Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

Asta a tempo, N.31

Asta a tempo di Antiquariato e Arredamento

online, gio 9 - gio 23 Gennaio 2020
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 4500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 193 LOTTI
1

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
1

Candeliere in vetro

con parafiamma a forma di tulipano., altezza cm 44
Stima
€ 30,00 / 50,00
14

Croce "detta del cervo"

Riproduzione in argento laminato d'oro circoscritta da un doppio cordoncino perlinato. Esemplare 4/60., cm 24x24
14

Croce "detta del cervo"

Riproduzione in argento laminato d'oro circoscritta da un doppio cordoncino perlinato. Esemplare 4/60., cm 24x24
Stima
€ 50,00 / 100,00
15

Paletta raccoglibriciole in metallo argentato

Manifattura Walker & Hall.  , larghezza cm 32
15

Paletta raccoglibriciole in metallo argentato

Manifattura Walker & Hall.  , larghezza cm 32
Stima
€ 50,00 / 80,00
26

Incisione

raffigurante Santa Margherita di Cortona Canonizzata alli 16 Maggio 1728. Fine del XVIII secolo., cm 20x13.7
26

Incisione

raffigurante Santa Margherita di Cortona Canonizzata alli 16 Maggio 1728. Fine del XVIII secolo., cm 20x13.7
Stima
€ 50,00 / 100,00
27

Incisione

raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine [..], cm 10,3x7
27

Incisione

raffigurante San Francesco d'Assisi in Roma presso Secondo Bianchi incisore in via Cesarini N 8. Roma, fine [..], cm 10,3x7
Stima
€ 50,00 / 100,00
28

Incisione su rame

acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna in radica, cm 37,5x [..], cm 22,5x18
28

Incisione su rame

acquerellata a mano, raffigurante un vulcano in eruzione, cm 22,5x18. Entro cornice moderna in radica, cm 37,5x [..], cm 22,5x18
Stima
€ 100,00 / 200,00
73

Tavolino basso in noce

con piano rettangolare e sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, cm 49x58x37
73

Tavolino basso in noce

con piano rettangolare e sostegni ad asso di coppe riuniti da traversa, cm 49x58x37
Stima
€ 50,00 / 100,00
138

Vaso veneto

Ottomano in bronzo cesellato a motivi naturalistici, altezza cm 30
138

Vaso veneto

Ottomano in bronzo cesellato a motivi naturalistici, altezza cm 30
Stima
€ 100,00 / 200,00
170

Figure dell'impero Ottomano

tempera su carta , cm 14x9,7
170

Figure dell'impero Ottomano

tempera su carta , cm 14x9,7
Stima
€ 50,00 / 100,00
177

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
177

Leone buddista in giada

raffigurato su base squadrata., cm 9x6x4
Stima
€ 50,00 / 100,00
7

Tre vassoi in metallo smaltato nero

di sagome diverse, decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; tesa con arabeschi in oro. [..], cm 20x17 (rettangolare), cm 31x37 (sagomato) e cm 50x40 (ovale)
7

Tre vassoi in metallo smaltato nero

di sagome diverse, decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; tesa con arabeschi in oro. [..], cm 20x17 (rettangolare), cm 31x37 (sagomato) e cm 50x40 (ovale)
Stima
€ 50,00 / 100,00
8

Tre vassoi in metallo

smaltato nero decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; due di forma rettangolare ed uno [..], cm 22x15 e cm 32x24 e diametro cm 21,5
8

Tre vassoi in metallo

smaltato nero decorati in vivace policromia da composizioni floreali dipinte; due di forma rettangolare ed uno [..], cm 22x15 e cm 32x24 e diametro cm 21,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
10

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26
10

Teiera in sheffield

con manico e pomello in legno ebanizzato. , cm 13x26
Stima
€ 50,00 / 100,00
11

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
11

Centrotavola in metallo argentato

con coppa traforata a motivi geometrici, manico a cordoncino.
Stima
€ 20,00 / 30,00
16

Biscottiera in vetro con coperchio in argento

presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17
16

Biscottiera in vetro con coperchio in argento

presa composta da frutta, gr. 166 , cm 20x17
Stima
€ 50,00 / 100,00
130

Scultura in bronzo

raffigurante giocatore di bocce ritratto nell'atto del lancio; base in travertino., cm 18,5x18x7,5
130

