Arte Orientale

Asta, N.41

Arte Orientale

mar 29 Settembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

31 - 60  di 115 LOTTI
315

Piccola coppetta in porcellana, Cina, XVIII secolo

con decorazione minima interna ed esterna in blu su fondo bianco. , cm 5x11
315

Stima
€ 40,00 / 60,00
316

Coppetta in porcellana bianca e blu, Cina, dinastia Qing, epoca dell'Imperatore Kang Xi.

con "ruji" in rilievo., cm 10x21
Stima
€ 160,00 / 200,00
317

Formella quadrangolare in legno dorato

caratterizzata da un leone birmano minuziosamente intagliato., cm 21,5x19,5
317

Stima
€ 300,00 / 400,00
318

Formella quadrangolare in legno intagliato e dorato

raffigurante una doppia zucca circondata da drappi svolazzanti, cm 22x21,5
318

Stima
€ 300,00 / 400,00
319

Antica scultura in legno dorato raffigurante Buddha eretto

La figura è arricchita da inserti brillanti., altezza cm 114
319

Stima
€ 300,00 / 400,00
320

Grande insegna in legno intagliato, laccato e dorato, Cina

caratterizzata da ideogrammi circondati da grandi figure di drago imperiale intagliate in bassorilievo., cm 82x276x8
320

Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
321

Coppia di sedie in legno laccato rosso, Cina

con con profili dorati e fitta decorazione ad arabeschi in nero; alto schienale a giorno, sedile squadrato, sostegni [..], cm 115x55x46
321

Stima
€ 400,00 / 600,00
322

Coppetta, Korea

in ceramica verde di forma lievemente irregolare. , cm 8x19
322

Coppetta, Korea

Stima
€ 80,00 / 120,00
323

Coppetta in ceramica verde oliva, Cina, dinastia Sung meridionale

su basso piede ad anello caratterizzata all'interno da fascia con fiori sottosmalto. , cm 7,5x15
323

Stima
€ 160,00 / 200,00
324

Coppetta in ceramica, Cina, dinastia T'ang

color bronzo a forma di corolla. Lievi difetti. , cm 8x18
324

Stima
€ 160,00 / 200,00
325

Piattino in porcellana, Cina, dinastia Qing

con decorazione minima in monocromia blu. , diametro cm 9,5
325

Stima
€ 40,00 / 60,00
326

Antica ciotola in porcellana, Cina

326

Stima
€ 40,00 / 60,00
327

Ciotola in porcellana, Cina, XX secolo

con decorazione naturalistica in monocromia blu; profilo e parte esterna color bronzo., cm 6x20
327

Stima
€ 80,00 / 120,00
328

Antica testa di Buddha in bronzo, Cina

base a dado nera., altezza cm 26
328

Stima
€ 200,00 / 400,00
329

Testa di Buddha in bronzo, Thailandia

base a dado in legno., altezza cm 32 (la base cm 12)
329

Stima
€ 250,00 / 500,00
330

Coppia di vasi in metallo cloisonné, Cina, XIX secolo

con corpo a balaustro poliedrico a base esagonale, decorati in rilievo con motivi di buon augurio policromi su [..], altezza cm 58
330

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
331

Grande figura di Buddha Bhumisparsha in legno dorato, Tibet

con finiture ornamentali in metallo traforato., cm 98x70x45
331

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
332

Grande ciotola in porcellana fine, Cina, XVIII secolo

decorata nei toni della Famiglia Rosa con grandi peonie. Restauri., cm 17x39
332

Stima
€ 150,00 / 200,00
333

Due coppie di piatti in porcellana policroma, Cina

rispettivamente decorati a motivi floreali e a riserve con figure alternate a rami fioriti animati da volatili [..], diametro cm 23 e cm 24,5
333

Stima
€ 100,00 / 150,00
334

Due piatti ed una fondina in porcellana policroma, Cina

di cui due decorati nei toni e nei modi dell'Imari, il terzo con un ramo fiorito lumeggiato in oro e lungo la [..], diametro cm 22, cm 23 e cm 22,5
334

Stima
€ 150,00 / 200,00
335

Incensiere in porcellana Satzuma, Giappone

decorato a tutto tondo con scene di genere animate da numerosi personaggi dipinti in policromia con tratti dorati; [..], cm 30x18x14
335

Stima
€ 150,00 / 200,00
336

Vaso in porcellana blu e bianca, Cina

con piede a tronco di cono, parte centrale sferica e collo svasato, decorato a fiori e rami di bambù. &nbs [..], altezza cm 32
336

Stima
€ 200,00 / 400,00
337

Coppia di vasi in porcellana, Cina, XIX secolo

di forma sagomata con fitta decorazione su fondo giallo da cui spiccano grandi fiori di peonia. , altezza cm 41
337

Stima
€ 600,00 / 800,00
338

Ginger jar in porcellana policroma, Cina

decorato da due grandi alberi di peonie in fiore diametralmente opposti, caratterizzati ognuno da due figure d [..], altezza cm 35
338

Stima
€ 400,00 / 500,00
339

Vaso in porcellana, Cina

decorato da tre figure di gallo ambientate in un paesaggio minimo., altezza cm 34
339

Vaso in porcellana, Cina

Stima
€ 50,00 / 100,00
340

Vaso in porcellana, Cina

di forma sagomata a doppia zucca, caratterizzato da un grande gallo e ideogrammi. Lievi difetti., altezza cm 50
340

Vaso in porcellana, Cina

Stima
€ 50,00 / 100,00
341

Coppia di piatti in porcellana bianca e blu, Cina

decorati a riserve multiformi con vegetazione palustre e boschiva su sfondo geometrico., diametro cm 48
341

Stima
€ 400,00 / 600,00
342

Ginger jar in porcellana, Cina

con corpo esagonale decorato da peonie blu su fondo bianco; coperchio sormontato da cane di Pho., altezza cm 33
342

Stima
€ 50,00 / 100,00
343

con fitta decorazione a peonie multiformi delineate su fondo blu., altezza cm 31
343

Stima
€ 50,00 / 100,00
344

Vaso in porcellana, Cina

con corpo a balaustro decorato frontalmente a grandi fiori nei toni del rosso e del verde cui corrispondono iscrizioni [..], altezza cm 57
344

Vaso in porcellana, Cina

Stima
€ 400,00 / 600,00
31 - 60  di 115 LOTTI