Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.59

Asta a Tempo - Antiquariato

lun 13 - mer 22 Settembre 2021
MOBILI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO SCULTURE E COMPLEMENTI DI ARREDO.
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.
L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

Tutte le categorie

91 - 115  di 115 LOTTI
91

Formaggera in metallo argentato

di forma circolare con fascia sagomata e traforata, manico ad arco, piedi in forma di cartiglio; vaschetta in [..], 5,5x12,5
91

Formaggera in metallo argentato

di forma circolare con fascia sagomata e traforata, manico ad arco, piedi in forma di cartiglio; vaschetta in [..], 5,5x12,5
Stima
€ 10,00 / 40,00
92

Spargizucchero in metallo argentato

altezza cm 18
92

Spargizucchero in metallo argentato

altezza cm 18
Stima
€ 20,00 / 40,00
93

Testa di giovane Bacco in polvere di marmo, Edizioni dei Musei Vaticani

Reca al verso Edizioni dei Musei Vaticani con numero di serie 113; piedistallo a dado in marmo nero venato, altezza complessiva cm 26 - base cm 7x10x10
93

Testa di giovane Bacco in polvere di marmo, Edizioni dei Musei Vaticani

Reca al verso Edizioni dei Musei Vaticani con numero di serie 113; piedistallo a dado in marmo nero venato, altezza complessiva cm 26 - base cm 7x10x10
Stima
€ 200,00 / 250,00
94

Coppia di puttini in legno dorato

Mancanze alle mani, cm 20x35x20
94

Coppia di puttini in legno dorato

Mancanze alle mani, cm 20x35x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
95

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Giovinezza di Nettuno, 1910

Firmato Gemito sulla base. Un esemplare analogo fu venduto da Giuseppina Gemito nel 1939 alla Galleria Nazionale [..], bronzo, cm 33x22x19
95

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Giovinezza di Nettuno, 1910

Firmato Gemito sulla base. Un esemplare analogo fu venduto da Giuseppina Gemito nel 1939 alla Galleria Nazionale [..], bronzo, cm 33x22x19
Stima
€ 300,00 / 500,00
96

Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Il cavallo piccolo, 1505

Monogramma in basso al centro Bibliografia: Patrizia Foglia, Albrecht Durer - bulini e xilografie, Galleria [..], incisione al bulino/acquaforte, cm 17x11,3
96

Albrecht Dürer

(Norimberga, 1471 - Norimberga, 1528)

Il cavallo piccolo, 1505

Monogramma in basso al centro Bibliografia: Patrizia Foglia, Albrecht Durer - bulini e xilografie, Galleria [..], incisione al bulino/acquaforte, cm 17x11,3
Stima
€ 300,00 / 500,00
97

Balthasar Anton Dunker

(Saal, 1746 - Berna, 1807)

Paesaggio svizzero con figure di viandanti (da un dipinto di Jacob Philipp Hackert)

Iscritto Hackert P. 1782 su lastra in basso a sinistra; a destra Dunker fecit 178? Senza cornice., acquaforte, cm 37,4x46,7 (la lastra) - il foglio: cm 39x49,3
97

Balthasar Anton Dunker

(Saal, 1746 - Berna, 1807)

Paesaggio svizzero con figure di viandanti (da un dipinto di Jacob Philipp Hackert)

Iscritto Hackert P. 1782 su lastra in basso a sinistra; a destra Dunker fecit 178? Senza cornice., acquaforte, cm 37,4x46,7 (la lastra) - il foglio: cm 39x49,3
Stima
€ 200,00 / 400,00
98

Stampa a colori

raffigurante un paesaggio con scena di banchetto da un dipinto di Francesco Zuccarelli , 78x78
98

Stampa a colori

raffigurante un paesaggio con scena di banchetto da un dipinto di Francesco Zuccarelli , 78x78
Stima
€ 50,00 / 100,00
99

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta di Campo Vaccino

stampa a colori, 51x63 con la cornice
99

Giovanni Battista Piranesi

(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)

Veduta di Campo Vaccino

stampa a colori, 51x63 con la cornice
Stima
€ 50,00 / 100,00
100

a) Le nozze Aldobrandini b) Course de Cirque

Entrambe tratte dall'opera Admiranda romanarum antiquitatum dell'incisore Pietro Santi Bartoli , due acquaforti, 33x42 ca il foglio - con la cornice. cm 69x74
100

a) Le nozze Aldobrandini b) Course de Cirque

Entrambe tratte dall'opera Admiranda romanarum antiquitatum dell'incisore Pietro Santi Bartoli , due acquaforti, 33x42 ca il foglio - con la cornice. cm 69x74
Stima
€ 100,00 / 200,00
101

Paesaggio (da Marco Ricci)

stampa a colori, 62x82 con la cornice
101

Paesaggio (da Marco Ricci)

stampa a colori, 62x82 con la cornice
Stima
€ 50,00 / 100,00
102

Paesaggio fluviale con figure (da Francois Boucher)

stampa a colori ovale, 78x64
102

Paesaggio fluviale con figure (da Francois Boucher)

stampa a colori ovale, 78x64
Stima
€ 50,00 / 100,00
103

Riproduzione a colori

raffigurante un paesaggio con contadini, animali e viandanti a cavallo in primo piano, 60x75 con la cornice
103

