Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.57

Arte Moderna e Contemporanea

mer 23 Giugno 2021
I nostri esperti di dipartimento sono a disposizione per valutare gratuitamente singole opere e intere collezioni per l'inserimento nelle prossime aste.
Chiedi una consulenza.
damiani@astearcadia.com
Per appuntamenti : 06 68.30.95.17
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedì 17 a Lunedì 21 Giugno 2021 dalle 10 alle 19.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 26000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 203 LOTTI
Sebastian Matta - Senza titolo
152

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra, Matita e pastelli su carta, Cm 32x47,5
152

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra, Matita e pastelli su carta, Cm 32x47,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sebastian Matta - Senza titolo
153

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra, Tecnica mista (Pastelli, matita, olio) su carta, cm 44x33
153

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra, Tecnica mista (Pastelli, matita, olio) su carta, cm 44x33
Stima
€ 1.200,00 / 2.600,00
154

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

1970
Pastelli e matita su carta, cm 26x22
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
155

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Matita e pastelli su carta, cm 33,5x23,5
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
156

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Matita e pastelli su carta, cm 32,7x24,5
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
157

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Matita e pastelli su carta, cm 33x25
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Sebastian Matta - Senza titolo
158

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra, Tecnica mista (pastelli, matita, olio) su carta, cm 51x36
158

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra, Tecnica mista (pastelli, matita, olio) su carta, cm 51x36
Stima
€ 1.400,00 / 3.800,00
Sebastian Matta - Senza titolo
159

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra, Pennarello su carta, cm 35x82
159

Sebastian Matta©  

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Senza titolo

Firma sul fronte in basso a destra, Pennarello su carta, cm 35x82
Stima
€ 1.400,00 / 2.800,00
Salvatore Provino - Lotta tra corpi
160

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Lotta tra corpi

1989
Firma, data, titolo e dedica al verso "Provino '89, dedicato a Dario Micacchi, con stima e affetto antico"., Olio su tela, cm 90x90
160

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Lotta tra corpi

1989
Firma, data, titolo e dedica al verso "Provino '89, dedicato a Dario Micacchi, con stima e affetto antico"., Olio su tela, cm 90x90
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Pietro Consagra - Fondo grigio striato. I giardini meravigliosi (una immagine).
161

Pietro Consagra©  

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Fondo grigio striato. I giardini meravigliosi (una immagine).

1964
Firma sul fronte in basso a destra "Consagra". , Smalto, colori all'anilina su faesite, cm 62x90
161

Pietro Consagra©  

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Fondo grigio striato. I giardini meravigliosi (una immagine).

1964
Firma sul fronte in basso a destra "Consagra". , Smalto, colori all'anilina su faesite, cm 62x90
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Nevio Mengacci - Veritatis Splendorum
162

Nevio Mengacci©  

(Urbino, 1945)

Veritatis Splendorum

2021
Firma, data e titolo al verso., Tecnica mista su tela applicata su tavola, 46x37
162

Nevio Mengacci©  

(Urbino, 1945)

Veritatis Splendorum

2021
Firma, data e titolo al verso., Tecnica mista su tela applicata su tavola, 46x37
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Non comunicato
Emilio Vedova - Palazzo Ducale
163

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Palazzo Ducale

1940
Firma sul fronte in basso a sinistra "Emilio Vedova"., Acquarello su carta, cm 24x33,5
163

Emilio Vedova©  

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Palazzo Ducale

1940
Firma sul fronte in basso a sinistra "Emilio Vedova"., Acquarello su carta, cm 24x33,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Luigi Veronesi - Senza titolo
164

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Senza titolo

1974
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74"., Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta, cm 49x33,5
164

Luigi Veronesi©  

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Senza titolo

1974
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74"., Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta, cm 49x33,5
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
Franco Angeli - Estemporaneo
165

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Estemporaneo

1973-79
Firma e dedica sul fronte in basso a destra., Matita, acquarelli e pastelli su cartoncino, 70x100
165

Franco Angeli©  

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Estemporaneo

1973-79
Firma e dedica sul fronte in basso a destra., Matita, acquarelli e pastelli su cartoncino, 70x100
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Riccardo Tommasi Ferroni - Senza titolo
166

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

Senza titolo

1964
Firma e data sul fronte "R.T. Ferroni 1964"., Olio su carta applicata su tela., cm 80x49
166

Riccardo Tommasi Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

Senza titolo

1964
Firma e data sul fronte "R.T. Ferroni 1964"., Olio su carta applicata su tela., cm 80x49
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Franco Mulas - Giardino d'Europa n. 2
167

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Giardino d'Europa n. 2

1969
Firma e data sul fronte in basso a destra "Mulas '69". Al verso reca titolo, data e firma. , Olio su tavola, cm 105x123
167

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Giardino d'Europa n. 2

1969
Firma e data sul fronte in basso a destra "Mulas '69". Al verso reca titolo, data e firma. , Olio su tavola, cm 105x123
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Ubaldo Bartolini - Ritorno d'autunno
168

