Dalla Collezione Antonio Latini e altre provenienze Antichi Pastori [..]

Asta, N.121

Dalla Collezione Antonio Latini e altre provenienze Antichi Pastori da Presepe, Accessori e libri sul tema

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Asta ore 15:00, mer 22 Novembre 2023

Antonio Latini, Conte di Collalto Sabino, è una figura straordinaria che ha lasciato un'impronta indelebile nella storia, sia come ingegnere di spicco che come appassionato collezionista e amministratore locale. Nato nel 1894 a Collalto Sabino, un affascinante borgo medievale situato al confine tra il Lazio e l'Umbria, Antonio è cresciuto in una famiglia numerosa come il primogenito di sei fratelli.

Ha trascorso gran parte della sua vita a Roma, sposando Miretta, con cui ha avuto quattro figli. Tuttavia, il destino di Antonio lo ha portato a combattere in entrambe le guerre mondiali, dimostrando un coraggio straordinario e un profondo senso di dovere verso la sua nazione.

Ma l'eredità di Antonio Latini va ben oltre il suo servizio militare. Come ingegnere, ha scritto un testo rivoluzionario nel 1964 intitolato "La Città dinamica e progressiva", un'opera di urbanistica moderna che ancora oggi è ampiamente rispettata nel campo architettonico e ingegneristico. Il suo lavoro ha gettato le basi per l'evoluzione delle città e la progettazione urbana, influenzando positivamente molte generazioni di professionisti in questo settore.

Ma Antonio Latini non si è limitato al mondo dell'ingegneria. È stato ispettore onorario dei monumenti, antichità e arte della provincia di Rieti, dimostrando un profondo amore per la cultura e il patrimonio storico. Inoltre, ha servito come sindaco di Collalto Sabino, dimostrando un forte impegno nella gestione e nello sviluppo della sua comunità natale.

La sua passione per la collezione è stata altrettanto straordinaria. Antonio Latini è stato un avido collezionista con una predilezione particolare per il presepio napoletano del XVIII secolo. Nel corso della sua vita, ha accumulato una straordinaria collezione di oltre 500 pezzi, tra pastori, figure, animali e oggetti, che rappresentano un vero e proprio tesoro artistico. Questa collezione eccezionale racchiude numerosi capolavori di artisti del XVIII secolo come Sanmartino, Mosca, Bottiglieri, Coppiello, Vaccaro, Somma, Celebrano, Gori, de Viva, De Luca e molti altri.

Alla sua morte nel 1986, la sua collezione è stata divisa tra i suoi quattro eredi, e questa è la prima volta che un quarto della collezione viene messo in mostra e in vendita, permettendo al pubblico di ammirare e apprezzare l'eredità straordinaria di Antonio Latini.

In conclusione, Antonio Latini è stato un uomo straordinario il cui impatto è stato profondo e duraturo. Come ingegnere, amministratore locale e appassionato collezionista, ha lasciato un'impronta indelebile nella storia e nella cultura, contribuendo in modo significativo al progresso e alla valorizzazione del patrimonio artistico italiano. La sua eredità vive attraverso la sua opera e la straordinaria collezione che ha lasciato dietro di sé.


Orari Asta
Esposizione
Da Mercoledì 15 a Venerdì 17 Novembre, per proseguire Lunedì 20 e Martedì 21 Novembre 2023 dalle 10 alle 19.
Lotti Principali
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 133 LOTTI
1

Gabbietta rettangolare

cm 4x4,5x3
2

Cestino con sette uova

cm 6x3,5
Stima
€ 300,00 / 400,00
3

Cestino con frammenti in cera

modellati come provole e caciocavalli, cm 7x4
3

Cestino con frammenti in cera

modellati come provole e caciocavalli, cm 7x4
Stima
€ 100,00 / 150,00
4

Cesta a cornucopia con uva in cera

cm 9,5x4 ca
Stima
€ 200,00 / 300,00
5

Giovane villana ricca con chignon

giacca rosa con ricami e corsetto, gonna azzurra a pieghe, sinale verde. Piccole mancanze , altezza cm 16,5
5

Giovane villana ricca con chignon

giacca rosa con ricami e corsetto, gonna azzurra a pieghe, sinale verde. Piccole mancanze , altezza cm 16,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
6

Giovane rustico con bisaccia e fuscella di ricotta

ritratto col volto sorridente e le labbra socchiuse rivolto verso la spalla destra; gilet in lana, ciocie ai piedi. [..], altezza cm 16
6

