Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

Asta a tempo, N.50

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 145 LOTTI
Mario Dionisi - Senza titolo

Mario Dionisi

(L'Aquila, 1939)

1987
Al verso reca firma, data e titolo "Dionisi, 1987"., Tecnica mista su tavola, cm 80x80

Mario Dionisi

(L'Aquila, 1939)

1987
Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Giorgio De Chirico - Cavallo e Zebra
84

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e Zebra

Firma, titolo, tecnica e numerazione sul fronte "G. De Chirico, Colorata a Mano, 13/150". Timbro a secco Alberto [..], Litografia colorata a mano, cm 50x70
84

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e Zebra

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
Enrico Manera - Roy
32

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Roy

2003
Al verso reca titolo, firma e data., Tecnica mista (Acrilici, pastelli cerosi e pennarelli) su tela, 80x80
32

Enrico Manera©

(Torino, 1947)

Roy

2003
Stima
€ 400,00 / 800,00
Venanzo Crocetti - L'ultima cena
69

Venanzo Crocetti

(1913 - 2003)

L'ultima cena

Firma sul fronte "Crocetti"., China su carta, cm 21x31
69

Venanzo Crocetti

(1913 - 2003)

L'ultima cena

Stima
€ 400,00 / 800,00
Mario Schifano - Senza titolo
82

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Firma e numerazione sul fronte "Schifano H.C. 38/100"., Serigrafia, cm 100x70
82

Mario Schifano©

(Homs, 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 400,00 / 800,00
Ringo of Dakar - Se devo morire nella savana, è il leone che mi deve uccidere.

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

Se devo morire nella savana, è il leone che mi deve uccidere.

2017
Firma e data al verso., Olio, tempera, pennarelli su carta da giornale, 44,5x31

Ringo of Dakar

(Louga, 1977)

2017
Stima
€ 300,00 / 500,00

Alberto Bragaglia©

(Frosinone, 1896 - Roma, 1985)

Figura femminile

Tecnica mista su carta, cm 25x37,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
Alberto Bragaglia - Senza titolo

Alberto Bragaglia©

1984
Firma e data sul fronte "Alberto Bragaglia '84". Al verso reca altro disegno, Tecnica mista (matita, pastello, penna bic, acquarello) su carta, cm 46,5x33,3

Alberto Bragaglia©

1984
Stima
€ 300,00 / 600,00
Alberto Bragaglia - Apparecchiatura fantastica

Alberto Bragaglia©

Apparecchiatura fantastica

1932

Alberto Bragaglia©

Apparecchiatura fantastica

1932
Stima
€ 300,00 / 600,00
Giovanni Omiccioli - Vaso di fiori

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

1949
Firma sul fronte "G.Omiccioli". Al verso autentica di pugno dell'artista, firmata e datata. , Olio su tela, cm 52x35

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - Roma, 1975)

Vaso di fiori

1949
Stima
€ 300,00 / 600,00
Angel Ortiz - KooKoo

Angel Ortiz©

(New York, 1967)

KooKoo

2008
Firma al verso. , Olio e smalto su tela, 46x61

Angel Ortiz©

(New York, 1967)

KooKoo

2008
Stima
€ 300,00 / 500,00
Angel Ortiz - Karp
31

Angel Ortiz©

(New York, 1967)

Karp

2007
31

Angel Ortiz©

(New York, 1967)

Karp

2007
Stima
€ 300,00 / 500,00
Gianpaolo Berto - Natura Morta
34

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Natura Morta

1968
Firma sul fronte in basso a destra. Firma, data e titolo al verso. , Olio su tela, cm 85x100
34

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Natura Morta

1968
Stima
€ 300,00 / 600,00
Domenico Purificato - Natura morta
35

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Natura morta

1969
Firma in basso a destra "Purificato '69". , Tempera su carta, cm 48x68
35

Domenico Purificato©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Natura morta

1969
Stima
€ 300,00 / 600,00
Claudio Astrologo - Paesaggio Romano
38

Claudio Astrologo©

(Bruxelles, 1928)

Paesaggio Romano

1957
Firma e data in basso a sinistra, Olio su tela, cm 64x92
38

Claudio Astrologo©

(Bruxelles, 1928)

