Arte Orientale

mar 29 Settembre 2020

61 - 90  di 115 LOTTI
345

Vaso in porcellana, Cina

decorato a grandi fiori nei toni del rosso e del verde., altezza cm 59
Stima
EUR 400,00 / 500,00
346

Poggiatesta in porcellana policroma, Cina

a forma di personaggio prono con le gambe e le braccia ripiegate su un giaciglio variopinto., cm 14x28x11
Stima
EUR 200,00 / 300,00
347

Vaso in porcellana policroma, Cina

con fitta decorazione a tutto tondo con motivi beneauguranti e brevi anse plastiche stilizzate; interno monocromo [..]
Stima
EUR 500,00 / 600,00
348

Vaso a balaustro in porcellana policroma, Cina

caratterizzato da ideogrammi sparsi e decorato da una pianta fiorita entro cachepot squadrato. Provvisto di base [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
349

Coppia di vasi in porcellana, Cina

decorati in vivace policromia con scene di genere; corpo sferico con alto collo e bocca espansa., altezza cm 31 [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
350

Coppia di potiches in porcellana, Cina

decorate in monocromia azzurra; corpo sagomato e coperchio a cupolino., altezza cm 30
Stima
EUR 80,00 / 150,00
351

Vaso cilindrico in porcellana, Cina XIX/XX secolo

decorato in vivace policromia con figure di cortigiane e dignitari ambientati in scorci con architetture; bordure [..]
Stima
EUR 200,00 / 300,00
352

Coppia di vasi in porcellana di Canton, Cina, XX secolo

di forma sferica con brevi anse stilizzate e bocca espansa, decorati da una scena di genere entro riserva circondata [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
353

Coppia di potiches in porcellana di Canton, Cina, XX secolo

con vivace decorazione a scene di genere alternate a composizioni naturalistiche; coperchio a cupolino sormontato [..]
Stima
EUR 1.000,00 / 1.500,00
354

Piatto in porcellana

decorato in vivace policromia con scene di genere contrapposte alternate a composizioni floreali. Cina, fine del [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
355

Vasca per pesci, Cina, Canton, fine XIX secolo/inizio XX secolo

in porcellana policroma con lumeggiature dorate, decorata a riserve con scene di genere alternate a composizioni [..]
Stima
EUR 300,00 / 500,00
356

Caprone in quarzo rosa

su base in legno., cm 10,5x11x3
Stima
EUR 30,00 / 50,00
357

Scultura in occhio di tigre

raffigurante un vecchio saggio accompagnato da una figura accovacciata seminascosta da un fiore. Base in legno., [..]
Stima
EUR 350,00 / 500,00
358

Tre figure di Buddha in pietra dura

di cui uno su base in pietra grigia, gli altri con sostegno in legno., cm 5x9x5,5 - cm 12x12,5x6 e cm 6x11,5x7 [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
359

Intaglio in pietra dura

raffigurante un pesce con testa di drago., cm 10x18 ca.
Stima
EUR 100,00 / 150,00
360

Coppa in giada

di forma circolare con orlo incurvato, intagliata come una corolla; due fiori in coppia fungono da anse; base [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
361

Piccola figura in pietra dura

intagliata come un saggio con frutto in mano seduto su un drago; base in legno., altezza complessiva cm 7
Stima
EUR 50,00 / 80,00
362

Intaglio in pietra dura

raffigurante Hotei che giace sul sacco di riso; base sagomata in legno., cm 7,5x11x7,5 compresa la base
Stima
EUR 100,00 / 150,00
363

Tre sigilli in pietra dura

caratterizzati rispettivamente da una figura seduta su un drago, da un animale fantastico sormontato da un drago [..]
Stima
EUR 150,00 / 200,00
364

Shou Lao in pietra saponaria

ritratto in posizione eretta su base in legno., altezza cm 15,5
Stima
EUR 50,00 / 100,00
365

Scultura in saponaria

raffigurante una geisha; base in legno, gr. 486 Cina, XX secolo. , 21x10,5x4 ca.
Stima
EUR 100,00 / 150,00
366

Scultura in nefrite

raffigurante una geisha; base in legno, gr. 540 lordi Cina, inizio XX secolo. , 21x10x3 ca.
Stima
EUR 100,00 / 200,00
367

Intaglio in lapislazuli

raffigurante una Guanyin danzante con ventagli. Base in legno., altezza cm 24
Stima
EUR 500,00 / 700,00
368

Incensiere in giada, Cina

a forma di coppa sorretta da tre piedi ferini, anse intagliate a testa di drago, elemento distintivo posto sulla [..]
Stima
EUR 100,00 / 200,00
369

Gruppo in giada

raffigurante Guan yin con bambino su base in legno, gr. 2.444, cm 42,5x17x5
Stima
EUR 350,00 / 400,00
370

Piccola scultura in corallo cerasuolo

raffigurante un cane seduto su una botte in legno, altezza cm 2 - complessiva cm 5
Stima
EUR 50,00 / 100,00
371

Snuff bottle in corallo cerasuolo

decorato da lievi intagli a motivi floreali ed ideogrammi; tappo a cupolino, piccole anse geometriche traforate., [..]
Stima
EUR 250,00 / 300,00
372

Gruppo in corallo rosa

minuziosamente intagliato; al centro una geisha con ventaglio affiancata da due piccole figure di giovani; base [..]
Stima
EUR 2.000,00 / 2.500,00
373

Grande gruppo scultoreo allegorico in lapislazuli afgano

raffigurante la "longevitÓ" rappresentata dalla figura di Shou Lao circondato da numerosi bambini; ogni personaggio [..]
Stima
EUR 12.000,00 / 15.000,00
374

Piccolo vaso in porcellana monocroma azzurra, Cina dinastia Qing

di forma globulare piatta con lungo collo cilindrico; tracce di ideogrammi in oro sul collo., altezza cm 22
Stima
EUR 200,00 / 400,00
61 - 90  di 115 LOTTI