Giovane rustico con bisaccia e fuscella di ricotta

ritratto col volto sorridente e le labbra socchiuse rivolto verso la spalla destra; gilet in lana, ciocie ai piedi. [..], altezza cm 16
Stima
€ 300,00 / 600,00
7

Contadina ricca, ambito di Domenico Antonio Vaccaro (1681 - 1750)

camicia bianca con maniche in velluto, corsetto rosso, gonna azzurra a pieghe e sinale giallo con ricami e galloni. [..], altezza cm 21
7

Contadina ricca, ambito di Domenico Antonio Vaccaro (1681 - 1750)

camicia bianca con maniche in velluto, corsetto rosso, gonna azzurra a pieghe e sinale giallo con ricami e galloni. [..], altezza cm 21
Stima
€ 400,00 / 800,00
8

Pastore moro di lontananza con gilet rosso e turbante arricchito con perline

pantaloni alla zuava in seta avorio con fusciacca in vita, panciotto con ricca ornamentazione ricamata in fili [..], altezza cm 17,5
8

Pastore moro di lontananza con gilet rosso e turbante arricchito con perline

pantaloni alla zuava in seta avorio con fusciacca in vita, panciotto con ricca ornamentazione ricamata in fili [..], altezza cm 17,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
9

Giovane popolana con chignon

ampia gonna avorio e sinale rosa, corsetto con galloni , altezza cm 20
9

Giovane popolana con chignon

ampia gonna avorio e sinale rosa, corsetto con galloni , altezza cm 20
Stima
€ 300,00 / 600,00
10

Giovane donna ricca con chignon

camicia bianca plissettata, corsetto azzurro con galloni, ampia gonna bianca con sinale tortora , altezza cm 20,5
10

Giovane donna ricca con chignon

camicia bianca plissettata, corsetto azzurro con galloni, ampia gonna bianca con sinale tortora , altezza cm 20,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
11

Paggio moro con lunga giacca di seta avorio con interno a righe

camicia bianca, panciotto avorio con galloni trattenuto da fusciacca gialla in vita, pantaloni gialli , altezza cm 18,5
11

Paggio moro con lunga giacca di seta avorio con interno a righe

camicia bianca, panciotto avorio con galloni trattenuto da fusciacca gialla in vita, pantaloni gialli , altezza cm 18,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
12

Giovane contadino con cappello e sciarpa azzurra

panciotto giallo, giacca e pantaloni beige con ricami , altezza cm 17,5 (cm 18 al cappello)
12

Giovane contadino con cappello e sciarpa azzurra

panciotto giallo, giacca e pantaloni beige con ricami , altezza cm 17,5 (cm 18 al cappello)
Stima
€ 100,00 / 200,00
13

Giovane nobile calvo con folti favoriti

camicia bianca, panciotto beige con ricami e giacca verde; fusciacca in vita, pantaloni verde oliva , altezza cm 19,5
13

Giovane nobile calvo con folti favoriti

camicia bianca, panciotto beige con ricami e giacca verde; fusciacca in vita, pantaloni verde oliva , altezza cm 19,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
14

Figura maschile (paggio) con mantello in velluto rosso

barba e capelli biondi, giacca in ormesino con maniche di velluto verde, pantaloni alla zuava rossi con galloni. [..], altezza cm 21,5
14

Figura maschile (paggio) con mantello in velluto rosso

barba e capelli biondi, giacca in ormesino con maniche di velluto verde, pantaloni alla zuava rossi con galloni. [..], altezza cm 21,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
15

Giovane borghese calvo con bocca socchiusa e fazzoletto al collo

gilet giallo, fusciacca in vita, pantaloni e giacca a righe beige. Difetti e mancanze , altezza cm 20,5
15

Giovane borghese calvo con bocca socchiusa e fazzoletto al collo

gilet giallo, fusciacca in vita, pantaloni e giacca a righe beige. Difetti e mancanze , altezza cm 20,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
16

Orientale calvo con baffi e barba

camicia e gilet blu con gallonatura, pantaloni gialli, fusciacca in vita. Difetti e mancanze , altezza cm 22
16

Orientale calvo con baffi e barba

camicia e gilet blu con gallonatura, pantaloni gialli, fusciacca in vita. Difetti e mancanze , altezza cm 22
Stima
€ 250,00 / 500,00
17

Cherubino in terracotta policroma

con volto lievemente rivolto verso l'ala sinistra , cm 5,5x6,5
17

Cherubino in terracotta policroma

con volto lievemente rivolto verso l'ala sinistra , cm 5,5x6,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
18

Due teste di cherubino unite in terracotta policroma

disposte l'una sull'altra e caratterizzate da capigliatura bionda e mora , cm 9x6,5
18

