Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.57

Arte Moderna e Contemporanea

mer 23 Giugno 2021
I nostri esperti di dipartimento sono a disposizione per valutare gratuitamente singole opere e intere collezioni per l'inserimento nelle prossime aste.
Chiedi una consulenza.
damiani@astearcadia.com
Per appuntamenti : 06 68.30.95.17
Orari Asta
Esposizione
Palazzo Celsi, Roma, Corso Vittorio Emanuele II 18, da Giovedì 17 a Lunedì 21 Giugno 2021 dalle 10 alle 19.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 26000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 203 LOTTI
Renzo Vespignani - Natura Morta
92

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
92

Renzo Vespignani©  

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Natura Morta

1977
Firma e data in basso a destra "Vespignani 77", Matita e olio su carta , 49,5x36
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Titina Rota - Villa Fersen a Capri
93

Titina Rota

(Milano, 1899 - Roma, 1978)

Villa Fersen a Capri

1966
Firma e data sul fronte in basso a destra, Olio su tavola, cm 40,5x52
93

Titina Rota

(Milano, 1899 - Roma, 1978)

Villa Fersen a Capri

1966
Firma e data sul fronte in basso a destra, Olio su tavola, cm 40,5x52
Stima
€ 300,00 / 600,00
Piero Guccione - Personaggi per Antonioni
94

Piero Guccione©  

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Personaggi per Antonioni

1962
Firma, data e titolo sul fronte in basso, Disegno a matita su carta, 70x50
94

Piero Guccione©  

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Personaggi per Antonioni

1962
Firma, data e titolo sul fronte in basso, Disegno a matita su carta, 70x50
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Luigi Bartolini - La modella
95

Luigi Bartolini©  

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La modella

1963
Firma e data in alto "Bartolini '63"., Carboncino, pastelli e olio su carta, cm 45,5x28,5
95

Luigi Bartolini©  

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

La modella

1963
Firma e data in alto "Bartolini '63"., Carboncino, pastelli e olio su carta, cm 45,5x28,5
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Fausto Pirandello - Bagnanti
96

Fausto Pirandello©  

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Firma sul fronte in basso a destra "Pirandello"., Pastello su carta, cm 29,6x23
96

Fausto Pirandello©  

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Bagnanti

Firma sul fronte in basso a destra "Pirandello"., Pastello su carta, cm 29,6x23
Stima
€ 300,00 / 600,00
Corrado Cagli - Ritratto
97

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto

1952
Firma e data in basso a destra "Cagli 1952"., Olio su carta, cm 49x33
97

Corrado Cagli©  

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Ritratto

1952
Firma e data in basso a destra "Cagli 1952"., Olio su carta, cm 49x33
Stima
€ 400,00 / 800,00
Jean Cocteau - Figure
98

Jean Cocteau

(Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Foret, 1963)

Figure

1930
Firma e data sul fronte "Jean Cocteau 1930". , China su carta, cm 30x20
98

Jean Cocteau

(Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Foret, 1963)

Figure

1930
Firma e data sul fronte "Jean Cocteau 1930". , China su carta, cm 30x20
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Antonietta Raphael Mafai - Nudo di donna
99

Antonietta Raphael Mafai©  

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma a destra "Raphael", China e acquerello su carta, 27,5x21,5
99

Antonietta Raphael Mafai©  

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma a destra "Raphael", China e acquerello su carta, 27,5x21,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Georges Rouault - Lettera e disegno di Georges Rouault
100

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - Parigi, 1958)

Lettera e disegno di Georges Rouault

Lettera indirizzata a Lionello Venturi, firmata e datata "Georges Rouault 1955", cm 25,5x20,7. Insieme alla lettera [..]
100

Georges Rouault

(Parigi, 1871 - Parigi, 1958)

Lettera e disegno di Georges Rouault

Lettera indirizzata a Lionello Venturi, firmata e datata "Georges Rouault 1955", cm 25,5x20,7. Insieme alla lettera [..]
Stima
€ 400,00 / 800,00
Arnoldo Ciarrocchi - Paesaggio
101

Arnoldo Ciarrocchi©  

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Paesaggio

Firma in basso a destra "Ciarrocchi". , Olio su tavola, cm 35,7x49
101

Arnoldo Ciarrocchi©  

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Paesaggio

Firma in basso a destra "Ciarrocchi". , Olio su tavola, cm 35,7x49
Stima
€ 300,00 / 600,00
Giovanni Stradone - Paesaggio
102

Giovanni Stradone©  

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Paesaggio

1946
Firma, data e titolo al verso, Olio su tela, 30x50 cm
102

Giovanni Stradone©  

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Paesaggio

1946
Firma, data e titolo al verso, Olio su tela, 30x50 cm
Stima
€ 400,00 / 800,00
103

Luigi Surdi©  

(Napoli, 1897 - Roma, 1959)

Piazza del popolo

Stima
€ 400,00 / 800,00
Valeriano Ciai - Automi
104

Valeriano Ciai©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma sul fronte in basso a destra "Ciai"., Olio su tela, cm 45x35
104

Valeriano Ciai©  

(Roma, 1928 - Lariano, 2013)

Automi

Firma sul fronte in basso a destra "Ciai"., Olio su tela, cm 45x35
Stima
€ 400,00 / 800,00
Antonio Vangelli - Il ponte
105

