Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Chiedi una consulenza.
damiani@astearcadia.com
Per appuntamenti : 06 68.30.95.17
mer 23 Giugno 2021

31 - 60  di 203 LOTTI
31

Auguste Rodin

(Parigi, - Meudon, )

Douze Aquarelles de Auguste Rodin, 1920

L'opera è composta dal catalogo con l'introduzione di Paul Gsell, 12 riproduzioni litografiche tratte dagli originali [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
32

Carla Accardi ©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo, 1946

Firma e data in basso a destra "Accardi '46", Acquaforte, cm 18x24 (foglio)
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
33

Karl Plattner ©

(Malles Venosta, 1919 - Milano, 1986)

Giovanni XXIII, 1963

Firma, numerazione e data sul fronte "K.Plattner 1963, 54/60"., Acquaforte, cm 52x74 (foglio)
Stima
EUR 400,00 / 800,00
34

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Lido Di Ostia, 1936)

Il Martirio, 1916

Raccolta di 12 Xilografie, cm 35x50.
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
Offerta attuale
EUR 800,00
35

AA.VV.

Concilium Lithographicum, 1944-1947

Il Concilium Lithographicum è una collezione editoriale fondata da Velso Mucci nel 1944 e realizzata fino al [..]
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
Offerta attuale
EUR 550,00
36

Renato Guttuso ©

(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Nudo di donna

Firma sul fronte in basso a destra "Guttuso". Al vero seca altro disegno a pastelli cerosi raffigurante nudo [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
37

Alberto Ziveri ©

(Roma, 1908 - Roma, 1990)

Melanzane e funghi, 1964

Firma in alto a destra "A. Ziveri 1964", Olio su tela, cm 30x50
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
38

Leonardi Leoncillo

(Spoleto, 1915 - Roma, 1968)

Ritratto della signora Momiliano, 1946

Firma in basso a destra, Matita grassa nera e acquarello a vari colori su carta, cm 46x30
Stima
EUR 1.200,00 / 2.400,00
39

Mario Sironi ©

(Tempio Pausania, 1885 - Milano, 1961)

Idoli, 1945

Al verso reca etichette della Galleria Don Chisciotte (Roma); Galleria Cadario (Milano). Firma apocrifa in basso [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
40

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Agave, 1971

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma. , Olio su tela, 73x92
Stima
EUR 2.100,00 / 4.200,00
41

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Albero

Firma sul fronte "C.Levi". Al verso reca firma e numero seriale., Olio su tela, cm 50x65
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
42

Giuseppe Zigaina

(Cervignano del Friuli , 1924 - Palmanova, 2015)

Braccianti del cormor, 1950

Firma e data sul fronte in basso a destra "Zigaina 1950". Dedica sul fronte in basso a destra "Al Partito Comunista [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
Offerta attuale
EUR 1.000,00
43

Carlo Levi ©

(Torino, 1902 - Roma, 1975)

Uomini del sud, 1967

Firma in basso a sinistra C.Levi. Al verso reca firma e timbro della Galleria d'Arte Verrocchio., Olio su tela, [..]
Stima
EUR 1.900,00 / 3.800,00
Offerta attuale
EUR 1.900,00
44

Giulio Turcato ©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Il Caso Rosenberg: i figli implorano la loro libertà, 1953

Firma sul fronte in basso "Turcato"., Matita, china e acquarello su carta, cm 30x25
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
45

Giulio Turcato ©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Minatore

Firma sul fronte "Turcato"., Tecnica mista (olio e tempera) su cartoncino, cm 25x38
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
46

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Manifestanti e polizia, 1951

Firma e data sul fronte in basso "Vespignani '51"., China, acquarello e pastello su carta, cm 21x28
Stima
EUR 200,00 / 400,00
47

Sergio Vacchi ©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

Il trono-missile con aquila custode, 1963

Firma, data e titolo sul fronte in basso. In alto a sinistra dedica "a Micacchi con stima"., Matita, pastelli [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
48

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Viva l'Italia abbasso il Fascismo, 1964

Firma sul fronte in basso a destra "Attardi"., Matita, china e acquarelli su carta, cm 43x62
Stima
EUR 400,00 / 800,00
49

Mario Mafai ©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "Mafai". L'opera è realizzata al verso di un documento del Ministero del Tesoro - Servizi [..]
Stima
EUR 250,00 / 500,00
50

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura di donna, 1954

Firma e data sul fronte in basso "Emilio Greco, Roma - 31 Dicembre 1954". A destra dedica "A Lionello Venturi, [..]
Stima
EUR 400,00 / 800,00
51

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Figura di donna, 1965

Firma, data e luogo in basso a destra "Emilio Greco, Roma, 25.5.1965"., China su carta, cm 70x50
Stima
EUR 400,00 / 800,00
52

Ubaldo Oppi

(Bologna, 1889 - Vicenza, 1942)

Nudo (bozzetto preparatorio per Giovani donne al Mare), 1926

Firma sul fronte in basso a destra. , Matita e pastelli su carta, cm 69x46
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Offerta attuale
EUR 2.000,00
54

Luigi Spazzapan ©

(Gradisca Di Isonzo, 1889 - Torino, 1958)

Paesaggio, 1954

Opera realizzata su entrambi i lati della tavola:  Fronte: Paesaggio, 1954. Olio su carta applicata su [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
55

Antonio Vangelli ©

(Roma, 1917 - Roma, 2003)

Il ponte

Firma sul fronte in basso a destra "Vangelli". , Olio su tela, cm 40x60
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
56

Fiorenzo Tomea ©

(Zoppè Di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Neve, 1957

Firma sul fronte in basso a sinistra "Tomea". Al verso reca firma, titolo e data., Olio su tela, cm 50x40
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
Offerta attuale
EUR 1.400,00
57

Riccardo Francalancia

(Assisi, 1886 - Roma, 1965)

Cumuli, 1928

Firma e data sul fronte "R.Francalancia 1928". Al verso reca etichetta Galleria La Nuova Pesa, Olio su tavola, [..]
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
Offerta attuale
EUR 800,00
58

Amedeo Bocchi

(Parma, 1883 - Roma, 1976)

Terracina, 1965

Firma, data e titolo sul fronte in basso a destra. Al verso dedica di Amedeo Bocchi a Ferruccio (Ferrazzi)., Olio [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
59

Sante Monachesi ©

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Parigi

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca timbro della Galleria l'Approdo, Olio su tela, cm 50x70
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
60

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Finestra, 1974

Firma e data in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 70x100
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
61

Sergio Vacchi ©

Senza titolo, 1968

Firma e data sul fronte "Vacchi 1968", Olio su tela, cm 88x99
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
31 - 60  di 203 LOTTI