Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.59

Asta a Tempo - Antiquariato

lun 13 - mer 22 Settembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 115 LOTTI
31

Pittore del XX secolo

Palio a Piazza di Siena

Firmato in basso a destra, olio su tela, cm 65x85 (in cornice 74x94)
31

Pittore del XX secolo

Palio a Piazza di Siena

Stima
€ 700,00 / 900,00
32

Pittore del XX secolo

Scorcio di paese con figure

olio su cartone telato, cm 77x67 (in cornice 95x85)
32

Pittore del XX secolo

Scorcio di paese con figure

Stima
€ 500,00 / 800,00
33

Scuola Emiliana del XVII secolo

Madonna del velo

olio su tela, 96x98
33

Madonna del velo

olio su tela, 96x98
Stima
€ 400,00 / 800,00
34

Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo

Marina con galeone ed altre imbarcazioni

coppia di olii su tela, 26x36
34

coppia di olii su tela, 26x36
Stima
€ 400,00 / 800,00
35

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese

Iscritto in basso sul passe partout: Villa Borghese dal vero, 1830, coppia di acquerelli su carta, cm 17,5x13,5
35

Pittore del XIX secolo

Scorci di Villa Borghese

Stima
€ 400,00 / 500,00
36

Nicolaes Pietersz Berchem

(Haarlem, 1620 - Amsterdam, 1683)

Scena campestre con figure, animali e rovine

Provenienza: già Antichità Lukacs - Donath, Roma, acquerello monocromo su carta, cm 19x32,5
36

Nicolaes Pietersz Berchem

Stima
€ 600,00 / 800,00
37

Paolo Mei

(Roma, 1831 - Roma, 1900)

Ricamatrice addormentata

37

Paolo Mei

(Roma, 1831 - Roma, 1900)

Ricamatrice addormentata

Stima
€ 400,00 / 800,00
38

Bernard Benedict Hemy

(Newcastle, 1855 - 1913)

Marina

Firmato e datato in basso a destra: B.B. Hemy 1896, acquerello su carta applicata su tavola, 36x50
38

Bernard Benedict Hemy

(Newcastle, 1855 - 1913)

Marina

Stima
€ 150,00 / 300,00
39

Pittore della fine del XIX secolo

Marina con pescatori

39

Marina con pescatori

Stima
€ 150,00 / 300,00
40

Pittore del XX secolo

Vaso di rose gialle

Firmato in basso a sinistra: Poffa, olio su tavola, 24x30
40

Pittore del XX secolo

Vaso di rose gialle

Stima
€ 50,00 / 100,00
41

Pittore degli inizi del XX secolo

Paesaggio palustre

Siglato in basso a destra, tempera su cartoncino, 28x37
41

Paesaggio palustre

Stima
€ 50,00 / 80,00
42

Scorcio di paese

Firma non decifrabile in basso a destra, tempera su cartoncino, 21x24
42

Scorcio di paese

Stima
€ 50,00 / 100,00
43

Alberto Focardi

(Brescia - Cannes, 1962)

Marina

Firmato in basso a sinistra: Alberto Focardi, olio su tavola, 16x16
43

Alberto Focardi

(Brescia - Cannes, 1962)

Marina

Stima
€ 50,00 / 100,00
44

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pecore e pastore

44

Ugo Fioravanti

(Attivo fra il XIX/XX)

Pecore e pastore

Stima
€ 50,00 / 100,00
45

Ettore Simonetti

(Roma, 1857 - Roma, 1909)

Scena galante sotto le agavi

Firmato e datato al centro, a sinistra: Ettore Simonetti Roma 78, acquerello su carta (ovale), 26x20
45

Ettore Simonetti

(Roma, 1857 - Roma, 1909)

Scena galante sotto le agavi

Stima
€ 150,00 / 300,00
46

Pittore del XIX secolo

Paesaggi fluviali con imbarcazioni e casolare

coppia di olii su tela, 16x37
46

Pittore del XIX secolo

coppia di olii su tela, 16x37
Stima
€ 300,00 / 600,00
47

Pittore del XIX secolo

Natura morta di fiori e frutta

olio su tela, 70x70
47

Pittore del XIX secolo

olio su tela, 70x70
Stima
€ 400,00 / 800,00
48

Vaso di magnolie

Cornice in radica decorata da rilievi angolari in rame sbalzato, stampa dipinta applicata su tavola, cm 48x76
48

Vaso di magnolie

Stima
€ 100,00 / 200,00
49

Giovanni Sirombo

(Milano, 1885 - Milano, 1954)

Spiaggia di Quinto al Mare, Genova

Firmato in basso a destra: Sirombo Provenienza: già collezione Marchesi Giustiniani, Genova , olio su tavola, 64x90
49

Giovanni Sirombo

(Milano, 1885 - Milano, 1954)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
50

Pittore del XIX secolo

Giardino con rovine architettoniche e figure in abiti settecenteschi

Firma non decifrabile in basso a sinistra , olio su tela, 67x93
50

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
51

August Horn©

(1892)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a sinistra: A. Horn, olio su tela, 38x51
51

August Horn©

(1892)

Paesaggio fluviale

Stima
€ 200,00 / 400,00
52

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del golfo di Napoli

52

Pittore del XIX/XX secolo

Veduta del golfo di Napoli

Stima
€ 200,00 / 300,00
53

Tavolino in mogano, XIX secolo

di forma circolare con ricca ornamentazione di bronzi dorati; piano in marmo arabescato orobico rosso cinturato [..], 78x59
53

Stima
€ 700,00 / 900,00
54

Vetrina a demi-lune in mogano, XIX secolo

con finiture in ottone e tre ripiani in cristallo; sommità racchiusa da ringhierina, piedi a trottola, 146x78x36
54

Stima
€ 150,00 / 300,00
55

Coppia di poltrone intagliate, XIX secolo

con schienali a giorno caratterizzati da medaglione vale con motivo naturalistico; sedili imbottiti, gambe rastremate. [..], 90x57x45
55

Stima
€ 70,00 / 140,00
56

Tre sedie in legno intagliato, XIX secolo

en suite con la coppia di poltrone precedentemente descritte, 84x40x38
56

Stima
€ 80,00 / 160,00
57

Scrittoio a ribalta in noce massello, Francia, XIX secolo

con specchiature impreziosite da ghirlande e motivi naturalistici intagliati in rilievo, poggia su gambe rastremate [..], 98x90x46
57

Stima
€ 100,00 / 200,00
58

Specchiera in legno laccato e dorato, Marche, XIX secolo

con fascia a cassetta decorata da spighe angolari in rilievo; sommità dominata da cartiglio specchiato da cui [..], 138x92
58

Stima
€ 200,00 / 400,00
59

Piccola credenzina in noce, XVII secolo

59

Stima
€ 600,00 / 800,00
60

Quattordici sedie in noce, inizio XX secolo

con schienale a giorno di linea sagomata, sedili in paglia di Vienna, gambe anteriori tornite e posteriori squadrate [..], 87x40x38
60

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
31 - 60  di 115 LOTTI