Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.50

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

61 - 90  di 145 LOTTI
61

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Figura di uomo seduto

China e acquarello su carta, cm 28x20,5
Stima
€ 100,00 / 200,00
62

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Nudo di donna seduta

1932
Matita su carta, cm 47x33
Stima
€ 100,00 / 200,00
63

Pericle Fazzini©

Figura

1959
Firma e data sul fronte in basso a destra "Pericle Fazzini 1959". , Pennarello su carta, cm 66x47
63

Pericle Fazzini©

Figura

1959
Stima
€ 200,00 / 400,00
64

Pericle Fazzini©

Firma sul fronte "Pericle Fazzini". , Matita su carta, cm 31,5x28,5
64

Pericle Fazzini©

Stima
€ 100,00 / 200,00
65

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe"., China su carta, cm 33x27
65

Ugo Attardi©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Stima
€ 200,00 / 400,00
66

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di donna

Firma in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 64x46
66

Enotrio Pugliese©

Nudo di donna

Stima
€ 250,00 / 500,00
67

Enotrio Pugliese©

Nudo di Donna

67

Enotrio Pugliese©

Nudo di Donna

Stima
€ 250,00 / 500,00
68

Sergio Vacchi©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

L'Etiope Lysa

1972
Firma, titolo e data sul fronte in basso., Tecnica mista (acquarello, matita e pennarello) su carta, cm 50x70
68

Sergio Vacchi©

L'Etiope Lysa

1972
Stima
€ 200,00 / 400,00
69

Venanzo Crocetti

(1913 - 2003)

L'ultima cena

Firma sul fronte "Crocetti"., China su carta, cm 21x31
69

Venanzo Crocetti

(1913 - 2003)

L'ultima cena

Stima
€ 400,00 / 800,00
70

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - Roma, 1961)

1914
Firma e data sul fronte in basso a destra, Matita su carta, cm 18x19
70

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - Roma, 1961)

1914
Stima
€ 150,00 / 300,00
71

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Firma e numerazione sul fronte "30/80 ; Festa"., Litografia, cm 50x70
71

Tano Festa©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Stima
€ 200,00 / 400,00
72

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Litografia

1974
Firma, data e numerazione sul fronte "Scialoja 1974, 25/60"., Litografia, cm 50x71
72

Toti Scialoja©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Litografia

1974
Stima
€ 150,00 / 300,00
73

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

1983
Firma, data e numerazione sul fronte "Accardi '83 ; V/XXX", Serigrafia, cm 70x50
73

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

1983
Stima
€ 200,00 / 400,00
74

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Firma e numerazione sul fronte "Giosetta Fioroni XV/XXX"., Serigrafia, cm 70x50
74

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Stima
€ 150,00 / 300,00
75

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)

1979
Firma, data e numerazione sul fronte "Mattiacci '79 ; 9/90"., Litografia, cm 70x50
75

Eliseo Mattiacci

1979
Stima
€ 150,00 / 300,00
76

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Souvenir

1976
Firma e numerazione sul fronte "Angeli ; X/XV", Litografia, cm 50x70
76

Franco Angeli©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Souvenir

1976
Stima
€ 200,00 / 400,00
77

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Il Gusto

Riproduzione fotolitografica dell'opera originale di Mario Schifano, realizzata per la serie "I cinque sensi" [..], cm 30x23,5
77

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Il Gusto

Stima
€ 100,00 / 200,00
78

Mimmo Rotella©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Nudo di donna

Firma e numerazione sul fronte in basso "Rotella 35/100", Serigrafia, cm.0x70
78

Mimmo Rotella©

Nudo di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
79

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

Firma e numerazione sul fronte "Claudio Verna PA"., Litografia, cm 55x45
79

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

Stima
€ 100,00 / 200,00
80

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dall'oggi al domani

1988
Trattasi del catalogo realizzato nel 1988, a cura di Sandro Lombardi, edito da Edizioni l'Obliquo (Brescia) in [..], Catalogo e Serigrafia originale, cm 24x17
80

Alighiero Boetti©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dall'oggi al domani

1988
Stima
€ 200,00 / 400,00
81

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Sedie

1960
Titolo, firma, data e numerazione sul fronte "24/40 ; Luca Patella 1960". Firma su lastra "Luca". , Acquaforte, cm 50x70
81

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Sedie

1960
Stima
€ 100,00 / 200,00
82

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma e numerazione sul fronte "Schifano H.C. 38/100"., Serigrafia, cm 100x70
82

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 400,00 / 800,00
83

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione sul fronte "Accardi 23/80". Timrbo a secco Rubinart Roma. , Acquaforte, cm 55x74
83

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 300,00 / 600,00
84

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e Zebra

Firma, titolo, tecnica e numerazione sul fronte "G. De Chirico, Colorata a Mano, 13/150". Timbro a secco Alberto [..], Litografia colorata a mano, cm 50x70
84

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e Zebra

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
85

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

1967
Firma e numerazione sul fronte "Dalì 110/160". , Litografia, cm 64x49
85

Salvador Dalì©

1967
Stima
€ 300,00 / 600,00
86

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Figure e cavallo

Firma e numerazione sul fronte "Prova d'Autore; G. de Chirico". , Acquaforte, cm 70x50 (foglio)
86

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Figure e cavallo

Stima
€ 250,00 / 500,00
87

Sebastian Matta©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma e numerazione sul fronte "Matta 55/99"., Litografia, cm 88,5x65
87

Sebastian Matta©

Stima
€ 100,00 / 200,00
88

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

88

Antonio Corpora©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

Stima
€ 100,00 / 200,00
89

Ossip Zadkine

(Vicebsk, 1890 - Parigi, 1967)

Figure

Firma e numerazione sul fronte "O.Zadkine 17/75". , Litografia, cm 75x52
89

Ossip Zadkine

Figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
90

Ossip Zadkine

Suonatore

Firma e numerazione sul fronte "O.Zadkine 23/100". Monogramma sul lastra "O.Z.", Acquaforte, mm 355x297
90

Ossip Zadkine

Suonatore

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 145 LOTTI