Riproduzione a colori

raffigurante un paesaggio con contadini, animali e viandanti a cavallo in primo piano, 60x75 con la cornice
Stima
€ 10,00 / 30,00
104

Carta geografica della Palestina

stampa a colori, 50x64 - con la cornice: cm 64x79
104

Carta geografica della Palestina

stampa a colori, 50x64 - con la cornice: cm 64x79
Stima
€ 50,00 / 100,00
105

Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie [..], acquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40
105

Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

da "le Antichità di Ercolano esposte". Pietro Campana (1725 - 1765) incisore - Niccolò Vanni (notizie [..], acquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40
Stima
€ 300,00 / 600,00
106

Coppia di quadri

contenenti rispettivamente quattro incisioni di Pietro Scattaglia (1739 ca. - 1803) e sei disegni acquerellati [..], 52x61
106

Coppia di quadri

contenenti rispettivamente quattro incisioni di Pietro Scattaglia (1739 ca. - 1803) e sei disegni acquerellati [..], 52x61
Stima
€ 100,00 / 200,00
107

Tappeto fondo rosso

con cantonali bianchi racchiusi da molteplici bordure, con fitto disegno minuto a tutto campo, 142x106
107

Tappeto fondo rosso

con cantonali bianchi racchiusi da molteplici bordure, con fitto disegno minuto a tutto campo, 142x106
Stima
€ 80,00 / 150,00
108

Tappeto Persiano fondo blu

a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca , 215x133
108

Tappeto Persiano fondo blu

a disegno stilizzato, con medaglione centrale e cantonali rosa racchiusi da cornice principale bianca , 215x133
Stima
€ 80,00 / 150,00
109

Antico tappeto turcomanno Tekke

rosso, utilizzato dalle popolazioni nomadi come drappo di ingresso della tenda, con fitto disegno a motivi cuspidati [..], 157x118
109

Antico tappeto turcomanno Tekke

rosso, utilizzato dalle popolazioni nomadi come drappo di ingresso della tenda, con fitto disegno a motivi cuspidati [..], 157x118
Stima
€ 80,00 / 150,00
110

Tappeto fondo blu

con fitta decorazione a motivi floreali racchiusa da ambia bordura fondo rosa, 195x130
110

Tappeto fondo blu

con fitta decorazione a motivi floreali racchiusa da ambia bordura fondo rosa, 195x130
Stima
€ 80,00 / 150,00
111

Tappeto cinese fondo blu-azzurro

con medaglione centrale e uccelli sparsi racchiusi da duplice bordura. Aree consunte e un taglio angolare, 350x275
111

Tappeto cinese fondo blu-azzurro

con medaglione centrale e uccelli sparsi racchiusi da duplice bordura. Aree consunte e un taglio angolare, 350x275
Stima
€ 80,00 / 150,00
112

Piccolo tappeto rosso e nero

incorniciato da molteplici piccole bordure., cm 120x85
112

Piccolo tappeto rosso e nero

incorniciato da molteplici piccole bordure., cm 120x85
Stima
€ 100,00 / 200,00
113

Tappeto fondo rubino

decorato a motivi naturalistici stilizzati sparsi; cantonali blu., cm 202x132
113

Tappeto fondo rubino

decorato a motivi naturalistici stilizzati sparsi; cantonali blu., cm 202x132
Stima
€ 200,00 / 300,00
114

a) Il porto di la Rochelle (da Joseph Vernet) b) Veduta di Lungarno e del Ponte a S. Trinita presa dal terrazzo de SS.ri Rucellai

la prima incisa da Charles Nicolas Cochin, la seconda da Giuseppe Zocchi e Johann Sebastian Muller, incisioni a colori, cm 60x86 con la cornice
114

a) Il porto di la Rochelle (da Joseph Vernet) b) Veduta di Lungarno e del Ponte a S. Trinita presa [..]

la prima incisa da Charles Nicolas Cochin, la seconda da Giuseppe Zocchi e Johann Sebastian Muller, incisioni a colori, cm 60x86 con la cornice
Stima
€ 100,00 / 200,00
115

a) Venere b) Nettuno

primo quarto del XIX secolo
la prima incisa da Pietro Fontana (Bassano del Grappa 1762 - Roma 1837) su disegno di Francesco Pozzi (Roma 1750 [..], due incisioni all'acquaforte, 71x54 con la cornice
115

a) Venere b) Nettuno

primo quarto del XIX secolo
la prima incisa da Pietro Fontana (Bassano del Grappa 1762 - Roma 1837) su disegno di Francesco Pozzi (Roma 1750 [..], due incisioni all'acquaforte, 71x54 con la cornice
Stima
€ 150,00 / 300,00
91 - 115  di 115 LOTTI