Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a Tempo - Antiquariato

MOBILI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO SCULTURE E COMPLEMENTI DI ARREDO.
lun 13 - mer 22 Settembre 2021

1 - 30  di 115 LOTTI

Piccolo portavivande in metallo argentato, Mappin & Webb

di forma circolare con coperchio a cupolino e tesa traforati impreziositi da piccole corolle; contenitore interno [..]
Asta conclusa!!!

Lotto composto da 20 posate diverse in metallo argentato

dodici cucchiaini da caffe con stemmi di cittą tedesche, quattro cucchiaini da caffč con figure di puttino sull'impugnatura, [..]
Asta conclusa!!!

Lotto composto da sette oggetti in metallo argentato

una lattiera, due portapillole, un portasigarette, una pinza per zollette e due mestolini diversi , misure [..]
Asta conclusa!!!

Scatola circolare in metallo argentato

di forma cilindrica con coperchio sormontato da presa ad anello, decorata con festoni vegetali in rilievo. Cerniera [..]
Asta conclusa!!!

Boccale in metallo argentato, Inghilterra, XIX secolo

dalla caratteristica forma cilindrica tronco conica con superficie liscia e manico sagomato, cm 16x16x10
Asta conclusa!!!

Cinque porta tovaglioli in metallo argentato

a forma di anello ovale caratterizzati ognuno da un frutto in rilievo
Asta conclusa!!!

Zuccheriera e lattiera in metallo argentato, Sheffield, seconda metà del XIX secolo

di forma ovale a superficie liscia con manici a nastro, 9x20x9 e cm 8,5x14x6
Asta conclusa!!!

Piccola scatola in metallo argentato

di forma ovale con motivi decorativi applicati e coperchio centrato da un inserto in pasta di turchese, 3x5x3,8 [..]
Asta conclusa!!!

Lotto composto da tre accessori da scrivania

calamaio in legno naturale con applicazioni in metallo sbalzato e argentato sormontato da due portainchiostro [..]
Asta conclusa!!!

Salver in metallo argentato

con stemma centrale inciso circondato da un'ampia bordura a volute vegetali , 3,5x40
Asta conclusa!!!

Centrotavola in metallo argentato

con vaschetta a forma di conchiglia su piede circolare e presa scultorea in forma di scoiattolo, 21x27x19
Asta conclusa!!!

Candeliere in vetro argentato

con fusto a balaustro su base circolare, altezza cm 21
Asta conclusa!!!

Dipinto su seta, Cina, XX secolo

raffigurante guerrieri a cavallo, 98x167
Asta conclusa!!!

Grande giara da zenzero in ceramica

Asta conclusa!!!

Tazza e piattino in porcellana bianca e blu

dalle simili caratteristiche decorative a guisa di paesaggio orientale con architetture, cm 5,5x12x10 - diametro [..]
Asta conclusa!!!

Tazza da brodo in porcellana bianca e blu

Asta conclusa!!!

Sandro Vacchetti

MA... A... MA'! PA... A... PA'!

terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice raffigurante mamma con bambino. Iscritto [..]
Asta conclusa!!!

Quattro mattonelle in maiolica policroma

decorate nei toni del giallo, blu, verde e manganese a comporre una stella o una grande corolla. Lievi sbreccature [..]
Asta conclusa!!!

Coppia di vasi in porcellana bianca e blu

di forma cilindrica con decorazione in trasparenza a motivi floreali stilizzati e dipinta in monocromia blu a [..]
Asta conclusa!!!

Ufficiale a cavallo

Cornice in rovere con battuta dorata, acquerello su carta, cm 44x37 - con la cornice: cm 57x49,5
Asta conclusa!!!

Natura morta di fiori

, olio su tela, cm 36x61 - con la cornice: cm 53x78
Asta conclusa!!!

Evangelina Gemma Alciati

(Torino, 1883 - Torino , 1959)

Natura morta di fiori con colombe

Firmato in basso a sinistra: E. Alciati, olio su tela, cm 81x65 (in cornice 90x74)
Asta conclusa!!!

Vincenzo De Stefani

(Verona, 1859 - Venezia, 1937)

Natura morta di fiori

Firmato in basso a destra "V. De Stefani", olio su tavola, 45x57 (in cornice 71x81)
Asta conclusa!!!

Pittore del XVIII secolo

Scena galante

, olio su tavola, cm 30x40 (con la cornice: cm 47x57)
Asta conclusa!!!

Pittore del XIX/XX secolo

Scorcio di Venezia

Cornice in legno dorato , olio su tela, cm 50x35 (con la cornice: cm 68x53)
Asta conclusa!!!

Pittore del XX secolo

Natura morta di uva, pesche e meloni

Firmato in basso a destra: Devis (?) , cm 90x120 (con la cornice: cm 118x148)
Asta conclusa!!!

Luigi Crisconio

(Napoli, 1893 - Portici, 1946)

Marina con battello a vapore

Firmato in basso a sinistra: L. Crisconio, olio su tavola, cm 30x40 (in cornice: cm 49x59)
Asta conclusa!!!

Giuseppe Cecconi

(Foligno, 1877 - ?, )

Paesaggio boschivo con scorcio di paese in lontananza

Firmato in basso a destra G. Cecconi, tempera su cartone, cm 34x54 (in cornice: cm 56x76)
Asta conclusa!!!
29

Salvatore Fergola

Marina con figure femminili e pescatore

, tecnica mista su carta applicata su tavola, cm 52x45 (in cornice: cm 74x68)
Asta conclusa!!!

Pittore degli inizi del XIX secolo

Ultima Cena (da Juan Vincente Macip)

Replica della grande tavola realizzata dal pittore spagnolo del Cinquecento custodita a Madrid al Museo del Prado, [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 115 LOTTI