Asta a tempo, N.117

Roma Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II 18, mer 5 - mer 19 Luglio 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 600 €

61 - 90  di 230 LOTTI
Giovanni Stradone - Disegno (Il Re)
61

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Disegno (Il Re)

Firma sul fronte "Stradone". , Acquarello su carta, cm 19x15,5
61

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Disegno (Il Re)

Stima
€ 60,00 / 100,00
Giovanni Stradone - Figure e colomba
62

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Figure e colomba

1947
Firma, data e numerazione sul fronte "Stradone '47, prova d'autore"., Acquaforte, cm 25x18,5
62

Giovanni Stradone©

(Nola, 1911 - Roma, 1981)

Figure e colomba

1947
Stima
€ 40,00 / 80,00
Giulio Turcato - Moduli in viola - Omaggio a Kandisky
63

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Moduli in viola - Omaggio a Kandisky

1984
4 litografie entro cartellina originale. Tiratura realizzata dall'Associazione Culturale Arte Moderna del Comune [..], Litografia, cm 50x70
63

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

1984
Stima
€ 300,00 / 600,00
Anonimo del XX secolo - Figura
64

Anonimo del XX secolo

Figura

Firma sul fronte "G. Zocchi". , China su carta, cm 22x14
64

Anonimo del XX secolo

Figura

Stima
€ 50,00 / 100,00
Ildebrando Urbani - Scena di interno
65

Ildebrando Urbani

(Roma, 1901 - Roma, 1985)

Scena di interno

1948
Firma e data in alto a destra. Un taglio percorre l'opera da sinistra verso il centro per circa 12 cm., Inchiostro su carta, cm 31x21
65

Ildebrando Urbani

(Roma, 1901 - Roma, 1985)

Scena di interno

1948
Stima
€ 30,00 / 60,00
Luigi Campanelli - Interno metafisico
66

Luigi Campanelli©

(Acqualagna, 1943)

Interno metafisico

1991
Firma, data, numerazione e dedica sul fronte "L. Campanelli, 12.12.1991 Roma, A Paola dedico con affetto Luigi, [..], Litografia, cm 70x50
66

Luigi Campanelli©

(Acqualagna, 1943)

Interno metafisico

1991
Luciano Tastaldi - Paesaggio con case e alberi
67

Luciano Tastaldi©

(San Cipriano Picentino, 1899)

Paesaggio con case e alberi

Firma in basso a destra "L. Tastaldi"., Pennarello su carta, cm 19,5x15,5
67

Luciano Tastaldi©

Paesaggio con case e alberi

Anonimo del XX secolo - Malva
68

Anonimo del XX secolo

Malva

Firmato "Severino". In alto titolo., China su carta, cm 33x23
68

Anonimo del XX secolo

Malva

Mino Maccari - L'esprit de geometrie
69

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'esprit de geometrie

Firma, titolo e numerazione sul fronte "Mino Maccari, 15/89"., Serigrafia, cm 44x33
69

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

L'esprit de geometrie

Stima
€ 30,00 / 60,00
Mino Maccari - Busto di uomo
70

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Busto di uomo

Firma e numerazione sul fronte "Maccari 1/30". , Acquaforte, cm 25x19 (foglio)
70

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Busto di uomo

Stima
€ 30,00 / 60,00
Mino Maccari - Il cocktail
71

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il cocktail

Firma sul fronte "M.Maccari". Numerazione in basso a sinistra non leggibile. , Litografia, cm 23x16
71

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Il cocktail

Stima
€ 30,00 / 60,00
72

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Soldati e cavaliere

Serigrafia, cm 44x33
Stima
€ 30,00 / 60,00
Mino Maccari - Scena notturna
73

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena notturna

Firma e numerazione sul fronte "Maccari 8/10". Firma su lastra "Maccari"., Acquaforte, cm 51x33 (foglio)
73

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Scena notturna

Stima
€ 30,00 / 60,00
Mino Maccari - Senza titolo (donna con lingua biforcuta)
74

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Senza titolo (donna con lingua biforcuta)

Firma al verso "Maccari"., Inchiostro su carta, cm 14x9
74

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mino Maccari - Nudo di donna con drappo in mano
75

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Nudo di donna con drappo in mano

Firma in basso a sinistra "Maccari". , Penna su carta, cm 25x17,5
75

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 50,00 / 100,00
Mino Maccari - Senza titolo
76

