115

a) Venere b) Nettuno, primo quarto del XIX secolo

la prima incisa da Pietro Fontana (Bassano del Grappa 1762 - Roma 1837) su disegno di Francesco Pozzi (Roma 1750 - 1805); la seconda incisa da Bernardino Consorti (Ascoli Piceno 1780 ca. - 1859) su disegno di Luigi Agricola (Roma 1750 ca. - 1821) Cornici in legno marmorizzato ad imitazione del porfido con profili dorati
due incisioni all'acquaforte
71x54 con la cornice
€ 150,00 / 300,00
Stima