Dalla Collezione Antonio Latini e altre provenienze Antichi Pastori [..]

Asta, N.121

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18 Asta ore 15:00, mer 22 Novembre 2023

Antonio Latini, Conte di Collalto Sabino, è una figura straordinaria che ha lasciato un'impronta indelebile nella storia, sia come ingegnere di spicco che come appassionato collezionista e amministratore locale. Nato nel 1894 a Collalto Sabino, un affascinante borgo medievale situato al confine tra il Lazio e l'Umbria, Antonio è cresciuto in una famiglia numerosa come il primogenito di sei fratelli.

Ha trascorso gran parte della sua vita a Roma, sposando Miretta, con cui ha avuto quattro figli. Tuttavia, il destino di Antonio lo ha portato a combattere in entrambe le guerre mondiali, dimostrando un coraggio straordinario e un profondo senso di dovere verso la sua nazione.

Ma l'eredità di Antonio Latini va ben oltre il suo servizio militare. Come ingegnere, ha scritto un testo rivoluzionario nel 1964 intitolato "La Città dinamica e progressiva", un'opera di urbanistica moderna che ancora oggi è ampiamente rispettata nel campo architettonico e ingegneristico. Il suo lavoro ha gettato le basi per l'evoluzione delle città e la progettazione urbana, influenzando positivamente molte generazioni di professionisti in questo settore.

Ma Antonio Latini non si è limitato al mondo dell'ingegneria. È stato ispettore onorario dei monumenti, antichità e arte della provincia di Rieti, dimostrando un profondo amore per la cultura e il patrimonio storico. Inoltre, ha servito come sindaco di Collalto Sabino, dimostrando un forte impegno nella gestione e nello sviluppo della sua comunità natale.

La sua passione per la collezione è stata altrettanto straordinaria. Antonio Latini è stato un avido collezionista con una predilezione particolare per il presepio napoletano del XVIII secolo. Nel corso della sua vita, ha accumulato una straordinaria collezione di oltre 500 pezzi, tra pastori, figure, animali e oggetti, che rappresentano un vero e proprio tesoro artistico. Questa collezione eccezionale racchiude numerosi capolavori di artisti del XVIII secolo come Sanmartino, Mosca, Bottiglieri, Coppiello, Vaccaro, Somma, Celebrano, Gori, de Viva, De Luca e molti altri.

Alla sua morte nel 1986, la sua collezione è stata divisa tra i suoi quattro eredi, e questa è la prima volta che un quarto della collezione viene messo in mostra e in vendita, permettendo al pubblico di ammirare e apprezzare l'eredità straordinaria di Antonio Latini.

In conclusione, Antonio Latini è stato un uomo straordinario il cui impatto è stato profondo e duraturo. Come ingegnere, amministratore locale e appassionato collezionista, ha lasciato un'impronta indelebile nella storia e nella cultura, contribuendo in modo significativo al progresso e alla valorizzazione del patrimonio artistico italiano. La sua eredità vive attraverso la sua opera e la straordinaria collezione che ha lasciato dietro di sé.

Da Mercoledì 15 a Venerdì 17 Novembre, per proseguire Lunedì 20 e Martedì 21 Novembre 2023 dalle 10 alle 19.
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

31 - 60  di 133 LOTTI
31

Giovane popolana con gonna gialla e sinale verde

camicia arancio, sandali ai piedi. Vestitura con ricami e galloni , altezza cm 24
31

Stima
€ 400,00 / 800,00
32

Giovane popolana con bocca socchiusa

camicia bianca con corsetto e maniche marroni, gonna a pieghe rosa, sinale rosso; vestitura arricchita da [..], altezza cm 23
32

Stima
€ 400,00 / 800,00
33

Giovane villano con bocca socchiusa

camicia e pantaloni di tela beige, giacca di velluto rosso con gallonatura , altezza complessiva cm 23
33

Stima
€ 200,00 / 400,00
34

Mezzo carattere

testa lievemente rivolta verso la spalla destra e bocca socchiusa; gilet e giacca rossa con gallonatura, pantaloni [..], altezza complessiva cm 22
34

Mezzo carattere

Stima
€ 400,00 / 800,00
35

Angelo con tunica rosa

ricami in oro, svolazzi azzurri. Difetti e restauri , altezza cm 21
35

Angelo con tunica rosa

Stima
€ 100,00 / 200,00
36

San Giuseppe

camicia bianca aperta orlata di merletto, tunica viola, mantello in seta gialla, altezza cm 29
36

San Giuseppe

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
37

Dignitario orientale

lunga giacca rossa e turbante, pantaloni bianchi drappeggiati al ginocchio, panciotto azzurro con gallonatura , altezza cm 30
37

