ASTA A TEMPO - SENZA RISERVA -

Asta a tempo, N.52

ven 7 - mar 18 Maggio 2021

61 - 90  di 183 LOTTI
62

Scuola italiana. XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Entro cornice del XVIII secolo in in rame cesellato e dorato, cm 15x21., olio su tela applicata sotto vetro, cm 12.5x18.5
62

Scuola italiana. XVIII secolo

PAESAGGIO FLUVIALE

Stima
€ 200,00 / 400,00
63

Giovanni Costa

(Roma, 1826 - Marina Di Pisa, 1903)
0

Paesaggio montano con figura

Firmato in basso a sinistra Costa , olio su tela, cm 35x61
63

Giovanni Costa

0

Paesaggio montano con figura

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
64

Eugène-Louis Lequesne

(Francia, 1815 - Parigi, 1887)

Piccola scultura

crisoelefantina in bronzo raffigurante la parte superiore di un letto in cui riposa un bimbo di cui sporge unicamente [..], cm 8,5x10x10
64

Eugène-Louis Lequesne

Piccola scultura

Stima
€ 100,00 / 300,00
65

Scultura in rame dorato, XX secolo

raffigurante una donna con cesta di fiori; base circolare in legno, altezza cm 30
65

Stima
€ 200,00 / 400,00
66

Scultura in rame argentato, XX secolo

raffigurante una mamma con bambino su base rettangolare in legno, altezza cm 26,5
66

Stima
€ 200,00 / 400,00
67

Piccola scultura in bronzo brunito, fine del XIX secolo

raffigurante uno scugnizzo su base quadrangolare in marmo verde, altezza cm 12,5 - base cm 14,5x14,5
67

Stima
€ 150,00 / 300,00
68

Scultura in bronzo brunito in parte patinato, inizio XX secolo

raffigurante una giovane donna con corta gonna svolazzante; base in marmo. Firmata sul retro: Chiparus, altezza cm 38
68

Stima
€ 200,00 / 400,00
69

Scultura in bronzo, inizio del XX secolo

raffigurante una giovane donna con ventaglio e lunga gonna patinata. Firmata sulla base: Traverse, altezza cm 33
69

Stima
€ 200,00 / 400,00
70

Gruppo in antimonio patinato, XX secolo

raffigurante una mamma con figlia. Firmata sulla base: Preiss, altezza cm 35
70

Stima
€ 200,00 / 400,00
71

Scultura in bronzo, inizio XX secolo

raffigurante una giovane donna con tamburello; base circolare in marmo portoro, altezza cm 52
71

Stima
€ 200,00 / 400,00
72

Piccola scultura

in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..], altezza cm 8
72

Piccola scultura

Stima
€ 50,00 / 100,00
73

Okimono, Giappone, periodo Meiji (1868-1912)

in avorio raffigurante un viandante., altezza cm 13,5
73

Stima
€ 150,00 / 300,00
74

Piccola scultura

in avorio raffigurante un pescatore ritratto con la canna in mano dal cui filo pende un pesciolino; base in legno. [..], altezza cm 14,5 complessivi
74

Piccola scultura

Stima
€ 50,00 / 100,00
75

Okimono

in avorio raffigurante Buddha con mala al collo e pesca della longevità in mano; base in legno. Cina, XX secolo [..], cm 9,5x7x4
75

Okimono

Stima
€ 50,00 / 100,00
76

Gruppo in bisquit

raffigurante una scena galante con figura femminile seduta su un muretto affiancata da ceste ricolme d'uva corteggiata [..], altezza cm 19
76

Gruppo in bisquit

Stima
€ 20,00 / 60,00
78

Jan Fabius

(Delft, 1820 - Amsterdam, 1889)
0

Scorcio di villaggio con bambini che giocano.

Firmato in basso a sinistra., olio su tela, cm 78x103
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
79

Piedistallo in legno scolpito e laccato, XVII secolo

con figura di fauno inginocchiato resa in altorilievo a sostenere idealmente il piano. Rotture e mancanze., cm 47x30
79

Stima
€ 200,00 / 400,00
80

Quattro sedie in noce

con schienali a giorno definiti da spalliera intagliata e cartella mediana caratterizzata da colli di cigno; sedile [..], cm 92x47x40
80

Quattro sedie in noce

Stima
€ 200,00 / 400,00
81

Divano in legno laccato

81

Divano in legno laccato

Stima
€ 600,00 / 800,00
82

Cassettone in noce

82

Cassettone in noce

Stima
€ 300,00 / 500,00
83

Poltrona in noce, XIX secolo

con schienale a giorno e spalliera avvolgente, sedile imbottito, braccioli lievemente incurvati e gambe sfuggen [..], 95x60x50
83

Poltrona in noce, XIX secolo

Stima
€ 30,00 / 60,00
84

Brocca in maiolica, XIX secolo

con versatoio cilindrico e manico a nastro, decorata nei toni del blu, verde e giallo con iscrizione "da captolicon" [..], cm 30x28x22
84

Stima
€ 100,00 / 200,00
85

Coppia di sedie in mogano

con cornici sagomate e modanate; schienali e sedili imbottiti e rivestiti in tessuto color panna, gambe sagomate [..], cm 88x45x45
85

Coppia di sedie in mogano

Stima
€ 10,00 / 20,00
86

Tavolino circolare in ciliegio, XIX secolo

con sostegno tornito su tre piedi sagomati, cm 71x86
86

Stima
€ 50,00 / 100,00
87

Tavolino servomuto in mogano, inizio XX secolo

a tre ripiani dal profilo ottagonale ribaltabili, 83x26x26
87

Stima
€ 30,00 / 60,00
88

Quattro sedie in mogano

con profili in metallo e piccoli mascheroni in bronzo dorato applicati su specchiature in legno di rosa poste [..], cm 99x50x40
88

Quattro sedie in mogano

Stima
€ 50,00 / 100,00
89

Specchiera in legno dorato a mecca, XVIII secolo

con cornice sagomata costituita da volute variamente ricurve arricchite da rilievi vegetali simmetricamente disposti; [..], cm 120x85
89

Stima
€ 500,00 / 700,00
90

Poltrona a pozzetto

90

Poltrona a pozzetto

Stima
€ 300,00 / 500,00
91

Luigi Mauro Galli

(Milano, 1817 - Roma, 1900)

Ritratto della Regina Vittoria in tenuta da amazzone con il suo cavallo

, olio su tela, cm 100x75
Stima
€ 400,00 / 600,00
92

Scuola Europea del XIX secolo

Paesaggio autunnale con figure

, olio su tela, 60x90
Stima
€ 400,00 / 700,00
61 - 90  di 183 LOTTI