Disegni Antichi

Asta, N.137

Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 16 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 64 LOTTI
169

Scuola veneta del XVIII secolo

Capriccio architettonico

China e inchiostro acquerellato su carta, mm 150x210 - con cornice cm 39x47
169

Capriccio architettonico

Stima
€ 200,00 / 400,00
170

Johann Gottfried Gutensohn

(Dürrenroth, 1792 - Monaco di Baviera, 1851)

Veduta del cortile di Santo Spirito a Roma

1821
Firmato e datato in basso a destra "G. Gutensohn fecit Roma 1821", Acquerello su carta, mm 465x600 - con cornice cm 64x80,5
170

Johann Gottfried Gutensohn

1821
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
171

Pittore del XIX secolo

Interno di chiesa

Difetti alla carta (fori di insetto), china su carta, mm 350x225 - con la cornice: cm 51x38
171

Pittore del XIX secolo

Interno di chiesa

Stima
€ 100,00 / 200,00
172

Ippolito Caffi

(Belluno, 1809 - Mare Adriatico, 1866)

Interno con figure

Firamato in basso a destra Caffi. Macchie di umidità , Acquarello su carta, Cm 26 x 20 con cornice cm 52 x 43
172

Ippolito Caffi

Interno con figure

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
173

Scuola italiana. XVIII secolo

Veduta di Castel Sant'Angelo

China e inchiostro acquerellato su carta, mm 250x370 - con cornice cm 36x46
173

Scuola italiana. XVIII secolo

Veduta di Castel Sant'Angelo

Stima
€ 100,00 / 200,00
174

Salomon Corrodi

(Fehraltorf, 1810 - Como, 1892)
Ambito di

Paesaggio con figure e Tempio

Tempera, acquerello e matita su cartoncino, mm 400x560 - con cornice cm 72x90
174

Salomon Corrodi

Ambito di

Paesaggio con figure e Tempio

Stima
€ 1.700,00 / 4.000,00
175

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Soldati in trincea a Cat

1916
Pastelli e carboncino su carta, mm 280x350 - con cornice cm 52,5x43
175

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Soldati in trincea a Cat

1916
Stima
€ 400,00 / 800,00
176

Scipione Vannutelli

(Genazzano, 1834 - Roma, 1894)

Scena in costume

matita e tempera su carta , mm 230x270 - in cornice cm 30x34
176

Scipione Vannutelli

Scena in costume

Stima
€ 200,00 / 400,00
177

Vittorio Matteo Corcos

(Livorno , 1859 - Firenze, 1933)

Figura in nero

1908
Firmato e datato in basso a sinistra "V. Corcos 1908", carboncino e tempera su carta, mm 520x420 - in cornice 67x57
177

Vittorio Matteo Corcos

Figura in nero

1908
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
178

Scuola Romana inizi del XIX secolo

Ritratto di pastorella

Marita e inchiostro acquerellato su carta, mm 180x120
178

Ritratto di pastorella

Stima
€ 100,00 / 200,00
179

Scuola francese del XIX secolo

Ritratto di donna

Pastelli e matita su carta, mm 620x470 - con cornice cm 71x56
179

Ritratto di donna

Stima
€ 250,00 / 500,00
180

Romolo Liverani

(Faenza , 1809 - Faenza, 1872)

Sotterraneo - Scene per il "Marco Visconti" di Nicola Vaccai

1842
Acquarello su carta, mm 240x370 - in cornice cm 47x59
Stima
€ 200,00 / 400,00
181

Romolo Liverani

Bozzetto per 'Il ballo in maschera' di Giuseppe Verdi per il Teatro Alighieri di Ravenna

1862
Datato in basso a destra "1862". Al verso reca timbro della Galleria Carlo Virgilio, Roma, China e acquarello su carta, mm 250x400 - in cornice cm 40x55
181

Romolo Liverani

1862
Stima
€ 200,00 / 400,00
182

Scuola Italiana del XIX secolo

Idea di due progetti per la Piazza e chiesa di S. Croce in Fiorenza

1848
Acquerello e china su carta, mm 244x300 - con passepartout cm 36x45
182

1848
Stima
€ 200,00 / 400,00
183

Ernesto Basile

(Palermo, 1857 - Palermo, 1932)

Studi per secrétaire Ducrot

1902 - 1903
China su carta, mm 280x140 - con cornice cm 56x41
Stima
€ 100,00 / 200,00
184

Sergius Hruby

(1869 - 1943)

Progetto di vetrata e caffettiere

1904
Firma e data in basso a destra "SHruby. 04", Acquarello, oro e matita su carta, mm 350x290 - in cornice cm 59x48
184

Sergius Hruby

(1869 - 1943)

1904
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
185

Emilio Retrosi

(Roma, 1858 - Roma, 1911)

Chiosco per vendita di tabacchi giornali ecc.

