Disegni Antichi

Asta, N.137

Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 16 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 64 LOTTI
139

Frans Francken II

(Anversa, 1581 - Anversa, 1642)
Attribuito a

La cucina della strega

China e inchiostro diluito su carta , mm 130x210 - con cornice cm 30x36
139

Frans Francken II

Attribuito a

La cucina della strega

Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
140

Charles Le Brun

(Parigi, 1619 - Parigi, 1690)
Scuola di

Progetto per Aubusson

Filigrana con Giglio di Francia , Lapis e inchiostro acquerellato su carta, mm 715x510 - con cornice cm 87,5x69
140

Charles Le Brun

(Parigi, 1619 - Parigi, 1690)
Scuola di

Progetto per Aubusson

Stima
€ 500,00 / 800,00
141

Giulio Cesare Procaccini

(Bologna, 1574 - Milano, 1625)
Attribuito a

Studio di mani

Pietra rossa su carta, mm 320x220 - con cornice cm 52x44
141

Giulio Cesare Procaccini

Attribuito a

Studio di mani

Stima
€ 400,00 / 800,00
142

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)

Studio per l'Assunzione della Vergine

Al verso Studio di frate. Iscrizione "Giordano" in basso a destra La linea leggere e veloce che delinea le figure [..], China e inchiostro acquerellato, mm 215x170 - in cornice cm 32x27
142

Luca Giordano

(Napoli, 1634 - Napoli, 1705)

Stima
€ 500,00 / 800,00
143

Scuola napoletana del XVIII secolo

Studio per l'Apoteosi dell'Agnello di Dio

China e inchiostro acquerellato su carta, mm 240x172 - con passepartout cm 34x47
143

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Non comunicato
144

Fedele Fischetti

(Napoli , 1732 - Napoli, 1792)

Musa incorona Amore

Iscritto "Fischetti" in basso al centro  Influenzato durante gli anni della formazione dal classicismo [..], Matita su carta, mm 135x100 - in cornice cm 28,5x22,5
144

Fedele Fischetti

Musa incorona Amore

Stima
€ 500,00 / 800,00
145

Scuola francese del XVIII secolo

Studio di mano

Matita e biacca su carta, mm 130x260 - con passepartout cm 28x41
145

Studio di mano

Stima
€ 200,00 / 400,00
146

Giuseppe Bottani

(Cremona , 1717 - Mantova, 1784)

Studio di nudo accademico

Per Giuseppe Bottani, cremonese di nascita ma romano di formazione, lo studio dell'anatomia umana attraverso [..], Lapis su carta, mm 290x460 - con cornice cm 55x70
146

Giuseppe Bottani

Studio di nudo accademico

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Non comunicato
147

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)
Ambito di

Studio accademico di due nudi maschili

Carboncino e lumeggiature a biacca su carta, mm 600x430 - con cornice cm 73,5x62,5
147

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)
Ambito di

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
148

Ettore Ferrari

(Roma, 1845 - Roma, 1929)

Recto Nudo accademico seduto - Verso Studio di nudo

1860 - 1865
Recto Carboncino e gesso su carta - Verso Matita su carta, mm 435x290 - con cornice cm 47x34
148

Ettore Ferrari

(Roma, 1845 - Roma, 1929)

1860 - 1865
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
149

Giuseppe Bertini

(Milano, 1825 - Milano, 1898)

Nudo Accademico

1882
Datato in basso a sinistra "27 marzo 1882", Carboncino su carta, mm 365x270 - con cornice cm 55x42
149

Giuseppe Bertini

(Milano, 1825 - Milano, 1898)

Nudo Accademico

1882
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
150

Jean Veber

(Parigi, 1864 - Parigi, 1928)

Nudo Accademico con scene religiose e una caricatura

1884
Datato sul retro , Carboncino e matita su cata , mm 630x480
Stima
€ 200,00 / 400,00
151

Pierre-Auguste Pichon

(Sorèze, 1805 - Parigi, 1900)

Studio di volto maschile (preparatorio per il dipinto Le Centenier)

matita su carta, mm 180x150
Stima
€ 80,00 / 100,00
152

Pierre-Auguste Pichon

(Sorèze, 1805 - Parigi, 1900)

Studio di Apostolo (Disegno preparatorio per Le Centenier)

Matita su carta, mm 235x180
Stima
€ 80,00 / 100,00
153

Pierre-Auguste Pichon

(Sorèze, 1805 - Parigi, 1900)

Studio per Madonna (Disegno preparatorio per Le Centenier)

