Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Chiedi una consulenza.
damiani@astearcadia.com
Per appuntamenti : 06 68.30.95.17
mer 23 Giugno 2021

151 - 180  di 203 LOTTI
152

Sebastian Matta ©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma sul fronte in basso a destra, Matita e pastelli su carta, Cm 32x47,5
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
153

Sebastian Matta ©

Firma sul fronte in basso a destra, Tecnica mista (Pastelli, matita, olio) su carta, cm 44x33
Stima
EUR 1.200,00 / 2.600,00
154

Sebastian Matta ©

Senza titolo, 1970

, Pastelli e matita su carta, cm 26x22
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
155

Sebastian Matta ©

, Matita e pastelli su carta, cm 33,5x23,5
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
156

Sebastian Matta ©

, Matita e pastelli su carta, cm 32,7x24,5
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
157

Sebastian Matta ©

, Matita e pastelli su carta, cm 33x25
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
158

Sebastian Matta ©

Firma sul fronte in basso a destra, Tecnica mista (pastelli, matita, olio) su carta, cm 51x36
Stima
EUR 1.400,00 / 3.800,00
159

Sebastian Matta ©

Firma sul fronte in basso a destra, Pennarello su carta, cm 35x82
Stima
EUR 1.400,00 / 2.800,00
160

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Lotta tra corpi, 1989

Firma, data, titolo e dedica al verso "Provino '89, dedicato a Dario Micacchi, con stima e affetto antico"., Olio [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
Offerta attuale
EUR 500,00
161

Pietro Consagra ©

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Fondo grigio striato. I giardini meravigliosi (una immagine)., 1964

Firma sul fronte in basso a destra "Consagra". , Smalto, colori all'anilina su faesite, cm 62x90
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
162

Nevio Mengacci ©

(Urbino, 1945)

Veritatis Splendorum, 2021

Firma, data e titolo al verso., Tecnica mista su tela applicata su tavola, 46x37
Stima
EUR 3.000,00 / 6.000,00
163

Emilio Vedova ©

(Venezia, 1919 - Venezia, 2006)

Palazzo Ducale, 1940

Firma sul fronte in basso a sinistra "Emilio Vedova"., Acquarello su carta, cm 24x33,5
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
164

Luigi Veronesi ©

(Milano, 1908 - Milano, 1998)

Senza titolo, 1974

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "L.Veronesi '74"., Tecncia mista (china, matita e pastelli) su carta, [..]
Stima
EUR 700,00 / 1.400,00
165

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Estemporaneo, 1973-79

Firma e dedica sul fronte in basso a destra., Matita, acquarelli e pastelli su cartoncino, 70x100
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
166

Riccardo Tommaso Ferroni

(Pietrasanta, 1934 - Camaiore, 2000)

Senza titolo, 1964

Firma e data sul fronte "R.T. Ferroni 1964"., Olio su carta applicata su tela., cm 80x49
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
167

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Giardino d'Europa n. 2, 1969

Firma e data sul fronte in basso a destra "Mulas '69". Al verso reca titolo, data e firma. , Olio su tavola, [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
168

Ubaldo Bartolini ©

(Montappone, 1944)

Ritorno d'autunno, 2005

Firma, data e titolo al verso, Olio su tavola, cm 50x40
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
169

Ubaldo Bartolini ©

(Montappone, 1944)

Aspettando il tramonto, 2009

Al verso reca firma, data e titolo., Olio su tavola, cm 23,5x60
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
Offerta attuale
EUR 800,00
170

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Viaggio nel tempo, 2006

Firma in basso a destra "Nunziante". Al verso reca firma, data e titolo., Tempera su masonite, cm 40x50
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
171

Aldo Pagliacci

(San Benedetto del Tronto, 1913 - Forio, 1991)

Senza titolo, 1951

Firma e data in basso a destra "Aldo Pagliacci 1951". , Olio su tavola, cm 34,5x99
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
172

Lorenzo Tornabuoni ©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Senza titolo, 1973

Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1973". , Tecnica mista (olio, matita, pastelli) su carta intelata, [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
173

Lorenzo Tornabuoni ©

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Figura, 1972

Firma e data sul fronte "Lorenzo Tornabuoni 1972", Tecnica mista (olio e matita) su carta su tavola, cm 96x69
Stima
EUR 400,00 / 800,00
174

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Elicottero, 1965

Stima
EUR 200,00 / 400,00
175

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Firma sul fronte. Al verso reca firma ed etichetta della "galleria La Vetrata", Roma. , Acrilici su tela, [..]
Stima
EUR 300,00 / 600,00
176

Gianni Asdrubali ©

(Tuscania, 1955)

Al verso reca firma., Tecnica mista su tela, 41x34
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
Offerta attuale
EUR 600,00
177

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

Camaleonte, 1967

Stima
EUR 200,00 / 400,00
178

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Grappolo d'uva

Firma in basso a destra, olio su masonite, cm 32,5x41,5
Stima
EUR 250,00 / 500,00
179

Emanuele Floridia ©

(Ragusa, 1932 - Ragusa, 2003)

Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica., Pastelli e tempera su cartone, [..], 1983

Firma in basso a destra "Floridia". Al verso reca titolo, data, firma e dedica., Pastelli e tempera su cartone, [..]
Stima
EUR 200,00 / 400,00
180

ROBERTO BARNI ©

(Pistoia, 1939)

Senza Titolo, 1989

Al verso reca firma, data e titolo. Dedicato sul retro "A Giovanni Carandente, con affetto e devozione, Roberto [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
Offerta attuale
EUR 1.500,00
181

Ubaldo Bartolini ©

(Montappone, 1944)

Lavandaia al tramonto, 2003

Firma, data e titolo al verso, Olio su tavola, cm 40x50
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
151 - 180  di 203 LOTTI