Disegni Antichi

Asta, N.137

Disegni Antichi

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mar 16 Aprile 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

61 - 64  di 64 LOTTI
199

Adolfo De Carolis

(Montefiore Dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)
Attribuito a

Studio di nudi

Al verso reca timbro della Galleria Carlo Virgilio , olio su cartoncino, mm 510x320 - in cornice cm 87x67
199

Adolfo De Carolis

Attribuito a

Studio di nudi

Stima
€ 600,00 / 800,00
200

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Donna che legge

1921
al verso Ritratto di donna  Firmato e datato in basso a destra "Spadini 1921" , Matita su carta, mm 305x237
200

Armando Spadini

(Firenze, 1883 - Roma, 1925)

Donna che legge

1921
Stima
€ 80,00 / 100,00
201

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Ritratto di anziano con berretto

Firmato in basso a destra, Matita su carta, mm 110x95 - in cornice cm 21,5x19,5
201

Giacinto Gigante

(Napoli, 1806 - Napoli, 1876)

Stima
€ 300,00 / 500,00
202

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bouquet di fiori

Firmato in basso a destra "Ghiglia"; doppia dedica in basso, aquerello su carta, mm 440x320 - in cornice cm 58x47
202

Paulo Ghiglia©

(Firenze, 1905 - Roma, 1979)

Bouquet di fiori

Stima
€ 10,00 / 10,00
61 - 64  di 64 LOTTI