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Firma e numerazione sul fronte "Maccari, 16/20". Firma sul lastra "Maccari"., Acquaforte, cm 32,5x22,5
76

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Stima
€ 30,00 / 60,00
Mario Mafai - Tetti di Roma
77

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Tetti di Roma

Firma in basso a destra "Mafai". Difetti, Matita su carta, cm 14x18
77

Mario Mafai©

(Roma, 1909 - Roma, 1962)

Tetti di Roma

Stima
€ 150,00 / 300,00
Marcello Muccini - Nudo di donna
78

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

Nudo di donna

Firma sul fronte "Muccini"., Matita e china su carta, cm 21x25
78

Marcello Muccini©

(Roma, 1926 - Roma, 1978)

Nudo di donna

Stima
€ 60,00 / 100,00
Nicolas Carone - Senza titolo
79

Nicolas Carone

(New York, 1917 - Hudson, 2010)

1947
Firma e data sul fronte in basso a destra "Nicolas Carone '47". Al verso reca dedica "A Luigi De Luca, Montanarini, [..], Acquarello e pastelli cerosi su carta, cm 28,5x37
79

Nicolas Carone

1947
Stima
€ 600,00 / 800,00
Nino Franchina - Senza titolo
80

Nino Franchina

(Palmanova, 1912 - Roma, 1987)

1953
Firma e data sul fronte in basso "Nino Franchina '53"., Inchiostro su carta velina, cm 32,5x23,5
80

Nino Franchina

1953
Stima
€ 60,00 / 100,00
Piero Sadun - Senza titolo
81

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firma e numerazione sul fronte "Sadun, XX/XX"., Litografia, cm 25x17
81

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Stima
€ 30,00 / 50,00
Piero Sadun - Senza titolo
82

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firma e numerazione "Sadun, 2/30"., Litografia, cm 25x17
82

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Stima
€ 30,00 / 50,00
Piero Sadun - Senza titolo
83

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Firma e numerazione sul fronte in basso "Sadun 17/30"., Litografia, cm 24,5x17
83

Piero Sadun©

(Siena, 1919 - Roma, 1974)

Stima
€ 30,00 / 50,00
Renzo Vespignani - Fiori
84

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fiori

1990
Firma, data e numerazione sul fronte "Vespignani '90, H.C.". , Serigrafia, cm 40x44
84

Renzo Vespignani©

(Roma, 1924 - Roma, 2001)

Fiori

1990
Stima
€ 60,00 / 100,00
Luigi Corbellini - Barriere di filo di ferro e "guardie nobili" all'orizzonte
85

Luigi Corbellini

(Piacenza, 1901 - New York, 1968)

Barriere di filo di ferro e "guardie nobili" all'orizzonte

1940
Titolo sul fronte in basso. Firma in basso a destra "L. Corbellini". , Matita su cartoncino, cm 25x32,5
85

Luigi Corbellini

1940
Stima
€ 50,00 / 100,00
Anonimo del XX secolo - Paesaggio con alberi e ciminiera
86

Anonimo del XX secolo

Paesaggio con alberi e ciminiera

1945
Firma e data sul fronte in basso a destra "Domini '45"., Matita su carta, cm 14x21
86

Anonimo del XX secolo

1945
BRUNO CASSINARI - Tartarughe
87

BRUNO CASSINARI

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Tartarughe

Firma e numerazione "Cassinari, prova d'autore"., Litografia, cm 17x24,5
87

BRUNO CASSINARI

Tartarughe

Stima
€ 30,00 / 50,00
Mino Maccari - Fanciulla
88

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Fanciulla

Firma e data sul fronte "Mino Maccari 8/20"., Acquaforte, cm 36x26,5
88

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

Fanciulla

Stima
€ 30,00 / 60,00
Franco Gentilini - Il teatro
89

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il teatro

Firma, data e numerazione sul fronte "Franco Gentilini, 2/20"., Acquaforte, cm 29,5x33,5 (foglio)
89

Franco Gentilini©

(Faenza, 1909 - Roma, 1981)

Il teatro

Stima
€ 50,00 / 100,00
Luigi Montanarini - Bagnanti
90

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Bagnanti

Firma sul fronte "Montanarini". , Inchiostro su carta, cm 29x36,5
90

Luigi Montanarini©

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Bagnanti

Stima
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  di 230 LOTTI