Arte Orientale

Asta, N.41

Arte Orientale

mar 29 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 30  di 115 LOTTI
285

Piccolo vaso in porcellana, Cina

a forma di balaustro decorato in vivace policromia con una scena di genere; sul retro ideogrammi., altezza cm 16
285

286

Figura in porcellana

decorato a motivi floreali in vivace policromia., cm 18,5
286

Figura in porcellana

Stima
€ 50,00 / 80,00
287

Figura seduta in porcellana policroma

decorata in vivace policromia, su base di legno., cm 12,5x10x7
287

Stima
€ 50,00 / 80,00
288

Due figure in porcellana

finemente decorate a motivi floreali in vivace policromia sui toni del rosso e dell'oro., cm 14,5 - cm 18
288

Due figure in porcellana

Stima
€ 200,00 / 300,00
289

Lotto composto da fibbia e spilla in argento e porcellana

decorati da figure femminili con abiti e acconciature tradizionali.     , cm 5,5x7,7 e diametro cm 4,5 rispettivamente
289

Stima
€ 100,00 / 150,00
290

Penna in bronzo brunito

a forma di pesce carpa; base in legno e marmo. Pennino mancante., cm 4,5x8,5x4
290

Penna in bronzo brunito

Stima
€ 80,00 / 100,00
291

Quattro vasetti in miniatura in porcellana, Satzuma, Giappone

di forme diverse, recano tutti fitta decorazione policroma e dorata., altezza cm 7,5 - cm 8,5 - 9 e 12
291

Stima
€ 150,00 / 200,00
292

Figura di saggio in porcellana policroma

con testa mobile. XX secolo., altezza cm 19
292

Stima
€ 100,00 / 200,00
293

Figura di dignitario

in smalto cloisonné con volto e mano in avorio, altezza cm 28
293

Figura di dignitario

Stima
€ 120,00 / 160,00
294

Ramo fiorito e insetti

Cina, XIX secolo., inchiostro e acquerelli su seta, cm 34x44 con la cornice
294

Ramo fiorito e insetti

Stima
€ 50,00 / 100,00
295

Figura di orientale

inchiostro e acquerelli su carta , cm 59x42
295

Figura di orientale

Stima
€ 100,00 / 200,00
296

Piccolo armadio in legno laccato grigio/azzurro

abbellito da un pannello con vaso di peonie dipinto posto ad ornamento dell'anta frontale; all'interno ripiani [..], cm 173x89x35
296

Stima
€ 200,00 / 400,00
297

Suonatore orientale

china su carta, cm 20x14
297

Suonatore orientale

china su carta, cm 20x14
Stima
€ 100,00 / 150,00
298

Pagina miniata indo-persiana

raffigurante una scena galante; al verso ideogrammi. Entro doppiovetro incorniciato., tempera e inchiostro su carta, cm 17x10
298

Pagina miniata indo-persiana

Stima
€ 200,00 / 300,00
299

Miniatura indo/persiana

raffigurante dignitario. In cornice., tempera su carta nera, cm 25x18
299

Miniatura indo/persiana

Stima
€ 200,00 / 250,00
300

Scene di genere, Giappone XX secolo

tre fogli entro cornice., inchiostro e tempera su carta, cm 134x100 (con la cornice)
300

Stima
€ 600,00 / 900,00
301

Scroll Cina, XIX/XX secolo

raffigurante un rapace delineato ad inchiostro e acquerello monocromo su carta. Firma e timbro in basso a destr [..], 220x58 totali - la pagina dipinta cm 132x45,5
301

Scroll Cina, XIX/XX secolo

Stima
€ 120,00 / 180,00
302

Scroll Cina XIX/XX secolo

raffigurante un paesaggio con architettura e personaggio delineati ad inchiostro e acquerello monocromo su carta. [..], cm 193x41 totali - la pagina dipinta cm 132x28,5
302

Scroll Cina XIX/XX secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
303

Scroll Cina, XX secolo

di impostazione orizzontale, con un lungo paesaggio e iscrizioni topografiche., cm 28x250
303

Scroll Cina, XX secolo

Stima
€ 50,00 / 100,00
304

Scroll Cina, XIX/XX secolo

eseguito ad acquerelli monocromi su seta applicata su carta a raffigurare un tralcio di fiori, in alto lunga iscrizione; [..], cm 106x28 - altezza complessiva cm 185
304

Scroll Cina, XIX/XX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
305

Scroll Cina, XIX/XX secolo

raffigurante vegetazione dipinta ad acquerelli monocromi su carta. Firma e timbro in rosso in basso a destra., cm 128x52 totali - la pagina dipinta cm 93x74
305

Scroll Cina, XIX/XX secolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
306

Scroll Cina, XIX/XX secolo

raffigurante un paesaggio con figura di volatile ed albero eseguito ad acquerello monocromo, Firmato in alto a [..], cm 172x49 - la pagina dipinta cm 86x35,5
306

Scroll Cina, XIX/XX secolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
307

Coppia di paraventi da tavolo

composti ognuno da sei tabelle decorate a chinoiséries su fondo oro. Cina, XIX secolo., cm 32x75 ognuno
307

Coppia di paraventi da tavolo

Stima
€ 200,00 / 300,00
308

Thangka incorniciato

cm 130x93
Stima
€ 300,00 / 400,00
309

Antico kalaga birmano

raffigurante un carro e sei personaggi; le  figure imbottite sono ritagliate da vari tipi di stoffa e [..], cm 70x130
309

Antico kalaga birmano

Stima
€ 200,00 / 300,00
310

Scroll, Cina, dinastia Qing

raffigurante una famiglia di dignitari., china e acquerelli su carta, cm 190x170 (cm 130x154)
310

Scroll, Cina, dinastia Qing

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
311

Piccola coppetta in porcellana, Cina

con interno dorato e decorazione esterna a scaglie in manganese , cm 3,5x7
311

Stima
€ 30,00 / 50,00
312

Coppetta in porcellana fine, Cina

con fitta decorazione in monocromia blu a girali con grandi fiori disposti a coprire l'intera superficie.  [..], cm 5x16
312

Stima
€ 100,00 / 200,00
313

Antica alzatina in ceramica, Vietnam del Nord

decorata in nero a motivi stilizzati e fiori. Lievi sbreccature lungo il profilo., cm 5,5x11
313

Stima
€ 120,00 / 150,00
314

Piccola coppetta in porcellana, Cina, dinastia Qing

decorata all'interno e all'esterno in monocromia blu a grandi fiori separati da racemi. , cm 5x9
314

Stima
€ 70,00 / 100,00
1 - 30  di 115 LOTTI