Firma e data in basso a sinistra "Maccari 1930", Tempera su carta, cm 18x18
54

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

1930
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - La ballerina
55

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La ballerina

1934
Firma e data in basso a destra, Matita e acquarello su carta, cm 26x33
55

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

La ballerina

1934
Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - Nudo
56

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Nudo

1941
Firma e data in basso a destra, Matita su carta, cm 32,5x21
56

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Nudo

1941
Stima
€ 100,00 / 200,00
Leonardo Cremonini - Senza titolo
57

Leonardo Cremonini

(Bologna, 1925 - Parigi, 2010)

1971
Firma data e numerazione sul fronte "Cremonini '71, E.A.", Serigrafia, cm 67x50
57

Leonardo Cremonini

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Bartolini - Senza titolo
58

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

1943
Firma e data sul fronte "Luigi Bartolini 1943". Firma e data su lastra, Acquaforte, cm 27x19 (foglio)
58

Luigi Bartolini©

1943
Stima
€ 300,00 / 600,00
Leonardo Cremonini - Natura morta con bottiglie
59

Leonardo Cremonini

Natura morta con bottiglie

1947
Firma e data in basso a destra "L. Cremonini '47". Firma su lastra, Acquaforte, cm 14x19,5
59

Leonardo Cremonini

Natura morta con bottiglie

1947
Stima
€ 200,00 / 400,00
Piero Guccione - Interno
60

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Interno

1963
Firma e numerazione "Guccione '63, 34/50"., Acquaforte, cm 70x50
60

Piero Guccione©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Interno

1963
Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 141 LOTTI