1909
Firma e data in basso a destra "E. Retrosi inv. 1909", China, matita e acquarello su carta, mm 300x210 - in cornice cm 45x37
185

Emilio Retrosi

(Roma, 1858 - Roma, 1911)

1909
Stima
€ 100,00 / 200,00
186

Quadrio Ferruccio Pirani

(Jesi, 1878 - Roma, 1970)

Studio per Villino in stile moresco

1902
Firmato in basso a destra "Pirani", Acquarello su carta, mm 340x290 - con cornice cm 54x52
186

Quadrio Ferruccio Pirani

(Jesi, 1878 - Roma, 1970)

1902
Stima
€ 200,00 / 400,00
187

Quadrio Ferruccio Pirani

(Jesi, 1878 - Roma, 1970)

Progetto per Villino con giardino

1902
Firmato in basso a destra "Pirani" , Acquarello su carta, mm 350x300 - con cornice cm 54x52
187

Quadrio Ferruccio Pirani

(Jesi, 1878 - Roma, 1970)

1902
Stima
€ 200,00 / 400,00
188

Quadrio Ferruccio Pirani

(Jesi, 1878 - Roma, 1970)

Progetto per Villino

Acquarello e matita su carta, mm 260x260 - con cornice cm 61x53
188

Quadrio Ferruccio Pirani

(Jesi, 1878 - Roma, 1970)

Progetto per Villino

Stima
€ 200,00 / 400,00
189

Quadrio Ferruccio Pirani

(Jesi, 1878 - Roma, 1970)

Cappella sepolcrale

1911
Firma e data in basso a destra "Ing. Q Pirani 2.5.1911", China e inchiostro su carta, mm 670x470
189

Quadrio Ferruccio Pirani

(Jesi, 1878 - Roma, 1970)

Cappella sepolcrale

1911
Stima
€ 100,00 / 200,00
190

Giovanni Giuliani

(Venezia, 1893 - Trevisp, 1965)
Attribuito a

Progetto architettonico

1926
Firmato e datato in basso a destra "Giuliani G. 12-2-926", Acquarello e matita su carta, mm 410x245 - in cornice cm 55,5x40
190

Giovanni Giuliani

Attribuito a

Progetto architettonico

1926
Stima
€ 100,00 / 200,00
191

Scuola Italiana del XX secolo

Studio geografico delle Marche

China, acquerelli e matita su carta, mm 390x480
191

Scuola Italiana del XX secolo

Stima
€ 80,00 / 100,00
192

Emilio Lapi

(Firenze, 1815 - Firenze, 1898)

Bozzetto di Scena Mitologica

Al verso Bozztto di scena mitologica a matita Firma in basso a sinistra "E. Lapi". Al verso indicazione di provenienza [..], Acquarello su carta, mm 200x245 - in cornice cm 41x46
192

Emilio Lapi

Bozzetto di Scena Mitologica

Stima
€ 200,00 / 400,00
193

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Studio di nudo femminile

Sanguigna e biacca su carta azzurrina, mm 450x285 - in cornice cm 64x47
193

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Studio di nudo femminile

Stima
€ 400,00 / 800,00
194

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Studio per la figura femminile (la Dea Roma) del pannello centrale del polittico “Sic Transit” (1912)

1910
Come da sua abitudine, Hirschl ripeteva, anche a distanza di anni, i suoi personaggi già usati in precedenza [..], Grafite e pastelli su carta grigia, mm 420x210 - in cornice cm 61x40
194

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Studio per la figura femminile (la Dea Roma) del pannello centrale del polittico “Sic Transit” (1912) [..]

1910
Stima
€ 400,00 / 600,00
195

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Studio per un personaggio delle anime dannate (donna dai capelli rossi) del dipinto Le Anime dell’Acheronte (1898) conservato al Museo Belvedere di Vienna.

1899-99 ca.
Provenienza: vendita dell’eredità Hirschl 1980 ca.;  Galleria Carlo Virgilio, Roma;  [..], Grafite e pastelli su carta grigia, mm 435x230 - in cornice cm 61x40
195

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Studio per un personaggio delle anime dannate (donna dai capelli rossi) del dipinto Le Anime dell’Acheronte [..]

1899-99 ca.
Stima
€ 400,00 / 800,00
196

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Donne distesa

Matita su carta, mm 265x265 - con cornice cm 50x50
196

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Donne distesa

Stima
€ 300,00 / 600,00
197

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Donne sulla spiaggia

Pastelli su carta, mm 290x330 - con cornice cm 48,5x53,5
197

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Donne sulla spiaggia

Stima
€ 400,00 / 800,00
198

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Studio per Ulisse e Nettuno

Provenienza: Eredi Adolf Hirémy-Hirschl  , Pastelli su carta , mm 340x245 . con cornice cm 53x45
198

Adolf Hirémy-Hirschl

(Ungheria, 1860 - Roma, 1933)

Studio per Ulisse e Nettuno

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
31 - 60  di 64 LOTTI