ASTA A TEMPO - SENZA RISERVA -

Asta a tempo, N.52

ven 7 - mar 18 Maggio 2021
MOBILI, DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO SCULTURE E COMPLEMENTI DI ARREDO, TUTTO SENZA RISERVA SUL PREZZO DI PARTENZA.

31 - 60  di 183 LOTTI
31

CIONDOLO E ORECCHINI CON PIETRE

rodocrosite e agate blu, sostegno in oro giallo 750/000
31

Stima
€ 50,00 / 100,00
32

FILO DI PERLE

perline in gradazione con chiusura in oro
32

FILO DI PERLE

Stima
€ 50,00 / 100,00
33

ANELLO CON SMERALDO EXTRA

colombiano ct 1,60 circa, montatura in oro giallo 750/000 impreziosita con brillanti ct 0,60 F/G vvs-vs e brillanti [..]
33

ANELLO CON SMERALDO EXTRA

Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
34

LOTTO DI RUBINI, ZAFFIRI, SMERALDI

taglio carré, ct tot 13,60
34

taglio carré, ct tot 13,60
Stima
€ 200,00 / 400,00
35

LOTTO DI IOLITE, PERIDOTO, TORMALINE

ct 11,50 totali.
Stima
€ 150,00 / 300,00
36

LOTTO DI ACQUAMARINE

ct 6,25, buona qualità.
36

LOTTO DI ACQUAMARINE

ct 6,25, buona qualità.
Stima
€ 200,00 / 400,00
37

ANELLO CHEVALIER CON ZAFFIRI

montatura in oro 750/000, g 7,60
37

ANELLO CHEVALIER CON ZAFFIRI

Stima
€ 250,00 / 500,00
38

OROLOGIO VINTAGE H.MOSER & CIE

cassa in oro 18 kt da mm 38, conta secondi, funzionante, num 965852
38

Stima
€ 150,00 / 300,00
39

OROLOGIO BAUME & MERCIER CLASSIMA

ultra thin 1980, cassa in oro 18kt da 30 mm, movimento al quarzo, cinturino in pelle, ref. 15147, pochi segni [..]
39

Stima
€ 200,00 / 400,00
40

DUE DIAMANTI FANCY

taglio brillante color giallo intenso, taglio princess color cognac ct. 1,24 totale.
40

DUE DIAMANTI FANCY

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
42

PRODUZIONE FRANCESE

Maurice Guiraud-Rivière

(Tolosa, 1881 - 1947)

Scultura in bronzo dorato

1930 ca
ballerina giocatrice con palline base in marmo , alt.cm.30
Stima
€ 200,00 / 400,00
43

PRODUZIONE FRANCESE

Scultura in bronzo dorato

1930 ca
donnina danzatrice , base in marmo, firma incisa sulla base e a lato (Patrovilleau Edition ), alt.cm.28
43

PRODUZIONE FRANCESE

Scultura in bronzo dorato

1930 ca
Stima
€ 200,00 / 400,00
44

Tavolo

1970
base triangolare  in ottone con piano ovale in cristallo fumé, cm 73x211x86
44

Tavolo

1970
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
45

Anonimo del XX secolo

L'atleta

45

Anonimo del XX secolo

L'atleta

Stima
€ 100,00 / 300,00
46

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
46

Stima
€ 50,00 / 100,00
47

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

47

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

Stima
€ 50,00 / 100,00
48

Vaso in vetro paglierino con lumeggiature dorate, vetreria Toso, Murano

di forma cilindrica su piede circolare con corpo costolato ed orlo centinato. Firmato Toso Murano sotto il pied [..], 33,5x20x15
48

Stima
€ 150,00 / 300,00
49

ALZATA IN VETRO

49

ALZATA IN VETRO

Stima
€ 30,00 / 60,00
50

Scultura in bronzo

50

Scultura in bronzo

Stima
€ 30,00 / 60,00
51

Giovanni Carusi

Benito Mussolini

gesso decorato ad imitazione del bronzo a patina verde su base squadrata in marmo. Reca iscritto G.Carusi., altezza cm 23
51

Giovanni Carusi

Benito Mussolini

Stima
€ 100,00 / 300,00
52

Placca in bronzo

di forma ovale con figure in bassorilievo, cm 25x20
52

Placca in bronzo

Stima
€ 30,00 / 60,00
53

Dino Brunori©

(Roma, 1925 - Roma, 1999)

PAESAGGIO

Firmato in basso a destra D.Brunori  e autentica dell'autore al verso , olio su tela, cm 50x70
53

Dino Brunori©

(Roma, 1925 - Roma, 1999)

PAESAGGIO

Stima
€ 50,00 / 150,00
54

Anonimo del XX secolo

Bimbi in altalena

olio su tela, 80x70
Stima
€ 200,00 / 400,00
55

Pittore del XIX/XX secolo

Spiaggia con donna su un somaro

olio su tavola, 12x15
Stima
€ 150,00 / 300,00
56

Scuola italiana della fine del XVII secolo

Ritratto maschile con copricapo

olio su tavola, cm 48x40
Stima
€ 500,00 / 800,00
57

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

in mogano, con coperchio incernierato e parte frontale mistilinea, suddivisa internamente in scomparti. Inghilterra, [..], cm 35x22x29
57

SCATOLA PORTA DOCUMENTI

Stima
€ 200,00 / 300,00
58

Tavolo estendibile in mogano

con piano circolare allungabile definito da ciglio spiovente, sovrastante la fascia percorsa da foglie intarsiate, [..], cm 77x136
58

Tavolo estendibile in mogano

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
59

Grande mortaio

bocciardato in marmo bianco, dalla classica forma circolare con quattro lobi di cui uno con solco versatoio. XVII [..], cm 30x64x61
59

Grande mortaio

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
60

Scuola Italiana del XIX secolo

La Latomia dei cappuccini di Siracusa

olio su tela, cm 108x134
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61

Petrus Feddes van Harlingen

(Harlingen, 1586 - Harlingen, 1634)

RITRATTI

a) gentildonna con breviario; b) gentiluomo con lettera. Inscritti: AE[tatis]. SUAE. 79. / Anno. Dom.[ini] 1605 [..], coppia di olii su tavola, cm 90x68
61

Petrus Feddes van Harlingen

RITRATTI

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
31 - 60  di 183 LOTTI