195

Studio per un personaggio delle anime dannate (donna dai capelli rossi) del dipinto Le Anime dell’Acheronte (1898) conservato al Museo Belvedere di Vienna., 1899-99 ca.

Provenienza: vendita dell’eredità Hirschl 1980 ca.; Galleria Carlo Virgilio, Roma; Coll. Privata, Roma

Si ringrazia Riccardo Boni per l'aiuto nella compilazione della scheda

Grafite e pastelli su carta grigia
mm 435x230 - in cornice cm 61x40
€ 400,00 / 800,00
Stima