Dignitario orientale

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
38

Rustico con bocca socchiusa, cappello, bisaccia e ciocie ai piedi

il volto sorridente rivolto verso la spalla destra; giacca e pantaloni in tela azzurra, ciocie ai piedi. Accessori: [..], altezza cm 30
38

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
39

Viandante con bisaccia in pelle

camicia bianca, giacca a righe, gilet di pecora, pantaloni azzurri al ginocchio, stivali. Accessori: cappello, [..], altezza cm 34 - complessiva cm 37
39

Stima
€ 600,00 / 1.200,00
40

Venditore di triglie

cappello in velluto rosso e lungo cappotto con cappuccio. Accessori: cappello, cesta con pesci, altezza cm 33 - complessiva cm 37
40

Venditore di triglie

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
41

Angelo con bocca socchiusa e svolazzi gialli

tunica avorio con sottile fascia azzurra in vita. Lievi mancanze , altezza cm 29
41

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
42

Angelo con capelli ricci biondi

lunga tunica rosa con fusciacca gialla e svolazzi azzurri. Difetti e mancanze , altezza cm 29
42

Stima
€ 400,00 / 800,00
43

Angelo con ali in legno policromo e turibolo in metallo argentato

tunica bianca con fascia in vita, svolazzi rosa. Accessori: turibolo , altezza cm 28 e cm 17
43

Stima
€ 700,00 / 1.400,00
44

Angelo con tunica celeste

profili in merletto, fusciacca e svolazzi rosa , altezza cm 26
44

Angelo con tunica celeste

Stima
€ 500,00 / 800,00
45

Brocca con piatto in argento

cm 3,5x5,3
Stima
€ 50,00 / 100,00
46

Turibolo in argento

corpo a vaso con decorazione incisa , cm 5,5 esclusa la catena - gr. 36
46

Turibolo in argento

Stima
€ 50,00 / 100,00
47

Nastro svolazzante in argento con iscrizione "Gloria in Excelsis Deo e in Terra"

cm 17,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
48

Gruppo della Natività composto da figure, animali e accessori con campana in vetro

struttura in legno, cartapesta e sughero arricchita da decorazioni in paglia, muschio, foglie ed elementi naturalistici [..], l'insieme completo di campana cm 85x43
48

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
49

Bue muggente

con manto fulvo ed occhi dipinti; restauri, terracotta policroma, cm 14x20x5
49

Bue muggente

Stima
€ 200,00 / 400,00
50

Asino ragliante

con occhi in vetro e bocca aperta. Difetti e restauri, terracotta dipinta, cm 15x16,5x5
50

Asino ragliante

Stima
€ 200,00 / 300,00
51

Gallina padovana

occhi di vetro, piumaggio beige, terracotta policroma, cm 9x7,5x3
51

Gallina padovana

Stima
€ 350,00 / 500,00
52

Gallina

piumaggio marrone, terracotta policroma, cm 8x7x3,5
52

Gallina

Stima
€ 350,00 / 500,00
53

Due caprette

una stante ed una accosciata, con vello bianco e grigio. Difetti e piccole mancanze, terracotta policroma, cm 10x11x3 e cm 6x8,5x5
53

Due caprette

Stima
€ 300,00 / 600,00
54

Agnellino incaprettato

manto bruno, occhi di vetro, terracotta policroma, cm 8x9x2,5
54

Agnellino incaprettato

Stima
€ 300,00 / 600,00
55

Pollo

zampe in ferro, terracotta policroma, altezza cm 8,5
55

Pollo

Stima
€ 120,00 / 250,00
56

Tacchino

zampe in ferro, terracotta policroma, cm 9x12x5 ca.
56

Tacchino

Stima
€ 80,00 / 150,00
57

Cane pastore

bocca aperta, occhi di vetro, coda mossa. Restauri, terracotta policroma, cm 9x14x3 ca.
57

Cane pastore

Stima
€ 300,00 / 600,00
58

Botte in legno

cm 10x5,5
58

Botte in legno

cm 10x5,5
Stima
€ 50,00 / 100,00
59

Viandante con bastone

camicia avorio, giacca azzurra, gilet di pecora, pantaloni di tela grezza al ginocchio, stivali. Accessori: cappello, [..], altezza cm 26 - complessiva cm 31,5
59

Viandante con bastone

Stima
€ 600,00 / 1.000,00
60

Venditore di polli

camicia bianca, panciotto marrone e giacca beige; pantaloni di tela, stivali.  Accessori: cappello, bastone, [..], altezza cm 31 (al cappello cm 33,5) - complessiva cm 36
60

Venditore di polli

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
31 - 60  di 133 LOTTI