Arte Moderna e Contemporanea

Asta, N.57

Arte Moderna e Contemporanea

mer 23 Giugno 2021
Chiedi una consulenza.
damiani@astearcadia.com
Per appuntamenti : 06 68.30.95.17
Fascia di prezzo da 0 € a 26000 €

31 - 60  di 203 LOTTI
31

Auguste Rodin

(Parigi, 1840 - Meudon, 1917)

Douze Aquarelles de Auguste Rodin

1920
L'opera è composta dal catalogo con l'introduzione di Paul Gsell, 12 riproduzioni litografiche tratte dagli originali [..]
31

Auguste Rodin

(Parigi, 1840 - Meudon, 1917)

1920
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
32

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

1946
Firma e data in basso a destra "Accardi '46", Acquaforte, cm 18x24 (foglio)
32

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

1946
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
33

Karl Plattner©

(Malles Venosta, 1919 - Milano, 1986)

Giovanni XXIII

1963
Firma, numerazione e data sul fronte "K.Plattner 1963, 54/60"., Acquaforte, cm 52x74 (foglio)
33

Karl Plattner©

Giovanni XXIII

1963
Stima
€ 400,00 / 800,00
34

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido Di Ostia, 1936)

Il Martirio

1916
Raccolta di 12 Xilografie, cm 35x50.
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
35

AA.VV.

Concilium Lithographicum

1944-1947
Il Concilium Lithographicum è una collezione editoriale fondata da Velso Mucci nel 1944 e realizzata fino al [..], cm 37x26 l'una
35

AA.VV.

Concilium Lithographicum

1944-1947
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
36

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di donna

Firma sul fronte in basso a destra "Guttuso". Al vero seca altro disegno a pastelli cerosi raffigurante nudo [..], Pastelli cerosi su carta, cm 48x33
36

Renato Guttuso©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di donna

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
37

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Melanzane e funghi

1964
Firma in alto a destra "A. Ziveri 1964", Olio su tela, cm 30x50
37

Alberto Ziveri©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Melanzane e funghi

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
38

Leonardi Leoncillo

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Ritratto della signora Momiliano

1946
Firma in basso a destra, Matita grassa nera e acquarello a vari colori su carta, cm 46x30
38

Leonardi Leoncillo

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

1946
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
39

Mario Sironi©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Idoli

1945
Al verso reca etichette della Galleria Don Chisciotte (Roma); Galleria Cadario (Milano). Firma apocrifa in basso [..], Tempera, tempera diluita e matita grassa su carta applicata su tela, cm 31,8x36,9
39

Mario Sironi©

Idoli

1945
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
40

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Agave

1971
Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma. , Olio su tela, 73x92
40

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Agave

1971
Stima
€ 2.100,00 / 4.200,00
41

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Albero

Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca firma e numero seriale., Olio su tela, cm 50x65
41

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Albero

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
42

Giuseppe Zigaina

(Cervignano del Friuli , 1924 - Palmanova, 2015)

Braccianti del cormor

1950
Firma e data sul fronte in basso a destra "Zigaina 1950". Dedica sul fronte in basso a destra "Al Partito Comunista [..], Carboncino, pastelli e china su carta, cm 59x46
42

Giuseppe Zigaina

Braccianti del cormor

1950
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
43

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Uomini del sud

1967
Firma in basso a sinistra C.Levi. Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Verrocchio., Olio su tela, 50x62
43

Carlo Levi©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Uomini del sud

1967
Stima
€ 1.900,00 / 3.800,00
44

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Il Caso Rosenberg: i figli implorano la loro libertà

1953
Firma sul fronte in basso "Turcato"., Matita, china e acquarello su carta, cm 30x25
44

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

1953
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Minatore

Firma sul fronte "Turcato"., Tecnica mista (olio e tempera) su cartoncino, cm 25x38
45

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Minatore

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
46

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Manifestanti e polizia

1951
Firma e data sul fronte in basso "Vespignani '51"., China, acquarello e pastello su carta, cm 21x28
46

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Manifestanti e polizia

1951
Stima
€ 200,00 / 400,00
47

Sergio Vacchi©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Il trono-missile con aquila custode

1963
Firma, data e titolo sul fronte in basso. In alto a sinistra dedica "a Micacchi con stima"., Matita, pastelli cerosi, smalto argentato su cartoncino, cm 50x53
47

Sergio Vacchi©

1963
Stima
€ 250,00 / 500,00
48

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Viva l'Italia abbasso il Fascismo

1964
Firma sul fronte in basso a destra "Attardi"., Matita, china e acquarelli su carta, cm 43x62
48

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

1964
Stima
€ 400,00 / 800,00
49

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "Mafai". L'opera è realizzata al verso di un documento del Ministero del Tesoro - Servizi [..], Matita su carta, cm 36,8x26,3
49

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Nudo di donna

Stima
€ 250,00 / 500,00
50

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura di donna

1954
Firma e data sul fronte in basso "Emilio Greco, Roma - 31 Dicembre 1954". A destra dedica "A Lionello Venturi, [..], China su carta, cm 55x42
50

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura di donna

1954
Stima
€ 400,00 / 800,00
51

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura di donna

1965
Firma, data e luogo in basso a destra "Emilio Greco, Roma, 25.5.1965"., China su carta, cm 70x50
51

Emilio Greco©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura di donna

1965
Stima
€ 400,00 / 800,00
52

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Nudo (bozzetto preparatorio per Giovani donne al Mare)

1926
Firma sul fronte in basso a destra. , Matita e pastelli su carta, cm 69x46
52

Ubaldo Oppi

1926
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
54

Luigi Spazzapan©

(Gradisca Di Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

1954
Opera realizzata su entrambi i lati della tavola:  Fronte: Paesaggio, 1954. Olio su carta applicata su [..], cm 21,5x40,5
54

Luigi Spazzapan©

1954
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
55

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli". , Olio su tela, cm 40x60
55

Antonio Vangelli©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
56

Fiorenzo Tomea©

(Zoppè Di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Neve

1957
Firma sul fronte in basso a sinistra "Tomea". Al verso reca firma, titolo e data., Olio su tela, cm 50x40
56

Fiorenzo Tomea©

Neve

1957
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Non comunicato
57

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Cumuli

1928
Firma e data sul fronte "R.Francalancia 1928". Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa. Opera esposta [..], Olio su tavola, cm 32x42
57

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Cumuli

1928
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
58

Amedeo Bocchi

(Parma, 1883 - Roma, 1976)

Terracina

1965
Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra. Al verso dedica di Amedeo Bocchi a Ferruccio (Ferrazzi)., Olio su tavola, cm 50x73
58

Amedeo Bocchi

(Parma, 1883 - Roma, 1976)

Terracina

1965
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
59

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Parigi

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro della Galleria l'Approdo, Olio su tela, cm 50x70
59

Sante Monachesi©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Parigi

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
60

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra

1974
Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 70x100
60

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra

1974
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
61

Sergio Vacchi©

1968
Firma e data sul fronte "Vacchi 1968", Olio su tela, cm 88x99
61

Sergio Vacchi©

1968
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
31 - 60  di 203 LOTTI