Dalla Collezione Antonio Latini e altre provenienze Antichi Pastori [..]

Asta, N.121

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Asta ore 15:00, mer 22 Novembre 2023

Antonio Latini, Conte di Collalto Sabino, è una figura straordinaria che ha lasciato un'impronta indelebile nella storia, sia come ingegnere di spicco che come appassionato collezionista e amministratore locale. Nato nel 1894 a Collalto Sabino, un affascinante borgo medievale situato al confine tra il Lazio e l'Umbria, Antonio è cresciuto in una famiglia numerosa come il primogenito di sei fratelli.

Ha trascorso gran parte della sua vita a Roma, sposando Miretta, con cui ha avuto quattro figli. Tuttavia, il destino di Antonio lo ha portato a combattere in entrambe le guerre mondiali, dimostrando un coraggio straordinario e un profondo senso di dovere verso la sua nazione.

Ma l'eredità di Antonio Latini va ben oltre il suo servizio militare. Come ingegnere, ha scritto un testo rivoluzionario nel 1964 intitolato "La Città dinamica e progressiva", un'opera di urbanistica moderna che ancora oggi è ampiamente rispettata nel campo architettonico e ingegneristico. Il suo lavoro ha gettato le basi per l'evoluzione delle città e la progettazione urbana, influenzando positivamente molte generazioni di professionisti in questo settore.

Ma Antonio Latini non si è limitato al mondo dell'ingegneria. È stato ispettore onorario dei monumenti, antichità e arte della provincia di Rieti, dimostrando un profondo amore per la cultura e il patrimonio storico. Inoltre, ha servito come sindaco di Collalto Sabino, dimostrando un forte impegno nella gestione e nello sviluppo della sua comunità natale.

La sua passione per la collezione è stata altrettanto straordinaria. Antonio Latini è stato un avido collezionista con una predilezione particolare per il presepio napoletano del XVIII secolo. Nel corso della sua vita, ha accumulato una straordinaria collezione di oltre 500 pezzi, tra pastori, figure, animali e oggetti, che rappresentano un vero e proprio tesoro artistico. Questa collezione eccezionale racchiude numerosi capolavori di artisti del XVIII secolo come Sanmartino, Mosca, Bottiglieri, Coppiello, Vaccaro, Somma, Celebrano, Gori, de Viva, De Luca e molti altri.

Alla sua morte nel 1986, la sua collezione è stata divisa tra i suoi quattro eredi, e questa è la prima volta che un quarto della collezione viene messo in mostra e in vendita, permettendo al pubblico di ammirare e apprezzare l'eredità straordinaria di Antonio Latini.

In conclusione, Antonio Latini è stato un uomo straordinario il cui impatto è stato profondo e duraturo. Come ingegnere, amministratore locale e appassionato collezionista, ha lasciato un'impronta indelebile nella storia e nella cultura, contribuendo in modo significativo al progresso e alla valorizzazione del patrimonio artistico italiano. La sua eredità vive attraverso la sua opera e la straordinaria collezione che ha lasciato dietro di sé.

Da Mercoledì 15 a Venerdì 17 Novembre, per proseguire Lunedì 20 e Martedì 21 Novembre 2023 dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