Intitolato in basso, matita su carta, mm 550x430
Stima
€ 120,00 / 140,00
154

Scuola Lombarda del XIX secolo

Studio di Diogene di Sinope dalla Scuola di Atene do Raffaello

Matita su carta , mm 300x400 - con cornice cm 42x52
Stima
€ 400,00 / 800,00
155

Scuola Italiana del XIX secolo

Teste di uomini

Copia da Podesti. Firmato in basso a destra "Adelinda Pietrona"? , matita su carta, mm 480x620
155

Teste di uomini

Stima
€ 150,00 / 300,00
156

Pittore del XX secolo

Coppia di disegni "Maschere"

Matita su carta, mm 190x280 - con cornice cm 26x34
156

Pittore del XX secolo

Coppia di disegni "Maschere"

Stima
€ 50,00 / 100,00
157

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)

Figura femminile con bambini

Firmato "Camuccini" in basso a sinistra Reca etichetta della Galleria Carlo Virgilio al verso Bibliografia: [..], Penna e inchiostro bruno su carta, mm 240x163 - con cornice cm 54,5x40
157

Vincenzo Camuccini

(Roma, 1771 - Roma, 1844)

Figura femminile con bambini

Stima
€ 300,00 / 600,00
158

Pittore del XVIII secolo

Grande riproduzione della pala degli Oddi

La celebre Pala degli Oddi di Raffello, oggi conservata presso la Pinacoteca Vaticana e commissionata nel 1502 [..], tecnica mista su carta applicata su tela, mm 2600x1580 - in cornice: cm 292x192
158

Pittore del XVIII secolo

Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
159

Pittore Nazareno del XIX Secolo

Consacrazione di San Lorenzo Diacono da parte di Sisto II, da Beato Angelico e Benozzo Gozzoli nella [..]

Matita su carta , mm 345x257 - con cornice cm 46x38
Stima
€ 300,00 / 500,00
160

Leonardo Bistolfi

(Casale Monferrato, 1859 - La Loggia, 1933)

L'Ultima Cena

1892
Firmato e datato in basso a sinistra "Bistolfi 1892". Sul verso reca "a Giovanni con affetto Leonardo Torino 18 [..], Matita e china su carta, mm 550x400 - con cornice cm 66x51
160

Leonardo Bistolfi

L'Ultima Cena

1892
Stima
€ 600,00 / 800,00
161

Studio per una scena di miracolo

Al verso Studi per un ritratto di famiglia, Matita, china e inchiostro acquerellato su carta, mm 230x300
161

Stima
€ 200,00 / 400,00
Non comunicato
162

Giuseppe Valadier

(Roma, 1762 - Roma, 1839)

Studio per vassoio e versatoio

mm 435x260 - con cornice cm 61,5x44
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
163

Giovanni Bettati

(Roma, 1700 - Roma, 1777)

Studio per orologio

Il disegno è uno studio preparatorio per un elemento ligneo di un orologio. L'autore, Giovanni Bettati, fu uno [..], matita e inchiostro acquerellato su carta, mm 250x190 - con cornice cm 43,5x38
163

Giovanni Bettati

(Roma, 1700 - Roma, 1777)

Studio per orologio

Stima
€ 600,00 / 800,00
164

Mauro Antonio Tesi

(Montalbano, 1730 - Bologna, 1766)

Studio architettonico

1760
Timbro "Carlo Prayer" in basso a sinistra Provenienza: Collezione Carlo Prayer , Inchiostro acquerellato e china su carta, mm 420x250 - con cornice cm 59x42
164

Mauro Antonio Tesi

Studio architettonico

1760
Stima
€ 500,00 / 700,00
165

Mauro Guidi

(1761 - 1829)

Studio architettonico

Matita, china e acquarello su carta applicata su tela, mm 111x190 - con cornice cm 32x41
165

Mauro Guidi

(1761 - 1829)

Studio architettonico

Stima
€ 400,00 / 600,00
166

Karl Josef Aigen

(Olmütz, 1684 - Vienna, 1762)

Veduta di Olmütz

Provenienza: Gabor Kekko, Old Masters Drawings, Belgio, Inchiostro su carta, mm 200x350 - con cornice cm 43x58
166

Karl Josef Aigen

(Olmütz, 1684 - Vienna, 1762)

Veduta di Olmütz

Stima
€ 850,00 / 1.000,00
167

Antonio Francesco Peruzzini

(Ancona, 1646 - Milano, 1724)

Inchiostro acquarellato su carta, mm 200x280 - con cornice cm 28,5x39
167

Antonio Francesco Peruzzini

(Ancona, 1646 - Milano, 1724)

Stima
€ 300,00 / 600,00
168

Angelo Uggeri

(Gera, 1754 - Roma , 1837)

Avanzi dell'Anfiteatro creduto Marittimo in Villa Adriana

China e acquerello su carta, mm 235x300 - con passepartout cm 31,5x38
168

Angelo Uggeri

(Gera, 1754 - Roma , 1837)

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 64 LOTTI