Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

Chiedi una consulenza.
damiani@astearcadia.com
Per appuntamenti : 06 68.30.95.17
mer 23 Giugno 2021

61 - 90  di 203 LOTTI
62

Hans Bellmer

(Katowice, 1902 - Parigi, 1975)

Firma sul fronte in basso a destra, China e tempera su carta, cm 22,5x18,5
Stima
EUR 1.000,00 / 2.000,00
63

Antonietta Raphael Mafai ©

(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)

Nudo di donna

Firma in basso a destra "Raphaël", China e acquarello su carta, cm 28x40
Stima
EUR 300,00 / 600,00
64

Hans Bellmer

L'oeil Bleu

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca etichette della galleria "Condotti 75 - studio d'arte contemporanea [..]
Stima
EUR 5.000,00 / 10.000,00
65

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Altare della Patria (Tramonto del Fascismo), 1973

Firma e data in basso al centro "Vespignani 1973", Olio su tela, cm 140x200
Stima
EUR 5.000,00 / 10.000,00
66

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Netta allo specchio, 1971

Firma e data in alto a sinistra "Vespignani 1971"., Olio su tela, cm 195x115
Stima
EUR 4.000,00 / 8.000,00
67

Alberto Sughi ©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Bagnino, 1960

, Tempera e pastelli cerosi su carta, cm 40x41
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
68

Alberto Sughi ©

Episodio di vita di Lauro Farioli, 1960

L'opera riproduce un'avvenimento della vita di Lauro Farioli, uno dei giovani manifestanti rimasti uccisi negli [..]
Stima
EUR 1.400,00 / 2.800,00
69

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

La grazia del potere, 1974

Firma e data in basso a destra. , Olio su carta, cm 100x70
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
70

Marcello Muccini ©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

Donna sdraiata

Firma sul fronte in basso a destra, Olio su tela, cm 50x70
Stima
EUR 500,00 / 1.000,00
Offerta attuale
EUR 500,00
71

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di Netta (Vespignani), 1970

Firma sul fronte "Attardi 970". Al verso reca timbro della Galleria l'Indice. Pubblicata nel catalogo della mostra [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
72

Alberto Bragaglia ©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Paesaggio con guglie (fronte); Spire (retro), 1920

Firma sul fronte. Al verso firma. Al verso in basso a sinistra reca scritta "Capovolgibile". , Tempera acquarellata [..]
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
73

Virgilio Guidi ©

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Figura, 1939

, Olio su tela, cm 40x50
Stima
EUR 4.000,00 / 8.000,00
74

Giacomo Manzų ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Firma a matita in basso a destra "Manzų"., Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta, cm 64x49,5
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
75

Giacomo Manzų ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Senza titolo (Firenze '90)

Firma a matita sul fronte in basso a destra "Manzų"., Tecnica mista (Matita e pastelli cerosi) su carta, cm 64, [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
76

Giacomo Manzų ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Colomba con ramo d'ulivo

Firma in basso a destra "Manzų"., Tecnica mista (inchiostro e pastelli cerosi) su carta, cm 64,5x49,5
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
77

Giacomo Manzų ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Firma "Manzų" sul fronte in basso a destra, Pastelli cerosi su carta, cm 64,5x50
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
78

Giacomo Manzų ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Colomba della pace

Firma sul fronte in basso a destra "Manzų"., Tecnica mista (Matita, carboncino, pastelli cerosi) su carta, cm [..]
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
79

Giacomo Manzų ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Firma sul fronte in basso a destra "Manzų"., Tecnica mista (matita e pastelli cerosi) su carta, cm 64,5x50
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
80

Giacomo Manzų ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Figura

Firma sul fronte in basso a sinistra "Manzų"., Carboncino su carta, cm 64x49,5
Stima
EUR 1.200,00 / 2.000,00
81

Piero Guccione ©

(Scicli, 1935 - Modica, 2018)

Figura, 1972

Firma e dedica sul fronte, China su carta, cm 37x15
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
82

Fausto Pirandello ©

(Roma, 1899 - Roma, 1975)

Ritratto di Mimė Costa, 1950

Firma sul fronte in basso a sinistra "Pirandello". Al verso riporta la scritta "Sironi"., Olio su cartone , cm [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Offerta attuale
EUR 2.000,00
83

Giulio Turcato ©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Natura Morta, 1943

Firma in basso a destra "Turcato". Al verso reca etichetta della "Quarta Quadriennale d'Arte Nazionale, Roma" [..]
Stima
EUR 2.500,00 / 5.000,00
84

Giorgio De Chirico ©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo con drappo, 1960

Firma in basso a destra "G.De Chirico"., Acquerello e grafite su carta applicata su cartoncino, cm 15x20
Stima
EUR 10.000,00 / 20.000,00
85

Giacomo Balla ©

(Torino, 1871 - Roma, 1958)

Cavaliere a Campagnano, 1935 c.

Firma in basso a destra "Balla". Al verso reca "Balla, via Oslavia 39". Al verso reca etichetta e timbro della [..]
Stima
EUR 14.000,00 / 20.000,00
86

Norberto Proietti ©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

Natura Morta, 1965

Firma e data sul fronte in basso a destra "Norberto '65"., Olio su tavola, cm 42x75
Stima
EUR 600,00 / 1.200,00
Offerta attuale
EUR 600,00
87

Norberto Proietti ©

(Spello, 1927 - Spello, 2009)

Senza titolo, 1966

Firma e data sul fronte "Norberto '66"., Olio su tavola, cm 109x45
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
88

Mario Mafai ©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Natura Morta

Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Al verso reca firma, Olio su tela, cm 35x50
Stima
EUR 4.000,00 / 6.000,00
89

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Senza titolo, 1968

Firma e data su fronte in basso al centro "Calabria '68"., Olio su tela, cm 70x50
Stima
EUR 800,00 / 1.600,00
90

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma sul fronte in basso a sinistra "Maccari"., Olio su tavola, cm 40x61
Stima
EUR 600,00 / 1.000,00
91

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo disteso, 1972

Firma e data sul fronte in basso a destra "'72 Attardi". Al verso data e firma. , Olio su tela, cm 95x115
Stima
EUR 1.500,00 / 3.000,00
61 - 90  di 203 LOTTI