Paesaggio Romano

1957
Stima
€ 300,00 / 600,00
Carla Accardi - Senza titolo
83

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Firma e numerazione sul fronte "Accardi 23/80". Timrbo a secco Rubinart Roma. , Acquaforte, cm 55x74
83

Carla Accardi©

(Trapani, 1924 - Roma, 2014)

Stima
€ 300,00 / 600,00
Salvador Dalì - Senza titolo
85

Salvador Dalì©

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

1967
Firma e numerazione sul fronte "Dalì 110/160". , Litografia, cm 64x49
85

Salvador Dalì©

1967
Stima
€ 300,00 / 600,00
Umberto Mastroianni - Composizione (Studio 2)
33

Umberto Mastroianni©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Composizione (Studio 2)

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo e firma. , tecnica mista su carta, cm 41x58
33

Umberto Mastroianni©

Composizione (Studio 2)

Stima
€ 50,00 / 500,00
Enotrio Pugliese - Nudo di donna
66

Enotrio Pugliese©

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)

Nudo di donna

Firma in basso a destra Enotrio, Pastelli cerosi su carta, cm 64x46
66

Enotrio Pugliese©

Nudo di donna

Stima
€ 250,00 / 500,00
Enotrio Pugliese - Nudo di Donna
67

Enotrio Pugliese©

Nudo di Donna

67

Enotrio Pugliese©

Nudo di Donna

Stima
€ 250,00 / 500,00
Giorgio De Chirico - Figure e cavallo
86

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Figure e cavallo

Firma e numerazione sul fronte "Prova d'Autore; G. de Chirico". , Acquaforte, cm 70x50 (foglio)
86

Giorgio De Chirico©

(Volo, 1888 - Roma, 1978)

Figure e cavallo

Stima
€ 250,00 / 500,00
Romeo Costetti - Fiori
101

Romeo Costetti

(Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Fiori

Firma e numerazione sul fronte. , Stampa monotipo, cm 70x50
101

Romeo Costetti

Fiori

Stima
€ 250,00 / 500,00
Giancarlo Isola - Paesaggio

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

1978
Firma sul fronte. Al verso reca etichetta della "Editrice diffusione d'arte". , Acrilici su cartone, cm 35x50

Giancarlo Isola

(Livorno, 1927 - Roma, 2018)

1978
Stima
€ 200,00 / 400,00

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Cavallo e cavaliere

Olio su tavola, cm 15,5x18
Stima
€ 200,00 / 400,00
Sarai Sherman - Ritratto di donna

Sarai Sherman

(Filadelfia, 1922 - New York, 2013)

Ritratto di donna

Sarai Sherman

Ritratto di donna

Stima
€ 200,00 / 400,00
Vincenzo Balsamo - Natura morta

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

Natura morta

1964
Firma in basso a sinistra, Olio su cartoncino, cm 50x58,5

Vincenzo Balsamo©

(Brindisi, 1935)

Natura morta

1964
Stima
€ 200,00 / 400,00
Wladimiro Tulli - Senza titolo

Wladimiro Tulli©

(Macerata, 1922 - Macerata, 2003)

1943

Wladimiro Tulli©

1943
Stima
€ 200,00 / 400,00
Renato Javarone - Scorcio di Capri
39

Renato Javarone

(Bari, 1894 - Roma, 1960)

Scorcio di Capri

Firma sul fronte in basso a destra., Olio su tela, cm 60x50
39

Renato Javarone

(Bari, 1894 - Roma, 1960)

Scorcio di Capri

Stima
€ 200,00 / 400,00
40

Romano Mussolini©

(Forlì, 1927 - Roma, 2006)

Marina con barche

olio su tela, 50x60
Stima
€ 200,00 / 400,00
Amerigo Bartoli Natinguerra - Gli eroi
44

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Gli eroi

Firma e titolo sul fronte in basso, matita e acquarello su carta, cm 23x32
44

Amerigo Bartoli Natinguerra

(Terni, 1890 - Roma, 1971)

Gli eroi

Stima
€ 200,00 / 400,00
1 - 30  di 145 LOTTI