Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021

61 - 90  di 145 LOTTI
61

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Figura di uomo seduto

, China e acquarello su carta, cm 28x20,5
Asta conclusa!!!
62

Pericle Fazzini ©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Nudo di donna seduta, 1932

, Matita su carta, cm 47x33
Asta conclusa!!!
63

Pericle Fazzini ©

Figura, 1959

Firma e data sul fronte in basso a destra "Pericle Fazzini 1959". , Pennarello su carta, cm 66x47
Asta conclusa!!!
64

Pericle Fazzini ©

Firma sul fronte "Pericle Fazzini". , Matita su carta, cm 31,5x28,5
Asta conclusa!!!
65

Ugo Attardi ©

(Genova, 1923 - Roma, 2006)

Lustrascarpe

Firma sul fronte in basso a destra "Lustrascarpe"., China su carta, cm 33x27
Asta conclusa!!!
66

Enotrio Pugliese Enotrio ©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di donna

Firma in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 64x46
Asta conclusa!!!
67

Enotrio Pugliese Enotrio ©

Nudo di Donna

Firmato in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 47x65
Asta conclusa!!!
68

Sergio Vacchi ©

(Castenaso, 1925 - Siena, 2016)

L'Etiope Lysa, 1972

Firma, titolo e data sul fronte in basso., Tecnica mista (acquarello, matita e pennarello) su carta, cm 50x70
Asta conclusa!!!
69

Venanzo Crocetti

(1913 - 2003)

L'ultima cena

Firma sul fronte "Crocetti"., China su carta, cm 21x31
Asta conclusa!!!
70

Camillo Innocenti

(Roma, 1871 - Roma, 1961)

Senza titolo, 1914

Firma e data sul fronte in basso a destra, Matita su carta, cm 18x19
Asta conclusa!!!
71

Tano Festa ©

(Roma, 1938 - Roma, 1988)

Firma e numerazione sul fronte "30/80 ; Festa"., Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
72

Toti Scialoja ©

(Roma, 1914 - Roma, 1998)

Litografia, 1974

Firma, data e numerazione sul fronte "Scialoja 1974, 25/60"., Litografia, cm 50x71
Asta conclusa!!!
73

Carla Accardi ©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Senza titolo, 1983

Firma, data e numerazione sul fronte "Accardi '83 ; V/XXX", Serigrafia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
74

Giosetta Fioroni

(Roma, 1932)

Firma e numerazione sul fronte "Giosetta Fioroni XV/XXX"., Serigrafia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
75

Eliseo Mattiacci

(Cagli , 1940 - Fossombrone, 2019)

Senza titolo, 1979

Firma, data e numerazione sul fronte "Mattiacci '79 ; 9/90"., Litografia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
76

Franco Angeli ©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

Souvenir, 1976

Firma e numerazione sul fronte "Angeli ; X/XV", Litografia, cm 50x70
Asta conclusa!!!
77

Mario Schifano ©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Il Gusto

Riproduzione fotolitografica dell'opera originale di Mario Schifano, realizzata per la serie "I cinque sensi" [..]
Asta conclusa!!!
78

Mimmo Rotella ©

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Nudo di donna

Firma e numerazione sul fronte in basso "Rotella 35/100", Serigrafia, cm.0x70
Asta conclusa!!!
79

Claudio Verna

(Chieti, 1937)

Firma e numerazione sul fronte "Claudio Verna PA"., Litografia, cm 55x45
Asta conclusa!!!
80

Alighiero Boetti ©

(Torino, 1940 - Roma, 1994)

Dall'oggi al domani, 1988

Trattasi del catalogo realizzato nel 1988, a cura di Sandro Lombardi, edito da Edizioni l'Obliquo (Brescia) in [..]
Asta conclusa!!!
81

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Sedie, 1960

Titolo, firma, data e numerazione sul fronte "24/40 ; Luca Patella 1960". Firma su lastra "Luca". , Acquaforte, [..]
Asta conclusa!!!
82

Mario Schifano ©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma e numerazione sul fronte "Schifano H.C. 38/100"., Serigrafia, cm 100x70
Asta conclusa!!!
83

Carla Accardi ©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione sul fronte "Accardi 23/80". Timrbo a secco Rubinart Roma. , Acquaforte, cm 55x74
Asta conclusa!!!
84

Giorgio De Chirico ©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e Zebra

Firma, titolo, tecnica e numerazione sul fronte "G. De Chirico, Colorata a Mano, 13/150". Timbro a secco Alberto [..]
Asta conclusa!!!
85

Salvador Dalý ©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Senza titolo, 1967

Firma e numerazione sul fronte "Dalý 110/160". , Litografia, cm 64x49
Asta conclusa!!!
86

Giorgio De Chirico ©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Figure e cavallo

Firma e numerazione sul fronte "Prova d'Autore; G. de Chirico". , Acquaforte, cm 70x50 (foglio)
Asta conclusa!!!
87

Sebastian Matta ©

(Santiago Del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Firma e numerazione sul fronte "Matta 55/99"., Litografia, cm 88,5x65
Asta conclusa!!!
88

Antonio Corpora ©

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Composizione

Asta conclusa!!!
89

Ossip Zadkine

(Vicebsk, 1890 - Parigi, 1967)

Figure

Firma e numerazione sul fronte "O.Zadkine 17/75". , Litografia, cm 75x52
Asta conclusa!!!
90

Ossip Zadkine

Suonatore

Firma e numerazione sul fronte "O.Zadkine 23/100". Monogramma sul lastra "O.Z.", Acquaforte, mm 355x297
Asta conclusa!!!
61 - 90  di 145 LOTTI