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

Ritorno d'autunno

2005
Firma, data e titolo al verso, Olio su tavola, cm 50x40
168

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

Ritorno d'autunno

2005
Firma, data e titolo al verso, Olio su tavola, cm 50x40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Ubaldo Bartolini - Aspettando il tramonto
169

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

Aspettando il tramonto

2009
Al verso reca firma, data e titolo., Olio su tavola, cm 23,5x60
169

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

Aspettando il tramonto

2009
Al verso reca firma, data e titolo., Olio su tavola, cm 23,5x60
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Antonio Nunziante - Viaggio nel tempo
170

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Viaggio nel tempo

2006
Firma in basso a destra "Nunziante". Al verso reca firma, data e titolo., Tempera su masonite, cm 40x50
170

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Viaggio nel tempo

2006
Firma in basso a destra "Nunziante". Al verso reca firma, data e titolo., Tempera su masonite, cm 40x50
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
Aldo Pagliacci - Senza titolo
171

Aldo Pagliacci

(San Benedetto del Tronto, 1913 - Forio, 1991)

Senza titolo

1951
Firma e data in basso a destra "Aldo Pagliacci 1951". , Olio su tavola, cm 34,5x99
171

Aldo Pagliacci

(San Benedetto del Tronto, 1913 - Forio, 1991)

Senza titolo

1951
Firma e data in basso a destra "Aldo Pagliacci 1951". , Olio su tavola, cm 34,5x99
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Lorenzo Tornabuoni - Senza titolo
172

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Senza titolo

1973
Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1973". , Tecnica mista (olio, matita, pastelli) su carta intelata, cm 77,5x71
172

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Senza titolo

1973
Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1973". , Tecnica mista (olio, matita, pastelli) su carta intelata, cm 77,5x71
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Lorenzo Tornabuoni - Figura
173

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura

1972
Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1972", Tecnica mista (olio e matita) su carta su tavola, cm 96x69
173

Lorenzo Tornabuoni©  

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura

1972
Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1972", Tecnica mista (olio e matita) su carta su tavola, cm 96x69
Stima
€ 400,00 / 800,00
Aldo Turchiaro - Elicottero
174

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Elicottero

1965
Firma e data sul fronte. Al verso reca firma e data. , Olio su tela, cm 46x35
174

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Elicottero

1965
Firma e data sul fronte. Al verso reca firma e data. , Olio su tela, cm 46x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
Giancarlo Isola - Paesaggio
175

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Paesaggio

Firma sul fronte. Al verso reca firma ed etichetta della "galleria La Vetrata", Roma. , Acrilici su tela, cm 60x50
175

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Paesaggio

Firma sul fronte. Al verso reca firma ed etichetta della "galleria La Vetrata", Roma. , Acrilici su tela, cm 60x50
Stima
€ 300,00 / 600,00
Gianni Asdrubali - Senza titolo
176

Gianni Asdrubali©  

(Tuscania, 1955)

Senza titolo

Al verso reca firma., Tecnica mista su tela, 41x34
176

Gianni Asdrubali©  

(Tuscania, 1955)

Senza titolo

Al verso reca firma., Tecnica mista su tela, 41x34
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Aldo Turchiaro - Camaleonte
177

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte

1967
Firma e data in basso a destra al verso reca firma e data, olio su tela, cm 40x30
177

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte

1967
Firma e data in basso a destra al verso reca firma e data, olio su tela, cm 40x30
Stima
€ 200,00 / 400,00
Franco Mulas - Grappolo d'uva
178

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Grappolo d'uva

Firma in basso a destra, olio su masonite, cm 32,5x41,5
178

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Grappolo d'uva

Firma in basso a destra, olio su masonite, cm 32,5x41,5
Stima
€ 250,00 / 500,00
Emanuele Floridia - Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica.
179

Emanuele Floridia©  

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica.

1983
Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica., Pastelli e tempera su cartone, cm 20x35
179

Emanuele Floridia©  

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica.

1983
Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica., Pastelli e tempera su cartone, cm 20x35
Stima
€ 200,00 / 400,00
ROBERTO BARNI - Senza Titolo
180

ROBERTO BARNI©  

(Pistoia, 1939)

Senza Titolo

1989
Al verso reca firma, data e titolo. Dedicato sul retro "A Giovanni Carandente, con affetto e devozione, Roberto [..], Olio su tela, 100x80
180

ROBERTO BARNI©  

(Pistoia, 1939)

Senza Titolo

1989
Al verso reca firma, data e titolo. Dedicato sul retro "A Giovanni Carandente, con affetto e devozione, Roberto [..], Olio su tela, 100x80
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Ubaldo Bartolini - Lavandaia al tramonto
181

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

Lavandaia al tramonto

2003
Firma, data e titolo al verso, Olio su tavola, cm 40x50
181

Ubaldo Bartolini©  

(Montappone, 1944)

Lavandaia al tramonto

2003
Firma, data e titolo al verso, Olio su tavola, cm 40x50
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
151 - 180  di 203 LOTTI