Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021

91 - 120  di 145 LOTTI
91

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Bambini in carrozza

Firma e numerazione sul fronte "Manzł 7/30". Timbro Alberto Caprini Stampatore in Roma.  , Acquaforte, cm [..]
Asta conclusa!!!
92

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Bimbi in carrozza

Firma e numerazione sul fronte "Manzł 59/125", Acquaforte/acquatinta a colori, mm 260x350 (lastra)
Asta conclusa!!!
93

Giacomo Manzł ©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Nudo di donna

Firma e numerazione sul fronte "Manzł 2/7", Acquaforte, cm 67x47
Asta conclusa!!!
94

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo, 1974

Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74;  IX/XL"., Acquaforte/acquatinta, mm 580x410 (las [..]
Asta conclusa!!!
95

Luigi Bartolini ©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

I canottieri, 1948

Firma, titolo e numerazione sul fronte. es. 8/50. , Acquaforte, cm 50x35
Asta conclusa!!!
96

Arnoldo Ciarrocchi ©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

La casa dell'uomo solo

Firma e titolo sul fronte. Numerazione sul fronte 10/XVI, Acquaforte, 290x395 mm (lastra)
Asta conclusa!!!
97

Amintore Fanfani

(Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)

Senza titolo, 1973

Firma, data e numerazione sul fronte "Pd.a. Fanfani '73". , Acquaforte, cm 68x51,5 (Foglio)
Asta conclusa!!!
98

Arnoldo Ciarrocchi ©

Vaso di fiori, 1938

Firma e data sul fronte. Difetti, Acquaforte, cm 49,5x27
Asta conclusa!!!
99

Francesco Messina ©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di spalle

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100", Litografia, 62x48
Asta conclusa!!!
100

Francesco Messina ©

Ballerina

Asta conclusa!!!
101

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte. , Stampa monotipo, cm 70x50
Asta conclusa!!!
102

Pietro Annigoni ©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Acquaforte, 1933

Monogramma a matita in basso a destra. Su lastra monogramma e data, Acquaforte, cm 38x49 (foglio)
Asta conclusa!!!
103

Pietro Annigoni ©

Senza titolo, 1933

Monogramma in basso a destra a matita. Su lastra in alto reca monogramma, data e luogo., Acquaforte, cm 49x37,5 [..]
Asta conclusa!!!
104

Anonimo del XX secolo

Figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm 41,5x33
Asta conclusa!!!
105

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Cesto di frutta

Firma e numerazione sul fronte "Caruso 3/90". Firma su lastra Bruno Caruso., Acquaforte, cm 50x35
Asta conclusa!!!
106

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Albero

Firma e numerazione a matita sul fronte "Caruso 31/80". Firma sul lastra, Acquaforte, cm 42x42
Asta conclusa!!!
107

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figure

Firma e numerazione sul fronte "Cassinari 51/75"., Litografia, cm 62x46
Asta conclusa!!!
108

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli

Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 122/150". Al verso reca etichetta della Gallera Lombardi, Serigrafia, [..]
Asta conclusa!!!
109

Domenico Purificato ©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Cavallo

Firma e numerazione sul fronte "Purificato p.d.a.". Timbro a secco edizioni dell'indicatore. , Litografia, [..]
Asta conclusa!!!
110

Pericle Fazzini ©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

La capra , 1971

Firma e numerazione sul fronte in basso "Pericle Fazzini; Prova di stampa". Sul fronte in alto dedica e data, [..]
Asta conclusa!!!
111

Pericle Fazzini ©

Scena di interno

Firma e numerazione sul fronte "Pericle Fazzini 2/100". , Litografia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
112

Jaroslav Serych

(Nemeckż Brod, 1928 - Praga, 2014)

Senza titolo, 1960

Firma e data sul fronte in basso a destra., Acquaforte, cm 41x60,5
Asta conclusa!!!
113

Alberto Sughi ©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Sul fronte in basso "Alberto Sughi, Acquarellata a mano, p.d.a. III/XII". L'opera è stata realizzata [..]
Asta conclusa!!!
114

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200". , Serigrafia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
115

Rafael Alberti

(El Puerto de Santa Maria, 1902 - Cadice, 1999)

La casa de la ninfea, 1975

Firma, numerazione, data e titolo sul fronte in basso "56/60, R.Alberti 75"., Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
Asta conclusa!!!
116

Luciano Bartolini

(Fiesole, 1948 - 1994)

Figure

Firma e numerazione sul fronte "4/15 Luciano Bartolini", Acquaforte, cm 50x35
Asta conclusa!!!
117

Herwig Zens ©

(Himberg, 1943 - Vienna, 2019)

Veduta cittadina, 1971

Firma, numerazione e data sul fronte "44/70; Zens '71". Firma e data su lastra., Acquaforte, cm 36x50
Asta conclusa!!!
118

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma e numerazione sul fronte "Maccari Prova di stampa". , Litografia, cm 40x55
Asta conclusa!!!
119

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SOGGETTO CARICATURALE

Numerata P.D.S. Firma in basso a destra "Maccari"., Litografia, 27x21
Asta conclusa!!!
120

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma e numerazione sul fronte "Maccari prova d'autore"., Litografia, cm 48x65
Asta conclusa!!!
91 - 120  di 145 LOTTI