Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021

1 - 30  di 145 LOTTI

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

Se devo morire nella savana, è il leone che mi deve uccidere., 2017

Firma e data al verso., Olio, tempera, pennarelli su carta da giornale, 44,5x31
Asta conclusa!!!

Tommaso Cascella

(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)

Settembre

Firma e titolo al verso., Tecnica mista (Olio, tempera, pastelli cerosi, collage,sabbia) su carta, cm 28,5x19,5 [..]
Asta conclusa!!!

Alberto Bragaglia ©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Figura femminile

, Tecnica mista su carta, cm 25x37,5
Asta conclusa!!!

Alberto Bragaglia ©

Senza titolo, 1984

Firma e data sul fronte "Alberto Bragaglia '84". Al verso reca altro disegno, Tecnica mista (matita, pastello, [..]
Asta conclusa!!!

Alberto Bragaglia ©

Apparecchiatura fantastica, 1932

Firma in basso a destra, Tecnica mista (Pastello colorato, pennarello) su carta, cm 37x24,5
Asta conclusa!!!

Lorenzo Guerrini ©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Senza titolo, 1990

Firma e data sul fronte. Al verso reca etichetta "Art Gallery Banchi Nuovi, Roma". , Tecnica mista su carta, [..]
Asta conclusa!!!

no lot, 1980

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Incroci celesti, 1982

Asta conclusa!!!

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Senza titolo, 1970

Asta conclusa!!!

Alvaro Monnini ©

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Studio

Firmato in basso a destra. Opera eseguita nel 1972. Opera accompagnata da certificazione della Galleria Oper Art., [..]
Asta conclusa!!!

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

Paesaggio, 1978

Firma sul fronte. Al verso reca etichetta della "Editrice diffusione d'arte". , Acrilici su cartone, cm 35 [..]
Asta conclusa!!!

Luigi Rocca

(Porpetto, 1952)

H.D.AME

H.D.AME - Olio su tela, cm 70x100. Al retro firma, data e titolo "Luigi Rocca 1988".Al retro etichetta della Galleria [..]
Asta conclusa!!!

Giovanni Omiccioli ©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori, 1949

Firma sul fronte "G.Omiccioli". Al verso autentica di pugno dell'artista, firmata e datata. , Olio su tela, [..]
Asta conclusa!!!

Giovanni Stradone ©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo e cavaliere

, Olio su tavola, cm 15,5x18
Asta conclusa!!!

Arnoldo Ciarrocchi ©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

Veduta di Roma, 1951

Firma e data sul fronte. Difetti, Acquarello su carta, cm 35x50
Asta conclusa!!!

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La guerra e la pace, 1965

Dedica firma e data in basso a destra, matita e acquerello su carta, 33x48
Asta conclusa!!!

Aldo Turchiaro

(Celico, 1929)

La volpe e il coniglio, 1965

Firma e data in basso a destra, Matita e tempera su cartone telato, 33x48
Asta conclusa!!!

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Il bacio, 1961

Firma, titolo e dedica sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma, Pennarelli su cartoncino, cm 35x50
Asta conclusa!!!

Sarai Sherman

(Filadelfia, 1922 - New York, 2013)

Ritratto di donna

Asta conclusa!!!

Richard Antohi ©

(Milano, 1927)

Composizione, 1961

Asta conclusa!!!

Vincenzo Balsamo ©

(Brindisi, 1935)

Natura morta, 1964

Firma in basso a sinistra, Olio su cartoncino, cm 50x58,5
Asta conclusa!!!

Marcello Avenali ©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Composizione, Anni '70

Firma sul fronte "Avenali". , Tempera su carta, cm 55,5x43
Asta conclusa!!!

Wladimiro Tulli ©

(Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

Senza titolo, 1943

Asta conclusa!!!

Mario Dionisi

(L'Aquila, 1939)

Senza titolo, 1987

Al verso reca firma, data e titolo "Dionisi, 1987"., Tecnica mista su tavola, cm 80x80
Asta conclusa!!!

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

MADONNA CON BAMBINO

Asta conclusa!!!

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

ACQUA DA BERE IN PRIGIONE, 1962

Asta conclusa!!!

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE,, 1967

Asta conclusa!!!

Ennio Calabria

(Tripoli, 1937)

Figura

Firma in basso a sinistra sul fronte. , Pastelli, pastelli cerosi, matita, acquarello su carta, 47,5x32,5
Asta conclusa!!!

Angel Ortiz ©

(New York, 1967)

KooKoo, 2008

Firma al verso. , Olio e smalto su tela, 46x61
Asta conclusa!!!
31

Angel Ortiz ©

(New York, 1967)

Karp, 2007

Asta conclusa!!!
1 - 30  di 145 LOTTI