Asta a tempo, N.117

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 5 - mer 19 Luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

181 - 210  di 230 LOTTI
Luciano De Vita - Figura in bianco e nero
181

Luciano De Vita©

(Anacona, 1929 - Ancona, 1992)

Figura in bianco e nero

Firma e numerazione "57/80", Acquaforte, cm 70x50
181

Luciano De Vita©

Figura in bianco e nero

Luciano De Vita - Figura e oggetti
182

Luciano De Vita©

Figura e oggetti

Firma e numerazione "De Vita 71/80", Acquaforte/acquatinta, cm 70x50
182

Luciano De Vita©

Figura e oggetti

Dieter Kopp - Limoni
183

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Limoni

Firma e numerazione "kopp 49/60". Etichetta Il Torchio Romano al verso, Litografia, cm 50x70
183

Dieter Kopp

(Prien am Chiemsee, 1939)

Limoni

Leo Guida - Il Corvo
184

Leo Guida

Il Corvo

1972
Firma, data e numerazione "Leo Guida '72, A/F"., Acquaforte, cm 66x50
184

Leo Guida

Il Corvo

1972
Concetto Pozzati - Dal dizionario della produzione - Uno e tre guanti
185

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Dal dizionario della produzione - Uno e tre guanti

1974
Firma e numerazione "Pozzati 83/99", Acquaforte/acquatinta, cm 50x70
185

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1974
Attilio Steffanoni - Estate
186

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Estate

1965
Firma, data e numerazione "Attilio Steffanoni 1965, 7/10", Acquaforte, cm 50x35
186

Attilio Steffanoni©

(Bergamo, 1938)

Estate

1965
Carlo Cattaneo - Anemoni
187

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Anemoni

Firma e numerazione "Cattaneo 01/7"., Acquaforte/acquatinta, cm 33x35
187

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Anemoni

Bruno Bruni - Viole
188

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Viole

Firma e titolo in lastra, Acquaforte, cm 34x33
188

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Viole

Michel Viot - Paesaggio d'Alvernia
189

Michel Viot©

(1941)

Paesaggio d'Alvernia

1980
Firma, data e numerazione "Viot '80 22/50", Acquaforte/acquatinta, cm 42x33
189

Michel Viot©

(1941)

Paesaggio d'Alvernia

1980
Carlo Cattaneo - Pannocchie
190

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Pannocchie

Firma, numerazione e dedica "Cattaneo 17/18"., Acquaforte, cm 35x50
190

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Pannocchie

Bruno Bruni - Viole
191

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Viole

191

Bruno Bruni©

(Gradara, 1935)

Viole

Luciano De Vita - Noci
192

Luciano De Vita©

Noci

Firma e numerazione "De Vita 2/150"., Acquaforte, cm 23x21
192

Luciano De Vita©

Noci

Concetto Pozzati - Il matrimonio
193

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Il matrimonio

Firma e numerazione "Pozzati 26/100", Acquaforte/acquatinta, cm 27x20
193

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Il matrimonio

Renzo Vespignani - Rapporto sull'autore
194

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Rapporto sull'autore

1968
Firma, data e numerazione "Vespignani '68, 2/100". Misure in cornice cm 57x72, Litografia, cm 47x60
194

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Rapporto sull'autore

1968
Renzo Vespignani - Televisore
195

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Televisore

Firma e numerazione "Vespignani 7/20". Misure in cornice cm 72,5x57,5, Acquaforte, cm 56x37
195

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Televisore

Aneliti vaporosi
196

Aneliti vaporosi

1999
Firma e numerazione "M.Mondazzi 1999, pda". Misure in cornice cm 75x55, Litografia, cm 70x50
196

Aneliti vaporosi

1999
Concetto Pozzati - 1962 - 1969
197

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1962 - 1969

1970
Cartella in plexiglass con 8 serigrafie tutte firmate e numerate "Pozzati VI/XV", poemi di Mario Ramous e 7 fotografie [..], cm 50x70 l'una
197

