Asta a Tempo - Antiquariato

Asta a tempo, N.59

Asta a Tempo - Antiquariato

lun 13 - mer 22 Settembre 2021
MOBILI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO SCULTURE E COMPLEMENTI DI ARREDO.
Esposizione
I lotti saranno visibili su appuntamento dal lunedì al venerdì presso la nostra sede di Roma Corso Vittorio Emanuele II, 18 nel rispetto delle norme governative vigenti.
L'asta terminerà a partire dalle ore 13:00 e i lotti si chiuderanno in via progressiva dal lotto 1 a due minuti l'uno dall'altro. Ad ogni rilancio ripartirà, solo per quel lotto, il countdown di 120 secondi.
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

Tutte le categorie

61 - 90  di 115 LOTTI
61

Sécrétaire in piuma di mogano, XIX secolo

con piano in marmo, un cassetto nella parte superiore e tre sottostanti la calatoia che cela due ripiani a giorno [..], 140x96x41
61

Sécrétaire in piuma di mogano, XIX secolo

con piano in marmo, un cassetto nella parte superiore e tre sottostanti la calatoia che cela due ripiani a giorno [..], 140x96x41
Stima
€ 150,00 / 300,00
62

Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

da "Le Antichità di Ercolano esposte", acquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40
62

Quattro incisioni acquerellate, fine del XVIII secolo

da "Le Antichità di Ercolano esposte", acquaforte acquerellata a mano, 33x23 - con la cornice: cm 49x40
Stima
€ 300,00 / 600,00
63

Tavolino ottagonale in legni di varie essenze con finiture in bronzo

decorato a volute e motivi vegetali dipinti ad imitazione di intarsi; sostegno a balaustro e quattro piedi sago [..], cm 78x62x62
63

Tavolino ottagonale in legni di varie essenze con finiture in bronzo

decorato a volute e motivi vegetali dipinti ad imitazione di intarsi; sostegno a balaustro e quattro piedi sago [..], cm 78x62x62
Stima
€ 300,00 / 500,00
64

Tavolino da gioco in mogano

con profili rifiniti da perlinatura in bronzo dorato e minuta decorazione ad intarsio in stucco; piano a [..], chiuso: cm 72x95x46 - aperto: cm 72x92x92
64

Tavolino da gioco in mogano

con profili rifiniti da perlinatura in bronzo dorato e minuta decorazione ad intarsio in stucco; piano a [..], chiuso: cm 72x95x46 - aperto: cm 72x92x92
Stima
€ 300,00 / 500,00
65

Coppia di consoles d'appliques a goccia in mogano

con piano semicircolare, un tiretto al centro della fascia, tre sostegni incurvati riuniti da un pinnacolo, cm 58x60x30
65

Coppia di consoles d'appliques a goccia in mogano

con piano semicircolare, un tiretto al centro della fascia, tre sostegni incurvati riuniti da un pinnacolo, cm 58x60x30
Stima
€ 400,00 / 600,00
66

Ritratto in miniatura di gentildonna

entro cornice in metallo dorato. Firmata e datata a sinistra: J.P. Ferrand 1721. Al verso etichetta manoscritta [..], acquerelli su avorio a sesto ovale , cm 10x8,4 (misura complessiva)
66

Ritratto in miniatura di gentildonna

entro cornice in metallo dorato. Firmata e datata a sinistra: J.P. Ferrand 1721. Al verso etichetta manoscritta [..], acquerelli su avorio a sesto ovale , cm 10x8,4 (misura complessiva)
Stima
€ 100,00 / 150,00
67

Tre obelischi diversi

lastronati rispettivamente in occhio di tigre con punta in ottone, marmo bianco venato e marmo blu, altezza cm 43, 47 e 42
67

Tre obelischi diversi

lastronati rispettivamente in occhio di tigre con punta in ottone, marmo bianco venato e marmo blu, altezza cm 43, 47 e 42
Stima
€ 200,00 / 400,00
68

Piccola stele del dio Osiride in polvere di marmo

Edizioni dei Musei Vaticani, numero 22, cm 20x16
68

Piccola stele del dio Osiride in polvere di marmo

Edizioni dei Musei Vaticani, numero 22, cm 20x16
Stima
€ 50,00 / 70,00
69

Applique in polvere di travertino a forma di capitello

caratterizzata da tralci di vite in rilievo; portalampada inserito nella parte superiore, cm 26,5x22x12
69

Applique in polvere di travertino a forma di capitello

caratterizzata da tralci di vite in rilievo; portalampada inserito nella parte superiore, cm 26,5x22x12
Stima
€ 30,00 / 50,00
70

Brocca in vetro soffiato, Murano

di forma sagomata su piede circolare, interamente percorsa da scanalature elicoidali e decorata da un cartiglio [..], altezza cm 45
70

Brocca in vetro soffiato, Murano

di forma sagomata su piede circolare, interamente percorsa da scanalature elicoidali e decorata da un cartiglio [..], altezza cm 45
Stima
€ 20,00 / 40,00
71

Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo

altezza cm 27
71

Coppia di candelieri in bronzo brunito e dorato, XIX secolo

altezza cm 27
Stima
€ 100,00 / 200,00
72

Vaschetta biansata in marmo giallo di Siena, XIX secolo

a forma di coppa circolare con profilo baccellato su piedistallo squadrato, 21x28x24
72

Vaschetta biansata in marmo giallo di Siena, XIX secolo

a forma di coppa circolare con profilo baccellato su piedistallo squadrato, 21x28x24
Stima
€ 500,00 / 800,00
73