91 - 120  di 133 LOTTI
91

Due cestini in filigrana di metallo argentato

uno circolare e l'altro ovale, cm 6x5 e cm 5x6x4,5
91

Stima
€ 50,00 / 80,00
92

Stalla in legno con tetto di ramoscelli

cm 37x25x23
Stima
€ 50,00 / 100,00
93

Paiolo in rame

cm 3,5x6 escluso il manico
93

Paiolo in rame

cm 3,5x6 escluso il manico
Stima
€ 50,00 / 100,00
94

Tegame in terracotta con coperchio, fondina e ciambella di pane

Difetti e mancanze, misure diverse
Stima
€ 50,00 / 100,00
95

Trancio di pancetta in terracotta policroma

cm 9x5,5
Stima
€ 150,00 / 300,00
96

Cesto con tre salumi e due caciocavalli

cm 2,5x4
Stima
€ 200,00 / 400,00
97

Cesta con ricotte affumicate e tre salumi

cm 1,5x7,5x5,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
98

Cestino con fichi e pere in terracotta policroma

cm 5x3,5
Stima
€ 200,00 / 400,00
99

Cesta in midollino con uva, fichi e melagrana

frutta realizzata in terracotta policroma, cm 7x4x4
99

Stima
€ 150,00 / 200,00
100

Due cappelli a falde larghe in pelle con gallonature e una bisaccia slegata

diametro cm 6 e cm 8 ca.
Stima
€ 50,00 / 100,00
101

Mucca con vitello in legno policromo

Iscritto sotto la base: Leonardo Capizzi, cm 12x14x6,5
101

Stima
€ 30,00 / 80,00
102

Due figure di animale in legno policromo

cane da pastore e capra. Lievi difetti e piccole mancanze, cm 10x12x4 e cm 12x14x3,5 rispettivamente
102

103

Cornamusa in legno e pelle

cm 13,5
Stima
€ 100,00 / 300,00
104

Due accessori da contadino: bastone e ascia in legno e ferro

cm 15,5 e cm 16,5 rispettivamente
105

Rustico ridente

XX secolo
camicia con gilet, pantaloni azzurri e ampio mantello in juta marrone, ciocie ai piedi , altezza cm 25
105

Rustico ridente

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 400,00
106

Giovane rustico

XX secolo
con capelli mossi e bocca socchiusa; camicia marrone, gilet in pelle di pecora, pantaloni azzurri e ciocie ai [..], altezza cm 26,5
106

Giovane rustico

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
107

Orcio in terracotta invetriata e anfora in terracotta

altezza cm 7 e cm 3,5 rispettivamente
107

108

Cigno in legno policromo

cm 9,5x11x4
109

Piccolo asinello

occhi dipinti. Lievi difetti, terracotta dipinta, cm 7x8,5x2
109

Piccolo asinello

110

Cinghiale seduto in metallo smaltato

cm 10,3x16x6
111

Grande figura di mulo in terracotta policroma, occhi in vetro

con basto in cartapesta, cavezza e pettorale di corda e sottocoda a catena, cm 22x31x10
111

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
112

Grande figura di cammello bardato

fine del XIX secolo
ritratto in piedi su una base simulante selciato. Folto pelame bruno, gualdrappa gialla e verde. Mancanza ad un [..], terracotta dipinta, cm 48x45x18
112

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 250,00
113

Franz von Lobstein (a cura di). Magia del Presepe Napoletano. Edizione pregiata limitata

S.I.P.L.E.D.A., Roma 1995
Edizioni in 499 copie, ns copia n. 260. Legatura in pelle di vitello tamponata a mano entro cofanetto di legno [..], cm 41,5x34
113

S.I.P.L.E.D.A., Roma 1995
Stima
€ 300,00 / 500,00
114

Angelo Stefanucci, Storia del presepio con 292 illustrazioni

Casa Editrice Autocultura, Roma 1944; brossura
114

Stima
€ 120,00 / 150,00
115

Gennaro Borrelli, due volumi con cofanetto sul presepe napoletano

"Scenografie e Scene del Presepe Napoletano", Tullio Pironti Editore, Napoli 1991 e "Il Presepe Napoletano", ed. [..]
115

Stima
€ 50,00 / 100,00
116

AA.VV. Tre volumi entro cofanetto sul presepe napoletano

Umberto Grillo, "Il Presepe Napoletano, dalle origini a San Gregorio Armeno", Salvatore di Fraia Editore, Italia [..]
116

Stima
€ 50,00 / 100,00
117

Quattro volumi sul presepe

Stima
€ 50,00 / 80,00
118

Dieci volumi e opuscoli sul presepe napoletano, i Magi e la Natività

Stima
€ 50,00 / 100,00
119

Otto volumi sul presepe napoletano, pugliese e siciliano

Stima
€ 50,00 / 100,00
120

Gherardo Noce Benigni Olivieri - due volumi

Praesaepes, Le vestiture nel presepe napoletano del Settecento, Voyage Pittoresque 2008 Il Presepe Napoletano [..]
120

Stima
€ 100,00 / 150,00
91 - 120  di 133 LOTTI