Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.50

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

91 - 120  di 145 LOTTI
Giacomo Manzù - Bambini in carrozza
91

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Bambini in carrozza

Firma e numerazione sul fronte "Manzù 7/30". Timbro Alberto Caprini Stampatore in Roma.  , Acquaforte, cm 50x69 (foglio)
91

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Bambini in carrozza

Stima
€ 150,00 / 300,00
Giacomo Manzù - Bimbi in carrozza
92

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Bimbi in carrozza

Firma e numerazione sul fronte "Manzù 59/125", Acquaforte/acquatinta a colori, mm 260x350 (lastra)
92

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Bimbi in carrozza

Stima
€ 150,00 / 300,00
Giacomo Manzù - Nudo di donna
93

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Nudo di donna

Firma e numerazione sul fronte "Manzù 2/7", Acquaforte, cm 67x47
93

Giacomo Manzù©

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Nudo di donna

Stima
€ 100,00 / 200,00
Corrado Cagli - Senza titolo
94

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1974
Firma, numerazione e data sul fronte a matita "Cagli '74;  IX/XL"., Acquaforte/acquatinta, mm 580x410 (lastra)
94

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

1974
Stima
€ 100,00 / 200,00
Luigi Bartolini - I canottieri
95

Luigi Bartolini©

(Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

I canottieri

1948
Firma, titolo e numerazione sul fronte. es. 8/50. , Acquaforte, cm 50x35
95

Luigi Bartolini©

I canottieri

1948
Stima
€ 200,00 / 400,00
Arnoldo Ciarrocchi - La casa dell'uomo solo
96

Arnoldo Ciarrocchi©

(Civitanova Marche, 1916 - Civitanova Marche, 2004)

La casa dell'uomo solo

Firma e titolo sul fronte. Numerazione sul fronte 10/XVI, Acquaforte, 290x395 mm (lastra)
96

Arnoldo Ciarrocchi©

La casa dell'uomo solo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Amintore Fanfani - Senza titolo
97

Amintore Fanfani

(Pieve Santo Stefano, 1908 - Roma, 1999)

1973
Firma, data e numerazione sul fronte "Pd.a. Fanfani '73". , Acquaforte, cm 68x51,5 (Foglio)
97

Amintore Fanfani

1973
Stima
€ 100,00 / 200,00
98

Arnoldo Ciarrocchi©

Vaso di fiori

1938
Firma e data sul fronte. Difetti, Acquaforte, cm 49,5x27
Stima
€ 150,00 / 300,00
Francesco Messina - Nudo di spalle
99

Francesco Messina©

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Nudo di spalle

Firma e numerazione sul fronte in basso "Messina 42/100", Litografia, 62x48
99

Francesco Messina©

Nudo di spalle

Stima
€ 100,00 / 200,00
Francesco Messina - Ballerina
100

Francesco Messina©

Ballerina

100

Francesco Messina©

Ballerina

Stima
€ 100,00 / 200,00
Romeo Costetti - Fiori
101

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte. , Stampa monotipo, cm 70x50
101

Romeo Costetti

Fiori

Stima
€ 250,00 / 500,00
Pietro Annigoni - Acquaforte
102

Pietro Annigoni©

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Acquaforte

1933
Monogramma a matita in basso a destra. Su lastra monogramma e data, Acquaforte, cm 38x49 (foglio)
102

Pietro Annigoni©

Acquaforte

1933
Stima
€ 150,00 / 300,00
Pietro Annigoni - Senza titolo
103

Pietro Annigoni©

1933
Monogramma in basso a destra a matita. Su lastra in alto reca monogramma, data e luogo., Acquaforte, cm 49x37,5 (foglio)
103

Pietro Annigoni©

1933
Stima
€ 150,00 / 300,00
Anonimo del XX secolo - Figure
104

Anonimo del XX secolo

Figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm 41,5x33
104

Anonimo del XX secolo

Figure

Stima
€ 50,00 / 100,00
Bruno Caruso - Cesto di frutta
105

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Cesto di frutta

Firma e numerazione sul fronte "Caruso 3/90". Firma su lastra Bruno Caruso., Acquaforte, cm 50x35
105

