ASTA A TEMPO - SENZA RISERVA -

Asta a tempo, N.52

ven 7 - mar 18 Maggio 2021

121 - 150  di 183 LOTTI
123

Ventaglio

123

Ventaglio

Stima
€ 100,00 / 200,00
124

Ventaglio

124

Ventaglio

Stima
€ 100,00 / 200,00
125

Ventaglio

125

Ventaglio

Stima
€ 150,00 / 200,00
126

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

Veduta del Foro di Traiano

126

Hans Muller

(Vienna, 1873 - 1937)

Veduta del Foro di Traiano

Stima
€ 150,00 / 300,00
127

Pittore del XVIII secolo

Madonna col Bambino e Sant'Anna

olio su tela, cm 77x62
Stima
€ 250,00 / 400,00
128

Grande rappresentazione geografica

realizzata su carta applicata su tavola., cm 230x215
128

Stima
€ 300,00 / 600,00
129

Gheorghe Labin

(Pufe?ti, 1907 - Gala?i , 1977)

Ritratto di bimba in rosso (Ana Maria)

Firmato in basso a destra.  Bibliografia: catalogo della mostra di Artisti Rumeni, Galleria d'Arte, maggio-giugno [..], olio su cartone telato, cm 42x33
129

Gheorghe Labin

Stima
€ 150,00 / 350,00
130

Formella quadrangolare in legno dorato

caratterizzata da un leone birmano minuziosamente intagliato., cm 21,5x19,5
130

Stima
€ 200,00 / 400,00
131

Formella quadrangolare in legno intagliato e dorato

raffigurante una doppia zucca circondata da drappi svolazzanti, cm 22x21,5
131

Stima
€ 200,00 / 400,00
132

Feticcio (nkisi) Bayaka in legno, repubblica democratica del Congo

Reperito in loco nel febbraio 1962., altezza cm 24
132

Stima
€ 40,00 / 100,00
133

con fusti rudentati emergenti da tre teste di satiro; reggicandela a vaso ornato da tralci di vite, basi circolari [..], altezza cm 19
133

Stima
€ 200,00 / 300,00
134

Vittorio Casetti©

(Rovereto, 1891 - Rovereto, 1977)

Paesaggio lacustre montano

Siglato e datato in basso a destra: V.C. 1967, matita, pastelli, china e acquerello su carta, 20x30
134

Vittorio Casetti©

Paesaggio lacustre montano

Stima
€ 200,00 / 400,00
135

Pittore degli inizi del XX secolo

Veduta di Venezia

Firmato in basso a destra con dedica e data 1918, olio su tavoletta, cm 22x48
135

Veduta di Venezia

Stima
€ 200,00 / 400,00
136

Giuseppe Scognamiglio©

(Portici, 1901 - Napoli, 1985)

Mercato

Firmato in basso a destra., olio su tela applicata su cartone, cm 30x40
136

Giuseppe Scognamiglio©

Mercato

Stima
€ 100,00 / 200,00
137

Lampada da terra in bronzo dorato

con lungo stelo percorso da nervature interrotte nella parte mediana da balaustri contrapposti; base tripode., altezza cm 170
137

Stima
€ 20,00 / 30,00
138

Lampadario in bronzo

a cinque luci con braccetti sagomati., cm 60x45
138

Lampadario in bronzo

Stima
€ 20,00 / 40,00
139

Cristo crocifisso in avorio, XVIII secolo

col capo rivolto verso la spalla destra; lievi difetti, altezza cm 22
139

Stima
€ 300,00 / 500,00
140

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Paesaggio con castello

Firmato E,Coleman in basso a destra., acquerelli su carta, cm 22,5x34.5
140

Enrico Coleman

(Roma, 1846 - Roma, 1911)

Paesaggio con castello

Stima
€ 150,00 / 300,00
141

Cassapanca in rovere

con coperchio incernierato e piedi squadrati, cm 67x112x50
141

Cassapanca in rovere

Stima
€ 200,00 / 400,00
142

Vincenzo Forneris

(Torino, 1904 - Torino, 1956)

Fioritura

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 23x28
142

Vincenzo Forneris

(Torino, 1904 - Torino, 1956)

Fioritura

Stima
€ 100,00 / 300,00
143

Lorenzo Delleani

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Paesaggio fluviale

Firmato in basso a sinistra con data 14.10.1904., olio su tavola, cm 31x45
143

Lorenzo Delleani

Paesaggio fluviale

Stima
€ 400,00 / 600,00
144

Carlo Follini

(Domodossola, 1848 - Pegli, 1938)

Paesaggio rurale

Firmato in basso a sinistra., olio su tavola, cm 27,5x40
144

Carlo Follini

Paesaggio rurale

Stima
€ 300,00 / 600,00
145

Poggiatesta in porcellana policroma, Cina

a forma di personaggio prono con le gambe e le braccia ripiegate su un giaciglio variopinto., cm 14x28x11
145

Stima
€ 50,00 / 150,00
146

Ginger jar in porcellana policroma, Cina

decorato da due grandi alberi di peonie in fiore diametralmente opposti, caratterizzati ognuno da due figure d [..], altezza cm 35
146

Stima
€ 80,00 / 150,00
147

Tavolino in mogano, Inghilterra XIX secolo

con piano circolare sorretto da montante poliedrico; base rotonda poggiante su piedi ferini., cm 70x94
147

Stima
€ 200,00 / 400,00
148

Servomuto in mogano, XIX secolo

a tre piani circolari di diverso diametro e montante centrale tornito; base tripode, 160x46
148

Stima
€ 50,00 / 100,00
149

Chest of drawers in mogano, Inghilterra, inizio del XX secolo

facciata con parte centrale convessa, decorata da sottili filettature ed intarsi naturalistici in legno di frutto, [..], cm 101x135x55 - la specchiera; altecca cm 95
149

Stima
€ 100,00 / 200,00
150

Tavolo in mogano, Francia XIX secolo

150

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
151

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Paesaggi

Firmati in basso a destra: F.Petiti, coppia di olii su cartone, cm 19x27
151

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Paesaggi

Stima
€ 400,00 / 600,00
152

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Paesaggio con casolare

Firmato in basso a destra Dante Ricci Roma, acquerello su carta, cm 67x80
152

Dante Ricci©

Paesaggio con casolare

Stima
€ 200,00 / 400,00
121 - 150  di 183 LOTTI