Scultura in bronzo

raffigurante giocatore di bocce ritratto nell'atto del lancio; base in travertino., cm 18,5x18x7,5
Stima
€ 20,00 / 30,00
132

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
132

Piccolo bustino in bronzo

raffigurante Ottaviano Augusto; piedistallo a campana., altezza cm 10
Stima
€ 20,00 / 30,00
133

Lume in bronzo

a forma di colonna tortile, altezza cm 42
133

Lume in bronzo

a forma di colonna tortile, altezza cm 42
Stima
€ 30,00 / 50,00
147

Scudo bronzeo

di forma circolare con decorazioni lungo il profilo a tralci di vite., diametro cm 16
147

Scudo bronzeo

di forma circolare con decorazioni lungo il profilo a tralci di vite., diametro cm 16
Stima
€ 50,00 / 80,00
163

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa  [..], misure diverse
163

Lotto composto da tre figure di pesce in porcellana

una scatola bianca e blu, una salsiera con cucchiaio ed una carpa decorata nei toni della Famiglia Rosa  [..], misure diverse
Stima
€ 50,00 / 100,00
2

ALZATA IN VETRO

Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
2

ALZATA IN VETRO

Alzata in vetro borosilicato soffiato, con piede circolare a spirali e sostegno affusolato su cui posa il piatto [..]
Stima
€ 50,00 / 100,00
165

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
165

Tre piatti in porcellana

decorati nei toni della Famiglia Verde con scene di genere alternate a composizioni floreali. Cina XX seco [..], diametro cm 20,5 (2) e cm 24
Stima
€ 50,00 / 100,00
184

Coppa centrotavola in ceramica policroma

con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..], cm 33x56x29
184

Coppa centrotavola in ceramica policroma

con corpo ovale biansato suddiviso in partizioni delimitate da nervature in rilievo a racchiudere la fitta decorazione [..], cm 33x56x29
Stima
€ 50,00 / 100,00
193

pittore del XX secolo

La sposa

Firmato in basso a destra "Sherman 41", matita su carta, cm 28x36
193

pittore del XX secolo

La sposa

Firmato in basso a destra "Sherman 41", matita su carta, cm 28x36
Stima
€ 30,00 / 50,00
3

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
3

GRANDE CIOTOLA IN VETRO A LUSTRO

caratterizzata da reticolo in rilievo., cm 10x40
Stima
€ 50,00 / 100,00
9

Scatola per il tè in metallo argentato

a forma di urna ovale con coperchio sormontato da pomolo in avorio intagliato a fiore.
9

Scatola per il tè in metallo argentato

a forma di urna ovale con coperchio sormontato da pomolo in avorio intagliato a fiore.
Stima
€ 80,00 / 120,00
13

Fermacarte

costituito da un dado in marmo portoro su cui poggia una piccola scultura in argento raffigurante una figura virile [..], cm 8x4,5x4,5
13

Fermacarte

costituito da un dado in marmo portoro su cui poggia una piccola scultura in argento raffigurante una figura virile [..], cm 8x4,5x4,5
Stima
€ 50,00 / 80,00
23

Jean Moyreau

(Orléans, 1690 - Parigi, 1762)

Quattro stampe colorate

raffiguranti scene di caccia su disegni del pittore olandese Philips Wouvermens, dall'album "Oeuvres de Ph.pe [..], cm 55x74
23

Jean Moyreau

(Orléans, 1690 - Parigi, 1762)

Quattro stampe colorate

raffiguranti scene di caccia su disegni del pittore olandese Philips Wouvermens, dall'album "Oeuvres de Ph.pe [..], cm 55x74
Stima
€ 200,00 / 300,00
39

Johann Jacob Frey Attribuito

(Basilea, 1813 - Frascati, 1865)

Paesaggio fluviale con mulino e ponte

matita su carta, cm 13x20
Stima
€ 100,00 / 200,00
40

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)

Ritratto caricaturale

Firmato in basso a destra: C.Merculiano., matita su carta, cm 15x11
40

Comingio Merculiano

(Napoli, 1845 - Napoli, 1915)

Ritratto caricaturale

Firmato in basso a destra: C.Merculiano., matita su carta, cm 15x11
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 193 LOTTI