Antonio Vangelli©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, cm 40x50
105

Antonio Vangelli©  

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte "Vangelli"., Olio su tela, cm 40x50
Stima
€ 300,00 / 600,00
106

Furio Scarpelli

(Roma, 1919 - Roma, 2010)

La processione sanfedista di Verona

1961
China e tempera su carta, cm 22x64
Stima
€ 300,00 / 600,00
Katy Castellucci - Figure
107

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Figure

1944
Firma e data sul fronte in basso "Katy Castellucci '44"., China su carta, cm 27x19
107

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Figure

1944
Firma e data sul fronte in basso "Katy Castellucci '44"., China su carta, cm 27x19
Stima
€ 100,00 / 200,00
108

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Nudo maschile

1936
Matita su carta, cm 29x22
Stima
€ 100,00 / 200,00
109

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Ritratto di ragazzo

1940 c.
Matita su carta, cm 24x16
Stima
€ 100,00 / 200,00
Aligi Sassu - Paesaggio
110

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Paesaggio

1930
Firma e data in basso a destra "Sassu '30". , Matita e acquarello su carta, cm 15,5x21
110

Aligi Sassu©  

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Paesaggio

1930
Firma e data in basso a destra "Sassu '30". , Matita e acquarello su carta, cm 15,5x21
Stima
€ 200,00 / 400,00
Josè Garcia Ortega - Figure
111

Josè Garcia Ortega©  

(Arroba De Los Montes, 1921 - Parigi, 1990)

Figure

1964
Firma, dedica e data sul fronte in alto, Matita, biro e pastelli cerosi su carta, cm 29x38
111

Josè Garcia Ortega©  

(Arroba De Los Montes, 1921 - Parigi, 1990)

Figure

1964
Firma, dedica e data sul fronte in alto, Matita, biro e pastelli cerosi su carta, cm 29x38
Stima
€ 300,00 / 600,00
Enotrio Pugliese - Tetti a Pizzo Calabro
112

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Tetti a Pizzo Calabro

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbro di galleria non leggibile. , Olio su tela, cm 50x70
112

Enotrio Pugliese©  

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Tetti a Pizzo Calabro

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo, firma e timbro di galleria non leggibile. , Olio su tela, cm 50x70
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Remo Brindisi - Venezia
113

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Venezia

1969
Firma sul fronte "Brindisi". , Olio su tela, cm 70x50
113

Remo Brindisi©  

(Roma, 1918 - Lido Di Spina, 1996)

Venezia

1969
Firma sul fronte "Brindisi". , Olio su tela, cm 70x50
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Dorothea Sharp - Senza titolo (bambini al mare)
114

Dorothea Sharp

(Dartford, 1874 - Londra, 1955)

Senza titolo (bambini al mare)

Firma sul fronte "D. Sharp"., olio su tela, 40x31
114

Dorothea Sharp

(Dartford, 1874 - Londra, 1955)

Senza titolo (bambini al mare)

Firma sul fronte "D. Sharp"., olio su tela, 40x31
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
Carlo Guarienti - Senza titolo
115

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Senza titolo

1970
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70"., Scultura tecnica mista, 70x60
115

Carlo Guarienti

(Treviso, 1923)

Senza titolo

1970
Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Guarienti '70"., Scultura tecnica mista, 70x60
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dino Abidine - Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960, La fiaccola)
116

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960, La fiaccola)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960., Acquarello su carta, cm 22,5x16
116

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960, La fiaccola)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960., Acquarello su carta, cm 22,5x16
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dino Abidine - Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960)
117

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove" n. 37 del 17.09.1960, Acquarello su carta, cm 16x23
117

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove" n. 37 del 17.09.1960, Acquarello su carta, cm 16x23
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dino Abidine - La premiazione (Olimpiadi di Roma 1960)
118

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

La premiazione (Olimpiadi di Roma 1960)

1960
Illustrazione per la rivista Vie Nuove, edizione n. 37 del 17.09.1960, Acquarello su carta, cm 21x30
118

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

La premiazione (Olimpiadi di Roma 1960)

1960
Illustrazione per la rivista Vie Nuove, edizione n. 37 del 17.09.1960, Acquarello su carta, cm 21x30
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dino Abidine - Atletica leggera (Olimpiadi di Roma 1960)
119

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Atletica leggera (Olimpiadi di Roma 1960)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960, Acquarello du carta, cm 21x30
119

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Atletica leggera (Olimpiadi di Roma 1960)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove", edizione n. 37 del 17.09.1960, Acquarello du carta, cm 21x30
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dino Abidine - Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960 - La gara di atletica)
120

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960 - La gara di atletica)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove", n. 37 del 17.09.1960, Tempera su carta, cm 14x5x21
120

Dino Abidine

(Istanbul, 1913 - Parigi, 1993)

Senza titolo (Olimpiadi di Roma 1960 - La gara di atletica)

1960
Illustrazione per "Vie Nuove", n. 37 del 17.09.1960, Tempera su carta, cm 14x5x21
Stima
€ 400,00 / 800,00
121

Titina Maselli©  

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

Senza titolo

1958
Olio su carta, cm 66,5x57
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
91 - 120  di 203 LOTTI