Asta a Tempo - Arte Moderna e Contemporanea - Grafica e Disegni

gio 25 Marzo - gio 8 Aprile 2021

1 - 30  di 145 LOTTI
41

Nazareno Cugurra ©

(Verona, 1924)

Paesaggio, 1949

Firma e data sul fronte, olio su cartone telato, cm 16,5x20
Asta conclusa!!!
104

Anonimo del XX secolo

Figure

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm 41,5x33
Asta conclusa!!!
33

Umberto Mastroianni ©

(Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Composizione (Studio 2)

Firma sul fronte in basso a destra. Al verso reca titolo e firma. , tecnica mista su carta, cm 41x58
Asta conclusa!!!
36

Nino La Barbera

(Mazara Del Vallo, 1945)

FIORI, 1966

Firmato in basso a destra "La Barbera A." Al retro data 1966, Olio su tela, 44,5x29
Asta conclusa!!!

no lot, 1980

119

Mino Maccari ©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

SOGGETTO CARICATURALE

Numerata P.D.S. Firma in basso a destra "Maccari"., Litografia, 27x21
Asta conclusa!!!
106

Bruno Caruso

(Palermo, 1927)

Albero

Firma e numerazione a matita sul fronte "Caruso 31/80". Firma sul lastra, Acquaforte, cm 42x42
Asta conclusa!!!
112

Jaroslav Serych

(Nemeckż Brod, 1928 - Praga, 2014)

Senza titolo, 1960

Firma e data sul fronte in basso a destra., Acquaforte, cm 41x60,5
Asta conclusa!!!

Lorenzo Guerrini ©

(Milano, 1914 - Roma, 2002)

Senza titolo, 1990

Firma e data sul fronte. Al verso reca etichetta "Art Gallery Banchi Nuovi, Roma". , Tecnica mista su carta, [..]
Asta conclusa!!!

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

MADONNA CON BAMBINO

Asta conclusa!!!

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

ACQUA DA BERE IN PRIGIONE, 1962

Asta conclusa!!!

Pino Biasi Pabi

(Napoli, 1944)

ALTARE MINERALE CON DUE IMMAGINI PREFIGURATIVE,, 1967

Asta conclusa!!!

Richard Antohi ©

(Milano, 1927)

Composizione, 1961

Firma e data sul fronte in basso a destra, Tecnica mista su carta, cm 35x50
Asta conclusa!!!

Marcello Avenali ©

(Roma, 1912 - Roma, 1981)

Composizione, Anni '70

Firma sul fronte "Avenali". , Tempera su carta, cm 55,5x43
Asta conclusa!!!
58

Emanuele Cavalli ©

(Lucera, 1904 - Firenze, 1981)

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cavalli '32". , Disegno su carta, cm 27,5x20, 1932

Firma e data sul fronte in basso a sinistra "Cavalli '32". , Disegno su carta, cm 27,5x20
Asta conclusa!!!
59

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Amanti

, China e acquarello su carta, cm 33x24
Asta conclusa!!!
60

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Figura di donna seduta

, China e acquarello su carta, cm 28x21,5
Asta conclusa!!!
61

Katy Castellucci

(Laglio, 1905 - Roma, 1985)

Figura di uomo seduto

, China e acquarello su carta, cm 28x20,5
Asta conclusa!!!
62

Pericle Fazzini ©

(Grottammare, 1913 - Roma, 1987)

Nudo di donna seduta, 1932

, Matita su carta, cm 47x33
Asta conclusa!!!
64

Pericle Fazzini ©

Firma sul fronte "Pericle Fazzini". , Matita su carta, cm 31,5x28,5
Asta conclusa!!!

Gianpaolo Berto

(Adria, 1940)

Il bacio, 1961

Firma, titolo e dedica sul fronte in basso a destra. Al verso reca firma, Pennarelli su cartoncino, cm 35x50
Asta conclusa!!!

Valeriano Trubbiani

(Macerata, 1937)

Incroci celesti, 1982

Firma e titolo sul fronte in basso, Tecnica mista su carta, cm 35x25
Asta conclusa!!!

Stefano Di Stasio

(Napoli, 1948)

Senza titolo, 1970

Firma e data sul fronte in basso., Tecnica mista su carta, cm 38x50
Asta conclusa!!!

Alvaro Monnini ©

(Firenze, 1922 - Milano, 1987)

Studio

Firmato in basso a destra. Opera eseguita nel 1972. Opera accompagnata da certificazione della Galleria Oper Art., [..]
Asta conclusa!!!

Tommaso Cascella

(Ortona, 1890 - Pescara, 1968)

Settembre

Firma e titolo al verso., Tecnica mista (Olio, tempera, pastelli cerosi, collage,sabbia) su carta, cm 28,5x19,5 [..]
Asta conclusa!!!
42

Salvatore Provino

(Bagheria, 1943)

Nudo di donna, 1972

Firma e data sul fronte "Provino '72". Al verso reca timbro della Galleria di Roma diretta da Alberto Cafolla. [..]
Asta conclusa!!!
114

Corrado Cagli ©

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e numerazione sul fronte "Cagli; 55/200". , Serigrafia, cm 70x50
Asta conclusa!!!
107

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Figure

Firma e numerazione sul fronte "Cassinari 51/75"., Litografia, cm 62x46
Asta conclusa!!!
108

Aligi Sassu ©

(Milano, 1912 - Pollenca, 2000)

Cavalli

Firma e numerazione sul fronte "Aligi Sassu 122/150". Al verso reca etichetta della Gallera Lombardi, Serigrafia, [..]
Asta conclusa!!!
109

Domenico Purificato ©

(Fondi, 1915 - Roma, 1984)

Cavallo

Firma e numerazione sul fronte "Purificato p.d.a.". Timbro a secco edizioni dell'indicatore. , Litografia, [..]
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 145 LOTTI