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Cesto di frutta

Stima
€ 100,00 / 200,00
Bruno Caruso - Albero
106

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Albero

Firma e numerazione a matita sul fronte "Caruso 31/80". Firma sul lastra, Acquaforte, cm 42x42
106

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Albero

Stima
€ 80,00 / 140,00
BRUNO CASSINARI - Figure
107

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figure

Firma e numerazione sul fronte "Cassinari 51/75"., Litografia, cm 62x46
107

BRUNO CASSINARI

Figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
Aligi Sassu - Cavalli
108

Aligi Sassu©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli

Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 122/150". Al verso reca etichetta della Gallera Lombardi, Serigrafia, cm 60x80
108

Aligi Sassu©

Cavalli

Stima
€ 100,00 / 200,00
Domenico Purificato - Cavallo
109

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Cavallo

Firma e numerazione sul fronte "Purificato p.d.a.". Timbro a secco edizioni dell'indicatore. , Litografia, cm 50x70
109

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Cavallo

Stima
€ 100,00 / 200,00
Pericle Fazzini - La capra
110

Pericle Fazzini©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

La capra

1971
Firma e numerazione sul fronte in basso "Pericle Fazzini; Prova di stampa". Sul fronte in alto dedica e data, Litografia, cm 55x73,5
110

Pericle Fazzini©

La capra

1971
Stima
€ 100,00 / 200,00
Pericle Fazzini - Scena di interno
111

Pericle Fazzini©

Scena di interno

Firma e numerazione sul fronte "Pericle Fazzini 2/100". , Litografia, cm 70x50
111

Pericle Fazzini©

Scena di interno

Stima
€ 100,00 / 200,00
Jaroslav Serych - Senza titolo
112

Jaroslav Serych

(Nemecký Brod, 1928 - Praga, 2014)

1960
Firma e data sul fronte in basso a destra., Acquaforte, cm 41x60,5
112

Jaroslav Serych

1960
Stima
€ 80,00 / 160,00
Alberto Sughi - Paesaggio
113

Alberto Sughi©

(Cesena, 1928 - Bologna, 2012)

Sul fronte in basso "Alberto Sughi, Acquarellata a mano, p.d.a. III/XII". L'opera è stata realizzata [..], Litografia a 5 colori acquarellata a mano, 65x85
113

Alberto Sughi©

Stima
€ 200,00 / 400,00
Corrado Cagli - Senza titolo
114

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200". , Serigrafia, cm 70x50
114

Corrado Cagli©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Rafael Alberti - La casa de la ninfea
115

Rafael Alberti

(El Puerto de Santa Maria, 1902 - Cadice, 1999)

La casa de la ninfea

1975
Firma, numerazione, data e titolo sul fronte in basso "56/60, R.Alberti 75"., Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
115

Rafael Alberti

La casa de la ninfea

1975
Stima
€ 200,00 / 400,00
Luciano Bartolini - Figure
116

Luciano Bartolini

(Fiesole, 1948 - 1994)

Figure

Firma e numerazione sul fronte "4/15 Luciano Bartolini", Acquaforte, cm 50x35
116

Luciano Bartolini

(Fiesole, 1948 - 1994)

Figure

Stima
€ 200,00 / 400,00
Herwig Zens - Veduta cittadina
117

Herwig Zens©

(Himberg, 1943 - Vienna, 2019)

Veduta cittadina

1971
Firma, numerazione e data sul fronte "44/70; Zens '71". Firma e data su lastra., Acquaforte, cm 36x50
117

Herwig Zens©

Veduta cittadina

1971
Stima
€ 150,00 / 300,00
Mino Maccari - Senza titolo
118

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma e numerazione sul fronte "Maccari Prova di stampa". , Litografia, cm 40x55
118

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 100,00 / 200,00
Mino Maccari - SOGGETTO CARICATURALE
119

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SOGGETTO CARICATURALE

Numerata P.D.S. Firma in basso a destra "Maccari"., Litografia, 27x21
119

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SOGGETTO CARICATURALE

Stima
€ 80,00 / 120,00
Mino Maccari - Figure
120

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Firma e numerazione sul fronte "Maccari prova d'autore"., Litografia, cm 48x65
120

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Figure

Stima
€ 100,00 / 200,00
91 - 120  di 145 LOTTI