MA... A... MA'! PA... A... PA'!

terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice raffigurante mamma con bambino. Iscritto sotto la base: MA... A... MA'! PA... A... PA', n. 59 di Sandro Vacchetti - Essevi Italia Torino 5.5. 936 XIV - CLXX dell'assedio economico presa di Addis Abeba. Rotture e restauri

cm 32x32x32
Maria Grazia Gargiulo, Sandro Vacchetti e la Essevi - Ceramiche del Novecento Italiano, Paparo Edizioni, tav. 5
€ 50,00 / 100,00
Stima