Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
online

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 193 LOTTI
11

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
Asta conclusa!!!
130

Scultura in bronzo

raffigurante giocatore di bocce ritratto nell'atto del lancio; base in travertino., cm 18,5x18x7,5
Asta conclusa!!!
132

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
Asta conclusa!!!
133

Lume in bronzo

a forma di colonna tortile, altezza cm 42
Asta conclusa!!!
Venduto
1

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
Asta conclusa!!!
Venduto
193

pittore del XX secolo

La sposa

Firmato in basso a destra "Sherman 41", matita su carta, cm 28x36
Asta conclusa!!!
147

Scudo bronzeo

di forma circolare con decorazioni lungo il profilo a tralci di vite., diametro cm 16
Asta conclusa!!!
174

Piccola scultura

in osso raffigurante un giovane contadino ritratto nell'atto di assaggiare un grappolo d'uva su basso supporto [..]
Asta conclusa!!!
13

Fermacarte

costituito da un dado in marmo portoro su cui poggia una piccola scultura in argento raffigurante una figura virile [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
15

Paletta raccoglibriciole in metallo argentato

Manifattura Walker & Hall.  , larghezza cm 32
Asta conclusa!!!
Venduto
16

Biscottiera in vetro con coperchio in argento

presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17
Asta conclusa!!!
Venduto
14

Croce "detta del cervo"

Riproduzione in argento laminato d'oro circoscritta da un doppio cordoncino perlinato. Esemplare 4/60., cm 24x [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
2

ALZATA IN VETRO

Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
Asta conclusa!!!
3

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
Asta conclusa!!!
7

Tre vassoi in metallo smaltato nero

di sagome diverse, decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; tesa con arabeschi in oro. [..]
Asta conclusa!!!
8

Tre vassoi in metallo

smaltato nero decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; due di forma rettangolare ed uno [..]
Asta conclusa!!!
10

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26
Asta conclusa!!!
26

Incisione

raffigurante Santa Margherita di Cortona Canonizzata alli 16 Maggio 1728. Fine del XVIII secolo., cm 20x13.7
Asta conclusa!!!
Venduto
27

Incisione

raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine [..]
Asta conclusa!!!
73

Tavolino basso in noce

con piano rettangolare e sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, cm 49x58x37
Asta conclusa!!!
177

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
Asta conclusa!!!
Venduto
163

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa  [..]
Asta conclusa!!!
165

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX secolo, [..]
Asta conclusa!!!
170

Figure dell'impero Ottomano

, tempera su carta , cm 14x9,7
Asta conclusa!!!
146

Placca in bronzo

di forma ovale con figure in bassorilievo, cm 25x20
Asta conclusa!!!
184

Coppa centrotavola in ceramica policroma

con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..]
Asta conclusa!!!
Venduto
9

Scatola per il tè in metallo argentato

a forma di urna ovale con coperchio sormontato da pomolo in avorio intagliato a fiore.
Asta conclusa!!!
131

Due piccoli busti

in bronzo su piedistalli a rocchetto, raffiguranti l'imperatore Tiberio e un antico con toga e barba., altezza [..]
Asta conclusa!!!
135

Scultura

in bronzo raffigurante un giovane con la testa coperta da un cappuccio lievemente ripiegata sulla spalla sinistra, [..]
Asta conclusa!!!
4

COPPA CENTROTAVOLA IN VETRO

incolore con coppa costituita da foglie di cavolo su base in metallo dorato., cm 15,5x32
Asta conclusa!!!
1 - 30  di 193 LOTTI