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

1962 - 1969

1970
Concetto Pozzati - Cartella di 5 serigrafie su legno
198

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Cartella di 5 serigrafie su legno

Ognuna firmata e numerata "Pozzati 72/80"., cm 50x70
198

Concetto Pozzati©

(Vo', 1935 - Bologna, 2017)

Luca Maria Patella - Quartieri
199

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Quartieri

Cartella di 5 acquaforti inchiostrate a mano, con la presentazione di Enzo Siciliano, ed. Riuniti. Esemplare 1/15. [..]
199

Luca Maria Patella

(Roma, 1938)

Quartieri

Marilù Eustachio - 3 Variazioni
200

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

3 Variazioni

1978
Cartella di 3 litografie, tutte firmate e numerate (esemplare 55/60), cm 50x65 l'una. Edizioni Bianconero del [..]
200

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

3 Variazioni

1978
Giuseppe Guerreschi - Senza titolo
201

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

1979
Cartella di 4 acquaforti, ognuna firmata e numerata (Esemplare 85/100). Ognuna misura cm 70x50. Edizioni Bora, [..]
201

Giuseppe Guerreschi

(Milano, 1929 - Nizza, 1985)

1979
Marilù Eustachio - Vaso con fiori
202

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Vaso con fiori

1986
Firma, dedica e data "Marilù Eustachio '86". Misure in cornice cm 74x59,5, Pastello su carta, cm 65x50
202

Marilù Eustachio

(Merano, 1934)

Vaso con fiori

1986
Carlo Cattaneo - Una goccia di luna
203

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Una goccia di luna

1971
Firma, titolo e data al verso. Firma in basso a sinistra. Misure in cornice cm 52,5x52,5, Olio su tela, cm 50x50
203

Carlo Cattaneo©

(Alassio, 1930 - Roma, 2009)

Una goccia di luna

1971
Luca Alinari - Paesaggio
204

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze , 2019)

Firma e numerazione "Alinari P.a.". Misure in cornice cm 75x105, Serigrafia, cm 70x100
204

Luca Alinari

Luca Alinari - Casolare sul fiume
205

Luca Alinari

Casolare sul fiume

Firma e numerazione "Alinari P.a.". Misure in cornice 56x86, Serigrafia, cm 50x70
205

Luca Alinari

Casolare sul fiume

Luca Alinari - Senza titolo
206

Luca Alinari

Firma e numerazione "Alinari XXVIII/XXX". Misure in cornice cm 75x55, Serigrafia, cm 70x50
206

Luca Alinari

Michele Cascella - Parigi
207

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Parigi

Firma e numerazione "M.Cascella 130/150". Misure in cornice cm 51x71, Litografia, cm 50x70
207

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Parigi

Alberto Chiancone - Ulivo
208

Alberto Chiancone©

(Porto S.Stefano, 1904 - Napoli, 1988)

Ulivo

anni '40 del XX secolo
Al verso della tavola, etichetta d'epoca con autore, titolo e indirizzo dell'artista, olio su legno, cm 18 x 24 in cornice dorata cm 34 x 41
208

Alberto Chiancone©

Ulivo

anni '40 del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 300,00
Michele Cascella - Senza titolo
209

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Firma e numerazione "M.Cascella p.a." Misure in cornice cm 45x60, Litografia, cm 35x50
209

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Stima
€ 30,00 / 60,00
Michele Cascella - Fiori nella damigiana
210

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Fiori nella damigiana

multiplo retouché su argento in tiratura limitata di 250 esemplari, ns n.147. Certificato di autenticità al ver [..], serigrafia a colori su lamina d'argento, cm 26x20 - in cornice cm 51,5x41,5
210

Michele Cascella©

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Fiori nella damigiana

Stima
€ 50,00 / 100,00
181 - 210  di 230 LOTTI