Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a Tempo - Antiquariato

lun 13 - mer 22 Settembre 2021

31 - 60  di 115 LOTTI
31

Pittore del XX secolo

Palio a Piazza di Siena

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 65x85 (in cornice 74x94)
Tempo rimanente: 2g 9h 47m 57s
Base d'asta
EUR 700,00
32

Pittore del XX secolo

Scorcio di paese con figure

, olio su cartone telato, cm 77x67 (in cornice 95x85)
Tempo rimanente: 2g 9h 49m 57s
Base d'asta
EUR 500,00
33

Scuola Emiliana del XVII secolo

Madonna del velo

, olio su tela, 96x98
Tempo rimanente: 2g 9h 51m 57s
Offerta attuale: EUR 400,00
34

Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo

Marina con galeone ed altre imbarcazioni

, coppia di olii su tela, 26x36
Tempo rimanente: 2g 9h 53m 57s
Base d'asta
EUR 400,00
35

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese

Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830, coppia di acquerelli su carta, cm 17,5x13,5 [..]
Tempo rimanente: 2g 9h 55m 57s
Base d'asta
EUR 400,00
36

Nicolaes Pietersz Berchem

(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

Scena campestre con figure, animali e rovine

Provenienza: giÓ AntichitÓ Lukacs - Donath, Roma, acquerello monocromo su carta, cm 19x32,5
Tempo rimanente: 2g 9h 57m 57s
Base d'asta
EUR 600,00
37

Paolo Mei

(Roma, 1831 - Roma, 1900)

Ricamatrice addormentata

Tempo rimanente: 2g 9h 59m 57s
Offerta attuale: EUR 400,00
38

Bernard Benedict Hemy

(Newcastle, 1855 - 1913)

Marina

Firmato e datato in basso a destra: B.B. Hemy 1896, acquerello su carta applicata su tavola, 36x50
Tempo rimanente: 2g 10h 1m 57s
Base d'asta
EUR 150,00
39

Pittore fine del XIX secolo

Marina con pescatori

Tempo rimanente: 2g 10h 3m 57s
Base d'asta
EUR 150,00
40

Pittore del XX secolo

Vaso di rose gialle

Firmato in basso a sinistra: Poffa, olio su tavola, 24x30
Tempo rimanente: 2g 10h 5m 57s
Base d'asta
EUR 50,00
41

Pittore degli inizi del XX secolo

Paesaggio palustre

Siglato in basso a destra, tempera su cartoncino, 28x37
Tempo rimanente: 2g 10h 7m 57s
Base d'asta
EUR 50,00
42

Scorcio di paese

Firma non decifrabile in basso a destra, tempera su cartoncino, 21x24
Tempo rimanente: 2g 10h 9m 57s
Base d'asta
EUR 50,00
43

Alberto Focardi

(Brescia, - Cannes, 1962)

Marina

Firmato in basso a sinistra: Alberto Focardi, olio su tavola, 16x16
Tempo rimanente: 2g 10h 11m 57s
Base d'asta
EUR 50,00
44

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX, )

Pecore e pastore

Tempo rimanente: 2g 10h 13m 57s
Base d'asta
EUR 50,00
45

Ettore Simonetti

(Roma, 1857 - Roma, 1909)

Scena galante sotto le agavi

Firmato e datato al centro, a sinistra: Ettore Simonetti Roma 78, acquerello su carta (ovale), 26x20
Tempo rimanente: 2g 10h 15m 56s
Base d'asta
EUR 150,00
46

Pittore del XIX secolo

Paesaggi fluviali con imbarcazioni e casolare

, coppia di olii su tela, 16x37
Tempo rimanente: 2g 10h 17m 56s
Base d'asta
EUR 300,00
47

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori e frutta

, olio su tela, 70x70
Tempo rimanente: 2g 10h 19m 56s
Base d'asta
EUR 400,00
48

Vaso di magnolie

Cornice in radica decorata da rilievi angolari in rame sbalzato, stampa dipinta applicata su tavola, cm 48x76
Tempo rimanente: 2g 10h 21m 56s
Base d'asta
EUR 100,00
49

Giovanni Sirombo

(Milano, 1885 - Milano, 1954)

Spiaggia di Quinto al Mare, Genova

Firmato in basso a destra: Sirombo Provenienza: giÓ collezione Marchesi Giustiniani, Genova , olio su tavola, [..]
Tempo rimanente: 2g 10h 23m 56s
Base d'asta
EUR 800,00
50

Pittore del XIX secolo

Giardino con rovine architettoniche e figure in abiti settecenteschi

Firma non decifrabile in basso a sinistra , olio su tela, 67x93
Tempo rimanente: 2g 10h 25m 56s
Base d'asta
EUR 1.200,00
51

August Horn ©

(1892)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a sinistra: A. Horn, olio su tela, 38x51
Tempo rimanente: 2g 10h 27m 56s
Base d'asta
EUR 200,00
52

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del golfo di Napoli

Lievi mancanze lungo il perimetro. Foglio senza cornice., gouache su carta, cm 19,1x30,3
Tempo rimanente: 2g 10h 29m 56s
Base d'asta
EUR 200,00
53

Tavolino in mogano, XIX secolo

di forma circolare con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano in marmo arabescato orobico rosso cinturato [..]
Tempo rimanente: 2g 10h 31m 56s
Base d'asta
EUR 700,00
54

Vetrina a demi-lune in mogano, XIX secolo

con finiture in ottone e tre ripiani in cristallo; sommitÓ racchiusa da ringhierina, piedi a trottola, 146x78x3 [..]
Tempo rimanente: 2g 10h 33m 56s
Base d'asta
EUR 150,00
55

Coppia di poltrone intagliate, XIX secolo

con schienali a giorno caratterizzati da medaglione vale con motivo naturalistico; sedili imbottiti, gambe rastremate. [..]
Tempo rimanente: 2g 10h 35m 56s
Base d'asta
EUR 70,00
56

Tre sedie in legno intagliato, XIX secolo

en suite con la coppia di poltrone precedentemente descritte, 84x40x38
Tempo rimanente: 2g 10h 37m 56s
Base d'asta
EUR 80,00
57

Scrittoio a ribalta in noce massello, Francia, XIX secolo

con specchiature impreziosite da ghirlande e motivi naturalistici intagliati in rilievo, poggia su gambe rastremate [..]
Tempo rimanente: 2g 10h 39m 56s
Base d'asta
EUR 100,00
58

Specchiera in legno laccato e dorato, Marche, XIX secolo

con fascia a cassetta decorata da spighe angolari in rilievo; sommitÓ dominata da cartiglio specchiato da cui [..]
Tempo rimanente: 2g 10h 41m 56s
Offerta attuale: EUR 240,00
59

Piccola credenzina in noce, XVII secolo

con piano sottolineato da unghiatura e sportello frontale decorato da tarsie geometriche in legno di frutto. Difetti., [..]
Tempo rimanente: 2g 10h 43m 56s
Base d'asta
EUR 600,00
60

Quattordici sedie in noce, inizio XX secolo

con schienale a giorno di linea sagomata, sedili in paglia di Vienna, gambe anteriori tornite e posteriori squadrate [..]
Tempo rimanente: 2g 10h 45m 56s
Base d'asta
EUR 600,00
31 - 60  di 115 LOTTI