Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021

121 - 145  di 145 LOTTI
121

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Gli amanti, 1990

Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco, 1990, V/XX", acquaforte, cm 55x75
Asta conclusa!!!
122

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Danzatrice di mambo , 1955

Firma, dedica e data sul fronte in basso a destra "A Ferrazzi, Emilio Greco, Roma 1955"., Acquaforte, cm 55x42 [..]
Asta conclusa!!!
123

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Nudo di donna, 1969

Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco 34/80"., Acquaforte, cm 64x45
Asta conclusa!!!
124

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto di donna, 1967

Firma, numerazione e data sul fronte "Emilio Greco 1967, Prova d'autore". , Litografia, cm 46x64
Asta conclusa!!!
125

Emilio Greco ©

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Ritratto, 1972

Firma, data e numerazione sul fronte "Emilio Greco 1972, 30/90". Data su lastra., Acquaforte, cm 90x70
Asta conclusa!!!
126

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Senza titolo, 1962

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani '62, XI/XX"., Litografia, cm 47x33
Asta conclusa!!!
127

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Il macellaio, 1957

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani 57, II stato 23/28", Acquaforte, 67x46
Asta conclusa!!!
128

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Tre figure, 1973

Firma, numerazione, data sul fronte "Vespignani '73, Prova d'autore", Acquaforte, 69x48
Asta conclusa!!!
129

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Bambina con cagnolino

Firma e numerazione sul fronte in basso "Vespignani, prova d'autore", Litografia, 68x48
Asta conclusa!!!
130

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia, 1973

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 73, prova d'autore 7/8", Acquaforte, 20x29 (lastra)
Asta conclusa!!!
131

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia, 1974

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Vespignani 74, prova d'autore 13/20", Acquaforte, 22x32 (lastra) [..]
Asta conclusa!!!
132

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia, 1978

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 78, prova d'autore 4/13". Dedica sul fronte. Timbro a secco Alberto [..]
Asta conclusa!!!
133

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Nuda nel bosco, 1976

Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani 76 XX/XX", Acquaforte, 32x48
Asta conclusa!!!
134

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fanciulla, 1983

Firma, data, numerazione sul fronte "Vespignani 83, prova d'autore 7/16", Acquaforte, 22,5x42,5
Asta conclusa!!!
135

Renzo Vespignani ©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Periferia, 1990

Firma e data sul fronte in basso a destra. In basso a sinistra "Ad Personam dell'amico Cornelio, cordialmente", [..]
Asta conclusa!!!
136

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Maternità, 1985

Titolo sul fronte in basso. Firma, data e numerazione sul fronte "Attardi 85, III/XXX", Litografia, 70x50
Asta conclusa!!!
137

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ritratto di donna, 1970

Firma data e numerazione sul fronte in basso "Attardi '70, XXXV/XXXV", Litografia, 70x50
Asta conclusa!!!
138

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Tetti di Roma

Firma e numerazione sul fronte "Attardi IX/X"., Acquaforte, cm 35x48
Asta conclusa!!!
139

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno, 1963

Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 963, 13/25"., Acquaforte, cm 68x49
Asta conclusa!!!
140

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Interno con figure, 1962

Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 962, 16/20"., Acquaforte, cm 69x49
Asta conclusa!!!
141

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Scena di interno con figure alla finestra, 1966

Firma, numerazione e data sul fronte "Ugo Attardi 966, pda". , Acquaforte, cm 60x78
Asta conclusa!!!
142

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Nudo di donna con appendiabiti, 1968

Firma, numerazione e data sul fronte in basso "Attardi 968, P.d.a I"., Acquaforte, cm 50x60
Asta conclusa!!!
143

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Veduta di Roma Ponte Umberto Primo, 1971

Sul fronte in basso reca dedica, firma e data. In basso a sinistra "Prima Prova colorata a mano", Pastelli su [..]
Asta conclusa!!!
144

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Senza titolo, 1968

Firma, data e numerazione sul fronte in basso "Attardi 968, IV/XXX". Timbro a secco Alberto Caprini Stampatore [..]
Asta conclusa!!!
145

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Ponte Matteotti, 1971

Firma, numerazione e data sul fronte "Attardi 971, p.d.a.", Litografia, cm 49x64
Asta conclusa!!!
121 - 145  di 145 LOTTI