Due teste di cherubino unite in terracotta policroma

disposte l'una sull'altra e caratterizzate da capigliatura bionda e mora , cm 9x6,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
19

Matteo Bottiglieri

(Napoli, 1655 - Torre del Greco, 1757)
Attribuito a

Testa di cherubino in terracotta policroma

al verso antica etichetta con iscrizione manoscritta a Matteo Bottiglieri , cm 6,5x9
19

Matteo Bottiglieri

(Napoli, 1655 - Torre del Greco, 1757)
Attribuito a

Testa di cherubino in terracotta policroma

al verso antica etichetta con iscrizione manoscritta a Matteo Bottiglieri , cm 6,5x9
Stima
€ 300,00 / 600,00
20

Giuseppe Sammartino

(Napoli, 1720 - Napoli, 1793)
Attribuito a

Testa di cherubino in terracotta policroma

con capelli mossi e bocca socchiusa. Al verso antica etichetta con iscrizione manoscritta a Giuseppe Sanmartino  [..], cm 8,5x9
20

Giuseppe Sammartino

(Napoli, 1720 - Napoli, 1793)
Attribuito a

Testa di cherubino in terracotta policroma

con capelli mossi e bocca socchiusa. Al verso antica etichetta con iscrizione manoscritta a Giuseppe Sanmartino  [..], cm 8,5x9
Stima
€ 300,00 / 600,00
21

Madonna

tunica rosa con merletti, velo sulla testa e ampio mantello azzurro, sandali ai piedi; il volto rivolto verso [..], altezza cm 29
21

Madonna

tunica rosa con merletti, velo sulla testa e ampio mantello azzurro, sandali ai piedi; il volto rivolto verso [..], altezza cm 29
Stima
€ 700,00 / 1.500,00
22

Bambin Gesù in terracotta policroma

con le mani giunte sul petto e la gamba sinistra lievemente sollevata; aureola a raggiera in metallo dorato, cm 8,5 - diametro cm 3,8
22

Bambin Gesù in terracotta policroma

con le mani giunte sul petto e la gamba sinistra lievemente sollevata; aureola a raggiera in metallo dorato, cm 8,5 - diametro cm 3,8
Stima
€ 400,00 / 800,00
23

San Giuseppe

tunica avorio, ampio mantello giallo, sandali ai piedi; il volto rivolto verso la spalla destra , altezza cm 29
23

San Giuseppe

tunica avorio, ampio mantello giallo, sandali ai piedi; il volto rivolto verso la spalla destra , altezza cm 29
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
24

Bastone fiorito in metallo argentato

cm 31
Stima
€ 50,00 / 100,00
25

Montone in terracotta policroma

con occhi in vetro giallo e bocca aperta, cm 9x11x3,5
25

Montone in terracotta policroma

con occhi in vetro giallo e bocca aperta, cm 9x11x3,5
Stima
€ 400,00 / 800,00
26

Montone e pecora belante in terracotta policroma

il primo con bocca chiusa, cm 9x10,5x3,5 e cm 7x11x3,5
26

Montone e pecora belante in terracotta policroma

il primo con bocca chiusa, cm 9x10,5x3,5 e cm 7x11x3,5
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
27

Capretta accovacciata in terracotta policroma

con bocca socchiusa e manto bianco/grigio, cm 5,5x9,5x5
27

Capretta accovacciata in terracotta policroma

con bocca socchiusa e manto bianco/grigio, cm 5,5x9,5x5
Stima
€ 300,00 / 600,00
28

Pecora belante in terracotta policroma

con bocca aperta, cm 10x10x3
28

Pecora belante in terracotta policroma

con bocca aperta, cm 10x10x3
Stima
€ 300,00 / 600,00
29

Rustico con bisaccia e ciocie ai piedi

camicia in juta, gilet bordato di giallo, pantaloni marroni. Accessori: bisaccia , altezza cm 24
29

Rustico con bisaccia e ciocie ai piedi

camicia in juta, gilet bordato di giallo, pantaloni marroni. Accessori: bisaccia , altezza cm 24
Stima
€ 200,00 / 400,00
30

Giovane popolana con gonna rossa

camicia avorio, sinale azzurro, sandali ai piedi; vestitura logora arricchita da gallonatura dorata, altezza cm 23,5
30

Giovane popolana con gonna rossa

camicia avorio, sinale azzurro, sandali ai piedi; vestitura logora arricchita da gallonatura dorata, altezza cm 23,5
Stima
€ 300,00 / 600,00
1 - 30  di 133 LOTTI