Parte di affresco applicato su tavola

28x33 - l'insieme: cm 57x62
73

Parte di affresco applicato su tavola

28x33 - l'insieme: cm 57x62
Stima
€ 100,00 / 200,00
74

Bassorilievo in terracotta

eseguito a colaggio, con figure classiche , 48x67
74

Bassorilievo in terracotta

eseguito a colaggio, con figure classiche , 48x67
Stima
€ 100,00 / 200,00
75

Coppia di specchierine in legno dorato, prima metà del XX secolo

con cornice sagomata, 37x26
75

Coppia di specchierine in legno dorato, prima metà del XX secolo

con cornice sagomata, 37x26
Offerta Libera
Stima
€ 100,00 / 200,00
76

Cruet in metallo argentato

con sei flaconi porta condimenti in vetro , 30x18
76

Cruet in metallo argentato

con sei flaconi porta condimenti in vetro , 30x18
Stima
€ 30,00 / 50,00
77

Coppia di caffettiere in metallo argento

di forma conica con manico traverso in avorio, concepite per essere utilizzate simultaneamente , 25x15x25
77

Coppia di caffettiere in metallo argento

di forma conica con manico traverso in avorio, concepite per essere utilizzate simultaneamente , 25x15x25
Stima
€ 50,00 / 100,00
78

Vassoio in metallo argentato

di forma ottagonale allungata racchiuso da ringhiera traforata, piedi a voluta con valva , 9x70x41
78

Vassoio in metallo argentato

di forma ottagonale allungata racchiuso da ringhiera traforata, piedi a voluta con valva , 9x70x41
Stima
€ 80,00 / 150,00
79

Portavivande in metallo argentato

di forma ovale con profilo perlinato, coperchio decorato da una cornice di fiori incisi, a doppio uso, con presa [..], 18x30,5x23,5
79

Portavivande in metallo argentato

di forma ovale con profilo perlinato, coperchio decorato da una cornice di fiori incisi, a doppio uso, con presa [..], 18x30,5x23,5
Stima
€ 80,00 / 150,00
80

Porta uova alla coque in metallo argentato

con presa astile centrale e quattro contenitori , 21x13x13
80

Porta uova alla coque in metallo argentato

con presa astile centrale e quattro contenitori , 21x13x13
Stima
€ 30,00 / 50,00
81

Cache-pot in metallo argentato, Cassetti

di forma circolare baccellata con orlo rovesciato, 14x21,5
81

Cache-pot in metallo argentato, Cassetti

di forma circolare baccellata con orlo rovesciato, 14x21,5
Stima
€ 10,00 / 50,00
82

Tulipaniera in metallo argentato

con cinque contenitori conici inseriti in una struttura a giorno su base quadrangolare decorata da monogramma [..], altezza cm 39
82

Tulipaniera in metallo argentato

con cinque contenitori conici inseriti in una struttura a giorno su base quadrangolare decorata da monogramma [..], altezza cm 39
Stima
€ 10,00 / 50,00
83

Coltello e forchetta per servire in metallo argentato

con lama a sciabola e rebbi decorati da motivi vegetali incisi, manici ad imitazione dell'avorio; entro astuccio [..], 2,5x35x11
83

Coltello e forchetta per servire in metallo argentato

con lama a sciabola e rebbi decorati da motivi vegetali incisi, manici ad imitazione dell'avorio; entro astuccio [..], 2,5x35x11
Stima
€ 40,00 / 80,00
84

Scatola in metallo argentato, Benetfink & Co., Cheapside Londra 1845 - 1907

di forma rettangolare con decorazione a tralci di vite e coperchio incernierato sotto il quale si celano due scomparti [..], 10x15x10
84

Scatola in metallo argentato, Benetfink & Co., Cheapside Londra 1845 - 1907

di forma rettangolare con decorazione a tralci di vite e coperchio incernierato sotto il quale si celano due scomparti [..], 10x15x10
Stima
€ 10,00 / 30,00
85

Centrotavola in metallo argentato, Sheffield Chelsea

di forma ovale con tesa centinata e manico ad arco, 8x40x33,5
85

Centrotavola in metallo argentato, Sheffield Chelsea

di forma ovale con tesa centinata e manico ad arco, 8x40x33,5
Stima
€ 10,00 / 30,00
86

Portacondimenti in metallo argentato

con piano rettangolare racchiuso da tralci di vite in rilievo che fungono da sostegno; presa centrale astile. [..], 59x25x16
86

Portacondimenti in metallo argentato

con piano rettangolare racchiuso da tralci di vite in rilievo che fungono da sostegno; presa centrale astile. [..], 59x25x16
Stima
€ 10,00 / 40,00
87

Centrotavola in metallo argentato

a forma di vaschetta circolare baccellata, 8x23
87

Centrotavola in metallo argentato

a forma di vaschetta circolare baccellata, 8x23
Stima
€ 10,00 / 40,00
88

Centrotavola in metallo argentato

a forma di cesta con manico ad arco, 30x25,5
88

Centrotavola in metallo argentato

a forma di cesta con manico ad arco, 30x25,5
Stima
€ 10,00 / 40,00
89

Coppia di coppette e un piattino in metallo argentato

le coppette con piede circolare ed orlo superiore ripiegato, decorate da fiocchi alternati a composizioni floreali; [..], 8x10,5 e diametro cm 12,7
89

Coppia di coppette e un piattino in metallo argentato

le coppette con piede circolare ed orlo superiore ripiegato, decorate da fiocchi alternati a composizioni floreali; [..], 8x10,5 e diametro cm 12,7
Stima
€ 10,00 / 30,00
90

Coppetta biansata in metallo argentato

con struttura traforata sorretta da un tralcio di vite con sostegni a voluta, 8,5x17x11,5
90

Coppetta biansata in metallo argentato

con struttura traforata sorretta da un tralcio di vite con sostegni a voluta, 8,5x17x11,5
Stima
€ 10,00 / 20,00
61 - 90  di 115 LOTTI