ASTA A TEMPO - SENZA RISERVA -

Asta a tempo, N.52

ven 7 - mar 18 Maggio 2021

151 - 180  di 183 LOTTI
153

Dante Ricci©

(Serra San Quirico, 1879 - Roma, 1967)

Torre della scimmia a Roma

Titolo e firma in basso a sinistra, matita su carta, cm 54x44
153

Dante Ricci©

Torre della scimmia a Roma

Stima
€ 100,00 / 200,00
154

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Bosco

Firmato in basso a destra F. Petiti, olio su cartone, cm 19X26
154

Filiberto Petiti

(Torino, 1845 - Roma, 1924)

Bosco

Stima
€ 100,00 / 200,00
155

Pittore Fiammingo del XIX secolo

Interno di osteria

olio su tavola, cm 25x21
Stima
€ 200,00 / 400,00
156

Sei sedie in noce, XIX secolo

con schienale a giorno costituito da due ovali intersecati fra loro, sedile imbottito, gambe lievemente sagomat [..], cm 93x46x46
156

Sei sedie in noce, XIX secolo

Stima
€ 300,00 / 600,00
157

Quattro sedie in noce, XIX secolo

con schienale a giorno di linea arrotondata caratterizzato sulla sommità da intagli, sedile imbottito, gambe lievemente [..], cm 91x46x43
157

Stima
€ 100,00 / 200,00
158

Coppia di poltrone in ciliegio, XIX secolo

con schienale e sedile imbottiti rivestiti in tessuto a righe; braccioli incurvati e gambe lievemente sagomate. [..], cm 90x54x60
158

Stima
€ 200,00 / 400,00
159

Orologio in marmo nero e bronzo, Henry Marc, Parigi, seconda metà XIX secolo

con cassa squadrata impreziosita da finiture in bronzo dorato, sormontata da una coppa; quadrante circolare in [..], cm 33x25x19
159

Stima
€ 50,00 / 150,00
160

Coppia di lampade in vetro opalino bianco, inizio XX secolo

montatura in antimonio e globi in vetro diversi. Una danneggiata., altezza cm 53
160

Stima
€ 50,00 / 100,00
161

Sedia in noce, XIX secolo

con schienale a giorno di linea arrotondata, sedile imbottito, gambe lievemente sagomate., cm 88x45x45
161

Sedia in noce, XIX secolo

Stima
€ 10,00 / 20,00
162

Due cofanetti portagioie in porcellana policroma, Francia, inizio XX secolo

diversi nella forma ma con analoga decorazione a motivi floreali entro riserve bianche su fondo amaranto impreziosito [..], misure diverse
162

Stima
€ 50,00 / 80,00
163

Tazzina da caffè in porcellana, Rosenthal, Pompadour, Anni Trenta

decorata in blu e oro, 4,5x9x7 - piattino diametro cm 11
163

Stima
€ 30,00 / 50,00
164

Tazzina da caffè in porcellana, Cecoslovacchia, inizio XX secolo

decorata in monocromia porpora con profili ed interno dorati, 3,5x8x7 - piattino diametro cm 10,5
164

Stima
€ 30,00 / 50,00
165

Tazzina da caffè in porcellana, Meissen,

di forma sagomata decorata in vivace policromia con lumeggiature dorate all'orientale. Lievi sbreccature lungo [..], 4,5x9,5x7,5 - piattino cm 3x13,5x12,5
165

Stima
€ 40,00 / 60,00
166

Tazzina da caffè in porcellana rosa, verde e oro, Cecoslovacchia, inizio XX secolo

di forma cilindrica su tre piedi e decorazione in rilievo con cervi ambientati in paesaggi montani, 8,5x6,5x5,5 - piattino diametro cm 10,5
166

Stima
€ 50,00 / 70,00
167

Tazza da tè in porcellana con piattino e sotto piatto, Germania, Oscar Schlegelmilch

decorata in verde e oro centrata all'interno da miniatura policroma con paesaggio e figure classiche   [..], 5,5x11,5x9,5 - piattino diametro cm 11 - sottopiatto cm 15
167

Stima
€ 50,00 / 100,00
168

Tazzina da caffè in porcellana, Ginori, Anni Quaranta

decorata da composizioni floreali; profilo dorato. Restauri, 4,5x9x7,5 - piattino diametro cm 12
168

Stima
€ 20,00 / 40,00
169

Piatto in porcellana, Francia, 1930/40

centrata da scena galante dipinta in vivace policromia; tesa blu con decorazione in oro; profilo sagomato. Doratura [..], diametro cm 23,5
169

Stima
€ 20,00 / 50,00
170

Pittore del XIX secolo

a) Ritratto di giovinetta b) Ritratto di giovane cavaliere in abito rosso

Entro cornici in legno dorato del XVIII secolo, cm 92x77, coppia di olii su tela antica, cm 79x63
170

Pittore del XIX secolo

Stima
€ 600,00 / 800,00
171

Coppia di cornici in legno

con luce ovale impreziosita da festoni in metallo dorato, cm 55x46 (luce interna cm 38x28)
171

Coppia di cornici in legno

Stima
€ 100,00 / 200,00
172

Coppia di applique in metallo dorato

a due luci su bracci arcuati e supporto in forma di drappo sorretto da un fiocco, cm 58x27x16
172

Stima
€ 100,00 / 200,00
173

Coppia di appliques in metallo dorato

173

Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Coppia di sedie in noce, fine del XVIII secolo

con schienali a giorno caratterizzati da una traversa ovale, sedile imbottito rivestito in tessuto giallo, gambe [..], cm 82x45x36
174

Stima
€ 10,00 / 20,00
175

Giacomo Cavedone ( bottega )

(Sassuolo, 1577 - Bologna, 1660)

Compianto sul Cristo morto

Entro cornice in legno dorato, difetti., olio su tela, cm 33x27
175

Giacomo Cavedone ( bottega )

Compianto sul Cristo morto

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
176

Calamaio in ottone e marmo, prima metà del XX secolo

caratterizzato da un piedistallo sormontato dal busto di Dante e da due portainchiostro di forma squadrata, cm 20x30x19
176

Stima
€ 100,00 / 200,00
177

Bustino in alabastro, inizio XX secolo

raffigurante una fanciulla; base squadrata in marmo, altezza cm 24
177

Stima
€ 80,00 / 150,00
178

Pittore del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con cuffia

olio su tela, cm 27x21
Stima
€ 100,00 / 200,00
179

Pittore francese, fine XVIII/inizio XIX secolo

a) Gentildonna con cappello b) Gentildonna con aigrette

Lievi difetti. Entro cornice in legno dorato, tempera su pergamena ovale, cm 42x35
179

Stima
€ 500,00 / 800,00
180

Coppia di poltrone stile Luigi XV in noce

di gusto settecentesco con cornici sagomate centrate da rilievi fioriti; schienali e sedili imbottiti rivestiti [..], cm 96x66x50
180

Stima
€ 300,00 / 500,00
181

Tavolino da lavoro in noce, fine XIX/inizio XX secolo

con piano quadrangolare sagomato ed incernierato; all'interno scomparti; gambe mosse. Rotture, 70x50x50
181

Stima
€ 50,00 / 80,00
182

Borgo marinaro con rovine classiche

Cornice in metallo sbalzato con cherubino sulla sommità affiancato da chimere, volute e festoni , olio su tavoletta circolare, diametro cm 12,5
182

Stima
€ 100,00 / 200,00
151 - 180  di 183 LOTTI