Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

I nostri esperti di dipartimento sono a disposizione per valutare gratuitamente singole opere e intere collezioni per l'inserimento nelle prossime aste.
Chiedi una consulenza.
damiani@astearcadia.com
Per appuntamenti : 06 68.30.95.17
mer 23 Giugno 2021
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedì 17 a Lunedì 21 Giugno 2021 dalle 10 alle 19.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 203 LOTTI
92

Renzo Vespignani ©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta, 1977

Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
93

Titina Rota

(Milano, 1899 - Roma, 1978)

Villa Fersen a Capri, 1966

Firma e data sul fronte in basso a destra, Olio su tavola, cm 40,5x52
Stima
EUR 300,00 / 600,00
94

Piero Guccione ©  

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Personaggi per Antonioni, 1962

Firma, data e titolo sul fronte in basso, Disegno a matita su carta, 70x50
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
Offerta attuale
EUR 600,00
95

Luigi Bartolini ©  

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La modella, 1963

Firma e data in alto "Bartolini '63"., Carboncino, pastelli e olio su carta, cm 45,5x28,5
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
96

Fausto Pirandello ©  

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Firma sul fronte in basso a destra "Pirandello"., Pastello su carta, cm 29,6x23
Stima
EUR 300,00 / 600,00
97

Corrado Cagli ©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto, 1952

Firma e data in basso a destra "Cagli 1952"., Olio su carta, cm 49x33
Stima
EUR 400,00 / 800,00
98

Jean Cocteau

(Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Foret, 1963)

Figure, 1930

Firma e data sul fronte "Jean Cocteau 1930". , China su carta, cm 30x20
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
99

Antonietta Raphael Mafai ©  

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma a destra "Raphael", China e acquerello su carta, 27,5x21,5
Stima
EUR 300,00 / 600,00
100

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - Parigi, 1958)

Lettera e disegno di Georges Rouault

Lettera indirizzata a Lionello Venturi, firmata e datata "Georges Rouault 1955", cm 25,5x20,7. Insieme alla lettera [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00
101

Arnoldo Ciarrocchi ©  

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Paesaggio

Firma in basso a destra "Ciarrocchi". , Olio su tavola, cm 35,7x49
Stima
EUR 300,00 / 600,00
Offerta attuale
EUR 650,00
102

Giovanni Stradone ©  

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Paesaggio, 1946

Firma, data e titolo al verso, Olio su tela, 30x50 cm
Stima
EUR 400,00 / 800,00
103

Luigi Surdi ©  

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Piazza del popolo

Stima
EUR 400,00 / 800,00
104

Valeriano Ciai ©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma sul fronte in basso a destra "Ciai"., Olio su tela, cm 45x35
Stima
EUR 400,00 / 800,00
105

Antonio Vangelli ©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, cm 40x50
Stima
EUR 300,00 / 600,00
106

Furio Scarpelli

(Roma, 1919 - Roma, 2010)

La processione sanfedista di Verona, 1961

, China e tempera su carta, cm 22x64
Stima
EUR 300,00 / 600,00
107

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Figure, 1944

Firma e data sul fronte in basso "Katy Castellucci '44"., China su carta, cm 27x19
Stima
EUR 100,00 / 200,00
108

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Nudo maschile, 1936

, Matita su carta, cm 29x22
Stima
EUR 100,00 / 200,00
109

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Ritratto di ragazzo, 1940 c.

, Matita su carta, cm 24x16
Stima
EUR 100,00 / 200,00
110

Aligi Sassu ©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Paesaggio, 1930

Firma e data in basso a destra "Sassu '30". , Matita e acquarello su carta, cm 15,5x21
Stima
EUR 200,00 / 400,00
111

Josč Garcia Ortega ©  

(Arroba De Los Montes, 1921 - Parigi, 1990)

Figure, 1964

Firma, dedica e data sul fronte in alto, Matita, biro e pastelli cerosi su carta, cm 29x38
Stima
EUR 300,00 / 600,00
112

Enotrio Pugliese Enotrio ©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Tetti a Pizzo Calabro

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbro di galleria non leggibile. , Olio [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
113

Remo Brindisi ©  

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Venezia, 1969

Firma sul fronte "Brindisi". , Olio su tela, cm 70x50
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
114

Dorothea Sharp

(Dartford, 1874 - Londra, 1955)

Senza titolo (bambini al mare)

Firma sul fronte "D. Sharp"., olio su tela, 40x31
Stima
EUR 6.000,00 / 10.000,00
115

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Senza titolo, 1970

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70"., Scultura tecnica mista, 70x60
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
116

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960, La fiaccola), 1960

Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960., Acquarello su carta, cm 22,5x16
Stima
EUR 400,00 / 800,00
117

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960), 1960

Illustrazione per "Vie Nuove" n. 37 del 17.09.1960, Acquarello su carta, cm 16x23
Stima
EUR 400,00 / 800,00
118

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

La premiazione (Olimpiadi di Roma 1960), 1960

Illustrazione per la rivista Vie Nuove, edizione n. 37 del 17.09.1960, Acquarello su carta, cm 21x30
Stima
EUR 400,00 / 800,00
119

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Atletica leggera (Olimpiadi di Roma 1960), 1960

Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960, Acquarello du carta, cm 21x30
Stima
EUR 400,00 / 800,00
120

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960 - La gara di atletica), 1960

Illustrazione per "Vie Nuove", n. 37 del 17.09.1960, Tempera su carta, cm 14x5x21
Stima
EUR 400,00 / 800,00
121

Titina Maselli ©  

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Senza titolo, 1958

, Olio su carta, cm 66,5x57
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
91 - 120  di 203 LOTTI