ASTA A TEMPO - SENZA RISERVA -

Asta a tempo, N.52

ven 7 - mar 18 Maggio 2021

91 - 120  di 183 LOTTI
93

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con coppa

In cornice, olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 300,00 / 500,00
94

Anonimo del XVIII secolo

Ritratto di gentildonna con ventaglio

olio su tela, cm 72x100
Stima
€ 300,00 / 500,00
95

Pittore del XX secolo

Vaso di peonie

95

Pittore del XX secolo

Vaso di peonie

Stima
€ 100,00 / 200,00
96

Cassettone da marina

96

Cassettone da marina

Stima
€ 100,00 / 300,00
97

97

Stima
€ 400,00 / 600,00
98

Bruno Mancinotti©

(Roma, 1923 - Roma, 1997)

Natura morta

 con vaso di fiori. Firmato Mancinotti in basso a destra., cm 40x50
98

Bruno Mancinotti©

(Roma, 1923 - Roma, 1997)

Natura morta

Stima
€ 50,00 / 100,00
99

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Rettore dell'Accademia Kirkcudbright in Scozia (1893–1925). Provenienza: Bonhams, Londra 20/11/1996, English [..], olio su tela, cm 91x70
99

William Stewart MacGeorge

(1861 - 1931)

Ritratto di William Bruce

Stima
€ 300,00 / 500,00
100

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo

olio su tela, cm 127x102
Stima
€ 300,00 / 500,00
101

Scultura

101

Scultura

Stima
€ 50,00 / 100,00
102

Scultura in bronzo

brunito raffigurante Bacco ebbro ritratto stante con un braccio sollevato a sostenere un ampio vaso   [..], altezza cm 60
102

Scultura in bronzo

Stima
€ 300,00 / 500,00
103

Coppia di specchierine in legno dorato, prima metà del XX secolo

con cornice sagomata, 37x26
Stima
€ 100,00 / 200,00
104

Scuola veneta del XVIII secolo

Paesaggio fluviale con ruderi in lontananza

olio su tela, 19x24
Stima
€ 200,00 / 400,00
105

Specchiera in legno dorato, XIX secolo

con cornice rettangolare ad angoli superiori arrotondati e profilo inferiore lineare, sormontata da un fastigio [..], 153x105
105

Stima
€ 100,00 / 300,00
106

Specchiera in legno dorato, fine del XIX secolo

con cornice rettangolare modanata abbellita da rilievi in stucco; cimasa in forma di cartiglio da cui si dipartono [..], 175x120
106

Stima
€ 100,00 / 300,00
107

Coppia di lampade ad olio in porcellana ed antimonio, fine XIX/inizio XX secolo

con decorazione floreale su fondo blu. Modificate per accensione elettrica., altezza cm 58
107

Stima
€ 50,00 / 100,00
108

Etagère in noce, XIX secolo

a tre piani e due tiretti allineati con maniglie pendenti in bronzo, 80x80x30
108

Etagère in noce, XIX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
109

Etagère in legno tinto

a tre ripiani rettangolari sorretti da montanti torniti, 97x58x31
109

Etagère in legno tinto

Stima
€ 30,00 / 60,00
110

Vaso in porcellana policroma, Cina

con fitta decorazione a motivi floreali su fondo specchiato su cui emergono riserve sagomate con vegetazione fiorita [..], altezza cm 48
110

Stima
€ 150,00 / 300,00
111

Bustino in bronzo

raffigurante un pescatorello dal repertorio napoletano su piedistallo a colonna; basso supporto in legno ebaniz [..], altezza cm 25
111

Bustino in bronzo

Stima
€ 150,00 / 300,00
112

Coppia di appliques in legno argentato

a tre luci con specchio circolare, 50x34x12
112

Stima
€ 200,00 / 400,00
113

Coppia di appliques in legno argentato a tre luci

disposte in linea sulla sommità di un supporto parietale a volute vegetali impreziosito da corolle intagliate [..], 44x57x11
113

Stima
€ 200,00 / 400,00
114

Scultura in bronzo dorato, XIX secolo

raffigurante una spigolatrice; basso supporto rettangolare in legno ebanizzato, altezza cm 15 - l'insieme cm 16x13,5x7
114

Stima
€ 150,00 / 300,00
115

Sei figure in porcellana policroma

115

Stima
€ 20,00 / 40,00
116

Scultura in antimonio dorato, primo quarto del XX secolo

raffigurante una donna con ventaglio stante su una foglia di ninfea, 34x20x17
116

Stima
€ 100,00 / 200,00
117

Corsia Curda

fondo blu con fitto disegno entro triplice bordura. Cm 290x130
117

Corsia Curda

Stima
€ 400,00 / 600,00
118

TAPPETO SAMARCANDA

a disegno geometrico e stilizzato, centrato da medaglione incluso in una losanga dal profilo dentellato; triplice [..], cm 350x180
118

TAPPETO SAMARCANDA

Stima
€ 300,00 / 500,00
119

Coppia di potiches in porcellana

decorate in oro con paesaggi animati da figure di cervo su fondo blu. Francia, fine del XIX secolo. Lievi difet [..], altezza cm 33
119

Stima
€ 300,00 / 600,00
120

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Firma non decifrabile in alto a destra., pastelli su carta, cm 60x50
120

Pittore del XIX secolo

Ritratto di fanciulla

Stima
€ 500,00 / 700,00
121

Cane alano in terracotta smaltata

con collare borchiato e base manganese. Piccole sbreccature., altezza cm 98
121

Stima
€ 500,00 / 700,00
122

Modellino di vetrina in legno rivestito in tessuto, inizio XX secolo

di linea trapezoidale e forma sagomata, con anta frontale e pannelli laterali in vetro; all'interno una piccola [..], 26x17x10,5
122

Stima
€ 50,00 / 100,00
91 - 120  di 183 LOTTI